PR card - не налоговый резидент и переводы на счет в Канаду

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: PR card - не налоговый резидент и переводы на счет в Кан

Сообщение пани И » 01 фев 2013, 11:38

Например если человек получил пр , открыл счет в канадском банке и уехал, то он не будет нр Канады, и доказать это налоговой канады не сложно...
http://www.cra-arc.gc.ca/E/pub/tp/it221 ... olid-e.pdf
http://www.cra-arc.gc.ca/tx/nnrsdnts/cm ... y-eng.html

Del
Местный житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 02:10

Re: PR card - не налоговый резидент и переводы на счет в Кан

Сообщение Del » 01 фев 2013, 16:35

SU 2morrow, вам ведь приводят ссылки на официальный сайт, где написано, что есть счет - значит, налоговый резидент. Это не чей-то там сайт, а собственно налоговой службы.
Вы говорите "не может быть резидентом" - аргументируйте это, пожалуйста. Вы ведь не можете не видеть, что на сайте написано. То же самое написано и в гиде по заполнению декларации. Почему тогда вы это отрицаете?
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: PR card - не налоговый резидент и переводы на счет в Кан

Сообщение пани И » 01 фев 2013, 17:31

Там немного не то написано. Нигде нет такого, что если есть счет и нет никаких других ties, то плати налоги. Смотрят на все в совокупности. Но , согласитесь, редко бывает, что все нити порвал, а счет остался.
SU 2morrow
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 04:00

Re: PR card - не налоговый резидент и переводы на счет в Кан

Сообщение SU 2morrow » 01 фев 2013, 22:31

Определение налогового резидента - комплексное понятие, зачастую довольно сложное, если б так просто все было - где счет там и налоги :)
To Del - вот и почитайте внимательно эти ссылки...
Почитайте соглашение Канады и России о исключении двойного налогообложения, в принципе он и является основным документом как для России так и для Канады так как это международный договор, ну и он на русском :)
IhyotsD
powers
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 01:54

Re: PR card - не налоговый резидент и переводы на счет в Кан

Сообщение powers » 02 фев 2013, 01:57

есть еще момент, когда кроме пр сделана медстраховка. Тогда и без счета - резидент

...except in exceptional circumstances, where landed immigrant status and provincial health coverage have been acquired, the individual will be determined to be resident in Canada.

Del
Местный житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 02:10

Re: PR card - не налоговый резидент и переводы на счет в Кан

Сообщение Del » 02 фев 2013, 13:40

Я читал tax treaty. Но написанное там имеет очень слабое отношение к практике взимания налогов в Канаде. Окончательно статус может определить только сама налоговая, но она практически всегда если есть хоть что-то из списка на сайте признает резидентом. Как я понимаю, ТС не хочет спрашивать напрямую, является ли он резидентом. В таком случае лучше декларацию заполнять. Потому что канадские госорганы мало к чему относятся так серьезно, как к попыткам спрятать доходы.
Я не говорил, что если есть счет, то нужно платить налоги в Канаде, я сказал, что если есть счет, являешься налоговым резидентом. Нужно заполнять декларацию, а сколько платить - зависит от источника доходов.
SU 2morrow
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 04:00

Re: PR card - не налоговый резидент и переводы на счет в Кан

Сообщение SU 2morrow » 03 фев 2013, 00:06

Более того, в самой декларации и содержатся формы, по которым происходит определение статуса :)
Повторюсь - счет в Канаде не является Достаточным основанием для признания гражданина Канады, или пр Канады налоговым резидентом Канады , впрочем это настолько азбучные истины что я даже не знаю зачем я их тут утверждаю :)
IhyotsD
squirrel
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 04:39

Re: PR card - не налоговый резидент и переводы на счет в Кан

Сообщение squirrel » 03 фев 2013, 02:55

powers писал(а):есть еще момент, когда кроме пр сделана медстраховка. Тогда и без счета - резидент

...except in exceptional circumstances, where landed immigrant status and provincial health coverage have been acquired, the individual will be determined to be resident in Canada.
Так можно уведомить орган, выдавший медстраховку о том, что выехали за пределы Канады на срок более 183 дней. Об этом имхо, следует извещать, иначе там предусмотрены какие-то фи и потом заново надо будет на нее подавать. Если уведомляете, то все ок. И потом, сейчас рассылают письма счастья, на фрод видимо проверки ужесточили, мне пришло письмо через 7 мес после получения медстраховки, интересуются на месте ли, отъехали ли спрашивают, когда вернетесь, тоскуем, мол :mrgreen:. Короче, через 183 дня вы не резидент.
SU 2morrow
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 04:00

