Дистанционная работа - нужны советы бывалых

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Ответить
Аватара пользователя
Pris
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 10:07
Откуда: Brandon, MB

Дистанционная работа - нужны советы бывалых

Сообщение Pris » 30 сен 2014, 16:37

У меня сейчас контракт на 6 месяцев с американской компанией. Платят на карту gross, причем карта ни разу не канадская. напрямую на мой счет платить не хотят (у них типа отработанная схема).

У емня вопрос - как вообще показывать этот доход в Канаде банкам и налоговым органам? Снимать наличкой, заносить на свой счет в Канаде, в налоговой декларации показывать его доход? какие нюансы следует учесть?

Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Дистанционная работа - нужны советы бывалых

Сообщение Olli » 30 сен 2014, 16:53

Может всё таки на счёт Вам платят. Просто карту без счёта как то тяжело представить. Или что там за конструкция у Вас странная?

Доход показывается написанием цифры в соответствующее поле декларации.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
Pris
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 10:07
Откуда: Brandon, MB

Re: Дистанционная работа - нужны советы бывалых

Сообщение Pris » 30 сен 2014, 20:34

Переводят деньги на свой корпоративный счет в европейском банке, к которому у меня (и у остальных контрактников) выпущена карта. Возможно, счета у всех контрактников разные, но у нас все равно нет информации о номере счета. Только карта и пин на руках. Интернет-банкинга нет, фактически я с нее могу только расплачиваться в инет-магазинах или снимать наличные. Выписку со счета получить проблематично.

Ну вот так все складывалось годами и сложилось. Ради меня ломать систему не будут.

Я правильно понимаю - я просто снимаю налик, кладу его на канадский счет. В конце года я пишу некую сумму в качестве дохода в декларации - и ни у кого не возникает никаких вопросов? не верю (с)

Я же могу класть не всю сумму. Или вообще снимать с нее нал и расплачиваться налом и в графе доход показать 0 или 10% от реального дохода.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21166
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Дистанционная работа - нужны советы бывалых

Сообщение Antoxa » 30 сен 2014, 21:15

А что за банк выпустил карту то? На ней же должно быть это написано?
Я же могу класть не всю сумму. Или вообще снимать с нее нал и расплачиваться налом и в графе доход показать 0 или 10% от реального дохода.
Можете конечно.
Аватара пользователя
Pris
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 10:07
Откуда: Brandon, MB

Re: Дистанционная работа - нужны советы бывалых

Сообщение Pris » 30 сен 2014, 21:49

Банк латвийский. На ней номер карты и cvs естественно. Какое это имеет отношение к номеру счета? )))

Я знаю какой банк выпустил карту, но у меня есть существенные ограничения по ее использованию. Фактически она и предназначалась как шлюз для снятия наличных. В некоторых интернет магазинах я не могу ею расплачиваться (где требует ввод billing adress), который оформлен на компанию, а не на меня.

Конечно могу - я это понимаю, я не блондинка. Что, правительство Канады мне поверит на слово, что я получаю в месяц, скажем 2000 gross и не поинтересуется даже моим контрактом или справкой с работы или еще чем-либо? Или мне просто смело заявлять себя как self-employed и записывать любые суммы дохода, какие мне придут в голову? Я не думаю, что когда дело доходит до собираемых налогов канадское правительство придерживается правила "колхоз - дело добровольное" и мне не хотелось бы попадать в поле зрения tax dept просто изза нетривиальности ситуации

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21166
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Дистанционная работа - нужны советы бывалых

Сообщение Antoxa » 30 сен 2014, 22:29

Я спрашивал про банк, так как было интересно зачем такой геморой для конторы где вы работаете. Теперь понятно. До недавнего времени в Латвии было достаточно просто открыть счет для конторы, зарегистрированной где нибудь в офшоре.
Что, правительство Канады мне поверит на слово, что я получаю в месяц, скажем 2000 gross и не поинтересуется даже моим контрактом или справкой с работы или еще чем-либо?
Вы можете зарабатывать до $30K в год без регистрации Business Number. Конечно лучше иметь какие то документы, чтобы можно было показать откуда деньги в случае проверки. Можете банально инвойсы выставлять ежемесячно.

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»