Открытие счета в Канаде из России - больше нельзя?

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Slava S
Местный житель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 02:05
Откуда: Calgary

Re: Открытие счета в Канаде из России - больше нельзя?

Сообщение Slava S » 05 сен 2015, 11:20

...на счет жены/мужа/сына/дочки вы их счет засвечиваете перед российской налоговой и если они не уведомляли налоговый орган об открытии счета за рубежом,...
Получатель - "жены/мужа/сына/дочки" - нерезиденты для налоговой по текущему законодательству. Уведомление налоговой не требуется.
Перевод идёт от резидента к нерезиденту. Пока, банк ни разу не попросил подтверждения статуса получателя-нерезидента.
А со статусом "резидента" РФ (налоговый/не налоговый), наличие/отсутствие активов в РФ, я бы рекомендовал определиться в ближайшие 2 года.
http://www.rusforum.ca/post459922.html#p459922
Будете платить с каждых 5000 тыс. комиссию российскому и канадскому банку, а иногда еще и банку-посреднику в США. Если переводить так деньги от продажи квартиры, то скажем со 100 тыс. долларов вы неплохо банки накормите.
Для решения разных задач может быть использован свой способ.
Я высказывал совет для тех, кто планирует въезжать первый раз с большой суммой наличных 15т+,20т+, или для тех, кому требуется постоянно/периодически получать/забирать из РФ относительно небольшие суммы.
Для перевода единоразовой крупной суммы ваш вариант лучше, как и возможные другие, в зависимости от деталей.

Sergey_2007
Местный житель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 01:11

Re: Открытие счета в Канаде из России - больше нельзя?

Сообщение Sergey_2007 » 05 сен 2015, 12:44

Slava S писал(а):Получатель - "жены/мужа/сына/дочки" - нерезиденты для налоговой по текущему законодательству. Уведомление налоговой не требуется.
Я хотел обратить внимание на понятие валютного резиденства. Согласно разъяснениям росфиннадзора:
При въезде на территорию Российской Федерации гражданин Российской Федерации, получивший в соответствии с положениями валютного законодательства статус нерезидента, утрачивает такой статус. В этом случае гражданин Российской Федерации может восстановить статус нерезидента при непрерывном пребывании в иностранном государстве не менее одного года.
Т.е. я писал применительно к ситуации, когда ваш родственник приедет в Россиию на пару дней, он автоматически станет валютным резидентом и подпадет под соответствующие законы о валютном регулировании.
Если посещение России не планируется, то пока можно не париться.

А про http://www.rusforum.ca/post459922.html#p459922 очень правильно замечено, еще один пункт потенциального изменения законодательства нужно держать на контроле :(
Аватара пользователя
Font
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 12 май 2015, 10:01
Откуда: Coquitlam, BC

Re: Открытие счета в Канаде из России - больше нельзя?

Сообщение Font » 06 сен 2015, 02:48

Antoxa писал(а): 3. А вот что считается резидентством с точки зрения валютного законодательства:
Простите, уточню.
...

PS: Ответ уже найден, извините.
AlmostCanadian
Аватара пользователя
Алексеюшка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 06:13
Откуда: Санкт-Петербург/Winnipeg

Re: Открытие счета в Канаде из России - больше нельзя?

Сообщение Алексеюшка » 19 мар 2016, 13:19

ПРОБЛЕМА С ПОИСКОМ АДВОКАТА ДЛЯ ОТКРЫТИЯ СЧЕТА.

Планирую открыть счет в RBC дистанционно.
Возникла проблема с поиском адвоката.

Дело в том, что в отличии от тех кто открывал счета раньше - нам никаких ссылок на сайт где искать адвоката не дали.
Тут все пишут про сайт http://www.martindale.com/.
Я задал вопрос в банк, там ли надо искать.
Нам ответили так:
"The first option is to find a lawyer through martindale because we can verify the lawyer fast this way.
If you are not able to find a lawyer through martindale because there is no lawyer where you live you can find another lawyer; however, we do need to verify the lawyer or notary."

У меня этот сайт не работает в функции поиска. Не знаю в чем дело. В разных браузерах и с разных устройств пробовал. То есть не могу найти адвоката, который бы их устроил.

Знает ли кто-нибудь контакты подходящих адвокатов в Санкт-Петербурге?
22.12.14 Doc at CIC (NOC 2131)/10.01.15 - CC charged /10.03.15 - PER/07.05.15 - AOR (VO Warsaw)/26.08.15 - SLU/23.11.15 - MR, RPRF, Upd forms /28.11.15 -Meds done/05.12.15 - TLU/15.02.16- DM/POVL -16.02.16/пасп отпр- 18.02.16/visa- 25.02.16/16.05.16 land
Аватара пользователя
Алексеюшка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 06:13
Откуда: Санкт-Петербург/Winnipeg

Re: Открытие счета в Канаде из России - больше нельзя?

