Налоговая декларация через ufile.ca

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Митридат
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 07:41
Откуда: Оттава

Налоговая декларация через ufile.ca

Сообщение Митридат » 21 мар 2013, 19:27

Уважаемые форумцы, ответьте, пожалуйста, если у кого-то есть опыт с ufile.ca
Сам по себе ufile.ca вполне удобен, пока есть формы (Т4 и т.п.), из них информацию переносить очень удобно. Но когда речь идёт не о готовых формах, а о чеках, то возникают непонятки. На сайте Revenue Canada пояснения очень прозрачные, но там во всех случаях идут отсылки к строкам большой налоговой декларации Т1, тогда как ufile.ca структурирован иначе – по темам и формулярам (и их нумерованным боксам). Как найти соответствие между строками Т1 и нумерованными боксами, не вполне понятно. В частности, где найти (и заполнить) следующую информацию.
Строка 370: children arts tax credit
Строка 364: public transit amount tax credit
Строка 303: spouse and common-law partner amount (жена работала только часть прошлого года).
Строка 130: scholarships, fellowships etc. (я не студент, но в прошлом году получил небольшую стипендию на покрытие поездки на конференцию)
Строка 323: tuition, education and textbook amounts (у жены-студентки уже есть формуляр T2202A(11), где перечислены расходы на обучение, но в нём не указаны расходы на учебники, а за них тоже полагается налоговый кредит – значит ли это, что надо заполнять на них отдельный формуляр?)
Заранее благодарен.
Киев (до конца школы), Санкт-Петербург (2 вуза и работа переводчиком), Оттава.

Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Налоговая декларация через ufile.ca

Сообщение Vladimir611 » 21 мар 2013, 22:16

попробуйте ТурбоТакс. Никогда UFile не пользовался, может там и не хуже, но в ТурбоТаксе очень удобное переключение между формами и пошаговым заполнением через их Wizard.
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: Налоговая декларация через ufile.ca

Сообщение oblako » 22 мар 2013, 08:10

Я в этом году попробовала через StudioTax, все очень просто и удобно тоже. Я не знаю как выглядит UFile, но StudioTax выглядит как бумажные формы один в один, то есть все понятно куда и что писать.
Митридат писал(а):В частности, где найти (и заполнить) следующую информацию.
Строка 370: children arts tax credit
Строка 364: public transit amount tax credit
Строка 303: spouse and common-law partner amount (жена работала только часть прошлого года).
Строка 130: scholarships, fellowships etc. (я не студент, но в прошлом году получил небольшую стипендию на покрытие поездки на конференцию)
Строка 323: tuition, education and textbook amounts (у жены-студентки уже есть формуляр T2202A(11), где перечислены расходы на обучение, но в нём не указаны расходы на учебники, а за них тоже полагается налоговый кредит – значит ли это, что надо заполнять на них отдельный формуляр?)
Строка 370: http://www.cra-arc.gc.ca/artscredit/

Строка 364: просто считаете сумму по всем проездным (которые eligible ) плюс то что в Т4 (если есть)

Строка 303: заполняете schedule 5, (если жена заработала больше чем 10822 то будет 0), оттуда переносите в 303 строку

Строка 130: сумма до 500 не декларируется, если больше >>> http://www.cra-arc.gc.ca/tx/ndvdls/tpcs ... p-eng.html

Строка 323: заполняете Schedule 11 (плюс Schedule ON(S11) - если в Онтарио), вносите туда все данные из T2202A, полученные результаты вносите в строку 323 (и в строку 5856 данные из Schedule ON(S11) ) - суммы в строках 323 и 5856 будут разные


Митридат, судя по вашим вопросам, вы заполняете формы самостоятельно впервые; я вам очень сильно советую хотя бы сходить на проверку к такс-специалисту, пусть проверит ваше заполнение.
Митридат
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 07:41
Откуда: Оттава

Re: Налоговая декларация через ufile.ca

Сообщение Митридат » 23 мар 2013, 12:11

Спасибо за советы. В чём-то разобрался сам, в чём-то помогли Ваши советы.
У меня на данный момент осталась одна главная проблема. Жена ежегодно подаётся на Canada child tax benefit. Насколько я знаю, с этим весьма сурово - не отметил галочку, пролетаешь на весь год. Но вот не могу найти эту галочку в электронной форме. Может быть, на неё нужно подаваться отдельно на сайте налогового агентства?
Киев (до конца школы), Санкт-Петербург (2 вуза и работа переводчиком), Оттава.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Налоговая декларация через ufile.ca

Сообщение пани И » 23 мар 2013, 12:16

Там нет галочки на детские бенефиты. Если уже получаете детские пособия, то просто подавайте декларации, даже если доходов нет.
Юфайл муж использует последние два года, вроде особой разницы с другими программами не было.

oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: Налоговая декларация через ufile.ca

Сообщение oblako » 23 мар 2013, 14:06

Митридат писал(а): У меня на данный момент осталась одна главная проблема. Жена ежегодно подаётся на Canada child tax benefit.
На child benefit подают документы один раз, потом каждый год просто суммы пересчитывают, в зависимости от доходов. Если уже получаете эти деньги, то подавать документы больше не
надо. Проверить статус child benefit и всех остальных benefit payments можно онлайн через My Account:
http://www.cra-arc.gc.ca/esrvc-srvce/tx ... u-eng.html
Митридат писал(а):Насколько я знаю, с этим весьма сурово - не отметил галочку, пролетаешь на весь год.
Это не так: http://www.cra-arc.gc.ca/tx/ndvdls/tpcs ... n-eng.html


