Мoney order or bank draft.

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Мoney order or bank draft.

Сообщение RRobins » 31 окт 2014, 12:01

С неделю назад написала объявление на киджиджи об уборке домов. Тут же получила письмо от Мари, что ей нужна хорошая уборщица, ей нужно убрать квартиру к концу ноября, она заплатит Мoney order or bank draft до того как, но после того как я ей дам свои данные - телефон, адрес, или банковские данные. Я написала, что беру только наличку. Ответа пока нет.
В связи с этим мучаюсь вопросами.
1. всех предупреждают о спаме и просят получать оплату только наличными при встрече - неужели кто-то еще ведется?
2. как могут использовать инфо? Я честно думала, что самое большее что я потеряю - это несколько часов свободного времени. Может еще страшнее?

igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Мoney order or bank draft.

Сообщение igor2011 » 31 окт 2014, 12:17

Здесь очень многие не хотят связываться с наличкой (но также и полно тех, кто очень любит наличные :D ). А чем вас не устраивает бэнк драфт? Попросите ресит вместе с драфтом. Кроме того, она может списывать эти расходы на какойнибудь бизнес и тогда ей удобнее банк драфт
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11388
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Re: Мoney order or bank draft.

Сообщение Stjernberg » 31 окт 2014, 12:41

она заплатит вам до, потом скажет ой извините, мне нужно отменить уборку, вы ей вернете деньги (чеком по почте или еще как), а потом через пару дней тот банк драфт, что она вам заплатила, забаунсится. то есть вы даме заплатите за свою же работу. голимый скам.
очень наивно полагать, что кто то будет списывать уборку дома, выгул собак или бебиситтинг на какой то "бизнес".
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Мoney order or bank draft.

Сообщение RRobins » 31 окт 2014, 13:01

Что еще меня смутило, что больше чем за месяц стала договариваться. Но при этом не ответила на вопрос где же квартира находится.
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Мoney order or bank draft.

Сообщение RRobins » 31 окт 2014, 13:04

Stjernberg писал(а):она заплатит вам до, потом скажет ой извините, мне нужно отменить уборку, вы ей вернете деньги (чеком по почте или еще как), а потом через пару дней тот банк драфт, что она вам заплатила, забаунсится. то есть вы даме заплатите за свою же работу. голимый скам.
очень наивно полагать, что кто то будет списывать уборку дома, выгул собак или бебиситтинг на какой то "бизнес".
Получается, что я ей верну деньги свои, и еще к ней вернется та трансакция по которой она платила. Но уборка же отменена. Но я ее проспонсировала возвратом из своих денег. А если я не буду возвращать деньги, а скажу ей, чтобы отменила ее собственную трансакцию?

Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: Мoney order or bank draft.

Сообщение Pumka » 31 окт 2014, 13:16

Все, если есть возможность (открыт бизнес) списывают уборку дома или бебиситин на бизнес.

Но я бы на вашем месте не согласилась. Зачем вам клиенты с непонятными для вас желаниями. Пусть платят наличкой или вот такое неплохое решение:
закажите SQUARE READER для кредитных карточек. Сам reader бесплатный. 2,75% за транзакцию.

https://squareup.com/ca/reader
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11388
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Re: Мoney order or bank draft.

Сообщение Stjernberg » 31 окт 2014, 13:19

RRobins писал(а):Что еще меня смутило, что больше чем за месяц стала договариваться. Но при этом не ответила на вопрос где же квартира находится.
квартира скорей всего где нибудь в африке находится:) переправив "деньги" на ваш счет, она вроде как уже не сможет транзакцию отменить. в этом весь смысл этого скама что возвращаете вроде как ее деньги, а факту-свои.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Мoney order or bank draft.

Сообщение RRobins » 31 окт 2014, 13:54

Ну хорошо, я возвращаю деньги только после того как их получу на счет. Но и к уборке приступаю только после того, как получу деньги. И если их нельзя отменить, то они у меня на счету и я ничего не теряю. А если отменит уборку до того как я сделаю работу, то я же верну ее деньги?

ПС я не буду с ней связываться уже, не так уж это необходимо, у меня просто есть свободное время, пока внук в школе. Просто интересно, какой профит скамщик получит и каким образом?
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Мoney order or bank draft.

