Жизнь в кредит, за и против

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 12 ноя 2008, 12:20

Хоть Твис пишет и в агресивной манере (которую я не люблю), но правда есть в его словах.

Действительно ипотечный кредит - средство принуждения людей работать, причём тяжело работать. Вот, радостные нюкамеры приезжают и едва найдя какую-то дохлую работёнку и не имея сильных знаний и уважительного положения на работе уже побежали искать дом для покупки. Даунпеймент у них - ноль, кредит как минимум $350 000-400 000. Соответственно мансли пеймент - $1500-2500 + коммунальные (утилити) + страховка мортгиджа+такс... Всё вместе зашкаливает за $3000 в месяц. Да вот ещё и машину новую захотелось. Тоже кредит и выплата дополнительных $500 в месяц. Ну и мебель покупают в кредит. Одним словом заплата одного члена семьи, а то и часть зарплаты другого, полностью уходит на выплаты банку по кредитам. При таком финансовом прессинге для семьи потеря работы одного члена семьи подобна краху. Очевидно, что через пару месяцев потери работы и невыплаты банку пеймента на пороге дома появится банковский дядя и доходчиво объснит, что если вы в следующем месяце не погасите долги, то банк начнёт процедуру выселения вашей семьи из дома. :shock: :x Вот под таким стрессом и давлением обстоятельств бедный иммигрант уже прогибается перед бесноватой начальницей/ком - канадкой или пакистанцем, вместо того чтоб осадить прыть. Канадцы тонко чувствуют слабость ближнего, как волк чует слабого оленя. Естественно в такой ситуации начинаются депрессии и скулёж. Доступный кредит (бесплатный сыр) - средство управления падкими на халяву иммигрантами и канадцами, средство заставить их работать, и тогда жизнь того превращается в движения робота, ходьбу осла по кругу, чтоб вращать мельницу. Вырваться из этой ситуации не просто, и получается только у людей с явным преимуществом интеллекта.

Например, мне сейчас не страшно увольнение с работы. Если такое случится, то я в течение года-двух могу спокойно валяться на диване и не думать ни о чём. Почему? Потому, что мне удалось рационально воспользоваться своими деньгами, удачно их вложить и получить тройную прибыль в виде вложенных в жильё денег и поэтому месячный пеймент банку у меня смехотворно мал. Я не клюнул на покупку большого дома, а купил таунхауз (дешевле на тысяч 100-150). Это позволило мне сохранить некоторые заработанные средства на чёрный день. Я не знаю, что произойдёт с моими друзьями при экономическом застое в Канаде, но думаю, что ничего хорошего. Вероятно если цены на недвижимость попадают, то при покупке дома за $450000 и стоимости его после падения цен $300000 они будут должны банку 150000 низачто. И это будет уроком тем, кто уже сейчас хочет всё иметь, на заработав это, не приложив к этому существенных усилий.

Я не отрицаю возможности воспользоваться услугами банка, но это должно быть разумное управление финансами. Например, если у вас есть $200 000 и у вас есть стабильная, перспективная работа, то можно дозанять у банка $70 000-100 000, чтоб въехать в таунхауз или домик. Пеймент в этом случае будет долларов 500, что не сильно ударит по карману семьи. Такая ситуация позволит семье в течение нескольких лет делать некоторые накопления или просто погасить задолженность перед банком. В этом случае банк опять же не потребует страховать моргидж, что позволит опять же быстрее расчитаться с банком.

Планирование бюджета и обуздание своих апетитов - средство избежать кабалы капитала. На Руси говорили "По Сеньке и шапка...".
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Сообщение wolverine » 12 ноя 2008, 12:42

Matroskin писал(а):Хоть Твис пишет и в агресивной манере (которую я не люблю), но правда есть в его словах.

Действительно ипотечный кредит - средство принуждения людей работать, причём тяжело работать. Вот, радостные нюкамеры приезжают и едва найдя какую-то дохлую работёнку и не имея сильных знаний и уважительного положения на работе уже побежали искать дом для покупки. Даунпеймент у них - ноль, кредит как минимум $350 000-400 000. Соответственно мансли пеймент - $1500-2500 + коммунальные (утилити) + страховка мортгиджа+такс... Всё вместе зашкаливает за $3000 в месяц. Да вот ещё и машину новую захотелось. Тоже кредит и выплата дополнительных $500 в месяц. Ну и мебель покупают в кредит. Одним словом заплата одного члена семьи, а то и часть зарплаты другого, полностью уходит на выплаты банку по кредитам. При таком финансовом прессинге для семьи потеря работы одного члена семьи подобна краху. Очевидно, что через пару месяцев потери работы и невыплаты банку пеймента на пороге дома появится банковский дядя и доходчиво объснит, что если вы в следующем месяце не погасите долги, то банк начнёт процедуру выселения вашей семьи из дома. :shock: :x Вот под таким стрессом и давлением обстоятельств бедный иммигрант уже прогибается перед бесноватой начальницей/ком - канадкой или пакистанцем, вместо того чтоб осадить прыть. Канадцы тонко чувствуют слабость ближнего, как волк чует слабого оленя. Естественно в такой ситуации начинаются депрессии и скулёж. Доступный кредит (бесплатный сыр) - средство управления падкими на халяву иммигрантами и канадцами, средство заставить их работать, и тогда жизнь того превращается в движения робота, ходьбу осла по кругу, чтоб вращать мельницу. Вырваться из этой ситуации не просто, и получается только у людей с явным преимуществом интеллекта.