Я вам все таки советую показать ваш tax return специалисту перед отправкой 8)
Torontino
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 23:09

Re: Налоговая декларация через ufile.ca

Сообщение Torontino » 02 апр 2013, 11:52

какая сумма дохода не облагается налогом (Онтарио) ,10 тыс. ??
Митридат
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 07:41
Откуда: Оттава

Re: Налоговая декларация через ufile.ca

Сообщение Митридат » 02 апр 2013, 11:59

Всё-таки удалось справиться и заполнить. На сайте налоговой службы довольно подробные ролики, они помогли разобраться в вопросах.
Киев (до конца школы), Санкт-Петербург (2 вуза и работа переводчиком), Оттава.
Lapochka_busj
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 12:49

Re: Налоговая декларация через ufile.ca

Сообщение Lapochka_busj » 21 апр 2013, 00:02

Привет всем!

Совершенно случайно натолкнулась на эту тему и не могла ответить. Я живу в Калгари и в этом году в первый раз волонтюрю на государство по заполнению налоговых деклараций для людей с низким доходом. Это совершенно бесплатно для одиного с доходом до 30 тыс и для пары 45 тыс (но это у нас такие расценки). Заполняем в Ufile. Я думаю, что такие центры не только в Калгари можно найти, а по всей Канаде. У нас они называются Tax clinic. Там правда волонтюрят разные люди, есть такие, что темный лес совершенно в этом, но я не думаю, что это их полностью вина, а государство просто очень решило поэкономить в этом году и мы не имели никакого обучения в этой области. Если сами только где-то что-то почитали, что поняли, что нет... Но большой плюс - обычно присутствует CRA agent в данных центрах и если волонтюр имеет какие-то вопросы, тут же можно спросить. И в моей практике было много раз за последние дни, когда приходили люди с очень сложными вопросами, за которые проф. бухгалтера не хотели браться совершенно, а мы быстренько их решали) было приятно, что могли помочь. Я думаю, что особенно в первый раз можно обращаться в такие центры, просто стараться следить за тем что волонтюр делает и если он/она в чем-то сомневается, тут же задавать вопросы и просить уточнить у агента как бы в незначай, чтобы не задеть его/ее чувства.

Всем удачи и big amounts of refunds)
Lapochka_busj
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 12:49

Re: Налоговая декларация через ufile.ca

Сообщение Lapochka_busj » 21 апр 2013, 00:02

Привет всем!

Совершенно случайно натолкнулась на эту тему и не могла ответить. Я живу в Калгари и в этом году в первый раз волонтюрю на государство по заполнению налоговых деклараций для людей с низким доходом. Это совершенно бесплатно для одиного с доходом до 30 тыс и для пары 45 тыс (но это у нас такие расценки). Заполняем в Ufile. Я думаю, что такие центры не только в Калгари можно найти, а по всей Канаде. У нас они называются Tax clinic. Там правда волонтюрят разные люди, есть такие, что темный лес совершенно в этом, но я не думаю, что это их полностью вина, а государство просто очень решило поэкономить в этом году и мы не имели никакого обучения в этой области. Если сами только где-то что-то почитали, что поняли, что нет... Но большой плюс - обычно присутствует CRA agent в данных центрах и если волонтюр имеет какие-то вопросы, тут же можно спросить. И в моей практике было много раз за последние дни, когда приходили люди с очень сложными вопросами, за которые проф. бухгалтера не хотели браться совершенно, а мы быстренько их решали) было приятно, что могли помочь. Я думаю, что особенно в первый раз можно обращаться в такие центры, просто стараться следить за тем что волонтюр делает и если он/она в чем-то сомневается, тут же задавать вопросы и просить уточнить у агента как бы в незначай, чтобы не задеть его/ее чувства.

Всем удачи и big amounts of refunds)
Jules
Местный житель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 06:05

Re: Налоговая декларация через ufile.ca

Сообщение Jules » 17 мар 2014, 20:18

Я first-time filer и international student. Подскажите, пожалуйста, могу ли я подавать декларацию онлайн или в первый раз нужно использовать бумажные формы?
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Налоговая декларация через ufile.ca

Сообщение Stas.z » 17 мар 2014, 21:22

Первый раз только бумага.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Налоговая декларация через ufile.ca

Сообщение Olli » 17 мар 2014, 23:44

Слышал где то, что с этого года первый раз и безбумажно можно. За что купил...
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Налоговая декларация через ufile.ca

Сообщение Antoxa » 17 мар 2014, 23:53

Я в этом году подал первую электронно (правда через бухгалтера).
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Налоговая декларация через ufile.ca

Сообщение vlil » 18 мар 2014, 09:53

Stas.z писал(а):Первый раз только бумага.
Уже нет. Начиная с прошлого года (2012 tax year) можно с первого раз подавать в электронном виде. Просто несколько доп. вопросов зададут при идентификации.
[не рекламо!] TurboTax 2013 порадовал - встроили Netfile прямо в программу. Вообще никуда выходить не надо, все одним кликом.

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»