куда вы инвестируете?

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: куда вы инвестируете?

Сообщение Vladimir611 » 05 янв 2015, 09:24

Drag писал(а):траст уже санировали, денег на всех хватит, не беспокойтесь.
Правильно, когда денег нет, но их хватает на всех с ними происходит то, что с рублём. То есть денег хватает, а вот товаров на них уже не купить

Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: куда вы инвестируете?

Сообщение Vladimir611 » 05 янв 2015, 09:27

Drag писал(а):Троллить вы можете сколько угодно, но при ставке депозитов в Канаде 1 процент и mutual funds которое в большинстве своем ушли в минус в этом году, вопрос как инвестировать свои деньги стоит ребром.
Ну инвестировать в GIC с сегодняшней ставкой в северной америке - глупо. Но что канадский, что американский биржевой индекс поднялись за последний год порядка на 10%. Может вам надо посмотреть, в какие паевые фонды вы инвестируете? Если уж при подобном росте вы умудряетесь деньги терять.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: куда вы инвестируете?

Сообщение Vladimir611 » 05 янв 2015, 09:31

jellical писал(а):Какую-то сумму я конечно положу на вклад, но рассматривать русские банки как серьезный вариант инвестиций из Северной Америки - сверхрискованно, имхо.
Я тоже решил осчастливить Антона и Драга, дав им возможность заработать на этих вкладах в моё отсутствие. Может вспомнят потом, и пригласят на свою виллу в Монако :oops:
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: куда вы инвестируете?

Сообщение Vladimir611 » 05 янв 2015, 09:38

Antoxa писал(а): Залогом в ипотеке является покупаемое вами имущество, очевидно. Если вы не в состоянии платить - имущество будет продано банком. Риск для банка - минимален, особенно при наличие даунпеймента покрывающего возможное падение имущества в цене.

Зачем брать ипотеку под 20%? За отсутствием других вариантов я полагаю.
Это проходили в США. Являясь залогом, ваш бизнес или недвижимость, не факт что являются хорошим залогом. Ведь выплаты вы прекратите, как только ваш долг превысит стоимость залогового актива. При ставке же в 20% - "отстутствие других вариантов" аргумент весьма слабый. Или человек, который берёт подобную ссуду в противном случае живёт на улице?
В итоге всё просто - высокий процент дохода гарантированным не может быть по определению. Ибо весы "риск-доходность" никому ещё отменить не удавалось. Но я ведь уже предложил, если вы считаете, что доход в 6% на долларовые вклады в российских банках действительно гарантирован, вам стоит рассмотреть подобное вложение. Не поверю, что весь ваш портфель в акциях, а как гарантированная часть с 6% сейчас мало что поспорит ;-)
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: куда вы инвестируете?

Сообщение igor2011 » 05 янв 2015, 11:13

Лично я думаю, что 80 рублей за доллар в феврале - абсолютно реальная перспектива. Нет ну абсолютно никаких признаков, что рубль будет крепче или упадет не сильно. А вот признаков того, что доллар полетит дальше просто уйма. За последнюю неделю года центробанк вбухал 20 млрд долларов чтобы поддержать рубль перед новым годом и это на фоне того, что многоим нужны были рубли т.к. заканчивается налоговый период. Нефть явно до лета не начнет расти, а скорее будет падать дальше. Я бы с рублем в ближайший год не связывался бы даже по 50% годовых.
А что касается гарантированных государством денег по вкладам, то их выдадут ни как не раньше чем через пару лет после банкротства. За это время они превратяться уже черт знает во что.
Я конечно ничего не предложил для инвестирования, но в кризис стоит другая задача - не потерять! поэтому лучше переждать или купить американские доллары. В прошлый раз когда нефть упала - канадский стоил 1.28, т.е. есть еще перспективы.

Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: куда вы инвестируете?

Сообщение Vladimir611 » 05 янв 2015, 11:45

Игорь
Не мешайте людям наживать состояния!!! :D
Аватара пользователя
Drag
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 02:16
Откуда: Москва>Галифакс>Лос-Анджелес

Re: куда вы инвестируете?

Сообщение Drag » 05 янв 2015, 12:27

Я никому в рублях сидеть не предлагал. Хотя это тоже опция для диверсификации рисков, сидеть в кеше и только в одной валюте глупо. Вкладываться в помойные банки тоже. Банки первой 20-ки предлагают 6-7% на 3 месяца по долларовому депозиту, вот и все чем я хотел поделиться с местными читателями.
Аватара пользователя
Drag
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 02:16
Откуда: Москва>Галифакс>Лос-Анджелес

Re: куда вы инвестируете?

Сообщение Drag » 05 янв 2015, 12:30

igor2011 писал(а):В прошлый раз когда нефть упала - канадский стоил 1.28, т.е. есть еще перспективы.
В мае 2004г он стоил 1.3845 судя по https://ca.finance.yahoo.com/echarts?s= ... X;range=1d
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11422
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: куда вы инвестируете?

