IT бизнес в Канаде

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Strife
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 10:39
Откуда: Winnipeg, MB

IT бизнес в Канаде

Сообщение Strife » 16 ноя 2012, 08:04

Всем здрасьте,

В Украине я занимаюсь IT бизнесом с 2007го года, начинал с наемного работника, в 2009м запустил с партнером свою компанию, которая теперь стала частью американской корпорации в филиале которой в данный момент и работаю.

В связи с возможным переездом в Канаду - назрел вопрос об открытии компании в Канаде с центрами разработки в Украине, Белорусии и России.

Как канадское правительство относится к аутсорсинговым компаниям? Есть ли ограничения на подобную деятельность?

Я планирую открывать одну вакансию в Канаде, на каждые 10-12 вакансий в СНГ. Тоесть, не просто выводить средства заказчиков, но и от части развивать канадскую экономику.

И еще:
Нанимая работников (для удаленной работы) из разных провинций Канады, имеет ли значение где зарегистрирована компания?

Заранее большое спасибо! :D

П.С. Если кому-то будет интересно пообщаться на тему IT бизнеса - WELCOME!

krancanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 май 2012, 06:33

Re: IT бизнес в Канаде

Сообщение krancanada » 17 ноя 2012, 13:52

Вероятнее Вам это будет легче сделать с помощью амеров.
На форумах не очень хорошо отзываются об IT в Канаде, а Фрики так вообще пишет что его там просто нет :D
Fedor P.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 09:00
Откуда: Vancouver, Canada

Re: IT бизнес в Канаде

Сообщение Fedor P. » 17 ноя 2012, 15:30

Ужас-ужас. За что же я деньги получаю?? Неужто за воздух.
Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: IT бизнес в Канаде

Сообщение Dmitriy_ » 17 ноя 2012, 15:57

Из общих соображений очевидно, что с ИТ бизнесом в США лучше чем в Канаде :) но если Вы уже намылились в Канаду... прежде чем начинать там бизнес я бы посоветовал с годик, как минимум, осмотреться, а по сути то, что Вы спрашиваете, тянет на консультацию по корпоративному и налоговому праву Канады, а за ней нужно во-первых обращаться к соответствующему специалисту, во-вторых платить ему за это неплохие деньги.
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'
Аватара пользователя
kuka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 03:02

Re: IT бизнес в Канаде

Сообщение kuka » 17 ноя 2012, 19:25

krancanada писал(а):На форумах не очень хорошо отзываются об IT в Канаде, а Фрики так вообще пишет что его там просто нет :D
Если я не ошибаюсь, здесь был один владелец IT бизнеса - Integral, и по-моему весьма успешный, поскольку он даже собирался управлять своим канадским бизнесом удаленно - из Швейцарии, Монако или Андорры. :roll:
Сильное чувство всегда взаимно. Поэтому у серости - аллергия на яркость. И - наоборот.©

ventyl
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 10:14

Re: IT бизнес в Канаде

Сообщение ventyl » 17 ноя 2012, 20:36

если не секрет, просто интересно - вы в бизнесе занимались технической стороной/исполнением или продажами? Просто если технической частью, а теперь хотите попасть в Канаду, там искать клиентов и аутсорсить работу в Украину/Россию (т.е. заниматься продажами), то будет сложно. Я думаю, это лежит на поверхности - знакомства/связи, язык, конкуренция с Индией. Вы едете в Манитобу как я понимаю - я думаю там пустыня по сравнению с Торонто или Ванкувером или Монреалем, и найти клиентов там будет непросто. Я не отговариваю! Просто интересно - какой план, ведь не "в Канаде денег много, а в Украине/России много толковых ребят за смешные деньги" ?

По теме вопроса - отдавать работу на аутсорсинг из Канады можно, проблем вроде не наблюдается.

