Бизнес в Канаде

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
murlokotam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 03:53
Откуда: беларусачка

Re: Бизнес в Канаде

Сообщение murlokotam » 02 окт 2011, 18:31

Ну все, теперь я бизнесвуман :D Вот это поворот! Сама себе улыбаюсь )

Пожалуйста, относитесь к информации ниже критически и проверяйте ее, прежде чем действовать

Пошаговая инструкция по регистрации sole proprietorship в Ontario

Sole proprietorship - это бизнес, которым владеет 1 человек. Что-то по сути близкое к ИП (индивидуальный предприниматель). Налоги платятся обычным способом - в конце года заполняете T1 и T2125 (*есть нюансы).

Recommended reading: Registering your business name in Ontario. Business Name Act.

Зарегистрировать свое дело онлайн можно как минимум в двух местах (это одна и та же система, интерфейс к кторой предоставляется разными ведомствами): через ServiceOntario или через CRA. Разница между ними в том, что если ServiceOntario просто регистрирует ваш бизнес, то CRA в дополнение к этому может создать вам аккаунт для HST, Payroll, Import/Export и что-то там еще. Если вам это сразу не нужно, то проще воспользоваться системой ServiceOntario. Узнать нужно или нет можно на сайте CRA. Если грубо, то GST обязателен, когда оборот >$30К/год. Регистрация бизнеса онлайн стоит $60 (in person $80). Если понадобится, аккаунты в CRA можно создать отдельно позже и это бесплатно.
Далее описан процесс регистрации через SerciveOntario.
  • Выберите имя своей компании
    Этот шаг НЕ обязателен. Вы можете работать под своим собственным именем, например Иван Иванов, и тогда регистрация не требуется. Если же вы хотите дать своему бизнесу отдельное имя, вроде Вкусные Плюшки Ивана Иванова, то нужно его зарегистрировать.
  • Проверьте, свободно ли выбранное вами название
    • Насколько я поняла, система позволит вам зарегистрировать любое имя. Но если вдруг оно окажется слишком похожим на чье-либо еще, то на вас могут подать в суд. Чтобы этого не случилось, желательно стараться избегать конфликтов.
    • Второй нюанс, это что существуют как минимум две системы проверки имен: онтарийская (Enhanced Business Name Search, отчет стоит $8+) и федеральная (NUANS, $20+ за отчет). Первая база содержит названия бизнесов, зарегистрированных в Онтарио за последние пять лет. Вторая ищет по названиям компаний и торговых марок, зарегистрированных на федеральном уровне. Можно долго говорить, в чем там разница, но, короче, если вы регистрируете sole proprietorship в Онтарио, то NUANS вам не нужен. Он пригодится, когда будете инкорпорироваться
    • Третий восхитительный опыт - интерфейс системы. Мне потребовалось эм... некоторое время, чтобы сообразить, что регистрация бизнеса и проверка имени делаются одним и тем же сервисом, просто на полпути вас спрашивают, что вы хотите делать, проверить имя или регистрироваться.
    Изображение
  • Убедившись, что имя свободно, зарегистрируйте его
    • Для этого жмем на ту же кнопку, только выбираем опцию регистрации.
    • Сразу же онлайн вам выдадут Master Business License, которая содержит название вашего бизнеса, ваше имя, и business number. Btw, business number (BN) это не то же самое, что business identification number (BIN). Первый выдается ServiceOntario и служит для идентификации вашего бизнеса. Второй выдается CRA и служит для идентификации вашего бизнеса для уплаты налогов.
    • В системе есть сложности с сохранением pdf документов. Она предлагает сохранить файл с неправильным расширением. Чтобы это исправить, когда система сгенерирует вам документ, после того, как он откроется в браузере, нажмите 'Сохранить как' и явно укажите расширение файла, например MasterBusinessLicense.pdf
  • Распечатайте свою Master Business Licence, назначьте appointment и идите в банк открывать счет. Банковский business account отличается от привычного personal account и стоимостью, и правилами использования, о чем вам расскажут в банке
Всё. Ура. Спасибо мне, что я поделилась

Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Бизнес в Канаде

Сообщение Discoverer » 02 окт 2011, 19:44

Спасибо, очень интересно.
Аватара пользователя
Dmitry2011
Бывалый
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 20:46
Откуда: Peterborough

Re: Бизнес в Канаде

Сообщение Dmitry2011 » 09 окт 2011, 21:48

Спасибо очень дельная тема, Я хочу сделать свой сервисный центр (Ремонт телефонов, в России свой скромный бизнесс все еще работает) в моем небольшом городке, провел опрос, спрос есть, Я приехал ontario на учебу и сейчас занет ей покопался пару дней и не нашел информации надоли лицензию на такой вид деятельности или нет.

