когда продавать квартиру в России

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Аватара пользователя
Mrs M
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 05:53

когда продавать квартиру в России

Сообщение Mrs M » 06 фев 2013, 23:14

тема обсуждалась, но ДО того, как родина ввела закон о 30% налоге на доходы тех товарищей, кто не был на территории России более полугода.
Стройный план "квартиру продать как обживемся" дал трещину.
Соответственно, рискованна и сдача в аренду - подпитки деньгами на первый год тоже не будет. Или кто-то уже придумал умный способ? подскажите.

upd. поняла, что правильная формулировка вопроса это "что сказать Канаде, если поинтересуются происхождением денег, а в России при продаже будет указана сумма существенно меньшая"
вот сейчас мне расскажут, что налоги надо платить честно...:)
мне страшно сжигать мосты и продавать все.
Последний раз редактировалось Mrs M 07 фев 2013, 00:22, всего редактировалось 1 раз.
Екатеринбург=>Москва=>Торонто=>???

Аватара пользователя
скарлетт
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 07:02
Откуда: Canada, MB

Re: когда продавать квартиру в России

Сообщение скарлетт » 06 фев 2013, 23:20

Способ один, как у большинства. Продать квартиру сразу. :)
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: когда продавать квартиру в России

Сообщение spqr1945 » 07 фев 2013, 00:07

А почему нельзя сдать и платить налог? 70% всё равно ведь останутся.
Iren@66
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 04:50

Re: когда продавать квартиру в России

Сообщение Iren@66 » 07 фев 2013, 05:15

Во-первых, потому что 70%, оставшиеся после сдачи квартиры - это мизер для жизни в Канаде, во-вторых, кто-то должен эти деньги каждый месяц собирать, вам отправлять, в-третьих, если ваши жильцы кого-нибудь зальют или еще чего натворят, вы и этих 70% долго не увидите. И в конце концов квартиру все равно рано или поздно надо будет продавать (ведь в Канаде тоже жилье захочется прикупить), а дарить вот просто так нашему государству 30% своих кровно заработанных денег (с которых уже кстати заплачен налог с зарплат) это извините, грабеж. Лучше продать пока вы еще резидент, чтобы не платить этот грабительский налог. Это конечно для тех, у кого кроме квартиры огромных средств нет. У кого пара-тройка квартир и еще круглая сумма с собой на первое время, может не продавать:)
Kedis
Местный житель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 13:23

Re: когда продавать квартиру в России

Сообщение Kedis » 07 фев 2013, 07:49

Вообще странно, откуда вы взяли что вы теперь будете платить 30%. На сколько я понял закон он строго касается исключительно иностранцев и не в кое случае не касается ГРАЖДАН России, т.к. откуда будет знать работадатель, где вы находились последние месяцы, это абсолютно обратный эффект, т.е. если ты иностранец, то будь добр докажи что ты в России больше 183 дней. Езжайте, потом смело продадите.
P.S. А если серъёзно, то раз уж собрались на всегда, то лучше продать, т.к. пожары, обвалы рынков и т.д. никто не отменял, там сразу вкладывать деньги в землю или что-то подобное.

Аватара пользователя
yadviga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 13:26
Откуда: Новосибирск -> Амстердам

Re: когда продавать квартиру в России

Сообщение yadviga » 07 фев 2013, 08:26

Kedis, 30% платит налоговый НЕ резидент, независимо гражданин он или нет.

Mrs M, тоже мучаюсь сим вопросом. мне с одной стороны проще, потому что точно знаю что в Россию не вернусь, значит можно продавать. только сложность в том что я уже не налоговый резидент России. перед продажей хочу вернуться в Россию на пол года, всплакнуть, погрустить на последок :lol: и продать по честному. не знаю на сколько Вам такой вариант подойдет, так как не знаю какой состав семьи и есть ли любимый кактус, который никак на пол года одного в Канаде не оставить.
Kedis
Местный житель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 13:23

Re: когда продавать квартиру в России

Сообщение Kedis » 07 фев 2013, 11:26

Каким образом налоговый орган узнает что человек НЕ резидент, если он прописан в этой квартире и продаёт её вообще доверенное лицо?
Расскажите неучу способности наших налоговиков, просто реально стало интересно.
Как пример могу сказать мой брат отсутствовал в России более 6 лет и после прилетел устроился на работу и платил как обычный гражданин 13% НДФЛ и никто его на работе не спрашивал, у него прописка была всё это время (6 лет). Миграционная службы с налоговой вообще никак не связана. Непонятен механизм как налоговая узнает о отсутствие гражданина России. Хотя из Вашей логике следует что он должен был платит с любого дохода 30%.
Аватара пользователя
yadviga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 13:26
Откуда: Новосибирск -> Амстердам

Re: когда продавать квартиру в России

Сообщение yadviga » 07 фев 2013, 14:23

если Вам реально интересно - сходите и спросите у них самих. достовернее Вам никто не расскажет. я же нигде не утверждаю что налоговая обязательно узнает и затребует 30%, если верить гуглу многие продают недвижимость не платя 30% и не являясь налоговыми резидетнами (но имея прописку в россии). потихому так. однако это нарушение закона и я лично на него не пойду и советовать никому не стану.
Аватара пользователя
ЯнатальЯ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 14:44
Откуда: Россия, Калининград