Сообщение Алексеюшка » 19 мар 2016, 13:26

Еще вопросы про открытие и пользование счета. Тут на форуме так много всего страшного понаписано. Но у меня каша в голове.
Вопрос №1
Открывая счет заграницей, будучи заграницей, как дистанционно уведомить налоговую? Ведь по закону у меня 1 месяц! А возвращения в такие сроки я не планирую.
Вопрос №2
Правильно ли я понял, что в первый год нахождения в Канаде, а также во все все те года, когда я буду пересекать границу РФ, то есть буду в статусе валютного резидента, я должен присылать выписки со своего Канадского счета ежеквартально в налоговую?
22.12.14 Doc at CIC (NOC 2131)/10.01.15 - CC charged /10.03.15 - PER/07.05.15 - AOR (VO Warsaw)/26.08.15 - SLU/23.11.15 - MR, RPRF, Upd forms /28.11.15 -Meds done/05.12.15 - TLU/15.02.16- DM/POVL -16.02.16/пасп отпр- 18.02.16/visa- 25.02.16/16.05.16 land

Sergey_2007
Местный житель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 01:11

Re: Открытие счета в Канаде из России - больше нельзя?

Сообщение Sergey_2007 » 19 мар 2016, 17:52

Алексеюшка писал(а): Знает ли кто-нибудь контакты подходящих адвокатов в Санкт-Петербурге?
Год назад не было. Я обзванивал всех, никто этим не занимался или в 2-х местах мне предложили это сделать за 500 евро. В Москву сгонять дешевле, особенно если там бываете по работе, например.
Sergey_2007
Местный житель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 01:11

Re: Открытие счета в Канаде из России - больше нельзя?

Сообщение Sergey_2007 » 19 мар 2016, 17:56

Алексеюшка писал(а): Вопрос №1
Открывая счет заграницей, будучи заграницей, как дистанционно уведомить налоговую? Ведь по закону у меня 1 месяц! А возвращения в такие сроки я не планирую.
Вопрос №2
Правильно ли я понял, что в первый год нахождения в Канаде, а также во все все те года, когда я буду пересекать границу РФ, то есть буду в статусе валютного резидента, я должен присылать выписки со своего Канадского счета ежеквартально в налоговую?
1. Вы вроде хотите из России открыть? Тогда тут и уведомите. Если из Канады то сейчас можно онлайн, или я бы оставил доверенность на кого-нибудь в Питере.
2. Да, придется отчитываться, но раз в год до 1 июня.
Krit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 22 май 2014, 03:14

Re: Открытие счета в Канаде из России - больше нельзя?

Сообщение Krit » 19 мар 2016, 17:59

Алексеюшка писал(а):ПРОБЛЕМА С ПОИСКОМ АДВОКАТА ДЛЯ ОТКРЫТИЯ СЧЕТА.

Планирую открыть счет в RBC дистанционно.
Возникла проблема с поиском адвоката.

Дело в том, что в отличии от тех кто открывал счета раньше - нам никаких ссылок на сайт где искать адвоката не дали.
Тут все пишут про сайт http://www.martindale.com/.
Я задал вопрос в банк, там ли надо искать.
Нам ответили так:
"The first option is to find a lawyer through martindale because we can verify the lawyer fast this way.
If you are not able to find a lawyer through martindale because there is no lawyer where you live you can find another lawyer; however, we do need to verify the lawyer or notary."

У меня этот сайт не работает в функции поиска. Не знаю в чем дело. В разных браузерах и с разных устройств пробовал. То есть не могу найти адвоката, который бы их устроил.

Знает ли кто-нибудь контакты подходящих адвокатов в Санкт-Петербурге?
Проверил, в самом деле сайт сломали. ЕМНИП в прошлом году работал нормально.
Попробуйте через гугль-кеш, что ли. Т.е., вбиваем в поиск что-то типа "martindale russia lawyer", и в полученных результатах по означенным адресом выбираем "Сохраненная копия".
У меня, например, из СПб выдало "Irina Onikienko" в "Capital Legal Services". Наверное, там еще другие есть, если дальше копаться.
Но лучше таки написать администрации сайта, наверное.
Krit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 22 май 2014, 03:14

Re: Открытие счета в Канаде из России - больше нельзя?

