Налоги в Канаде и как их уменьшить

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: Налоги в Канаде и как их уменьшить

Сообщение Dmitriy_ » 30 ноя 2012, 09:50

Lud писал(а):Спасибо. Как же со всем эти разобраться еще до приезда??!!! Может лучше как-то по-другому все организовать до того...А то потом будешь " вах. вах. зачем я так сделала..." :)
Если любите риск, можно изложить на форуме свою ситуацию, может у кого-то была аналогичная и он подскажет.
Если не любите, ищите канадского консультанта по налогам, тоже можно спросить на форуме рекомендацию, только с ними нужно осторожно.
Ну, можно ещё конечно поизучать канадское законодательство самостоятельно. Но это тоже к первому пункту.
Хотя простые ситуации может где-то и разобраны, типа собственной квартиры. Даже на этом форуме довольно подробно обсуждали.
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'

Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Налоги в Канаде и как их уменьшить

Сообщение Vladimir611 » 30 ноя 2012, 09:57

Dmitriy_ писал(а): :mrgreen:
На самом деле всё не так просто.
Это если Канада нужна "любой ценой", то сначала приезжаешь, а на месте разбираешься. А если человек выбирает между несколькими странами, а люди, у которых есть "пара миллионов", выбирают, то очень недурно знать, какие там налоги и как их уменьшать, если вообще возможно, это далеко не последнее обстоятельство для эмиграции состоятельных людей, уверяю Вас. В ряде случаев - решающее. 8)

Но, конечно, спрашивать это на форуме без толку, потому что самое опасное что можно сделать в сфере уплаты налогов - положиться на совет человека, не имеющего репутации в сфере налогообложения. Так и до тюрьмы недалеко. :roll:
Когда люди решают как вложить миллионы, благодаря информации от виртуальных незнакомцев, для меня они переходят в категорию теоретиков ;-)
Аватара пользователя
Lud
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 14:51

Re: Налоги в Канаде и как их уменьшить

Сообщение Lud » 30 ноя 2012, 10:05

Не, ну я не настолько риск люблю :) , поэтому поищу лучше консультанта :D , а законодательство уже изучаю . Я человек законопослушный и всегда ищу максимально возможный честный путь :D :D . Но желание правильно уменьшить налоги считаю нормальным :D . Спасибо за поддержку и советы.
kornat
Местный житель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 22:59

Re: Налоги в Канаде и как их уменьшить

Сообщение kornat » 30 ноя 2012, 23:53

Обнаружила очень интересную тему про RRSP.Будьте добры, объясните, пожалуйста, по- подробнее ,как можно воспользоваться этими деньгами.
Заранее спасибо
SU 2morrow
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 04:00

Re: Налоги в Канаде и как их уменьшить

Сообщение SU 2morrow » 01 дек 2012, 03:06

Правильное желание на мой взгляд, можно найти налогового юриста, еще есть вариант поискать среди финансовых брокеров , можно русскоязычных, они как правило в теме так как в прошлом это в основном работники финансового сегмента в России и их знания в международных финансах могут быть гораздо лучше канадских лоеров специализирующихся по налогам.
Из недостатков - могут предложить что нибудь не совсем законное :)
IhyotsD

Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Налоги в Канаде и как их уменьшить

