Открытие счета в Канаде из России - больше нельзя?

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Аватара пользователя
Алексеюшка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 06:13
Откуда: Санкт-Петербург/Winnipeg

Re: Открытие счета в Канаде из России - больше нельзя?

Сообщение Алексеюшка » 21 мар 2016, 13:17

Font писал(а):А вы рассматривали вариант открыть счет в российском Сити с получением карточки? Как утверждают в Сити - у них ноль% на снятие с карты по всему миру. А банкоматы Сити в Канаде полюбому есть.
Смущает меня данный банк. Вроде как в списке Форбс из Российских на первом месте http://www.forbes.ru/finansy-photogalle ... en/photo/1
Но! Звоню вчера или позавчера в канадский сити - там аудит. Сейчас в 20:40 по местному времени решил позвонить в питерский Сити и проверить Вашу информацию про 0%. Так теперь там нет обслуживания 24 часа. Только автоматические функции доступны. Операторы только до 20 часов работают и только в рабочие дни! Плохой признак!!!!!!!!!!
Видимо завязывают пояса и сокращают персонал.
Практически в любом уважающем себя банке, есть дежурный оператор 24 часа. И у них раньше был. Робот просит отнестись с пониманием, что теперь по ночам и поздним вечерам, только автоматические функции доступны. По мне так, это тревожный звоночек. :shock:
Вдруг прикроются в РФ :?:

Ранее, я узнавал про комиссию за долларовый перевод в другой банк за границей. По телефону сказали 1%.
Но, на сайте написано так:
Переводы в иностранной валюте в другие банки через Citibank Online
со счетов Клиента в евро
0,5 % от суммы перевода,
мин. 12, макс. 120 евро
со счетов Клиента в других иностранных валютах
0,5 % от суммы перевода,
мин. 15, макс. 150 долларов США (или эквивалент в валюте счета)
При больших переводах, по сути не процент важен, а потолок комиссии. А он такой же как и у всех в основном.

Завтра узнаю актуальную информацию про снятие с карт. Хотя, как писал выше - чего-то смутили они меня.

Еще немного про СИТИ
Что касается пользования Канадским Сити, слышал есть неудобства снятия или оплат по картам ограничение дневное на 300 баксов. Хочешь больше - звони и заказывай. И жди день или два. Не знаю, на сколько это актуально и как сейчас, но раньше было такое.
22.12.14 Doc at CIC (NOC 2131)/10.01.15 - CC charged /10.03.15 - PER/07.05.15 - AOR (VO Warsaw)/26.08.15 - SLU/23.11.15 - MR, RPRF, Upd forms /28.11.15 -Meds done/05.12.15 - TLU/15.02.16- DM/POVL -16.02.16/пасп отпр- 18.02.16/visa- 25.02.16/16.05.16 land

Аватара пользователя
Алексеюшка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 06:13
Откуда: Санкт-Петербург/Winnipeg

Re: Открытие счета в Канаде из России - больше нельзя?

Сообщение Алексеюшка » 21 мар 2016, 13:52

Sergey_2007 писал(а):........... Налом сейчас без проблем, если заполните декларацию и есть документы происхождения средств.
......................................
Для меня отличие нала от безнала - это "засвечивание" счета в Канаде, так как по нему надо отчитываться, уведомлять и пр. При нарушении закона могут быть серьезные последствия. С налом таких проблем нет.
Спасибо за инфу.
Но неафиширование счета за границей не является решением проблемы до конца. Ведь по закону, в течении месяца мы обязаны уведомить об открытии такого счета, засветили мы его или нет! Можно только надеяться, что в РФ об этом не узнают, что не заключат какой-то договор с Канадой о предоставлении банковских данных граждан РФ.

Из РФ не декларируя можно вывезти 10 000 долларов США на человека. Как я понял, дети тоже считаются.
В Канаду можно ввезти не декларируя на человека сумму до 10 000 CAD, что по сегодняшнему курсу = 7681 USD.
Отсюда вопрос, хорошо или не хорошо декларировать ввоз денег в Канаду?
Я не имею ввиду общение с миграционным офицером, которому нужно сообщить устно, что деньги есть, как и положено иммигранту на первое время.
Повлияет ли декларирование плюс/минус крупной суммы на то, что Канадцы сочтут, что у нас достаточно денег и не предоставят возможности пользоваться социальными привилегиями, которыми можно считать пособия на детей (получают все, но размер зависит от дохода семьи), компенсации за садик (при прохождении ряда курсов, такое возможно), отказ в кредите на учебу (не дадут, если ты неплохо зарабатывал)и т.п.? Или все это зависит от декларации по доходам именно в налоговую, а декларация на границе не имеет отношения к этим моментам?
22.12.14 Doc at CIC (NOC 2131)/10.01.15 - CC charged /10.03.15 - PER/07.05.15 - AOR (VO Warsaw)/26.08.15 - SLU/23.11.15 - MR, RPRF, Upd forms /28.11.15 -Meds done/05.12.15 - TLU/15.02.16- DM/POVL -16.02.16/пасп отпр- 18.02.16/visa- 25.02.16/16.05.16 land
Sergey_2007
Местный житель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 01:11