Сообщение Krit » 19 мар 2016, 18:30

А вообще как этих адвокатов искать, или точнее, что надо говорить им по телефону, чтоб не отфутболили (к нотариусам и т.д.) ?
Просто типа надо заверить документы для иностранного банка?
Sergey_2007
Местный житель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 01:11

Re: Открытие счета в Канаде из России - больше нельзя?

Сообщение Sergey_2007 » 20 мар 2016, 00:11

Забавно. Из Канады сайт работает как и раньше. Попал под санкции :mrgreen: Подключайтесь через прокси...
Так и говорите, что нужно заверить. Если они эту опцию предоставляют, то поймут о чем речь или скажут, что не работают с этим направлением.
Аватара пользователя
Алексеюшка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 06:13
Откуда: Санкт-Петербург/Winnipeg

Re: Открытие счета в Канаде из России - больше нельзя?

Сообщение Алексеюшка » 20 мар 2016, 01:16

Sergey_2007 писал(а):Забавно. Из Канады сайт работает как и раньше. Попал под санкции :mrgreen: Подключайтесь через прокси...
Так и говорите, что нужно заверить. Если они эту опцию предоставляют, то поймут о чем речь или скажут, что не работают с этим направлением.

Спасибо за подсказку. Действительно, не работает только из РФ. Установил на комп программу tunnelbear, она меняет ip на компьютере, выбрал Канадское и без проблем!
22.12.14 Doc at CIC (NOC 2131)/10.01.15 - CC charged /10.03.15 - PER/07.05.15 - AOR (VO Warsaw)/26.08.15 - SLU/23.11.15 - MR, RPRF, Upd forms /28.11.15 -Meds done/05.12.15 - TLU/15.02.16- DM/POVL -16.02.16/пасп отпр- 18.02.16/visa- 25.02.16/16.05.16 land
Krit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 22 май 2014, 03:14

Re: Открытие счета в Канаде из России - больше нельзя?

Сообщение Krit » 20 мар 2016, 19:51

Вопрос насчет заверения адвокатом (ясно, из martindale блабла):
это вот заверение можно ли делать на русском и впоследствии перевести в переводческой конторе?
Или этот адвокат априори должен еще владеть английским и заверить на нём?
Аватара пользователя
Алексеюшка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 06:13
Откуда: Санкт-Петербург/Winnipeg

Re: Открытие счета в Канаде из России - больше нельзя?

Сообщение Алексеюшка » 21 мар 2016, 10:44

Расстрою Петербуржцев по заверению адвокатом документов для RBC.

Первая проблема, которую пришлось решать, это работа с сайтом martindale.com.
Сайт с российских IP не функционирует на поиск.
Проблема решилась изменением IP, как я уже писал выше в постах. Способов много, один из них установка программки tunnelbear, которая позволяет выбирать IP любой страны.
В общем - решили. Зашли на сайт и сделали сортировку.

В сортировки по СПб представлены:
- Pepeliaev Group в лице нескольких адвокатов. +7 812 640 60 10 Но, они работают только с юр.лицами и по договору. Отказ.
- I.N. Law Office в лице Игоря Николаева +7 812 969 37 86 К нему периодически звонят с этим вопросом, но он этим не занимается. Отказ.
- Salans LLP в лице нескольких адвокатов. контакты не указаны, поэтому пришлось их искать через поиск. Входит в группу http://www.dentons.com/ и тоже не занимается предоставлением таких услуг. Отказ.
- Capital Legal Services в лице нескольких адвокатов. +7 812 346 79 90 . В этой фирме, из всех представленных на мартиндейле, за вопрос ответственен Павел Крупинин.
Павел сказал следующее: Их фирма имеет высокий рейтинг и поэтому ее включили в список, однако это не их профиль. Они не рекламируют такую услугу. Но и отказать не могут. Однако, эту услугу Павел оценил в 2 часа работы юриста, что в переводе на их прайс 500 долларов сша! То есть 35 000 рублей по курсу. Я пояснил Павлу, что вопрос выеденного яйца не стоит и все что требуется от него - поставить свою подпись. Это не 2 часа! Но Павел сказал, что если даже им не придется ничего заполнять, им все равно придется проверять, а это минимум пол часа и сказал, что стоит ориентироваться на минимум на 200 долларов. 14000 р по курсу. Одним словом это загродительная цена, чтоб их не отвлекали от основной работы.

Так что, кто может, кому целесообразно - дешевле может получиться в Москву съездить.

Или дожать специалистов из РБС, чтоб дали другие источники, где они проверяют адвокатов. Мартиндейл не вариант. У меня не вышло.