Сообщение Vladimir611 » 01 дек 2012, 09:06

kornat писал(а):Обнаружила очень интересную тему про RRSP.Будьте добры, объясните, пожалуйста, по- подробнее ,как можно воспользоваться этими деньгами.
Заранее спасибо
Что значит, как распорядиться этими деньгами? Распорядитесь точно так же, как и без РРСП, но в другое время и бОльшими деньгами, если делаете всё правильно.
РРСП это отсроченная таксация, то есть вы списываете откладываемую сумму в этом налоговом году, а заплатите налоги с этого тогда, когда деньгами воспользуетесь.
То есть если у вас зарплата 200К и масса денег облагается налогом по верхней планке, то вы вносите в РРСП все 18% (по-моему максимум за год, могу ошибаться). Если в прошлые годы вы весь потолок РРСП не выбирали, он накапливается и может быть в разы больше этих 18%. Допустим вы внесли 50К, значит налоги заплатите со 150К. В чём идея? Их несколько, вот самые часто используемые
а. С зарплатой 200К вам может не хотеться работать до упора 67 лет, надо и жизнью насладиться. Масса канадцев заканчивает работать в 50-55 лет и живёт на накопления, часть из которых РРСП. Ведь если вы закончили работать и сняли 50К в год, то и налоги заплатили с 50К. Поверьте сумма налогов со 150+50 и близко не лежит к налогам с 200 (и эта разница только за один год)
б. Зарплата в 200К может не продолжаться вечно. Вы можете потерять работу и сидеть какое-то время на пособиях (а они не 200К :-) ). Или вы можете подобную работу никогда больше не найти. То есть снимая деньги теперь, вы спасли их от высокой налоговой планки и перенесли в более низкую. Конечно жаль старой зарплаты, но хоть что-то
в. Покупка первого дома (HBP)- Для того чтобы вам резко понизить стоимость вашего заёма на дом, вам надо иметь определённый процент стоимости (цифр не дам, у меня это в прошлом) для первого взноса. Снятие денег с РРСП для этой цели налогом не облагается, но каждый год вы потом должны возвращать кусочек РРСП обратно в свой РРСП план. Например: Ваша верхняя налоговая планка 35%.
В вашем РРСП лежит 50К. Вы их снимаете и у вас 50К для взноса и как результат вдобавок к остальным сбережениям вам не нужно платить страховку за заём. Без РРСП для взноса у вас было бы 32.5К после уплаты налогов с 50. Как то так
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Налоги в Канаде и как их уменьшить

Сообщение Vladimir611 » 01 дек 2012, 09:14

SU 2morrow писал(а):Правильное желание на мой взгляд, можно найти налогового юриста, еще есть вариант поискать среди финансовых брокеров , можно русскоязычных, они как правило в теме так как в прошлом это в основном работники финансового сегмента в России и их знания в международных финансах могут быть гораздо лучше канадских лоеров специализирующихся по налогам.
Из недостатков - могут предложить что нибудь не совсем законное :)
Могу сказать одно, пользоваться услугами фин консультантов только по рекомендации.
От советов, которые попытались дать мне, у меня завяли уши, такую ересь несли. На одном мортгидже потерял бы тысяч 30, послушай одного "консультанта". Когда сказал ему куда идти не знал, конечно, сколько потерял бы, но уж очень не стыковались в голове цифры и прогнозы. После выплаты мортгиджа подсчитал для интереса. Короче скажу так. Проверенный консультант без сомнения очень поможет, но шанс получить полного мракобеса, если вы сами не интересуетесь темой и не беспокоитесь за свои деньги - очень велик. Почитать соответствующие форумы, отфильтровать информацию и периодически её для себя обновлять:
а. Не займёт много времени
б. Не сделает вас экспертом
в. Позволит отличить на слух советуемую вам лажу и не сделать ошибки по совету неудачного "специалиста"
kornat
Местный житель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 22:59

Re: Налоги в Канаде и как их уменьшить

Сообщение kornat » 01 дек 2012, 09:26

Мне не совсем понятно,как перевести деньги со счета RRSP на мой банковский счет
SU 2morrow
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 04:00

Re: Налоги в Канаде и как их уменьшить

Сообщение SU 2morrow » 01 дек 2012, 09:31

Соглашусь конечно, в финансах хотя бы на начальном уровне разбираться необходимо, тем более они ж финансы свои, не дядины :)
IhyotsD
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Налоги в Канаде и как их уменьшить

