Кредитные карты 2

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Аватара пользователя
Alex The Great
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 05:39
Откуда: Made in USSR

Кредитные карты 2

Сообщение Alex The Great » 13 сен 2019, 12:53

messer писал(а):
13 сен 2019, 09:38
Только схема платить раз в месяц не всегда работает. У PC mastercard например grace period 21 день. Я вот не прочитал контракт и подумал что у всех кредиток наверное периуд 30 дней и попал пару раз на проценты. После этого стараюсь делать выплаты раз в 3 недели
Мессер чуть попутал тут. Стейтмент приходит раз в месяц, как и положено. Соответственно платить надо раз в месяц до due date, указанного в стейтменте или на сайте.

This message has been removed

Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Кредитные карты 2

Сообщение Choir » 13 сен 2019, 13:17

Vladimir611 писал(а):
13 сен 2019, 08:49
вдобавок например к амексу
чейный?
У меня все яйца - в одну корзину, потому что, учитывая многократные в год мотыляния из России и назад мамы и кучу поездок, когда я - за счет заведения в командировку, а прицепом - семья отдохнуть, мы очень много тратим на билеты. И, поскольку не жили несколько лет здесь, то все points от авиакомпаний растерялись, а евро и азиатские points здесь - не пришей кобыле хвост.
Поэтому я все покупаю на Авион и ее points успешно трачу на билеты несколько раз в год.
Тётя Мотя.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Кредитные карты 2

Сообщение Vladimir611 » 13 сен 2019, 15:19

скоша банк.
У них Амекс слегка поменялся месяц назад, что-то улучшилось что-то ухудшилось, но всех автоматом перевели на новую карту со старой. $120 в год стоимость (первый год при переводе получил бесплатно), cейчас дают $300 в первый год в подарок. 5% на рестораны и продовольственные магазины, 3% на бензин, неплохие страховки по путешествиям (но у меня и на мастеркарде хорошие). Но здесь нет 2.5% комиссии на покупки в валюте, а я покупаю за рубежом достаточно много. Есть карточки бесплатные без импортных комиссий, но зачем ещё карточки?

Пойнтс на полёты и у меня и у жены и так хватает просто от Аероплана. К сожалению их и Авионовские "15т по Северной Америке" при просмотре конкретных рейсов превращаются в примерно 30т + налоги. Каждый раз так, либо надо такие неказистые рейсы брать, что совсем. А для того, чтобы получить эти 30т надо около $30т потратить. Даже по своему мастеркарду, потратив $30Т, я получаю 600 баксов. А амекс 600 баксов мне даст, потратив в магазинах и ресторанах всего $12т. Но здесь кому что
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Кредитные карты 2

Сообщение Choir » 13 сен 2019, 17:09

Vladimir611, я глубоко уверена, что бесплатный сыр- только в мышеловке. Поэтому тут кто на что сам себя уговорит на счёт выгоды. :mrgreen:
У Аэроплана разве не ЭйрКанада только?
По 15 тыс мы не берем билеты - это только adjacent штаты и провинции. Это можно и за нал.
А вот Россия- я постоянно маме беру за пойнтс и плачу по 350, в то время как билеты, с ее желанием по стыкам, стоят 1500-1800.
И места нормальные, а не как у Аэроплана ( в Англию один раз летала). Но то давно было. Сейчас улучшаются все:)
Тётя Мотя.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Кредитные карты 2

Сообщение Vladimir611 » 13 сен 2019, 18:49

Choir, бесплатного сыра не бывает, вопрос в том, кто его оплачивает. Мои кредитные карты оплачивает продавец (на амекс например самые высокие оплаты для продавца, поэтому его некоторые маленькие магазины не принимают). Вернее, продавец включает свои выплаты амексу в цену продукта, и это подорожание делится на всех, включая тех, кто пользуется кешем или кредитками без плюшек.
Аероплан,по-моему, разрешает пользоваться и другими компаниями из стар алаянс, но я всегда пользовался им для айр канада.
Что значит беру за 350 билеты в Россию? Сколько пойнтс и сколько кеша надо за билет, который обошёлся бы в $1500?