Если вы знаете где такую информацию найти поделитесь пожалуйста.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Бизнес в Канаде

Сообщение Matroskin » 13 окт 2011, 11:23

Чего проще позвонить в Сити холл, получить аппоинтмент, сходить в Сити-холл, и выяснить всю информацию? Здесь вам могут дать не совсем корректную информацию, а в Сити-холле вам дадут абсолютно чёткую и исчерпывающую информацию. Для этого там сидят специалисты.

А то получается, что вы собираетесь завести свой бизнес, а информацию черпаете из форумов... :roll:

Здесь смотрели?
http://www.canadabusiness.ca/eng/126/155/
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
marusa75
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 08:53

Re: Бизнес в Канаде

Сообщение marusa75 » 16 окт 2011, 21:12

Хотела бы попробовать открыть в Канаде,магазин одежды и обуви,есть связи в Китае И Турции,большой опыт работы ,по ведению такого бизнеса ,правда в Израиле.НО пока нету ПР,а только ворк пермит.Реально ли это в принципе ?,стоит начинать сейчас,или повременить до окончательного расмотрения моего дела?,насколько это сложно в Канаде?может поделитесь информацией,или ссылочку какую нибудь полезную сбросите?

Илья
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 03:49

Re: Бизнес в Канаде

Сообщение Илья » 22 ноя 2011, 20:33

murlokotam писал(а):Ну все, теперь я бизнесвуман :D Вот это поворот! Сама себе улыбаюсь )
Спасибо, что поделились, только все это несложно найти на соответствующих сайтах. Гораздо сложнее сделать так, чтобы бизнес приносил прибыль
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Бизнес в Канаде

Сообщение Matroskin » 24 ноя 2011, 17:18

Ну все, теперь я бизнесвуман Вот это поворот! Сама себе улыбаюсь )
Боже, какое счастье! :wink: Улыбаться надо тогда, когда бизнес начнёт приносить достаточный доход. В Канаде 9 из 10 бизнесов прогорают в течение 1-го года.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
murlokotam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 03:53
Откуда: беларусачка

Re: Бизнес в Канаде

Сообщение murlokotam » 24 ноя 2011, 22:31

Ой, что вы говорите?! Серьезно? 9 из 10? Ну я влипла... Надо было с самого начала у вас совета спросить :lol:
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Бизнес в Канаде

Сообщение Matroskin » 25 ноя 2011, 22:12

Теперь уже поздно... :lol:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
mac
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 14:16

Re: Бизнес в Канаде

Сообщение mac » 22 дек 2011, 07:00

Господа форумчяни!Я по бизнес программе Квебек.Подскажите как обстоят дела с траковым бизнесом,если открыть предприятие, иметь в собственость парочку траков,ну и соотвественно хорошего местного диспетчера.Спасибо.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Бизнес в Канаде

Сообщение Antoxa » 22 дек 2011, 09:28

Matroskin писал(а):Боже, какое счастье! :wink: Улыбаться надо тогда, когда бизнес начнёт приносить достаточный доход. В Канаде 9 из 10 бизнесов прогорают в течение 1-го года.
Матроскин, а как там с вашим бизнесом дела? Помниться у вас были планы на этот счет, решились таки?
Илья
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 03:49

Re: Бизнес в Канаде

Сообщение Илья » 22 дек 2011, 12:44

mac писал(а):Господа форумчяни!Я по бизнес программе Квебек.Подскажите как обстоят дела с траковым бизнесом,если открыть предприятие, иметь в собственость парочку траков,ну и соотвественно хорошего местного диспетчера.Спасибо.
Все возможно, но трудно. На пару траков у вас будет такая страховка, что мало не покажется. Тем более как ньюкамеру тариф будет очень большой. Все, кого я спрашивал, говорят, что денег в этом бизнесе нет. Но траки ездят, люди работают, компании открываются. Смотрите, анализируйте. Есть такой форум русских тракдрайверов, погуглите, они вам расскажут
mac
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 14:16

Re: Бизнес в Канаде

Сообщение mac » 22 дек 2011, 13:48

Илья спасибо!Я на форуме русских тракдрайверо зарегестрирован уже месяц, там же был задан этот вопрос,но к сожелению ни один дальнобойщик на сайте так и не появился.Видать работают мужики ,и не до сайтов им.
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Бизнес в Канаде

Сообщение wolverine » 22 дек 2011, 15:10

Знакомый человек купил трак несколько лет поездил, продал нафиг. Не окупалось по его утверждениям. У другого полузнакомого траков десятка два, вроде не жалуется, вобщем все относительно. Если удается сорвать долговременный договор - оно себя окупает. По страховкам не скажу, не знаю.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
mac
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 14:16

Re: Бизнес в Канаде

Сообщение mac » 23 дек 2011, 01:10

Спасибо!Что-то не очень радует! Я очень мечтал иммигрировать в Канаду так-как она мне по душе,но продать все здесь и потерять все там.Стоить мне задуматься((

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»