Сообщение Stjernberg » 05 янв 2015, 12:31

не кладите все яйца в одну корзину и будет вам щястье :)
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
Тута
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:17

Re: куда вы инвестируете?

Сообщение Тута » 05 янв 2015, 13:13

Vladimir611 писал(а):Игорь
Не мешайте людям наживать состояния!!! :D
ну, так на валютных спекуляциях (обмен дол-руб) кто-то и сделать себе мини состояние.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21159
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: куда вы инвестируете?

Сообщение Antoxa » 05 янв 2015, 14:09

Vladimir611 писал(а): Это проходили в США. Являясь залогом, ваш бизнес или недвижимость, не факт что являются хорошим залогом. Ведь выплаты вы прекратите, как только ваш долг превысит стоимость залогового актива.
Выплаты я прекращу как только меня уволят и я не смогу совершать ежемесячный платеж. При достаточном даунпейменте банк легко покроет сумму займа проданным имуществом.

В США выдавали ипотеки направо и налево с минимальным или даже нулевым даунпейментом, расчитывая на то, что недвижка по всей стране разом просесть не сможет. А она смогла.
Vladimir611 писал(а): Но я ведь уже предложил, если вы считаете, что доход в 6% на долларовые вклады в российских банках действительно гарантирован, вам стоит рассмотреть подобное вложение. Не поверю, что весь ваш портфель в акциях, а как гарантированная часть с 6% сейчас мало что поспорит ;-)
Я так не считаю. Поэтому воздержусь. Но не потому что банки рф - это пирамида.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: куда вы инвестируете?

Сообщение Vladimir611 » 05 янв 2015, 15:16

Тута писал(а):
ну, так на валютных спекуляциях (обмен дол-руб) кто-то и сделать себе мини состояние.
Без сомнения.
Когда рубль отпускают в свободное плавание и заявляют, что прекращают валютные интервенции, а потом хлоп и со следующего дня и интервенции и процентная ставка вверх на 7% если память не изменяет. Так можно делать состояния. Только тот, кто получает об этом информацию не сидит на этом форуме. Игра там ведётся краплёными картами, и сейчас с этими картами дербанят валютные запасы. Очень умно
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: куда вы инвестируете?

Сообщение Vladimir611 » 05 янв 2015, 15:22

Antoxa писал(а): Выплаты я прекращу как только меня уволят и я не смогу совершать ежемесячный платеж. При достаточном даунпейменте банк легко покроет сумму займа проданным имуществом.
То есть если ваш долг превысил то, что за него заложено - вы продолжите платить? Ок. Таких немного. Ваше увольнение или работа не имеет к этому отношения
Antoxa писал(а): В США выдавали ипотеки направо и налево с минимальным или даже нулевым даунпейментом, расчитывая на то, что недвижка по всей стране разом просесть не сможет. А она смогла.
А каким должен быть даунпеймент, чтобы этого не произошло? Просесть может как оказалось даже недвижимость, а уж бизнесы под которые тоже нужно выдавать ссуды тем более

Antoxa писал(а): Я так не считаю. Поэтому воздержусь
Тогда о чём спор?!

Antoxa писал(а): Но не потому что банки рф - это пирамида.
Не банки - пирамида. А гарантированный возврат этими банками 6-7% долларовых взносов - пирамида.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21159
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: куда вы инвестируете?

Сообщение Antoxa » 05 янв 2015, 16:42

То есть если ваш долг превысил то, что за него заложено - вы продолжите платить? Ок. Таких немного. Ваше увольнение или работа не имеет к этому отношения
Законодательно персонально банкротство в России оформили буквально несколько дней назад. Так что как бы пришлось бы...

Потеряв работу/доход вы прекратите выплаты задолго до того как долг превысит стоимость залога. Вообще последнее может случится только при резком падении стоимости жилья, как это было в США.
А каким должен быть даунпеймент, чтобы этого не произошло? Просесть может как оказалось даже недвижимость, а уж бизнесы под которые тоже нужно выдавать ссуды тем более
Страховой бизнес в америке родился не вчера, и оценка риска - это основной критерий выдачи кредита. Сумма даунпеймента соотвественно - основной регулятор степени риска при выдачи ипотеки. При даунпейменте процентов в 20-30% риск для банка очень низок и, как я полагаю, ипотеку выдадут с закрытыми глазами. С кредитом на бизнес просчитать риски безусловно сложнее.

Вот, кстати, рекомендую пара мыслей от бывшего CEO AEG о том почему ипотеки были такие дешевые и раздавались всем подряд в штатах (начиная с 44:45):

[video][/video]
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: куда вы инвестируете?

Сообщение Vladimir611 » 05 янв 2015, 18:43

Что вам пришлось бы, Антон? Со своей белой зарплаты выплачивать? ;-)

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»