Дарение денег

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
juliaph
Бывалый
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 май 2014, 13:45

Дарение денег

Сообщение juliaph » 01 июн 2014, 08:19

Подскажите, как оформляется это дарение, сумма большая. Какие родственники могут дарить, только родители, или бабушки дедушки тоже могут? Как происходит эта процедура, если родственник в России, а я здесь? Заранее благодарна)

Мишка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 10:53

Re: Дарение денег

Сообщение Мишка » 01 июн 2014, 10:30

Ответил в личку
juliaph
Бывалый
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 май 2014, 13:45

Re: Дарение денег

Сообщение juliaph » 01 июн 2014, 10:44

Михаил, спасибо за ответ! Остается еще куча несостыковок.
1. До сих пор не знаю, могут ли бабушки дедушки быть родственниками, или лучше все же родители (было бы менее удобно для меня)?
2. Я в Канаде более 3-х лет, счета здесь уже естественно есть, и в налоговую Российскую ничего не сообщала, т.к. открывала их уже живя здесь... да и не знала я что надо.
3. В Россию в ближайшее время не собираюсь, так что бумажки дарения надо без моего там присутствия.
4. Обязательно ли подтверждать родственникам откуда деньги? Т.к. деньги от продажи моей квартиры, но я не хочу это где-либо показывать. Как и через какие банки лучше делать?
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Дарение денег

Сообщение пани И » 01 июн 2014, 12:34

А почему бабушки-не могут дарить? Я никак не пойму откуда у вас вообще сомнения какие-то?

нужно ли показывать, отуда деньги? Нотариус у нас не требовала, но сказала, что могут быть вопросы у налоговой. Мы оформили максимальную сумму, при которой еще не нужно сообщать в налоговую о факте дарения. Мне была не принципиальна разница, главное, чтобы основная сумма была законно оформлена. Это верно для Беларуси, в России могут быть свои детали. Пусть родственники или друзья все выяснят у нотариуса. Форум все же вещь ненадежная для таких сумм.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21166
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Дарение денег

Сообщение Antoxa » 01 июн 2014, 13:27

Учитывая что вы не являетесь резидентом России, и тот факт что денежка пойдет непосредственно в Канадский банк я слабо представляю какую роль в этом процессе может играть Россия и ее налоговая.

Для Канады же подарки налогом не облагаются. Причем не сказано, что только от родственников.
http://www.cra-arc.gc.ca/tx/ndvdls/tpcs ... d-eng.html

Так что я бы ответил так:
1. Бабушка дарить может безусловно.
2. Так как денежку слать будет бабушка нерезиденту России, то никаких требований к этому лецу предъявляться не может.
3. Если вам нужна бумажка для канады, я думаю обычного письма от бабушки будет достаточно, даже если вас проверят, что вряд ли.
4. Канада будет интересоваться откуда деньги у бабушки (гражданки России)? На каком основании то?

А вот если квартира ваша, и продаете вы ее как вашу (а не подарив бабушке) и при этом налоговая в России в курсе что вы нерезидент страны (вы сообщили об это например при отъезде), то попадете на 30% стоимости если я правильно понимаю. Поправьте, если не так.

Мишка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 10:53

Re: Дарение денег

Сообщение Мишка » 01 июн 2014, 21:44

По пункту 4. Свежий случай, когда родственники пошли в небольшой банк в РФ, чтобы перевести деньги товарищу, который живет здесь и их попросили подтвердить происхождение средств. Февраль 2014, Москва.

Надо идти в банк вашим родным, или звонить в банк вам и уточнять- какие бумаги нужны для перевода. всю информацию дадут из первых рук. Вот,например в одном мелком банке с небольшой комиссией за перевод (в отличии от Сбера, который дерет не менее 200 юсд), им сказали, что если в качестве происхождения средств показывается квартира, то с момента продажи должно пройти не более толи 3 толи 5 лет. Плюс- спрашивают бумажку, подтверждающую родственные отношения. Все можно узнать в банке, какие у них на текущий момент хотелки.

Банки сейчас (средние и мелкие) трясутся все и боятся отзыва лицензии. А лицензии отзывают с завидным постоянством и за меньшее. А если банк совершит криво оформленный перевод- то банк за него и отвечает. Поэтому требуют таких бумаг о которых раньше речь не шла.

Самый тяжелый пункт у вас- пункт 2. Если без уведомления налоговой вам родные переведут деньги на ваш канадский счет- не знаю, что может вам грозить, так как непонятно- резидент ли вы налоговый или нет и как прореагирует налоговая РФ. Я насчет нерезидентов налоговых в РФ не знаю ничего. Знаю только, что фмсники уже давно налоговым информацию дают.

