Экономический кризис: чувствуется?

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Экономический кризис: чувствуется?

Сообщение spqr1945 » 13 сен 2011, 21:45

Тут еще вспоминается еще одна причина - ведь рост западных экономик обеспечивается за счёт НТР и НИОКР. А на месте крупного финансиста или инвестора вы бы вложили деньги в научные разработки, которые неизвестно когда принесут деньги и не факт что окупятся вообще, либо же построили завод в Китае и практически железно преумножили бы свои капиталы, продав продукцию этого завода в США или Канаде? Вот и получается, что по законам прибыльности выгоднее вкладывать деньги в Китай, чем в Канаду потому как в Канаде дорогая рабочая сила и долгие бюрократические согласования, а также высокие налоги. Инвесторам в общем наплевать что США и Канада теряют рабочие места и это приводит к дисбалансу в мировой экономике. Китай и Корея накопили огромные золотовалютные запасы, в то время как США и Европа (слава Богу пока Канада не успела наделать больших долгов) сидят в долгах и не знают как за них платить.

Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Экономический кризис: чувствуется?

Сообщение slava3000 » 13 сен 2011, 21:46

Тук-тук писал(а):
Вы в СССР случайно не в газете "Правда" работали? Больно стиль похож.
Я не верю в вашу статистику, цены 1999 нельзя сравнивать с ценами 2009, восстановление быстрое не пошло. Съездите в Детройт и посмотрите как там пошло восстановление. Неужели Дженерал Моторс, Крайслер и Форд уже расплатились по кредитам правительства США?...
Уважаемый г-да Тук и примкнувший к ним(нему) Матроскин:
Спасибо за Ваш просвещенный ответ.

1. В СССР работал не в "Правде", но в школьной стен-Газете, но Вы правы - стиль похож.

2. Цены в моей статистике (BC Mineral Production) приведены к 2009 году, т.е. я доказал , что Вы ошибаетесь, но я несомненно резервирую за Вами право "не верить"...

3. В Детройте мне бывать приходилось, возвращаться туда не стремлюсь.
Однако какое это отношение имеет к автомобилестроению Онтарио (Канады)??

4. Вот лента новостей (несомненно пристрастная как любимая Вами "Правда") от правительства Канады об успехах Канадской автоиндустрии в сентябре 2011 года:
http://investincanada.gc.ca/eng/industr ... -feed.aspx

Ну чистая "Правда" или на худой конец ""Агитатор и пропагандист", Вы не находите?
Тук-тук
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 21:42

Re: Экономический кризис: чувствуется?

Сообщение Тук-тук » 13 сен 2011, 21:51

Вот лента новостей от правительства Канады об успехах Канадской автоиндустрии в сентябре 2011 года:
У любой фирмы в Канаде прекрасная лента новостей, даже если компания закрывается и умирает. Таковы правила игры
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Экономический кризис: чувствуется?

Сообщение slava3000 » 13 сен 2011, 21:55

Милейший друг мой (не побоюсь назвать Вас другом), я пытался ссылаться на наше богохранимое Правительство, а у Вас есть факты и/или ссылки?
И не по 2007, но по сентябрю 2011?

А то на этом форуме некие "отщепенцы" дуэльный кодекс, прости господи, обсуждают...
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Экономический кризис: чувствуется?

Сообщение NeverAgain » 19 сен 2011, 13:43

END OF AN ERA

Ford of Canada St. Thomas assembly plant:

* Opened Dec. 16, 1967

* Closed Sept. 15, 2011

* Eight million cars, 16,000 workers passed through its gates

* First car off the line: Ford

* Last car off the line: Crown
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.

Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Экономический кризис: чувствуется?

Сообщение Husky » 21 сен 2011, 20:55

Если не преувеличивать и не преуменьшать то можно сказать что кризис чувствуется у разных категорий иммигрантов по разному. Иммигранты с большим стажем (6-10 лет) в большинстве своём сохраняют вполне устойчивую позицию. Они уже заякорелись основательно и не страдают лишней эмоциональностью. Наработан опыт и если нет "хорошей работы" не очень то плачут. В период любых кризисов важна стабильность. Всё остановиться не может и поэтому кто-то хорошо и устойчиво себя чувствует на довольно средненькую зарплату, а кто-то мечется из стороны в сторону и взлетая до вершин а потом падая до уровня океана имеет такой же годовой доход как и первая категория но с большой стрессовой нагрузкой.
Теперь о наиболее подверженной кризисным стрессам категории. Это новички (1-3 года в Канаде). У этих в отсутствии быстых успехов происходит крушение надежд. И они в отсутствии перспектив находятся в тяжёлых раздумьях - взяться за любую работу (которая уменьшается с каждым днём) то ли да ну её эту Канаду пора домой, ведь там тоже в принципе было неплохо.
А если судить по рынку труда то картина не совсем радужная. В Альберте например продолжают уходить (или ужиматься) с рынка труда крупные работодатели. За год ушли с рынка труда GE (в прошлом году), Cutler-Hammer /Muller (прекращает многие операции), UPS( сокращается из года в год из-за огромным расходов), PTS (многих сократила дважды уже в этом году), многие добывающие компании находятся в режиме ожидания. А какое нам до этого дело, можно спросить. Да никакого. У меня например работа есть и мне бояться нечего.
Но ведь многие всё ещё надеются на несметные богатства Канады которая вот-вот распахнёт перед новоприбывшими иммигрантами и посыпятся на них "золотой дождь".
Но это отступление от темы .
И что (пессимистическая точка зрения) всё вот так и умирает? - как здесь некоторые участники из ушата на горячие головы вылили потоки "отрезвляющей" информации.
Не совсем так. Отрасли не уничтожены, а находятся в очень и очень сокращённом количестве. Так что давайте не будем заламывать руки и в истерике кричать "Лёлик, всё пропало!!! Спасите!!!"
Например ситуация с работой из-за ухода крупных работодателей ещё не значит что целые отрасли на грани полного уничтожения. Ведь та ниша которая принадлежала большим компаниям сейчас перераспределяется между малыми и средними компаниями. У этих расходы не такие огромные и им легче оставаться на плаву. Перехватывая заказы от уходящих с рынка компаний эти средние и малые предприятия сталкиваются с желанием расширить свой штат, но только за счёт опытных работников. Вот и идёт охота на опытных. А так как это не так легко то происходит перераспределение работы внутри компаний при непрекращающихся объявлениях о приёме на работу и просмотре (интервью) кандидатов на работу. В случае же если долгое время не могут найти подходящего работника компании могут и отказаться некоторых позиций. Например в компании в которой я работаю вот так ушли в небытие две позиции - ведущего инженера и менеджера по производству.
Ничего не утратило своей актуальности и не ушло в никуда. Просто стало тяжелее найти своё место и сроки поиска работы растянулись на более долгий период.
Осенью правда могут поизойти два события которые дадут сильный толчок для создания достаточно большого количества рабочих мест. По крайней мере в Альберте. А могут и не произойти. Но жизнь всё равно в стране не остановится.
Но кризис чувствуется хотя и не всеми и с разной силой в разных местах. Глупо это отрицать.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»