PS ваша украинская компания по первым буквам не D*** E*** ? Вдруг мир тесен...
Strife
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 10:39
Откуда: Winnipeg, MB

Re: IT бизнес в Канаде

Сообщение Strife » 19 ноя 2012, 05:17

krancanada писал(а):Вероятнее Вам это будет легче сделать с помощью амеров.
На форумах не очень хорошо отзываются об IT в Канаде, а Фрики так вообще пишет что его там просто нет :D
Ну вот, и я про то же )) Действительно, рынок IT услуг еще не настолько развит в Канаде, даже по сравнению с Европой.

Что ж, значит будем "поднимать" Канаду в этой области :)
Strife
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 10:39
Откуда: Winnipeg, MB

Re: IT бизнес в Канаде

Сообщение Strife » 19 ноя 2012, 05:28

Dmitriy_ писал(а):Из общих соображений очевидно, что с ИТ бизнесом в США лучше чем в Канаде :) но если Вы уже намылились в Канаду... прежде чем начинать там бизнес я бы посоветовал с годик, как минимум, осмотреться, а по сути то, что Вы спрашиваете, тянет на консультацию по корпоративному и налоговому праву Канады, а за ней нужно во-первых обращаться к соответствующему специалисту, во-вторых платить ему за это неплохие деньги.
Очевидно. НО! Годик осматриваться?. Лучше годик потратить на маленькие партнерства, с небольшими клиентами, можно даже на помочь каким-нибудь интересным старт-апам. При всем при этом, никто не ограничивает возможности работы с клиентами из США, главне налоги платить правильно. :)

Я спрашиваю авторитетное мнение у людей, которые в этой области работают. Если никто не подскажет, конечно, я обязательно выясню ньюансы у специалистов.
Strife
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 10:39
Откуда: Winnipeg, MB

Re: IT бизнес в Канаде

Сообщение Strife » 19 ноя 2012, 06:29

ventyl писал(а):если не секрет, просто интересно - вы в бизнесе занимались технической стороной/исполнением или продажами? Просто если технической частью, а теперь хотите попасть в Канаду, там искать клиентов и аутсорсить работу в Украину/Россию (т.е. заниматься продажами), то будет сложно.
Боюсь спросить, как Вы пришли к подобному умозаключению? :shock:
ventyl писал(а):Я думаю, это лежит на поверхности - знакомства/связи, язык, конкуренция с Индией.
Вот по поводу конкуренции с Индией - это неверно. В Индии хорошие программисты стоят не дешевле, чем в СНГ, но изза плохой репутации индийских команд вцелом, очень не многие готовы рисковать. Не знаю как в Канаде, но в США - так.
ventyl писал(а): Вы едете в Манитобу как я понимаю - я думаю там пустыня по сравнению с Торонто или Ванкувером или Монреалем, и найти клиентов там будет непросто. Я не отговариваю! Просто интересно - какой план, ведь не "в Канаде денег много, а в Украине/России много толковых ребят за смешные деньги" ? По теме вопроса - отдавать работу на аутсорсинг из Канады можно, проблем вроде не наблюдается.
Да какая разница куда ехать? Неужеле, это долго из Виннипега слетать на встречу в Торонто или Ванкувер? Ведь о многом можно договориться и удаленно.

Нет-нет, платить сотрудникам можно вполне достойно. Это бизнес, цена вполне оправдана рыночными реалиями. Или Вы думаете, что когда компания берет по 50-100$/час за разработку ПО - должна платить человеку 40-80?

В конечном счете, риск лежит на компании, она обеспечивает соц. пакет, по возможности "белое" оформление, хорошие условия труда, своевременную зарплату + является ответственной перед клиентами.