Re: когда продавать квартиру в России

Сообщение ЯнатальЯ » 07 фев 2013, 14:50

Читала где-то тут на форуме, что собираются вводить практику передачи данных в налоговую тех, кто возвращается в Россию после долгого отсутствия. Сама еще не проверяла эту инфу, т.к. есть время подумать.
Ну и как бы не получилось так, что в Канаде вас попросят (чтобы вы могли избежать двойного налогооблажения) показать бумажку о том, что на родине все налоги уплачены с продажи квартиры.
Мы вот тоже размышляем над этим вопросом и тоже не понимаем, с чего мы должны подарить 30% государству от своей собственности, когда налоги уже были уплачены? Пока видим один вариант: поедем, залендимся, посмотрим, походим, поспрашиваем и до истечения 6 мес. вернемся для продажи квартиры.
Не жди, пока кто-то сделает что-то лучше тебя. Улучшай свой результат каждый день своей жизни, так как успех - это битва между тобой и твоей личностью!
Аватара пользователя
Marusja
Местный житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 03:40
Откуда: Окленд (Новая Зеландия)

Re: когда продавать квартиру в России

Сообщение Marusja » 08 фев 2013, 05:33

Народ, а вы все откуда вообще взяли, что за квартиру, которой владеешь более 3-х лет нужно что-то платить? Хоть 13, хоть 30%. Я два года назад продавала квартиру - ни копейки не платила. Не потому что я злостная неплательщица, а потому что это не доход. Сейчас буду продавать нежилое помещение - тоже платить не буду.
Это просто истерия оттого, что кому-то лень НК посмотреть/ в налоговой проконсультироваться? Или я мощно пропустила какие-то секретные изменения в последние 2 года?
Аватара пользователя
tcherkon
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 05:17
Откуда: Екатеринбург -> Торонто

Re: когда продавать квартиру в России

Сообщение tcherkon » 08 фев 2013, 06:25

То, что нерезиденты платят НДФЛ по ставке 30% вместо 13% - это еще полбеды.
Самое хреновое то, что они не имеют права на получение налогового вычета при продаже квартиры. И, поэтому, платить должны 30% не с разницы (между ценой покупки и ценой продажи), а со всей суммы продажи. Т.е. если нерезидент продал квартиру за 10 млн. руб, то он должен заплатить 3 млн. в качестве НДФЛ.
Kedis
Местный житель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 13:23

Re: когда продавать квартиру в России

Сообщение Kedis » 08 фев 2013, 07:43

Да почитал вчера весь вечер, перебрал кучу вариантов, осталось законных и легальных 2:
1. Продать и заплатить 30%
2. Подарить родственнику и он переоформит на себя, а потом продаст и заплатит 13% или подождёт 3 года и продаст заплатив 0%.
Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: когда продавать квартиру в России

Сообщение Dmitriy_ » 08 фев 2013, 08:35

Marusja писал(а):Народ, а вы все откуда вообще взяли, что за квартиру, которой владеешь более 3-х лет нужно что-то платить? Хоть 13, хоть 30%. Я два года назад продавала квартиру - ни копейки не платила. Не потому что я злостная неплательщица, а потому что это не доход. Сейчас буду продавать нежилое помещение - тоже платить не буду.
Это просто истерия оттого, что кому-то лень НК посмотреть/ в налоговой проконсультироваться? Или я мощно пропустила какие-то секретные изменения в последние 2 года?
Два года, говорите...
Нерезиденты без права на вычеты
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'
Аватара пользователя
yadviga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 13:26
Откуда: Новосибирск -> Амстердам

Re: когда продавать квартиру в России

Сообщение yadviga » 08 фев 2013, 09:25

Kedis, с дарением есть один нюанс. все ок если родственник близкий. а если вы хотите вовлеч тетю/дядю/двоюродных и тд, то подарок облагается 13% от рыночной стоймости.

меня вот еще какой вопрос беспокоит. допустим способ найдет, квартира продана, деньги поступили на канадский счет. но допустим их не хватает на покупку жилья в канаде. я так понимаю, что ипотеку на оставшуюся сумму канадский банк так вот просто без крединтой истории (а ее нет, мы же только залендились) не даст? в общем какогда реально и при каких условиях получить ипотеку в канадском банке?
Аватара пользователя
GreenYA
Местный житель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 03:24
Откуда: Montreal

Re: когда продавать квартиру в России

Сообщение GreenYA » 09 фев 2013, 07:23

а если зарегистрироваться на фирме в качества работника по совместительству, договориться, чтобы платили какой-нибудь минимальный налог, это будет считаться налоговым Не резидентом? или все-таки считают по кол-ву отсутствующих дней?
Все мы, беларусы, украинцы, россияне...все мечтаем жить вместе, в одной большой, богатой и очень дружной стране... Канаде, например.

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»