Жизнь в кредит, за и против

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Ева

Re: Жизнь в кредит, за и против

Сообщение Ева » 23 июн 2010, 01:07

Точно не знаю, но предполагаю, что нужно все таки сначала найти работу, а то как они дадут ипотеку, если у Вас нет дохода? При чем поработать там, не менее определенного срока, для России это не менее пол года, в Канаде думаю не меньше.
Вы конечно можете показать свой доход из Москвы (1000\1200) но как там с налогами будет... это все узнавать надо.

Я больше в российской ипотеке и недвижимости ориентируюсь, т.к. риэлтор, тут только учиться собираюсь, поэтому надеюсь, знающие люди на форуме подскажут как правильно Вам оформить моргидж в Канаде сразу по приезду, мне эта тема тоже интересно очень :wink:

Аватара пользователя
pretty
Местный житель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 04 май 2010, 06:04

Re: Жизнь в кредит, за и против

Сообщение pretty » 23 июн 2010, 03:48

Ева, я попробую поискать тот сайт, на котором я это вычитала. Там еще описывалось, что можно взять недвижимость в Канаде в кач-ве инвестиций и в кредит. Может быть, можно провернуть это все, будучи в Москве. Показать свой московский доход и купить недвижку там как нерезидент еще. :)
ctacuz
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 05:01
Откуда: Toronto

Re: Жизнь в кредит, за и против

Сообщение ctacuz » 23 июн 2010, 13:36

Carina писал(а): Кстати, Сtacuz, для меня - наличие бассейна и тренажерного зала в кондо - это большие минусы, чем плюсы. Во-первых, их содержание требует больших затрат, которые все будут идти из Вашего кармана. Во-вторых, бегать на тренажерах в небольшой комнате без соотвествующей очистки воздуха я бы не рекомендовала.
В моем зале - потолки 10 метров, и мощная воздухочистительная система, и соотвествующий уход, плюс контроль (если поплохеет во время тренировки), etc. В бассейн, величиной с лужу, я тоже не хочу. Бассейн нормальной величины - у меня в 400 метрах от дома.
Хехе, незнаю у меня есть и то и другое, и достаточно большой бассейн. Fees total 320 в месяц, это совсем мало.
Для тренировок я использую отдельный спортзал конечно, но всё равно приятно спуститься вечерком, попариться в сауне, сделать заплыв и тут же ты дома через минуту. Большая разница между тем чтоб собираться ехать в отдельный спортзал, бассейн.
ctacuz
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 05:01
Откуда: Toronto

Re: Жизнь в кредит, за и против

Сообщение ctacuz » 23 июн 2010, 13:42

Carina писал(а):Condo fees имеют гадкую тенденцию расти, и довольно быстро. Причем, как показывает опыт, зачастую эти отчисления не могут покрыть полностью необходимый по мере износа здания ремонт (как смена окон и балконов). Паркет я все-таки предпочту ламинату, особенно, если о нем особо заботиться не стоит. Хотя могу сказать, что Вам повезло - в основном, и в кондо и в ренте - ковры, чтобы уменьшить шум.
Кстати, о шуме. Если мои соседи (или я) будут шуметь, выселить их гораздо проще, чем в случае купленного кондо, где можно только бесконечно судиться или продавать кондо. Ну, а каждый акт продажи и покупки - это дополнительные расходы на всяких риэлторов, и проч. costs.
Downpayment можно вложить и при даже весьма консервативных вложениях, получать достаточно, чтобы легко покрыть разницу между condo fees и рентом.
Кстати, в доме, в котором я живу, живет много канадцев... по 20-30 лет. Знаете, их рент меньше моего процентов на 40 и меньше, чем condo fees у многих их сверстников, выбравших кондо. Последние к тому же платят налог, и заплатили за свои кондо вполне круглую сумму. Просто повышение рента, когда человек уже живет в квартире, довольно строго регулируется законом.
Кстати 2, существуют еще жилищные кооперативы. Я не имею ввиду те, где предусмотрены income geared, а вполне нормальные, цены правда, могут вариироваться значительно. Некоторые коопс - очень даже ничего даже для изысканной публики.
Я никого не агитирую за рент, просто говорю, что это индивидуально.
Дело вкуса, вопрос мобильности, etc.
Возможно в вашем городе есть классные рентовки ничего не могу сказать, но в Торонто я приличных не видел. С чего бы тогда люди рентовали кондо по вашему за ~1400 ?