В 2009 году, знаю, что люди открывали дистанционно счета в Сити - банке. Там правда в то время полный процесс от А до Я занимал под 9 недель. Но, момент, когда деньги можно было перечислить на счет, занимал 4 недели. Но это старая инфо. Может сейчас быстрее
Мы позвонили в Сити. После перепасовки нас через 7 человек, нам сказали, что в данный момент они не могут открыть аккаунт, так как у них Аудит. Вроде этот номер последний наберали +18005688555.
Удобство открытия в Сити счета было в том, что личность заверяли в Российском Сити и не было геморов с адвокатами. То есть, если вы клиент российского, то проблем с удостоверением личности нет. Вот я как раз клиент, но аудит нарушил планы, однако тем, кто будет позже, это не должно помешать.

Дорожные чеки Американ Экспресс, как я понял предоставляет только Связь-Банк. И как я понял, процент на приобретение 6.5% от номинала, что по мне так грабеж.
http://www.sviaz-bank.ru/service/american-express/


Если кто решит исследовать возможности в каждом банке Канады по открытию счета, то вот ссылка на список канадских банков http://www.wbanks.ru/north-america/canada.html



Итак, есть ли у кого еще какие идеи?
- Тащить налом?
- Часть налом, а часть оставить на своем Российском счете, приехать туда, там открыть джойн аккаунт и перевести мелкими переводами до 5000 долларов в день на имя супруга/супруги?
- Или Вестерн Юнион под 1.3% на имя супруга/супруги? http://www.westernunion.ru/
Может еще есть надежные идеи?
PayPal не рассматриваю.
22.12.14 Doc at CIC (NOC 2131)/10.01.15 - CC charged /10.03.15 - PER/07.05.15 - AOR (VO Warsaw)/26.08.15 - SLU/23.11.15 - MR, RPRF, Upd forms /28.11.15 -Meds done/05.12.15 - TLU/15.02.16- DM/POVL -16.02.16/пасп отпр- 18.02.16/visa- 25.02.16/16.05.16 land
Аватара пользователя
Font
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 12 май 2015, 10:01
Откуда: Coquitlam, BC

Re: Открытие счета в Канаде из России - больше нельзя?

Сообщение Font » 21 мар 2016, 11:10

А вы рассматривали вариант открыть счет в российском Сити с получением карточки? Как утверждают в Сити - у них ноль% на снятие с карты по всему миру. А банкоматы Сити в Канаде полюбому есть.
AlmostCanadian
Sergey_2007
Местный житель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 01:11

Re: Открытие счета в Канаде из России - больше нельзя?

Сообщение Sergey_2007 » 21 мар 2016, 11:19

Алексеюшка писал(а):Итак, есть ли у кого еще какие идеи?
- Тащить налом?
- Часть налом, а часть оставить на своем Российском счете, приехать туда, там открыть джойн аккаунт и перевести мелкими переводами до 5000 долларов в день на имя супруга/супруги?
- Или Вестерн Юнион под 1.3% на имя супруга/супруги? http://www.westernunion.ru/
Может еще есть надежные идеи?
PayPal не рассматриваю.
Получается, что ничего так и не изменилось, аналогично тому что я писал выше, а именно в Питере либо нереально дорого либо ехать в Москву.
Вы варианты описали, решайте что удобнее. Налом сейчас без проблем, если заполните декларацию и есть документы происхождения средств.
Если переводить по 5000 то накормите банки комиссией. Проще уж одной суммой на имя супруга, так как ограничений нет. Но до отъезда нужно будет оставить в банке копию свидетельства о браке. Если боитесь налом, то я бы на вашем месте перед вылетом настроил бы канал с нормальным банком (читай не сбербанк и пр.) и после открытия счета Канаде перевел бы всю сумму. Из проверенных это Авангард. Еще тут Альфабанком народ пользуется, но он мне не нравится. В Авангарде можно сделать все дистанционно, нет ограничений по суммам, вменяемая комиссия, копию свидетельства о браке или уведомления налоговой можно подгрузить онлайн. Все это можно обговорить по телефону и информация будет достоверная и работать будет именно так как сказали, а пойдете в сбер легко попадете в ситуацию когда скажут, что все Ок, а когда попробуете что-то сделать из Канады вам скажут, что надо зайти в отделение и подписать одну бумажку :mrgreen:
Для меня отличие нала от безнала - это "засвечивание" счета в Канаде, так как по нему надо отчитываться, уведомлять и пр. При нарушении закона могут быть серьезные последствия. С налом таких проблем нет.
Еще можете открыть карту Тинькова и снимать в Канаде. Комиссию Тиньков не берет до 5000 USD в месяц, но берет обычно канадский банк 3 доллара и ограничения за операцию от 400 до 1000 долларов, так что если сумма большая, то придется долго ходить (если нужно минимизировать издержки).

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»