Вот здесь- креативно насчет налоговой РФ и счета зарубежом. Спросите там, может чего посоветуют:
http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=re ... PAGEN_1=33
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21166
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Дарение денег

Сообщение Antoxa » 01 июн 2014, 22:43

Самый тяжелый пункт у вас- пункт 2. Если без уведомления налоговой вам родные переведут деньги на ваш канадский счет- не знаю, что может вам грозить, так как непонятно- резидент ли вы налоговый или нет и как прореагирует налоговая РФ.
Вы же в курсе, что резидент России не может совершать переводы со своих счетов за границей на счета других банков кроме как через банк корреспондент в России? Штраф - 75%-100% от суммы перевода :)

И кто еще значет чего напридумывают в будущем...
Мишка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 10:53

Re: Дарение денег

Сообщение Мишка » 01 июн 2014, 23:16

Я просто уведомил в свое время налоговую о счете за рубежом, поэтому что-то после этого про штраф слышал, но не углублялся, тк у меня уведомление налоговой РФ с печатью есть. В любом случае- нужно докапываться и проверять не возникло ли новых законов по этому вопросу за прошедший месяц, уж раз идет речь идет о переводе своих средств.
Когда гражданин РФ перестает быть налоговым резидентом, кстати? Менее 183 дней надо пробыть в РФ?
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21166
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Дарение денег

Сообщение Antoxa » 01 июн 2014, 23:24

Менее 183 дней надо пробыть в РФ?
А с этим еще веселее: для разных целей - по разному.
По поводу этого закона были разъяснения, в которых сказано, что первый же день в России делает вас резидентом :)
juliaph
Бывалый
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 май 2014, 13:45

Re: Дарение денег

Сообщение juliaph » 02 июн 2014, 06:01

Упс, а это уже интересно, можно ссылочку где такое написано?
Мишка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 10:53

Re: Дарение денег

Сообщение Мишка » 02 июн 2014, 08:26

вот пока инфа, что я нашел. Но она датирована 2005 годом, видимо что-то поменялось с тех пор:
Минфин намерен расширить список налоговых резидентов России
20 мая 2005
Министерство финансов РФ предлагает расширить список физических лиц, которые признаются налоговыми резидентами России. Это предусмотрено поправками в первую часть Налогового кодекса (НК), которые Минфин на этой неделе внес в правительство для представления в Госдуму.

Статус налогового резидента означает, что на гражданина распространяется действие российского налогового законодательства и он должен уплачивать подоходный налог в размере 13% в бюджет РФ. Согласно действующей редакции НК, налоговыми резидентами страны являются «физические лица, фактически находящиеся на территории России не менее 183 дней в календарном году».

Минфин предлагает распространить статус налогового резидента еще на семь категорий граждан, независимо от времени их проживания в стране. Это чиновники, командированные за пределы России, члены экипажей российских транспортных средств и рыболовецких судов, военнослужащие и гражданский персонал войск, дислоцированных за пределами страны, работники объектов, находящихся за границей и являющихся собственностью РФ. Кроме того, статус налогового резидента может быть присвоен студентам, стажерам и практикантам, проходящим обучение или практику за рубежом, научным работникам и преподавателям, работающим вне России, а также гражданам, которые лечатся за границей.
Sined
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 11:42

Re: Дарение денег

Сообщение Sined » 02 июн 2014, 11:37

В Росии есть понятия налоговый резидент и валютный резидент.

Налоговый - это тот, кто (вне зависимости от гражданства) провел 183 и больше дней на территории РФ в течении календарного года
Валютный - это гражданин РФ, который хоть один день в году провел на территории России
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21166
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Дарение денег

Сообщение Antoxa » 02 июн 2014, 15:54

Вот наслаждайтесь:
"При въезде на территорию Российской Федерации гражданин Российской Федерации, получивший в соответствии с положениями валютного законодательства статус нерезидента, утрачивает такой статус. В этом случае гражданин Российской Федерации может восстановить статус нерезидента при непрерывном пребывании в иностранном государстве не менее одного года."

http://www.rosfinnadzor.ru/work/valutni ... t/3971422/

Это разъяснения минфина как раз по поводу статуса применительно у упомянутому закону.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21166
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Дарение денег

Сообщение Antoxa » 02 июн 2014, 15:56

А вообще закон уже обсуждали тут: http://www.rusforum.ca/topic15966.html
Сверхновая.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:24
Откуда: Келона-Калгари

Re: Дарение денег

Сообщение Сверхновая. » 03 июн 2014, 17:03

Antoxa писал(а):Вот наслаждайтесь:
"При въезде на территорию Российской Федерации гражданин Российской Федерации, получивший в соответствии с положениями валютного законодательства статус нерезидента, утрачивает такой статус. В этом случае гражданин Российской Федерации может восстановить статус нерезидента при непрерывном пребывании в иностранном государстве не менее одного года."

http://www.rosfinnadzor.ru/work/valutni ... t/3971422/

Это разъяснения минфина как раз по поводу статуса применительно у упомянутому закону.
Понятия валютного и налогового резидента/нерезидента разные. То есть, не одно и тоже. Не путайте, пожалуйста. Стать налоговым резидентом, просто пересекая границу РФ, невозможно. Это относится к валютному нерезиденту. А вообще есть хорошее объяснение здесь
http://www.assessor.ru/forum/index.php?t=1909

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»