Re: Открытие счета в Канаде из России - больше нельзя?

Сообщение Sergey_2007 » 21 мар 2016, 17:51

Алексеюшка, про декларирование счета вы все верно рассуждаете. Я просто хотел подчеркнуть, что если уж засветили счет то лучше отчитываться, если нет то окажетесь среди миллионов сограждан, которые уехали в США, Канаду, Израиль и пр. много и не очень лет назад и не подозревают, что должны кого-то уведомлять.
Что касается декларирования и опасений, что вас примут за миллионера то тут я бы не парился, так как независимо от того как вы ввезете деньги в Канаду они в конечном счете окажутся у вас на счете в банке и скрывать их наличие было бы опасной игрой. Да, если у вас есть деньги вам пособие по безработице не дадут, но всякие детские, за садик, компенсации за рент квартиры (наличие может зависеть от провинции) и пр. зависят в основном от дохода, а не от размера банковского счета. Везите спокойно, декларируйте - это все ваше.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Открытие счета в Канаде из России - больше нельзя?

Сообщение Olli » 21 мар 2016, 20:17

Sergey_2007 писал(а): Еще можете открыть карту Тинькова и снимать в Канаде. Комиссию Тиньков не берет до 5000 USD в месяц, но берет обычно канадский банк 3 доллара и ограничения за операцию от 400 до 1000 долларов, так что если сумма большая, то придется долго ходить (если нужно минимизировать издержки).
Вы там про самый главный расход не забудьте- расходы на конвертацию.
А то порадуетесь отсутствию комиссии тут и трём долларам там, а вам на конвертации в CAD процентов эдак пять прилепят 8) Да даже если и 2,5.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Sergey_2007
Местный житель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 01:11

Re: Открытие счета в Канаде из России - больше нельзя?

Сообщение Sergey_2007 » 21 мар 2016, 21:23

Olli, все правильно написал, про это забывать нельзя, но как рабочий вариант кому-то поможет. На счет 2,5-5% это слишком. На текущий момент курс биржи 1.308. Дальше идем на сайт визы (а именно ее надо открывать в Тинькове в долларах). https://usa.visa.com/support/consumer/t ... ator.html/
Там курс обмена USD -> CAD на сегодня 1.292. Итого, потери 1,22%, так что вполне нормально.
Если снимать в USD, то вообще нет потерь (аналогично привозу USD с собой или переводу безналом).

Аватара пользователя
Алексеюшка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 06:13
Откуда: Санкт-Петербург/Winnipeg

Re: Открытие счета в Канаде из России - больше нельзя?

Сообщение Алексеюшка » 22 мар 2016, 08:18

Font писал(а):А вы рассматривали вариант открыть счет в российском Сити с получением карточки? Как утверждают в Сити - у них ноль% на снятие с карты по всему миру. А банкоматы Сити в Канаде полюбому есть.
Узнал всю информацию про то, что Вы предлагаете.

Звучит прикольно. И это так, для банкоматов СИТИ стран с которыми московский СИТИ заключил договор.
На сайте нашего сити www.citibank.ru можно пройти в раздел ОТДЕЛЕНИЯ и БАНКОМАТЫ.
Там глобус нарисован и написано "Отделения, Центры кредитования и платежей, банкоматы Ситибанка по всему миру"
Перейдя по глобусу попадаем на вот этот сайт http://www.findmyciti.com/ru/
Там вверху есть возможность выбора интересующей нас страны. Только вот Канады там нет(((

Сбоку памятка следующего содержания:

"Добро пожаловать на сайт FindMyCiti.com
Самый простой способ найти банкомат или отделение Ситибанка. После выбора страны укажите в строке поиска адрес, название улицы или город, и мы найдем то, что Вы ищете.<br><br>Пожалуйста, примите во внимание следующую информацию:<br><br>1. В банкоматах Ситибанка в странах, которые отсутствуют на сайте FindMyCiti.com, будет взиматься комиссия за снятие наличных."

