Вопрос про налоги приезжим на год

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Аватара пользователя
Trubakovy
Местный житель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 02:26

Вопрос про налоги приезжим на год

Сообщение Trubakovy » 27 сен 2014, 23:32

Привет друзья.

Ну вот я и в Торонто... Столько всего пришлось переделать и наконец сбылся давний замысел поработать в Канадском университете - как будто бы неплохом - University of Toronto.
Однако, наука наукой а кушать хочется всегда, как говорится. И вот, собственно, вопрос.
В минувшую пятницу мной была получена первая зарплата.
Вроде бы ура но с учетом подоходного налога и др. получилось что вычли порядочно. Ну это ситуация нормальная - во Франции где я обитала ранее - тоже самое, есть "сырая" зарплата а есть "на кармане" - уже за вычетом всех налогов.
Все бы хорошо, однако соседи "по парте" (канадцы, правда сказать) обрадовали сообщением что, дескать, в конце года еще надо будет подать еще одну декларацию о налогах (или как там ее) где попросят выложить еще примерно этак тысяч 10 тугриков. То есть, совсем ничего ничего не остается на этом самом "кармане" то... Оно и ладно в конце концов, как говорится в чужой монастырь не лезь со своими уставами, однако после проветривания вышеупомянутого вопроса с соответствующими органами нашего универа получила следующий ответ: "Generally, when we file our income taxes for the year, that is the time you will know if you owe the government any more taxes or if you get a refund of the tax collections deducted from your pays".

Это что же получается? Так надо будет платить доп налог или еще и вернут что-то?!

Пардон за темноту но если можете немного разжевать - огромное спасибо.

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21166
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Вопрос про налоги приезжим на год

Сообщение Antoxa » 28 сен 2014, 00:28

Посмотрите свой payslip, там указано какие налоги у вас вычли из зарплаты. В подавляющем большинстве случаев у вас вычитают все что нужно и ничего лишнего платить не нужно. Если у вас есть какие то доходы кроме зарплаты, то о них конечно придется отчитываться самой и платить налоги самой в конце года.
Аватара пользователя
Trubakovy
Местный житель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 02:26

Re: Вопрос про налоги приезжим на год

Сообщение Trubakovy » 28 сен 2014, 00:47

Большое спасибо за ответ!
Нет, других источников дохода нет и не предвидится :) У меня вообще пока контракт на 1 год - а там посмотрим "куда кривая канадской мечты выведет" ((с) Брат-2 с исправлениями)

Вот, собственно, что было "уплочено", это не секрет :)

Изображение

Получается больше ничего доплачивать не надо? А что же тогда аспиранты (PhD students) канадские ноют?! То есть говорят что еще налоги придется платить... Посоветовали с каждой зарплаты оставлять рубликов 500... О каких же налогах идет речь?
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Вопрос про налоги приезжим на год

Сообщение Olli » 28 сен 2014, 00:50

Окончательные взаиморасчёты с государством по итогам года происходят.
Если налоги с зарплаты, то они у Вас уже уплачены, тут бояться нечего.
Если ещё какие то есть доходы, то да, придётся с них заплатить.
В обратную сторону тоже получить от государства можно.
В каждой провинции налоги и выплаты разные.

Не тратьте зря нервы. По итогам года заплатите кому нить 50-100 долларов и всё Вам сделают в лучшем виде и скорее всего денег ещё с Канады получите.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
Trubakovy
Местный житель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 02:26

Re: Вопрос про налоги приезжим на год

Сообщение Trubakovy » 28 сен 2014, 01:01

Спасибо, успокоили немного.
А зачем платить "кому-то"? Я что же, получается, могу и не узнать платить мне или нет? Это я то есть еще и сама должна понять? Я так понимаю что в почтовый ящик должна придти некая бумажка на которой будет написано: "мадам такая-то - по итогам года заплатите-ка столько-то". Это если я не согласна, например, тогда надо нанимать адвоката-бухгалтера (ну или кого там).
А если все ок - так просто заплатить и все. Разве нет?
И, кстати, ВДРУГ если что-то будут возвращать - это тоже надо зубами из глотки вырывать? Или все "по честному"? (во Франции, например, если переплатил - присылают либо чек либо прямиком на счет переводят необходимую сумму)

Большое спасибо что находите время помочь.

