Продажа квартиры и перевод денег

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Ответить
den
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 14:27
Откуда: ON

Продажа квартиры и перевод денег

Сообщение den » 13 май 2014, 23:02

Здравствуйте! Мы уже не финансовые резиденты, и про 30% все понятно. Вопрос вот в чем. Решили продавать московскую квартиру, но здесь в Канаде о наличии квартиры нигде не указывали, более того, подписывали что не имеем недвижимости. План примерный такой. Продаем в России, деньги отдаем бабушке, а она хочет приехать, и купить дом от своего имени, а потом подарить нам. Вопрос такой:
В России, как быть с деньгами, нужна ли дарственная или что-то еще, или просто отдать деньги, но как, что бы у нее с налоговой проблем не возникло, откуда деньги.
Посоветуйте, какие здесь могут быть варианты? Как лучше сделать?
И еще, на полную стоимость недвижимости в Канаде не хватит, т.е. она возьмет моргиж, как понимаю с большим даунпейментом возможно (она не резидент канады). Возможно ли будет сделать дарственную, если еще не вся стоимость уплачена, что бы я сам платил остаток кредита платил, или прийдется ждать до полной уплаты?

Буду рад любым советам! Заранее благодарен!

vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Продажа квартиры и перевод денег

Сообщение vlil » 14 май 2014, 10:03

Вы чей-то все усложняете... а почему бы бабушке просто не "подарить" вам деньги? И покупайте себе что хотите и как хотите.
Насчет как и что в России - не подскажу, но тут на форуме много знающих людей. Да и вообще целая тема есть на эту тему :D
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Продажа квартиры и перевод денег

Сообщение пани И » 14 май 2014, 10:50

А вы не хотите подарить бабушке квартиру, потом ее продать (избежав30%), а бабушка подарит вам деньги. Все чисто и прозрачно для налоговых обеих стран. Продавать может кто хочет по бабушкиной доверенности, чтоб пожилого человека в это не вовлекать.
Если уж вы так хотите, чтобы бабушка приехала и купила вам дом, то просто возьмите ипотеку на себя, а не на бабушку. ТО есть финансирование будет из нескольких источников, но тогла смысл приезда и вовлечения бабушки в покупку дома просто исчезает. В тайтл могут быть вписаны не те, кто платит за дом.
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Продажа квартиры и перевод денег

Сообщение igor2011 » 14 май 2014, 11:16

Я не могу сейчас однозначно утверждать, что это лучший вариант, но наверно имеет смысл подарить бабушке квартиру, а затем она продаст ее от своего имени и заплатит 13% налог с суммы, превышающей 1 миллион рублей. Если квартиру продаете вы сами - вы должны заплатить налог 30% со всей суммы квратиры. Кроме того, ее потом спросят в Канаде - откуда у нее эти деньги - она покажет, что продала квартиру и снимет все вопросы (т.е. будет подтверждение источника денег). Вы теряете на этом варианте 2 недели на оформление документов и плюс затраты на их оформление - максимум 1.500-2.000 долларов.
Затем есть два варианта:
1. Бабушка дарит Вам деньги и вы покупаете дом на себя и сами всем рулите (в этом случае вы сможете заплатить маленький даунпеймент и купить еще один дом (а лучше дуплекс или форплекс) и сдавать его в рент.
2. Бабушка покупает дом на себя. Тогда она должна заплатить 35% даунпеймент (или больше, если так захотите).

Есть еще один вариант, но я не знаю деталей и нюансов. Вы регистрируете на себя индивидуального предпринимателя и начинаете сдавать квартиру, платите налоги - 6% от дохода. Затем вы продаете квартиру как ИП и тогда платите налог 6% от суммы квартиры, т.к. квартира стала средством источником прибыли (т.е. бизнес активом). Дело в том, что понятие "налоговый резидент" не распространяется на индивидуальных предпринимателей. Этот способ несколько более муторный и затратный по времени, но более выгодный с точки зрения налогов. Оформить договор аренды можно на друга, т.е. фиктивно.
Но еще раз хочу сказать, что этот способ требует дополнительного изучения, я его не проработал до конца, т.к. в итоге продал квартиру будучи резидентом. Но если все правильно сделать - он позволит сэкономить по 2.000 доларов с каждого миллиона (в сравнении с ситуацией, что квартиру продает бабушка) и 7.000 долларов - если вы сами продаете квартиру и платите налог 30%.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Продажа квартиры и перевод денег

Сообщение vlil » 14 май 2014, 11:24

Полностью поддержу igor2011, за исключением - "ее потом спросят в Канаде - откуда у нее эти деньги". С какого такого перепугу канадская налоговая будет о чем-то спрашивать бабушку, которая ни разу не канадский резидент а приехала в гости (по крайней мере я так ТС понял...)? Gift Letter, и все.

igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Продажа квартиры и перевод денег

Сообщение igor2011 » 14 май 2014, 11:40

Если покупать дом будет бабушка и дом будет покупаться в кредит - банку нужно будет показать откуда деньги. Я покупал дом, находясь здесь по рабочей визе через 1,5 месяца после призда. Ситуация с бабушкой :D очень похожа на мою.
Но самый главный плюс если квартиру продаст бабушка - экономия на налогах!
А дом лучше покупать не на бабушку, а на резидента канады - гораздо меньше даунпеймент и соответственно больше возможностей!
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Продажа квартиры и перевод денег

Сообщение vlil » 14 май 2014, 11:55

А, ну возможно. Я то применительно к случаю если бабушка просто дарит деньги. Вообще не понимаю зачем все усложнять с покупкой ей недвижимости.
Но кстати, по рабочей визе - вы вполне таки налоговый резидент Канады для CRA. В отличие от просто визитера.
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Продажа квартиры и перевод денег

Сообщение igor2011 » 14 май 2014, 11:59

С точки зрения налогового резиденства - конечно! А с точки зрения денег - нужно показать или что они лежат уже давно где-то либо что я продал что-то (это нужно только лендеру)
Sined
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 11:42

Re: Продажа квартиры и перевод денег

Сообщение Sined » 14 май 2014, 13:08

Как правло, лендер просит либо чтобы деньги пролежали 90 дней в банке (желательно канадском). Либо подтврдить из происхождение (продажа недвижимости, подарок)
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Продажа квартиры и перевод денег

Сообщение пани И » 14 май 2014, 13:43

Нотариально заверенная дарственная решит все проблемы по обе стороны океана.
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Продажа квартиры и перевод денег

Сообщение Елена Палагнюк » 14 май 2014, 15:41

Есть программа для нерезидентов покупка недвижимости с целью инвестиции, тогда не нужно показывать источник дохода, только 35% даунпеймента. По всем другим нюансам проконсультируйтесь у нормального моргидж брокера, так как у каждого своя индивидуальная ситуация и однозначный ответ в вашей ситуации дать сложно.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Продажа квартиры и перевод денег

Сообщение Olli » 14 май 2014, 18:21

пани И писал(а):Нотариально заверенная дарственная решит все проблемы по обе стороны океана.

А я вот всё время думаю, неужели Канада такая добрая и любые суммы от родственников не облагаются налогами?

А не от родственников?
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Luvita
Местный житель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 19:50

Re: Продажа квартиры и перевод денег

Сообщение Luvita » 07 фев 2016, 08:56

Family trust - еще одна опция. Туда заходить деньги могут с разных источников. Необходимо только выяснить размер Capital Gain Tax и посчитать, стоит ли.

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»