Вопрос по сбербанку

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Вопрос по сбербанку

Сообщение RRobins » 16 окт 2014, 10:20

Good point! :D

Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Вопрос по сбербанку

Сообщение messer » 15 май 2015, 12:00

У меня есть вопрос по Сбербанку надеюсь кто то сможет помочь советом

Есть карточка жены Сбербанк. На ней написано почему то Visa, хотя это не кредитка а насколько я понимаю дебетовая карта (жена ложила на нее деньги)
Как нам лучше всего снять с нее деньги в Канаде?
Я пытался спрашивать в нашем RBC, говорят идите в банкомат. Банкомату надо заплатить $2 за операцию, но это не критично. Сколько с нас снимет Сбербанк за снятие денег в Канаде?
Еще точно не помним сколько денег лежит на карточке. Наверное в банкомате есть возможность посмотреть? Или в Канаде такой информации не увидишь. Просто не хотелось бы снять больше денег чем на ней лежит.

Я пойду сейчас курить гугл, но может кто то сталивался и даст точную информацию

Спасибо
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
smyx1212
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 02:59
Откуда: Уфа

Re: Вопрос по сбербанку

Сообщение smyx1212 » 15 май 2015, 13:14

Давно юзаю сбербанк.
(в-нулевых, visa это система оплаты, а не гарантия того, что счет был кредитным)
Во-первых, нужно четко помнить счет "просто российский" или изначально открывался как "международный". Хотя, кажется, сейчас у всех счетов есть услуга "срочная выдача наличности за рубежом".
Вообще, вот сайт сбера, там найдете PDFы с описанием счетов и всех условий. Я советую, если это возможно, через канадский банкомат запросить логин и пароль для интернет банкинга. Ну, а дальше все будет зависеть от Вашего опыта по безопасности работы с и-нетом(чаще сего лохуются ведройдоюзеры, так им и надо - симбиан был, есть и будет есть)...
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Вопрос по сбербанку

Сообщение messer » 15 май 2015, 13:21

А счет они не заблокируют если я начну снимать с карты деньги через канадский банкомат?
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
smyx1212
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 02:59
Откуда: Уфа

Re: Вопрос по сбербанку

Сообщение smyx1212 » 15 май 2015, 13:34

Ой, да, я там начал писать, потом бардак получился, и кучу постирал...
Есть такая очень не слабая вероятность, особенно если счет старый (думаю, больше 6 лет, например). Для того что бы успешно снимать деньги зарубежем, банк должен был быть поставлен в известность заранее. Причем, помню, что раньше все дополнительные феньки производились только в том отделении, в котором счет был изначально открыт.

Т.е. два варианта:
- может быть и даст, но с неслабой вероятностью заблокирования;
- может быть и вообще не даст, ибо не было такой услуги по договору.
Я как-то использовал схожие счета - с него нельзя было снять деньги за пределами города где их открыл (я это тогда выбрал для защиты)"сберкнижка" называется :D...

Sined
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 11:42

Re: Вопрос по сбербанку

Сообщение Sined » 15 май 2015, 13:34

Банкомат "чужого" банка может только выдать деньги. Никаких других операций он не позволит сделать (получить пароль, узнать баланс и т.д.). Так как есть ограничение по сумме снятия по "чужой" карте, то в случае крупной суммы банк может заподозрить мошенничество и заблокировать карту. Так что если вы планируете снять крупную сумму, то имеет смысл предупредить банк об этом. Опять же есть суточный лимит на снятие наличных.

Если нет интернет банкинга, то придется звонить в call center Сбербанка. Совет. Звонить лучше в рабочее время Москвы, т.к. тогда там сидят более грамотные люди. Очень часто московской ночью попадаются полные чайники. Хотя баланс я думаю и они смогут сказать.

VISA это платежная система и это дело банка какой тип карты выпущен (дебит или кредит).
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Вопрос по сбербанку

Сообщение messer » 15 май 2015, 13:38

Кароче нужно звонить в Сбербанк

Спасибо
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
smyx1212
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 02:59
Откуда: Уфа

Re: Вопрос по сбербанку

Сообщение smyx1212 » 15 май 2015, 13:59

Sined писал(а):.. в случае крупной суммы банк может заподозрить мошенничество...
...придется звонить в call center Сбербанка...
...это дело банка какой тип карты выпущен (дебит или кредит).
- они все это частенько делают даже в случаях с небольшими суммами, если их заранее не ставили в извесность;
- да, позвонить можно, но, Мессеру на заметку, кал-центр ответит тоже, что и написал я: бузуй туды, где открыл счет и реши вопросы там(в лучшем случае, могут отправить в ближайшее отделение или просто в любое отделение страны открытия счета, но это в лучшем случае);
- в случае блокировки карты/счета разблокировку будут проводить строго в конкретных центральных отделах, как правило, город открытия счета;
- дебит/кредит -это условия договора.


Ну, и да, при звонке в кал-центр спросят "кодовое слово". Советую повспоминать, ибо "волшебные слова" типа "да пошли вы нах** чурки е*** с вашими кодовым словами" не проканывают с ними почему-то :roll:
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Вопрос по сбербанку

Сообщение RRobins » 15 май 2015, 15:46

Я недавно снимала в банкомате ТД банка 1000 долларов, хотела 2 но не дал, видимо 50000 руб ограничение. Через неделю еще сняла 600 дол и комиссию за 600 взяли 273 рубля. За тысячу не помню комиссию. Никого не предупреждала и не звонила.
А когда в сентябре звонила, то волшебное слово я забыла, даже не помню делала я его илил нет. Парень очень вежливо выспросил меня фио, рождение и адрес (а я и не помню уже тот адрес на который делали карту, сестра делала, и я сейчас уже опять забыла, ее адрес и или моей бывшей квартиры?) И ответил мне на все вопросы и трубку не бросил, спросил есть ли у меня еще вопросы и только после того как я попрощалась он повесил трубку.
Аватара пользователя
smyx1212
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 02:59
Откуда: Уфа

Re: Вопрос по сбербанку

Сообщение smyx1212 » 15 май 2015, 15:57

Да, 50т.р - дневной лимит для многих нынешних карт.

.. я, кажется, вспомнил: кодовое слово используется для разблокировки счета при заблокированной карте. Но на суть вопроса Мессера это не сильно влияет - я, когда забыл пароль, карта и счет заблокировались; позвонил, назвал слово и стала доступна "одна операция снятия" в любом отделении по паспорту.

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»