У аероплана места и рейсы, какие возьмёшь такие и будут. За бизнес класс будешь платить намного больше пойнтс, а за места с бОльшим местом для ног, переплатишь 30-120 баксов. Короче так же как и когда оплачиваешь билеты деньгами

Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Кредитные карты 2

Сообщение Choir » 13 сен 2019, 19:52

Vladimir611, 65k points.
Кэша - до 350. Бывает и дешевле.
65k, конечно, надо потратить сначала на кредитку.
Но это не составляет труда для семьи из 4 чел, если все (абсолютно) покупается с кредитки. То есть, мы бы все равно это платили.
Может надо тоже другие варианты рассмотреть.
ЭйрКанада нам совсем не походит.
И нас разбаловали всякие там теркиши и Этихады. У них и мили круче, и копятся быстрее.
Но сейчас они нам - никуда.
Сейчас летаем только KLM and AirFrance на их blue miles.
Тётя Мотя.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Кредитные карты 2

Сообщение Vladimir611 » 13 сен 2019, 21:10

Короче 65К траты + 350 кеша получается эффективный возврат 2% (мой мастеркард отдаст за это 1300 баксов и добавив 350 долларов кеша будет как раз ваш билет). Это хорошо, но мой мастеркард бесплатный :-) Был
Карточки же типа упомянутого мной амекса дают до 5%, поэтому (при больших тратах) имеет смысл иметь обе.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Кредитные карты 2

Сообщение Choir » 13 сен 2019, 21:20

Vladimir611, наверное. Просто я уже давно с этой avion. А может надо и другие варианты рассмотреть. Тем более, мама заявила, что она в Канаду больше - ни ногой.
Надо посмотреть, какие еще есть карты и где.
Но я, блин, всё не решаюсь на саморегулируемый инветстмент перейти, и этим сейчас голова забита.

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Vladimir611 писал(а):
13 сен 2019, 21:10
имеет смысл иметь обе
но тогда ведь траты разбиваются? Мы все покупаем на одну карту c огромным лимитом. В итоге у нас получается нормально по милям.
Или имеете в виду cashback?
Тётя Мотя.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Кредитные карты 2

Сообщение Vladimir611 » 13 сен 2019, 21:23

если летаете всё равно много 2% - хороший кешбэк. Сейчас таких больше нет, так что от добра добра не ищите.

Отправлено спустя 6 минут 17 секунд:
Choir писал(а):
13 сен 2019, 21:22
но тогда ведь траты разбиваются? Мы все покупаем на одну карту c огромным лимитом. В итоге у нас получается нормально по милям.
Или имеете в виду cashback?
Я просто трачу очень много по кредиткам. Сейчас из-за того что компания сделала своим канадцам бизнес кредитки трачу поменьше, но всё равно много.
Двумя пользуюсь активно, ещё одну надо отменить, держал её ради бесплатной конвертации, но теперь это есть у амекса.
С Авионом понятно, что вам хочется всё иметь на одной кредитке, ибо даже для одного билета тратить надо немало. У меня кешбек не заставляет ждать пока я потрачу 65К по кредитке

П.С. кешбек у меня не в виде кешбека, а просто в виде кредита, когда я конвертирую пойнты в кредит на карточку
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Кредитные карты 2

Сообщение Choir » 13 сен 2019, 21:31

Vladimir611, а вот сейчас смотрю, у ТД есть промоушн - 3 мес. 10% кэшбэк, а потом 3% на продуктах и бензине (но это сколько же надо, пардон, жрать:)

Отправлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Vladimir611 писал(а):
13 сен 2019, 21:29
ибо даже для одного билета тратить надо немало
да.
Но у нас сейчас на работе ввели правило, что все покупать по работе на бизнес-кредитку. А это нвыгодно совсем. Получается, все мои командировки в штаты - на бизнес:(
Сейчас вот полечу во Флориду - и самолет, и отель будут по рабочей карте:(
А это сильно снижает мои траты на свою визу. Прикинула - примерно 6 тыс points не досчитаюсь за поездку.
Тётя Мотя.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Кредитные карты 2

Сообщение Vladimir611 » 13 сен 2019, 22:10

зато время сэкономите, автоматом в конкёр и вперёд
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Кредитные карты 2

Сообщение Choir » 13 сен 2019, 22:17

Vladimir611, что такое конкёр?
Велик могучим русский языка, или твоя мая ни панимайт. :)
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Кредитные карты 2

Сообщение SvetlanaG » 13 сен 2019, 22:32

У меня кредитке 4% кешбек на продукты и бензин, 2% на Тим хортонс (бгггг), 1% - все остальное. Кешбек покрывает где то четверть последнего стейтмента, что уже хорошо. Или как я его называю - деньги на кристмвс подарки :)
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Кредитные карты 2

Сообщение Choir » 13 сен 2019, 22:53

SvetlanaG, у вас от кого?

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Блин, пошла изучать кредитки. А то мож мне срочно нужен кэшбэк:)
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Alex The Great
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 05:39
Откуда: Made in USSR

Кредитные карты 2

Сообщение Alex The Great » 13 сен 2019, 23:04

В Манитобе самая нормальная кредитка - это PCF, 9c на литр бензина, что дает примерно 9% при нынешних ценах.

This message has been removed

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»