Re: PR card - не налоговый резидент и переводы на счет в Кан

Сообщение SU 2morrow » 03 фев 2013, 03:14

Правило 183-х дней основное в поределении налоговым резидентом какой страны вы являетесь, это просто, часто бывает когда действительно сложно определить.
IhyotsD
squirrel
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 04:39

Re: PR card - не налоговый резидент и переводы на счет в Кан

Сообщение squirrel » 03 фев 2013, 03:23

Сложно, когда приехал, уехал, и несколько раз так в году. Тогда надо считать дни. Когда к ряду 183 дня отсутствия никаких сложностей.
А насчет декларации имхо, надо заполнять когда уже окончательно вернетесь. А то глупо получается, если человеку не надо возвращаться в Канаду по каким-либо обстоятельствам, не может или пока не хочет, зачем ему ехать и заполнять ее. Там же наверное, личное присутствие требуется. По крайней мере, медстраховка через 6 мес, просит за ренувельманом приходить лично.
Аватара пользователя
ЯнатальЯ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 14:44
Откуда: Россия, Калининград

Re: PR card - не налоговый резидент и переводы на счет в Кан

Сообщение ЯнатальЯ » 03 фев 2013, 03:49

Прочитала всю тему. Скажите, правильно ли я поняла, что если мы приедем залендимся и через неделю уедем, а вернемся окончательно только через год-два, значит ли это, что при переезде на постоянно в Канаду мы не будем платить налог с ввозимой суммы (я про ту, что будет заработана за эти год-два)?
Не жди, пока кто-то сделает что-то лучше тебя. Улучшай свой результат каждый день своей жизни, так как успех - это битва между тобой и твоей личностью!
SU 2morrow
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 04:00

Re: PR card - не налоговый резидент и переводы на счет в Кан

Сообщение SU 2morrow » 03 фев 2013, 04:12

squirrel писал(а):Сложно, когда приехал, уехал, и несколько раз так в году. Тогда надо считать дни. Когда к ряду 183 дня отсутствия никаких сложностей.
А насчет декларации имхо, надо заполнять когда уже окончательно вернетесь. А то глупо получается, если человеку не надо возвращаться в Канаду по каким-либо обстоятельствам, не может или пока не хочет, зачем ему ехать и заполнять ее. Там же наверное, личное присутствие требуется. По крайней мере, медстраховка через 6 мес, просит за ренувельманом приходить лично.
Да бывают всякие ньюансы - учеба, лечение, сопровождение..., и уже не так понятно с сроками, нужно доказывать что ты не резидент или наоборот, бывает что хотя и 183 + в стране но привязка больше к другой стране, в виде жилья, постоянной работы, тоже могут принять решение, вообщем бывают варианты.
IhyotsD
SU 2morrow
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 04:00

Re: PR card - не налоговый резидент и переводы на счет в Кан

Сообщение SU 2morrow » 03 фев 2013, 04:13

ЯнатальЯ писал(а):Прочитала всю тему. Скажите, правильно ли я поняла, что если мы приедем залендимся и через неделю уедем, а вернемся окончательно только через год-два, значит ли это, что при переезде на постоянно в Канаду мы не будем платить налог с ввозимой суммы (я про ту, что будет заработана за эти год-два)?
Ее нужно будет задекларировать и никаких проблем.
IhyotsD
Аватара пользователя
ЯнатальЯ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 14:44
Откуда: Россия, Калининград

Re: PR card - не налоговый резидент и переводы на счет в Кан

Сообщение ЯнатальЯ » 03 фев 2013, 04:55

Спасибо. Задекларировать - конечно, не проблема.
Не жди, пока кто-то сделает что-то лучше тебя. Улучшай свой результат каждый день своей жизни, так как успех - это битва между тобой и твоей личностью!
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: PR card - не налоговый резидент и переводы на счет в Кан

Сообщение oblako » 03 фев 2013, 07:40

SU 2morrow писал(а): Ее нужно будет задекларировать и никаких проблем.
А каким образом вы предлагаете задекларировать то, чего еще нет, а только будет заработано через два года? Новые веяния налогообложения?
ЯнатальЯ писал(а):налог с ввозимой суммы (я про ту, что будет заработана за эти год-два)?

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»