Сообщение RRobins » 31 окт 2014, 13:56

Pumka писал(а):
закажите SQUARE READER для кредитных карточек. Сам reader бесплатный. 2,75% за транзакцию.

https://squareup.com/ca/reader
У меня пока только 1 дом, и я не собираюсь сильно развиваться, еще пару домов и хватит.
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Мoney order or bank draft.

Сообщение wolverine » 31 окт 2014, 14:14

RRobins писал(а):Просто интересно, какой профит скамщик получит и каким образом?
1: Даст Вам драфт/чек/мани-ордер который по стоимости равен использованной туалетной бумажке.
2: Отменяет договор, просит деньги назад.
3: Вы отправляете деньги, (вполне живые и ваши) через пару дней после этого банк штрафует Вас за пустой драфт/чек который вернулся ибо см. пункт 1.
4: "Клиент" уезжает в закат, больше на связь не выходит и радостно покупает пиво/водку/банан на ваши денежки
5: PROFIT!
как могут использовать инфо? Я честно думала, что самое большее что я потеряю - это несколько часов свободного времени. Может еще страшнее?
Оформить пару кредитов на Ваше имя.
Последний раз редактировалось wolverine 31 окт 2014, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Мoney order or bank draft.

Сообщение vlil » 31 окт 2014, 14:21

wolverine, вы валите все в одну кучу. Bank draft или money order отозвать/отменить невозможно. В отличие от обычного чека. И необеспеченным он быть тоже не может, поскольку деньги на счету резервируются при выдаче.
Вернее отменить можно конечно. Вернув его в банк, и никак иначе.

RRobins, в целом вам конечно решать. Если не сильно надо, то на фига вам такой замороченный клиент. Но однако задумайтесь - тете поди тоже не очень интересно пускать в дом неизвестно кого. Тоже хочет подстраховаться, чтобы было потом с кого если что спросить.
И списание уборки с налогов - самая что ни на есть реальность. Home-based business, слыхали надеюсь про такое?
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Мoney order or bank draft.

Сообщение wolverine » 31 окт 2014, 14:27

вы валите все в одну кучу. Bank draft или money order отозвать/отменить невозможно. В отличие от обычного чека. И необеспеченным он быть тоже не может, поскольку деньги на счету резервируются при выдаче.
Вернее отменить можно конечно. Вернув его в банк, и никак иначе.
Валите всё в кучу Вы. Думаете скамер пойдет в банк настоящий драфт делать? Напечатает хрень на принтере с названием какого-нибудь банка из другой провинции и привет. Особенно если он/она/оно из Африки какой-нибудь. За деньги можно и принтер нарыть подходящий и бланки изобразить похожие.

Собсно ТС спросила какой профит с этого, схему я примерную изобразил, технические детали могут отличатся, но принцип ясен я думаю.
Последний раз редактировалось wolverine 31 окт 2014, 14:31, всего редактировалось 1 раз.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Мoney order or bank draft.

Сообщение vlil » 31 окт 2014, 14:30

Так с напечатанной на принтере хрени и денег никаких на счет не упадет, возвращать нечего. Конечно нужно подождать пока оно cleared будет.
Где профит-то? :mrgreen:
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Мoney order or bank draft.

Сообщение wolverine » 31 окт 2014, 14:32

Пару недель назад в газете писали что кто-то как раз на такое и попался, закинул "чек" и пока он клирился отправил деньги назад (причем с неделю прошло). И попал. Через 10 дней где-то банк ему радостно прислал его "чек" с поздравительным письмом. Там самая мякотка что "Клиенту" нужно на возврат по быстрому раскрутить. Иначе таки да, профит в пролете.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Мoney order or bank draft.

Сообщение RRobins » 31 окт 2014, 14:53

vlil писал(а):
RRobins, в целом вам конечно решать. Если не сильно надо, то на фига вам такой замороченный клиент. Но однако задумайтесь - тете поди тоже не очень интересно пускать в дом неизвестно кого. Тоже хочет подстраховаться, чтобы было потом с кого если что спросить.
И списание уборки с налогов - самая что ни на есть реальность. Home-based business, слыхали надеюсь про такое?
Мне не сильно надо. Тетю я тоже понимаю. Но в таком случае вызывают на квоту и встречаются лично. Еще можно попросить рекомендации ( хотя их тоже можно состряпать самой )

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»