Например, мне сейчас не страшно увольнение с работы. Если такое случится, то я в течение года-двух могу спокойно валяться на диване и не думать ни о чём. Почему? Потому, что мне удалось рационально воспользоваться своими деньгами, удачно их вложить и получить тройную прибыль в виде вложенных в жильё денег и поэтому месячный пеймент банку у меня смехотворно мал. Я не клюнул на покупку большого дома, а купил таунхауз (дешевле на тысяч 100-150). Это позволило мне сохранить некоторые заработанные средства на чёрный день. Я не знаю, что произойдёт с моими друзьями при экономическом застое в Канаде, но думаю, что ничего хорошего. Вероятно если цены на недвижимость попадают, то при покупке дома за $450000 и стоимости его после падения цен $300000 они будут должны банку 150000 низачто. И это будет уроком тем, кто уже сейчас хочет всё иметь, на заработав это, не приложив к этому существенных усилий.

Я не отрицаю возможности воспользоваться услугами банка, но это должно быть разумное управление финансами. Например, если у вас есть $200 000 и у вас есть стабильная, перспективная работа, то можно дозанять у банка $70 000-100 000, чтоб въехать в таунхауз или домик. Пеймент в этом случае будет долларов 500, что не сильно ударит по карману семьи. Такая ситуация позволит семье в течение нескольких лет делать некоторые накопления или просто погасить задолженность перед банком. В этом случае банк опять же не потребует страховать моргидж, что позволит опять же быстрее расчитаться с банком.

Планирование бюджета и обуздание своих апетитов - средство избежать кабалы капитала. На Руси говорили "По Сеньке и шапка...".
Про деньги и кредиты разумно, но к сожалению малоприменимо. Не так много людей которые достаточно дисциплинорованы чтобы накопить 200к. Мне например это недоступно (при зарплате вплотную подходящей к 6ти знакам). И среди знакомых ( у кого доходы куда выше) таких может 1-2. Так что все относительно. Проще стать востребованным специалистом чтоб лежать и думать где денег взять не пришлось.
Eva

Сообщение Eva » 12 ноя 2008, 14:46

У людей разные потенциалы. Каждый живет как может, как умеет.

Пускай живёшь ты дворником, родишься вновь — прорабом,
А после из прораба до министра дорастёшь,
Но если туп, как дерево, — родишься баобабом
И будешь баобабом жить всю жизнь, пока помрёшь.


(из любимого нашим форумчанским котом Высоцкого Варианты "Песенка о переселении душ")
Последний раз редактировалось Eva 13 ноя 2008, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
tvis

Сообщение tvis » 13 ноя 2008, 08:40

-------
Последний раз редактировалось tvis 06 янв 2009, 15:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 13 ноя 2008, 11:20

Про деньги и кредиты разумно, но к сожалению малоприменимо. Не так много людей которые достаточно дисциплинорованы чтобы накопить 200к. Мне например это недоступно (при зарплате вплотную подходящей к 6ти знакам). И среди знакомых ( у кого доходы куда выше) таких может 1-2.
Угу, самому 2-3 тысячи в месяц откладывать на сэйвинг аккаунт дисциплины не хватит, а вот банковский дядя придёт и научит вас дисциплине, отнимая каждый месяц у вас 2-3 тысячи, но ... забирая из них половину себе за то, что показал вам финансовую дубинку и заставил гнуть горб на себя и на него.

Во народ пошёл! Уже никто не хочет ехать в тайгу, чтоб зарплата выражалась именно шестью знаками, попахать там пяток лет, сделать $200 000 и только тогда уже покупать своё жильё.

Хм, и правда, каждый сам делает свою судьбу. К сожалению многие выбирают финансовую дубинку и дядю, который заставит вас работать. Тода чего же стонать и плакаться на плохую жизнь в Канаде?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Сообщение wolverine » 13 ноя 2008, 11:44

А кто-то стонет? :?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 13 ноя 2008, 11:50

wolverine писал(а):А кто-то стонет? :?
А то нет?
Многие мои друзья плачутся, что тяжело, что они боятся потерять работу и вынуждены прогибаться... :cry:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Сообщение wolverine » 13 ноя 2008, 11:54

2 варианта, или описанный Вами, копить и покупать за нал, или повышать квалификацию, чтоб работодателю и в страшном сне не приснилось сокращать, а в случае его (работодателя) распада, можно было быстро устроится. Стоны точно не помогают. :) Раз уж перешли к личным примерам, я за своё будущее вполне спокоен и не прогибаюсь ни перед кем. Никуда они без меня не денутся. А развалятся, других желающих полно.

