Налоги в Канаде и как их уменьшить

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
madRew

Re: Налоги в Канаде и как их уменьшить

Сообщение madRew » 03 июн 2011, 12:41

Тема немножко заблудилась, поэтому освежу её :) Вопрос такой: Должен ли работодатель (владелец своего бизнеса) платить налог с прибыли своего бизнеса? Должен ли платить налог на выдаваемую сотрудникам зарплату? Если да, то сколько процентов он составляет?

P.S. Не откажусь от ссылок :D

madRew

Re: Налоги в Канаде и как их уменьшить

Сообщение madRew » 03 июн 2011, 15:06

Меня очень заинтересовала эта тема. Можно узнать подробнее про все налоги, которые должен платить работодатель. Нашёл интересный сайт, где можно посчитать Income Tax. Если кому-то интересно, можете взглянуть. http://www.tax-services.ca/canadian-tax ... anada.html

Что такое RRSP Contribution Amount? Расскажите пожалуйста подробнее обо всех этих налогах. Буду очень благодарен вам.

P.S. Как я понял работодатель должен платить Business Income Tax, RRSP (пенсионный) с прогрессивной ставкой. Какие налоги ещё? Подоходный налог платит работодатель? Или он автоматически высчитывается на счёте?
Аватара пользователя
sunita
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 15:32
Откуда: Торонто

Re: Налоги в Канаде и как их уменьшить

Сообщение sunita » 03 июн 2011, 16:17

madRew писал(а):Как я понял работодатель должен платить Business Income Tax, RRSP (пенсионный) с прогрессивной ставкой. Какие налоги ещё? Подоходный налог платит работодатель? Или он автоматически высчитывается на счёте?
Никто никому ничего не должен. RRSP (пенсионный) никакой ни налог, а добровольные взносы в счет будущей пенсии.
Из заработка работника высчитывается подоходний налог, страховка по безработице, страховка по несчастному случаю. Разбежался таки босс все оплачивать, он что, ненормальный?!
madRew

Re: Налоги в Канаде и как их уменьшить

Сообщение madRew » 04 июн 2011, 01:07

sunita, вы меня приятно удивили :shock: А за что вообще должен платить работодатель? Business Income Tax платиться 100% и разве больше ничего?

P.S. Немножко глупый вопрос, знаю, но каким образом высчитываются налоги с работника, если зарплату им на счёт переводит лично работодатель, а не кто-то другой? Или для этого нужен специальный счёт в банке, что при переводе вычитываются налоги?
Аватара пользователя
sunita
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 15:32
Откуда: Торонто

Re: Налоги в Канаде и как их уменьшить

Сообщение sunita » 04 июн 2011, 17:15

Вспомнила также, что из зарплаты работника вычитается и CPP (ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ) пенсионный взнос. Говорить об этом можно до бесконечности. Пока, если вы не в Канаде, или не открыли свой бизнес, смысла говорить об этом нет никакого.

Аватара пользователя
Marishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 21:19
Откуда: Calgary, AB

Re: Налоги в Канаде и как их уменьшить

Сообщение Marishka » 06 июн 2011, 09:45

madRew писал(а):sunita, вы меня приятно удивили :shock: А за что вообще должен платить работодатель? Business Income Tax платиться 100% и разве больше ничего?
madRew,
работодадель будет у вас высчитывать подоходный налог (income tax), CPP (canada pension plan) и EI (employee insurance). Вроде это самые основные deductions. (у контрактёров другая схема)
madRew

Re: Налоги в Канаде и как их уменьшить

Сообщение madRew » 06 июн 2011, 10:30

Marishka, спасибо большое :) А подоходный налог платит работодатель отдельно из зарплаты работника или вообще со всего капитала, что заработал, и только после выплачивает работнику нетто зарплату? И ставки по CPP и EI прогрессивные, нет?
Аватара пользователя
Marishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 21:19
Откуда: Calgary, AB

Re: Налоги в Канаде и как их уменьшить

Сообщение Marishka » 06 июн 2011, 10:50

для CPP есть максимум - вроде где-то 2,200 в год что-ли. про EI не знаю точно, надо искать в инете как расчитывается.
Всё будет оплачено с вашевого заработка, работодатель вычтет всё с вас с gross salary и выплатит вам net pay. А потом весной самостоятельно с Canada Revenue считать переплата налогов или наоборот.
madRew

