Налоги в Канаде и как их уменьшить

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Mr. Trump
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:37

Re: Налоги в Канаде и как их уменьшить

Сообщение Mr. Trump » 17 авг 2013, 09:01

Ева писал(а):
А вообще то, могли бы и освободить официантов от уплаты налогов с типов, потому что у них зарплата и так самая маленькая.
Согласен. Тем более, что полно людей, которые типов совсем не оставляют, считая, что официантам и так з/п платят.

Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Налоги в Канаде и как их уменьшить

Сообщение Церберус » 17 авг 2013, 09:57

Tajana писал(а):То есть, работодатели имеют законное право платить меньше обозначенного закон-вом минимума? Вы это хотели сказать?
Нет. Я хотел сказать, что закон определяет для таких профессий более низкую минимальную почасовую оплату.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Налоги в Канаде и как их уменьшить

Сообщение Vladimir611 » 17 авг 2013, 11:07

Mr. Trump писал(а): Согласен. Тем более, что полно людей, которые типов совсем не оставляют, считая, что официантам и так з/п платят.
надеюсь, что не полно. В Канаде норма 15% или выше. В Штатах скорее 18%. Там официанты во многих Штатах получают почасовую зарплату в районе 2 баксов с копейками!
Так что думаю пожилые люди (старая закалка) и небольшой процент жлобов
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Налоги в Канаде и как их уменьшить

Сообщение Vladimir611 » 17 авг 2013, 11:11

Ева писал(а): А вообще то, могли бы и освободить официантов от уплаты налогов с типов, потому что у них зарплата и так самая маленькая (ниже минимальной) 8,95 $.
Но ведь это касается только официантов, которые продают алкоголь. То есть бары, рестораны и т.п. Хороший официант должен это легко отбить.
Правда есть проблема с банкетами и мероприятиями. Племянник подрабатывал официантом в дорогом ресторане. Проблем с типами никогда не было. Но на торжествах всё же идёт в общую кубышку (ещё и делится с кухней), а вот там зачастую попадаются люди, которым сумма чаевых кажется огромной, как-будто они не понимают, что всё делится на большое количество людей
Ева
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 10:25

Re: Налоги в Канаде и как их уменьшить

Сообщение Ева » 17 авг 2013, 12:09

Хороший официант должен это легко отбить.
Это точно! Я бы сказала любой официант эти деньги отобьет легко, в случаее если ресторан бизи. От заведения много зависит, но чаевые оставляют практически все, обычно не менее 12-15%, особенно вечерами на выходных. Я знаю людей которые в пять раз больше свой минималки зарабатывают, а чек в конче недели для них просто приятный бонус :)
А на банкетах минималку больше работодатель предлогает, по причинам что Владимир описал, от 14 в час им платят обычно исходя из предложений на Киджижу.

stepashka
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 09:07

Re: Налоги в Канаде и как их уменьшить

Сообщение stepashka » 14 апр 2015, 19:01

привет всем , тема как то подзабыта , но надеюсЬ кто нибудЬ откликнется . у меня вопрос практический по заполнению таксовой декларации . ситуация такая :

"Вы можете списать с налогов выплату вашего моргич (интерес).
Вы можете одолжить в банке деньги (под относительно низкий процент) используя ваш дом как залог, и инвестировать эти деньги. Интерес на эту банковскую ссуду вы сможете списать с ваших налогов, так как она взята вами для инвестиции. Моргич в эту категорию не входит. Учтите, что это нужно сделать так, чтобы не возникло проблем.
Делайте так, чтобы можно было доказать, что ваш дом должен был служить залогом в банке (чтобы платить более низкий интерес на ссуду). "

это наш случай , вопрос : где и как, в какой форме или скедуале я записываю эти проценты выплаченные по ссуде ? у меня естЬ толЬко банковский стайтмент с суммой .
заранее спасибо
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3435
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Налоги в Канаде и как их уменьшить

Сообщение Евростудентка » 16 апр 2024, 10:35

Вопрос к знающим: если канадские граждане, проживающие вне Канады, неканадские доходы декларировать не должны, то что писать в Turbo Tax? Там обо всём спрашивают. Муж думает, что если позвонить в CRA, они предложат на всякий случай задекларировать всё.
Аватара пользователя
gzn
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 05:13
Откуда: Toronto

Налоги в Канаде и как их уменьшить

Сообщение gzn » 16 апр 2024, 11:08

Они налоговые резиденты Канады или нет?
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Налоги в Канаде и как их уменьшить

Сообщение vlil » 16 апр 2024, 11:12

Евростудентка писал(а):
16 апр 2024, 10:35
если позвонить в CRA
Не звонить надо, а заполнять некие формы, и представлять доказательства что вы не налоговые резиденты Канады (если конечно вы на самом деле не). Квест тот еше, сын проходил...
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3435
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Налоги в Канаде и как их уменьшить

Сообщение Евростудентка » 16 апр 2024, 11:32

gzn, хороший вопрос. Это мы. Тушки вывезли в 2021 и 2022, недвижимости там нет, что ещё забыла... Банк. счета вот не закрыты, и мне туда детские шли до лета, а потом они как-то сами догадались, что меня там нет. Интересно, сколько попросят назад. Пока не разобралась, как онлайн доступ у CRA вернуть.

vlil, спасибо, погуглю формы. Пока занята была, а мужу не судьба найти англоязычный форум таких же возвращенцев.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Налоги в Канаде и как их уменьшить

Сообщение vlil » 16 апр 2024, 13:08

Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3435
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Налоги в Канаде и как их уменьшить

Сообщение Евростудентка » 16 апр 2024, 13:48

vlil, спасибо ещё раз!

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»