К слову, кажется топик несколько отошел от темы, может имело бы смысл создать отдельную, "Жизнь в кредит, за и против"?
tvis

Сообщение tvis » 13 ноя 2008, 12:15

------
Последний раз редактировалось tvis 06 янв 2009, 15:59, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 13 ноя 2008, 12:16

wolverine писал(а):2 варианта, или описанный Вами, копить и покупать за нал, или повышать квалификацию, чтоб работодателю и в страшном сне не приснилось сокращать, а в случае его (работодателя) распада, можно было быстро устроится. Стоны точно не помогают. :) Раз уж перешли к личным примерам, я за своё будущее вполне спокоен и не прогибаюсь ни перед кем, а дверь к топам вполне могу открывать ногой. Никуда они без меня не денутся. А развалятся, других желающих полно.
Отлично сказано!
Вон меня тоже внесли в списки неприкасаемых, хотя уволили двух руководителей бригад, двух топменеджеров (одна из которых моя начальница, с которой я бодался за мой CDPR, ибо она, хоть и канадка, его написала детским языком из которого видно, что она не знает чем занимался её подчинённый) и ещё будут сокращения. Я тоже не прогибаюсь и знаю, что найду работу на раз, просто открыв дверь менеджера и заявив ему, что смогу улучшить продактивити Geomatics отдела и легко получить несколько сот тысяч чистого сэйвинга компании. И это, как сказал wolverine, один из вариантов. Если ты ключевая фигура в чём-то, то тебе всё дадут чего попросишь. Ну или почти всё, если не наглеть.
Последний раз редактировалось Matroskin 13 ноя 2008, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Сообщение wolverine » 13 ноя 2008, 12:24

tvis писал(а):Не знаю,не знаю. Помоему ,может развалиться не только работодатель, но и определенная отрасль целиком. Со всеми сопутствующими увольнениями. Нарпимер, кто мог сказать в июле месяце этого года, что в ноябре встанет на Украине металлургия с шахтами, экспортноориентированная и преуспевающая на тот момент отрасль? И ведь это реальный сектор экономики.Что уже говорить о виртуальном ...
Поэтому только третий вариант обеспечит хоть какую-то стабильность: копить и покупать за нал, а потом становиться работадателем.
Украина с ее несколько мммм.. специфической политической обстановкой это все таки отдельный случай и представить себе аналогичную ситуацую в Канаде несколько сложно, хотя подход как было замечено раньше вполне достойный рассмотрения, если есть воможность скопить, то это выгоднее. Так же надо учитывать вариации цен собственно покупаемого, одно дело покупать в кредит жильё, это еще худо-бедно оправдано, но покупать в кредит например комп или телевизор абсолютно порочная практика, через 3 месяца после покупки за стоимость "кредит + проценты" можно будет купить 2 аналогичных предмета. :idea:
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 13 ноя 2008, 12:59

Так же надо учитывать вариации цен собственно покупаемого, одно дело покупать в кредит жильё, это еще худо-бедно оправдано, но покупать в кредит например комп или телевизор абсолютно порочная практика, через 3 месяца после покупки за стоимость "кредит + проценты" можно будет купить 2 аналогичных предмета
То же и с автомобилем. Накопить 20-30 тысяч на авто можно за год-полтора, а на сохранённые проценты ещё и жене ченить прикупить.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 13 ноя 2008, 22:27

Да, кстати... :wink: Рискую получить завал почты в моём ящике, но всё же... :wink:

Забыл сказать, что я знаю, как накопить приличный капитал в Канаде в виде $500 000 и более в течение нескольких лет.

Это только для технических работников, и я собираюсь воспользоваться этим сам. Мне конкуренты, конечно, не нужны. И, как мой друг сказал, идеи (а не овёс) нынче дорого стоят.... :wink:

Кстати, браткам российским тоже тема на размышление. Вместо того, чтоб тырить мелочь на российских и украинских рынках, пора бы уж задуматься, что другой путь более продактив, и может дать гораздо большие доходы... в мировом масштабе, конечно.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Eva

Сообщение Eva » 13 ноя 2008, 23:09

Matroskin писал(а): Забыл сказать, что я знаю, как накопить приличный капитал в Канаде в виде $500 000 и более в течение нескольких лет. Это только для технических работников.....
Мой муж техник. Звуковой техник. У нас есть шансы?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 13 ноя 2008, 23:47

Думаю, что инглиш у него на элементарном уровне, поэтому шансов нет. Сорри... :cry:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»