Опять же у каждого свой путь, свои дела и т.д. Как только что то в кондо не будет устраивать, например condo fees, можно переехать в другое, а от этого избавиться.

Да и обычных канадцев это обычное дело, менять кондо, дома. Это не так сложно. Поверьте на этом можно ещё и деньги делать :D
Carina

Re: Жизнь в кредит, за и против

Сообщение Carina » 24 июн 2010, 18:07

ctacuz писал(а): Возможно в вашем городе есть классные рентовки ничего не могу сказать, но в Торонто я приличных не видел. С чего бы тогда люди рентовали кондо по вашему за ~1400 ?
В Торонто они тоже есть (я даже знаю супера из одного такого милого дома в downtown), но я в Торонто снимала пару лет у частников. Что касается абстрактных людей, я за них отвечать не могу
ctacuz писал(а): Да и обычных канадцев это обычное дело, менять кондо, дома. Это не так сложно. Поверьте на этом можно ещё и деньги делать :D
Ну и ладненько, вот когда вы "сделаете деньги на продаже кондо", вы нам и расскажете.

Аватара пользователя
Saviri
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20 май 2010, 11:27
Откуда: Vancouver

Re: Жизнь в кредит, за и против

Сообщение Saviri » 11 июл 2010, 07:07

Ева писал(а):наверное, это из-за повышение налога до 13-ти, с 1 июля, вроде как вступит в силу.
В ВС 12%. Тоже вступил в силу с 1 июля.
yur_lviv

Re: Жизнь в кредит, за и против

Сообщение yur_lviv » 12 июл 2010, 14:07

я вот заинтересовался вопросом о возможности купли дома для не резидентов, кто то чтто-то подскажет, а какие проценты сейчас
Ambre

Re: Жизнь в кредит, за и против

Сообщение Ambre » 13 июл 2010, 03:18

я думаю, что чтобы ответить на вопрос что лучше - взять кредит или накопить, нужно знать банковские ставки и уровень роста цен на недвижимость. Скажу для Москвы. Я покупала квартиру в 2005 году. тогда цены росли ужасно, сводки были по неделям, а не по годам, как в Канаде. Я не планировала покупать квартиру, так как тогда ставки были высокие (как сейчас), снимала я не очень дорого, и по моим расчетам получалось, что мне выгоднее было снимать и копить. Но так как цены поползли вверх с невероятной скоростью, то выгоднее стало взять кредит, причем не один, а 4 !!! кредита. Один ипотечный и 3 потребительских на первоначальный взнос. С учетом всех процентов я осталась в итоге в большом плюсе. Если бы копила. то никогда бы в жизни не успела бы накопить из-за такого роста цен, я бы не смогла его догнать! Моя няня покупала квартиру в Химках за 20 тыщ долларов в новом монолитном доме, а сколько сейчас она стоит мне страшно представить, наверное 250 тыщ. А ведь прошло-то всего ничего времени.

зы. когда цены поползли. я была готова купить что угодно, хоть комнату в коммуналке. хоть дом деревянный в Посаде, хоть что-нибудь, потому что иначе можно было вообще остаться ни с чем, самые ужасные квартиры разлетались как горячие пирожки, что уж говорить про нормальное жилье.

а если вы при таком росте цен потеряете работу, то вы можете продать эту квартиру, выплатить долг банку и еще и в плюсе останетесь.
а вот в других ситуациях, когда роста нет, например. как сейчас в Москве, и с работой все как-то непонятно, вот в таком случае может застраховать себя от потери работы. не знаю есть такая услуга у страховых компаний или нет, или действительно лучше копить.
drozdoff

Re: Жизнь в кредит, за и против

Сообщение drozdoff » 13 июл 2010, 03:33

Ambre писал(а): наверное 250 тыщ.
Это трешка 80-85метров так будет стоить.
Ambre

Re: Жизнь в кредит, за и против

Сообщение Ambre » 13 июл 2010, 03:36

у нее однушка 50 метров, но все-равно разница между 20 тыщами и , допустим, 150 000 большая.

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»