Таким образом, эта халява с Канадой не покатит.

На всякий случай набрал специалиста в ситифоне и уточнил, как так? Ситибанк в Канаде есть, а бесплатных банкоматов нет? Сотрудник сходил к руководству и подтвердил грустную информацию, что да, мол ситибанк там есть, но у них нет договора с ними.
Так что, халява отменяется! :cry:

Для тех, кто все-таки решит выбрать сити для последующего снятия денег в Канаде: 1% комиссия для Канады и не менее 100 рублей Суточное ограничение для снятия в эквиваленте 160 000 р!
22.12.14 Doc at CIC (NOC 2131)/10.01.15 - CC charged /10.03.15 - PER/07.05.15 - AOR (VO Warsaw)/26.08.15 - SLU/23.11.15 - MR, RPRF, Upd forms /28.11.15 -Meds done/05.12.15 - TLU/15.02.16- DM/POVL -16.02.16/пасп отпр- 18.02.16/visa- 25.02.16/16.05.16 land
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Открытие счета в Канаде из России - больше нельзя?

Сообщение vlil » 22 мар 2016, 09:35

Sergey_2007 писал(а): Дальше идем на сайт визы (а именно ее надо открывать в Тинькове в долларах)...Там курс обмена USD -> CAD на сегодня 1.292
А вы с чего собственно решили, что будет обменный курс Визы? А не банка...
Я не ради спора, меня в некотором роде тоже Тиньков интересует. Но вот про обменные курсы у них на сайте не нашел ничего.
Sergey_2007
Местный житель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 01:11

Re: Открытие счета в Канаде из России - больше нельзя?

Сообщение Sergey_2007 » 22 мар 2016, 17:55

vlil, так должно быть со всеми банками, т.е. курс конвертации платежной системы + комиссии банков. В случае Тинькова эта комиссия равна нулю (при соблюдении некоторых тарифных моментов). Тиньковым пользуюсь, а не теоретизирую, поэтому проверено не один раз.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Открытие счета в Канаде из России - больше нельзя?

Сообщение Olli » 22 мар 2016, 18:14

Очень часто встречается и второй вариант, когда комиссия ноль, а конвертация по грабительскому курсу банка.

Круто, если Тинькофф такой редкий банк, который себе в убыток данный тип операций проводит.
А как то можно проверить то, что у него "по курсу системы+ нулевая комиссия"?

А что за "некоторые тарифные моменты"? Может в них всё дело?
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Sergey_2007
Местный житель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 01:11

Re: Открытие счета в Канаде из России - больше нельзя?

Сообщение Sergey_2007 » 22 мар 2016, 20:23

Olli, я уже проверял не раз :) Если быть точным то конвертация не на 100% по курсу платежной системы, а отличается на копейки. Не знаю как они получаются но ими можно пренебречь, там сотые доли процента. На счет в убыток работает я думаю вы правы на счет "некоторых тарифных моментов". Поясню, это примерно как банки зарабатывает на кредитках. Те кто умеют ими пользоваться приносят банку убытки, так как всегда платят в грейс период, не попадают на комиссиях, да еще и плюшки всякие зарабатывают. Аналогично в Тинькове, нет комиссии со стороны банка за снятие наличных в любых банкоматах земного шара при условии, что сумма снятия не меньше 3000 руб или 100 USD и не больше 150000 руб или 5000 USD в отчетный период. Большинство людей не следит за этим и естественно попадает на комиссии. Удобно, у тебя в кармане карта, с которой можно снять нал в любом банкомате, ты такой умный подходишь к первому АТМ, снимаешь 1000 рублей (ну не надо тебе сейчас больше) и бац 90 рублей комиссия (3 USD если с валютной карты).
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Открытие счета в Канаде из России - больше нельзя?

Сообщение Olli » 22 мар 2016, 21:35

Ну если всё так, как Вы говорите- значит Вы большой молодец, делаете всё правильно и сделали самый лучший выбор.
Мой интерес к вопросу и мои сомнения на счёт Тинькоффа связаны с тем что на восемьсот российских банков (или сколько их там осталось) толи есть, толи нет всего пара-пяток, которые такую штуку могут делать- конверт по системе+ноль комисс+ без допусловий уродских.

Но проверить бы я проверил бы, а то даже вроде тут на форуме как то было- убеждали меня тоже про нулевые расходы по карте, а оказалось, что не нулевые, а дикие скорее :)
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Sergey_2007
Местный житель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 01:11

Re: Открытие счета в Канаде из России - больше нельзя?