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21166
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Вопрос про налоги приезжим на год

Сообщение Antoxa » 28 сен 2014, 01:07

Trubakovy писал(а):Получается больше ничего доплачивать не надо?
С вас удержали все что должны были удержать.
Если у вас не будет доп доходов, то и не будет доп. налогов.

Наоборот, определенные виды расходов государство вам может компенсировать. Например если ваш ребенок занимается спортом, то расходы на эти занятия компенсируют (до какой то суммы).

Вот поизучайте:
http://www.cra-arc.gc.ca/tx/ndvdls/tpcs ... 6-eng.html
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21166
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Вопрос про налоги приезжим на год

Сообщение Antoxa » 28 сен 2014, 01:11

Trubakovy писал(а): А зачем платить "кому-то"?
Каждый год вам нужно заполнять налоговую декларацию. В первый раз имеет смысл заплатить бухгалтеру, чтобы тот помог вам ее заполнить и указать все нужные claims на которые вы претендуете.

Из примера выше: государство же не знает водили ли вы ребенка на спортивные занятия. А вы можете не знать, что за это полагается возврат.
Trubakovy писал(а):"мадам такая-то - по итогам года заплатите-ка столько-то"
Нет, мадам придется самой заполнить декларацию и указать на какую сумму возвратов она претендует, а уже в ответ придет денежка. Не попросите - не получите :)

Если простите "по честному", то возврат приходит очень оперативно прямо на ваш счет.
Аватара пользователя
Trubakovy
Местный житель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 02:26

Re: Вопрос про налоги приезжим на год

Сообщение Trubakovy » 28 сен 2014, 01:22

Хорошо, спасибо.

А где бы найти такого специалиста? Который смог бы помочь разобраться первый раз.
Понятно что они где-то ходят вокруг нас но всегда ведь хочется чтобы "не обманул" :)
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Вопрос про налоги приезжим на год

Сообщение Olli » 28 сен 2014, 04:38

Trubakovy писал(а):Спасибо, успокоили немного.
А зачем платить "кому-то"? Я что же, получается, могу и не узнать платить мне или нет? Это я то есть еще и сама должна понять? Я так понимаю что в почтовый ящик должна придти некая бумажка на которой будет написано: "мадам такая-то - по итогам года заплатите-ка столько-то". Это если я не согласна, например, тогда надо нанимать адвоката-бухгалтера (ну или кого там).
А если все ок - так просто заплатить и все. Разве нет?
И, кстати, ВДРУГ если что-то будут возвращать - это тоже надо зубами из глотки вырывать? Или все "по честному"? (во Франции, например, если переплатил - присылают либо чек либо прямиком на счет переводят необходимую сумму)
"Заплатить кому то" я имел в виду заплатить специалисту за заполнение декларации, потому как заполнить её надо, а сами Вы явно не сможете.
Специалистов таких миллион- плюнуть некуда, чтоб в них не попасть :)
Заполните нужные бумажки с ним. Там сумма перерасчёта по налогам будет. Вы или доплатите, что вряд ли, либо Вам чек потом пришлют на адрес. Можно и данные счёта банковского в систему завести, тогда денежки прямо на счёт упадут.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Вопрос про налоги приезжим на год

Сообщение sleep_apnia » 28 сен 2014, 06:50

Trubakovy писал(а):Хорошо, спасибо.А где бы найти такого специалиста? Который смог бы помочь разобраться первый раз.
Понятно что они где-то ходят вокруг нас но всегда ведь хочется чтобы "не обманул" :)
Не надо никого искать.
Когда придет время таксов- на каждом углу будет сервис для тех, кто хочет это сделать не сам.
Мы все время делаем таксы через H&R Block .
http://www.hrblock.ca/

А "обманывать" нет никакого смысла - в карман себе никто ничего с этого положить не сможет.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Вопрос про налоги приезжим на год

Сообщение sleep_apnia » 28 сен 2014, 06:56

А самое правильное - это обратиться в вашу "бугалтерию" или НР и УТОЧНИТЬ, все ли правильно с вас снимают и не будете ли вы должны.
И правильно ли вы оформили таксовые бумаги при поступление на работу.