Сообщение Vladimir611 » 01 дек 2012, 09:43

kornat писал(а):Мне не совсем понятно,как перевести деньги со счета RRSP на мой банковский счет
позвоните своему РРСП провайдеру (он может быть вашим же банком) и переведёте деньги на счёт. Мне кажется ваши вопросы возникают из-за не очень хорошего понимания, что такое РРСП. Забудьте про РРСП. Представьте себе ваш счёт для инвестиций. Вы перевели туда 50К и в зависимости от вашей толерантности к риску купили на эти деньги акции, бонды, GIC. Что угодно. Теперь ваши акции приносят вам дивиденды, с бондов капает процент, вы акции перепродаёте (конечно с прибылью :-) ) и ваш инвестиционный счёт растёт. Как эти деньги получить вы понимаете, верно. Обратить всё на счету в кеш и перевести на свой текущий счёт.
Единственное отличие РРСП от всего вышеописанного заключается в том, что в конце года вы заполните в налоговую декларацию инфу о том, что доход у вас на 50К меньше, а ваш РРСП счёт имеет 50К. Вот и всё. Они знают, что часть денег с налогов вам надо отдать (или взять меньше с тех у кого берут по частям, но это частности), но помнят, что когда вы снимете свои 50К, налогом их надо обложить по планке на момент снятия. Вот и всё

Так что теоретически РРСП может привести и к потере денег. Если альтернативно одарённый работник Макдональдса откладывал каждую копейку, работая там на мойке полов, а потом снял свой РРСП, когда стал CEO Макдональдса, деньги он потерял ;-)
kornat
Местный житель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 22:59

Re: Налоги в Канаде и как их уменьшить

Сообщение kornat » 01 дек 2012, 13:36

Vladimir,Вы супер!Огромное спасибо
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: Налоги в Канаде и как их уменьшить

Сообщение oblako » 01 дек 2012, 21:02

юджин писал(а): Вы можете списать с налогов выплату вашего моргич (интерес).
Кто либо в реальности с таким сталкивался?
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Налоги в Канаде и как их уменьшить

Сообщение Vladimir611 » 01 дек 2012, 21:43

сталкивался - да, занимался - нет. Как бывает о Юджина ;-) он не упоминает о недостатках метода. Не вопрос, что это плохо, но надо хорошо понимать в чём недостатки и подходят ли они вам.
Погуглите Smith Manoеuevre и найдёте массу инфы, вот например http://www.canadiancapitalist.com/the-s ... re-debate/
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Налоги в Канаде и как их уменьшить

Сообщение Vladimir611 » 01 дек 2012, 21:43

kornat писал(а):Vladimir,Вы супер!Огромное спасибо
не за что, удачи
Аватара пользователя
Lud
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 14:51

Re: Налоги в Канаде и как их уменьшить

Сообщение Lud » 02 дек 2012, 10:56

Vladimir611 писал(а): Могу сказать одно, пользоваться услугами фин консультантов только по рекомендации.
От советов, которые попытались дать мне, у меня завяли уши, такую ересь несли. На одном мортгидже потерял бы тысяч 30, послушай одного "консультанта". Когда сказал ему куда идти не знал, конечно, сколько потерял бы, но уж очень не стыковались в голове цифры и прогнозы. После выплаты мортгиджа подсчитал для интереса. Короче скажу так. Проверенный консультант без сомнения очень поможет, но шанс получить полного мракобеса, если вы сами не интересуетесь темой и не беспокоитесь за свои деньги - очень велик. Почитать соответствующие форумы, отфильтровать информацию и периодически её для себя обновлять:
а. Не займёт много времени
б. Не сделает вас экспертом
в. Позволит отличить на слух советуемую вам лажу и не сделать ошибки по совету неудачного "специалиста"

Спасибо огромное, вы все очень правильно посоветовали. Я как раз и двигаюсь в этом направлении: читаю законодательство. Я конечно не финансист, а все лишь гл.бухгалтер, но это тоже очень помогает и всякую "чушь" на слух могу отличить. А вот консультанта буду искать не русскоговорящего :) , у меня lawyer русскоговорящий, вот это ужас, намучилась я с ней. Не пойму, кто кому помогает , я ей или она мне.

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»