Сообщение Sergey_2007 » 22 мар 2016, 22:42

Olli, ну, я как бы не уговариваю пользоваться Тиньковым, они мне не доплачивают, но уже написал, что проверено, плюс такой вопрос задавали официальному представителю банка на соответствующем форуме, скопировал ответ:
Порядок конвертации.
Валюта карты - USD.

При совершении операции в RUR:
- Авторизация. Сумма операции конвертируется в USD по курсу платежной системы на день и время операции и поступает в SMS (при подключенной услуге SMS-банк). Доступный остаток уменьшается на сумму, сконвертированную в USD по курсу платежной системы на день и время операции.
- Транзакция. Со счета списывается сумма операции, сконвертированная в USD по курсу ТКС Банка на день и время транзакции.

При совершении операции в EUR:
- Авторизация. Сумма операции в EUR поступает в SMS (при подключенной услуге SMS-банк). Доступный остаток уменьшается на сумму, сконвертированную в USD по курсу платежной системы на день и время операции.
- Транзакция. Со счета списывается сумма операции, сконвертированная в USD по курсу ТКС Банка на день и время транзакции.

При совершении операции в валюте, отличной от USD / RUR / EUR:
- Авторизация. Сумма операции конвертируется в USD по курсу платежной системы на день и время операции и поступает в SMS (при подключенной услуге SMS-банк). Доступный остаток уменьшается на сумму, сконвертированную в USD по курсу платежной системы на день и время операции.
- Транзакция. Со счета списывается сумма операции, сконвертированная в USD по курсу платежной системы на день и время транзакции.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Открытие счета в Канаде из России - больше нельзя?

Сообщение Olli » 23 мар 2016, 00:01

Ну круто!
Тогда сча жена в РФ полетит, отправлю её карту делать в Тинькофф :)
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Ollya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 01:33

Re: Открытие счета в Канаде из России - больше нельзя?

Сообщение Ollya » 24 мар 2016, 03:17

Меня интересует, а как пополнить карту долларовую usd тинькоф из Канады?
снятие по условиям бесплатно с любого банкомата мира. а пополнить?
2013Nov-EV
2014June-LOA
14.09.19AOR
14.10.03FileN.
14.10.14MF
14.10.2MEx
14.11.13Add.MEx
14.12.18Add.doc
14 Dec (18Sep2014updated)inProcess
15.10.17Med.exam/2015.10.20CIC
15.10.23 Запрос паспортов
15.11.06 Визы
Аватара пользователя
denis_and
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 18 май 2015, 07:45

Re: Открытие счета в Канаде из России - больше нельзя?

Сообщение denis_and » 24 мар 2016, 03:32

Алексеюшка писал(а): Для тех, кто все-таки решит выбрать сити для последующего снятия денег в Канаде: 1% комиссия для Канады и не менее 100 рублей Суточное ограничение для снятия в эквиваленте 160 000 р!
Спешу предостеречь уважаемых форумчан от моей ошибки с Ситибанком.
Дела давно минувших дней, а именно пару лет назад нужно мне было из РФ перевести в Чехию сумму 100 тыс евро. Пошел в свое главное отделение и спросил, а что если мне между Вашим банком и чешским Ситибанком перевести деньги, сколько будет комиссия?
Меня заверили, клялись, что комиссии не будет, если я воспользуюсь карточкой, которая у меня была на тот момент. Что я должен в РФ положить эту сумму, а по приезду, просто снять в отделении и через банкомат. Сто раз перед поездкой я уточнил все ли верно и правильно, дошел до начальника банка, еще раз у нее уточнил. По приезду в Чехию, я пять дней спокойно снимал эту сумму, а под конец выяснилось, что они взяли с меня 3 тысячи евро.:( Я позвонил в свое отделение, они заверили, что это ошибка и они вернут, я могу вернуться спокойно в Россию. Через пару дней, когда вернулся, пришел в свой банк, и менеджер, который меня уверял в отсутствии комиссии и та же самая начальник сообщили, что СИТИБАНК в разных странах имеет разную структуру, разные юридические независимые лица, и их объединяет только брэнд СИТИБАНКА. И типа правила страны Ситибанка Чехии не имеют к ним никакого отношения. Поэтому я потерял большую сумму, чем потратил бы на обычный перевод.
30\05\15 IELTS 7,5
28\11\2015 Infosession Chisinau
21\02\2016 ITA NB
25\06\2016 NB Nomination
21\07\2016 EE 989 Points
29\07\2016 ITA
22\01\2017 Запрос паспортов

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»