Я лично, попросила снимать больше таксов с меня, чтобы потом быть уверенной, что не должна. Все равно если лишнее сняли - все вернут потом, так что попросив снимать больше таксы, вы как бы делаете сами себе подарок в виде небольшего чека в следующем году :D .
Аватара пользователя
Drag
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 02:16
Откуда: Москва>Галифакс>Лос-Анджелес

Re: Вопрос про налоги приезжим на год

Сообщение Drag » 28 сен 2014, 08:45

Так как вы начали работать с середины налогового года, то налоги хоть и снимают с вашей зп согласно годовому доходу, но весной вы подадите декларацию и укажите что заработали намного меньше (ведь по факту вы не год работали в 2014, а гораздо меньше). Соответственно и инкам у вас меньше того, который брался при расчете налога работодателем. И налоги с него по меньшим ставкам платятся. Вернут 1-1,5 зарплаты.
По поводу вычетов, можете получить вычет за неработающего супруга, родителей на содержании, ребенка и тд, это все основные вычеты. Дальше есть дополнительные которые надо подтвердить чеками, такие как проездной на городской транспорт, секции для ребенка и тд.
Также часть отчислений с вашего дохода - это в фонд безработицы и пенсионный фонд, по ним есть предельные годовые значения, по достижению которых их перестают вычитать из зп.
Также можно сократить налоговую базу размещая свои доходы на счетах RRSP, и затем получить весной возврат налога с суммы которую вы положили на свой RRSP счет. Потом эти деньги можно будет снять заплатив налог на доход, но допустим если через пару лет вы уедете из Канады, вы снимите эти деньги и так как годовой инкам будет гораздо меньше, то и со снятых денег вы заплатите меньше налога. Но это будет актуально когда будете работать полный год тут.
Подитог. Почитайте специализированные сайты, официальные, блоги и тд, но не паникуйте и не верьте слухам.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Вопрос про налоги приезжим на год

Сообщение пани И » 28 сен 2014, 12:34

Trubakovy писал(а): Получается больше ничего доплачивать не надо? А что же тогда аспиранты (PhD students) канадские ноют?! То есть говорят что еще налоги придется платить... Посоветовали с каждой зарплаты оставлять рубликов 500... О каких же налогах идет речь?
Аспирантам вообще ныть не пристало, поскольку на всякиt ассистаншипы и прочие учебные финансирования налоги не начисляют. Не то, что раньше.

оставлять рубликов 500 с каждой зарплаты-вполне здравая мысль. В конце года можно будет отдохнуть поехать с размахом. Ну или еще как-нибудь потратить .
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Вопрос про налоги приезжим на год

Сообщение пани И » 28 сен 2014, 13:17

Olli писал(а):
"Заплатить кому то" я имел в виду заплатить специалисту за заполнение декларации, потому как заполнить её надо, а сами Вы явно не сможете.
Специалистов таких миллион- плюнуть некуда, чтоб в них не попасть :)
Заполните нужные бумажки с ним. Там сумма перерасчёта по налогам будет. Вы или доплатите, что вряд ли, либо Вам чек потом пришлют на адрес. Можно и данные счёта банковского в систему завести, тогда денежки прямо на счёт упадут.
Почему вы думаете, что она не сможет в канадских налогах разобраться? Ничего там сложного нет про одной зарплате. Можно просто почитать их сайт офоциальный, там все возвраты указаны, так же указано, кому что и сколько возвращают и что можно списать. еще можно заглянуть на http://www.taxtips.ca/ там вроде тоже все нормально рассказывают.
Первый раз нужно подавать декларацию в бумажном виде. Но никто не мешает потренироваться прямо сейчас онлайн, например на ufile, а потом уж подаваться бумажно. Если только одна зарплата, но там все настолько просто, что никакие специалисты не нужны для человека, способного читать и анализировать. Обычно есть опрпосник, который предусматривает такие ситуации как детский спорт/музыка, так что заполняя электронно трудно это пропустить.
Универ, как большая организация, берет все налоги с лихвой, потом обычно только возвращают. Особенно если есть неработающий муж/дети. В принципе, если есть семья, можно немного оптимизировать уже сейчас. Зайдите в HR, там заполните форму, я не помню как она называется.
бумажные формы лежат на почте где-то начиная с нового года
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Вопрос про налоги приезжим на год

Сообщение igor2011 » 28 сен 2014, 13:32

Бумажно сейчас уже подавать ничего не надо - можно сразу первую декларацию в электронном виде.
А что касается налогов - то за первый год вам еще и прилично вернут, так как с вас вычитают как будто вы работаете весь год, а по итогам года выяснится, что т.к. вы проработали всего 5 месяцев (условно говоря), то налоги прилично перплатили. Так что не переживайте - в марте ждет вас подарок в виде чека от гавермента.

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»