План есть, пока я только анализирую рынок и хотелось бы к моменту перезда уже иметь готовое предложение. К счастью, есть старые клиенты\партнеры в Канаде, которые обещали посодействовать по мере возможностей, как минимум фидбэком, что уже не мало. :wink:

Я не хочу делать полностью аутсорсинговую компанию, мне интересно постепенно сделать менеджмент и девелопмент центр в Канаде.
ventyl писал(а):
PS ваша украинская компания по первым буквам не D*** E*** ? Вдруг мир тесен...
Нет :)
Dmytro
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 02:09

Re: IT бизнес в Канаде

Сообщение Dmytro » 16 апр 2013, 02:49

А чем закончилось? :)
У меня ситуация прям по копирку. В Торонто вторую неделю пробиваю контакты и хочу сказать что это не такая уж большая проблема.
daysleeper
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 17:42

Re: IT бизнес в Канаде

Сообщение daysleeper » 17 апр 2013, 19:07

Бизнес как бизнес -- ничего экстраординарного в аутсорсинге нет. Открываете компанию, счета в банках и работаете. Нужно только нормально оформить работу с украинской стороной -- контракты, инвойсы и все такое.

Обслуживание в приличной бухгалтерской компании для небольшой компании 1500-2500 в год.

Открыть компанию - около 1000долл. Можно дороже, можно дешевле (но не всегда нужно). Открывает эта же бухгалтерская компания. Если у вас сотрудники и клиенты будут в нескольких разных провициях -- проконсультируйтесь с бухгалтером какой тип корпорации лучше открывать -- федеральную или провинциальную.

Налог на прибыль около 20-25% (в зависимости от провинции), если доходы выше 500К в год -- чуть больше. Расходы на ведение бизнеса вычитаются из налогооблагаемой базы довольно лояльно -- вплоть до части квартплаты, если работаете из дома. Бухалтер все объяснит.
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: IT бизнес в Канаде

Сообщение jserrg » 20 апр 2013, 20:40

По поводу того, что АйТи больше развито в Штатах, чем в Канаде... Или по поводу, что бизнес легче делать в Штатах.
В Штатах живет 300М чел. В Канаде - 35M чел.
В Штатах клиентов у вашего бизнесса будет в 10 раз больше. Ежу понятно, чем больше потребителей - тем больше возможностей для бизнесса.
Но из этого не следует, что в Канаде с АйТи проблемы. Просто у южных соседей самая крупная в мире экономика - с ними бесполезно тягаться.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: IT бизнес в Канаде

Сообщение spqr1945 » 20 апр 2013, 21:06

Но ведь по сути Канада и США - это 1 экономическое пространство, произведённое в Канаде можно легко продать в США и наоборот - таможенных и прочих барьеров ведь нет, тем более у айти.
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: IT бизнес в Канаде

Сообщение jserrg » 20 апр 2013, 22:03

Не совсем.
Софт можно продавать где угодно и кому угодно.

А вот услуги в том числе и АйТи услуги - нельзя. Чтобы продавать услуги в Штатах нужно иметь представительство в Штатах с соучередителем гражданином США. Канадская компания не может просто переехать границу, продать свои услуги кому-нибудь в Штатах, и уехать обратно.

По крайней мере я так понял ситуацию, когда сам про это узнавал. Может я где-то и ошибся. Если кто знает, что можно иначе - попрвьте.
daysleeper
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 17:42

Re: IT бизнес в Канаде

Сообщение daysleeper » 21 апр 2013, 08:57

США и Канада это конечно не одно экономическое пространство, но с точки зрения продажи услуг и софта я никаких ограничений не заметил (у меня все клиенты за пределами Канады). Открываете счет в USD, выставляете инвойс, получаете деньги. Ничего особенного. Единственное что нужно -- это подтверждение того, что клиенты не резиденты Канады (т.е. нужен их адрес).

Больше того, получать деньги от канадских клиентов это чуть больше хлопот, так как в инвойсы нужно дополнительно включать налоги, а эти налоги разные для разных провинций, так что нужно смотреть из какой провинции клиент и расчитывать налог соответственно. А потом все собранные налоги нужно отдельно указывать в декларации.

Для клиентов из Штатов налога нет -- расчет проще, возни меньше.

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»