контрактный телефон и кредитная история

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Ответить
petran79
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 17:28
Откуда: Москва - Торонто - Ванкувер

контрактный телефон и кредитная история

Сообщение petran79 » 18 фев 2013, 13:23

Прошу прощения, если тема подобная поднималась, но возник следующий вопрос. Если я не оплачиваю счет за телефон во время телефон бллкируется. Я с тех пор как получил контрактный телефон оплачивал счет лишь после блокировки тедефона, после чего он снова работал. Обычно день-два после блокировки. так вот один оператор мне сказал что это влияет на мою кредитнную историю тут :shock: Правда ли это? Я ведь не какой нибудь злостный неплатильщик а по неопытности оплачивал телефон чуть позже. Получается моя кредитная история уже испорченна? Поделитесь опытом пожалуйста

Аватара пользователя
Cranz
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 17:05
Откуда: Baltic coast

Re: контрактный телефон и кредитная история

Сообщение Cranz » 18 фев 2013, 15:23

Если вопрос про Канаду, то не знаю, а в РФ НБКИ (нац. бюро кредитных историй) не имеет никакого отношения к счетам за телефон.
…я, знаете, не финансист. Я — свободный художник и холодный философ.
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: контрактный телефон и кредитная история

Сообщение wolverine » 18 фев 2013, 15:38

petran79 писал(а):Прошу прощения, если тема подобная поднималась, но возник следующий вопрос. Если я не оплачиваю счет за телефон во время телефон бллкируется. Я с тех пор как получил контрактный телефон оплачивал счет лишь после блокировки тедефона, после чего он снова работал. Обычно день-два после блокировки. так вот один оператор мне сказал что это влияет на мою кредитнную историю тут :shock: Правда ли это? Я ведь не какой нибудь злостный неплатильщик а по неопытности оплачивал телефон чуть позже. Получается моя кредитная история уже испорченна? Поделитесь опытом пожалуйста
В кредитную историю идут опоздания начиная с 30 дней емнип, но таки да, сотовые операторы сейчас все туда рапортуют. Если доходило до блокировки, то вероятно Вы себе ее нехило разукрасили потому как это означает отправку файла в collection. запросите файлы в Equifax и Transunion, посмотрите сами.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Dmitry.life
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 16:37
Откуда: MB

Re: контрактный телефон и кредитная история

Сообщение Dmitry.life » 18 фев 2013, 15:44

если вы беспокоитесь о своей истории, то да, задержки по оплате контрактов ухудшают вашу истоирю. И еще совет - не давайте кому попало SIN, кабельщиками и т.п. Каждый кто будет лазить туда по поводу и без ухудшает вашу историю. Вот почему кстати рекомендуется покупать дом с помощью мооргидж брокера, а не самому через банк. Когда вы будете шататься по банкам, то с каждой проверкой рейтинг будет ухудшаться, а брокер сколько бы раз не зашел, то это не повлияет на рейтинг
Dmitry.life
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 16:37
Откуда: MB

Re: контрактный телефон и кредитная история

Сообщение Dmitry.life » 18 фев 2013, 15:48

я бы вновь прибывшим советовал брать телефон Pay as you go, например в MTS если это Манитоба. Трубка с проплаченным 2-мес тарифом по 40 мин. в месяц обойдется в долл.40, перестали платить, ничего страшного, это вам не контракт. А когда разберетесь что к чему, тогда и возьмете контракт. Я тоже сгоряча Белл в Альберте хватанул, а можно было без контракта взять Virgin (еще и дешевле в месяц), они используют те же вышки что и Белл

petran79
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 17:28
Откуда: Москва - Торонто - Ванкувер

Re: контрактный телефон и кредитная история

Сообщение petran79 » 18 фев 2013, 18:19

спасибо за ответы. да речь идет о канаде. у меня винд мобайл контракт. я автоматическую оплату не настроил с банка, поэтому мне приходят сообщения - вы израсходывали столько то лимита. услуги связи вам были приостановленны до оплаты счета. и тут в течении суток-двух я оплачивал счет и тут же приходило сообщение спасибо услуги свзяи восстановленны.
я по неопытности не знал что это влияет, думал ну приостановили окей завтра послезавтра оплачу
petran79
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 17:28
Откуда: Москва - Торонто - Ванкувер

Re: контрактный телефон и кредитная история

Сообщение petran79 » 18 фев 2013, 18:23

wolverine писал(а): В кредитную историю идут опоздания начиная с 30 дней емнип, но таки да, сотовые операторы сейчас все туда рапортуют. Если доходило до блокировки, то вероятно Вы себе ее нехило разукрасили потому как это означает отправку файла в collection. запросите файлы в Equifax и Transunion, посмотрите сами.
так тридцать дней или нет. мне просто отключали телефон, именно в день когда я должен оплатить счет, блокирока телефона и линии не одно и тоже. как мне объсянил оператор они полностью меня отрубят если не оплачу через то ли 30 то ли 40 дней. а я платил чуть позже даты выставления счета. я не мог совершать звонки именно в день оплаты счета уже, те по идее я заранее должен был платить

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»