Re: Налоги в Канаде и как их уменьшить

Сообщение madRew » 06 июн 2011, 11:09

Marishka, спасибо ещё раз, на самом деле, огромное спасибо :) И если переплата, то налоги возвращаются? :)
Аватара пользователя
Marishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 21:19
Откуда: Calgary, AB

Re: Налоги в Канаде и как их уменьшить

Сообщение Marishka » 06 июн 2011, 11:13

yes, you will get a tax refund from CRA.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Налоги в Канаде и как их уменьшить

Сообщение Matroskin » 06 июн 2011, 16:12

Должен ли работодатель (владелец своего бизнеса) платить налог с прибыли своего бизнеса?

Обязательно. Это называется corporate tax.
http://www.taxtips.ca/smallbusiness/cor ... es2011.htm
Должен ли платить налог на выдаваемую сотрудникам зарплату?

Обязательно. Это называется personal tax.
http://www.taxtips.ca/marginaltaxrates.htm
Если да, то сколько процентов он составляет?
http://www.ey.com/CA/en/Services/Tax/Ta ... rsonal-Tax

Кроме всего вышеперчисленного (CPP, EI,) бизнес ещё должен собрать Sales Tax со всех покупателей товаров и услуг и отправить его в гаверменты. В разных провинциях разные провинциальные таксы (PST), в Алберте он равен нулю, в других провинциях от 5 до 10% от стоимости покупки. GST у всех одинаковый 5%. Часть провинций платит комбинированный такс с продаж HST.

Так же если у вас есть работники, то каждый работник должен быть застрахован от несчастных случаев. Кроме этого каждый работник обычно получает дополнительную страховку по здоровью (Benefits), которую оплачивает компания-работодатель.

Ну и ещё есть ряд мелких отчислений, о которых мне писать лень, иначе придётся писать целое руководство о Payroll Deductions. Читайте Financial Planning http://www.taxtips.ca/financialplanning.htm и будет вам счастье. :D
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
madRew

Re: Налоги в Канаде и как их уменьшить

Сообщение madRew » 07 июн 2011, 01:23

Обязательно. Это называется corporate tax.
http://www.taxtips.ca/smallbusiness/cor ... es2011.htm
Matroskin, спасибо большое, а чем отличается Business Income Tax и Corporate Tax? Это разные налоги? Какой из них нужно платить с прибыли? Просто я посмотрел, что для первого варианта процент чуть ли не под 30-40%, а тут всего лишь 10-15%. Так если все налоги эти заплатить - уже никакой прибыли не будет, а если ещё и зарплаты выдать работникам, то вообще в минусе останешься :)

P.S. Кстати, про Corp.tax где-то уже читал, можно заметить, что за 4 года упало с 21% до 15% (federal), что не может не радовать :) А конкретно в Онтарио налог ещё падает до 10% к 2013 году. Если один налог падает, значит где-то что-то поднимается :lol:
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Налоги в Канаде и как их уменьшить

Сообщение Matroskin » 19 июн 2011, 01:04

Дайте ссылки о Business Income Tax, а то я не уверен о чём вы пишите.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
madRew

Re: Налоги в Канаде и как их уменьшить

Сообщение madRew » 19 июн 2011, 02:09

http://www.canadabusinesstax.com/

Matroskin, как вы думаете, вот можно заметить, что некоторые налоги понижаются, стоит ли ожидать в будущем их резкий подъём? Часто ли и намного ли понижаются или поднимаются налоги?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Налоги в Канаде и как их уменьшить

Сообщение Matroskin » 20 июн 2011, 11:20

Резкий подъём возможен, но только в том случае,если в стране разразится серьёзный кризис. Как я уже замечал, что даже при нынешнем кризисе все послабления в налогах, льготы по медицине Алберты не увеличились и отменены не были. Например перед кризисом медицину по Хелс плану сделали для албертинцев бесплатную (раньше все семьи платили порядка 240 долларов в квартал), до сих пор это осталось бесплатным. Так же перед кризисом отменили провинциальный такс и частично компенсировали из бюджета федеральный такс, всё это осталось до сих пор без изменений. Так же был уменьшен корпоративный такс для провинции, он остался в уменьшенном виде и до сих пор не изменился.

Изменения происходят раз в два года примерно, и обычно по налогам в меньшую сторону.

Бизнес такс это и есть корпоративный такс.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»