Две карты на один счёт

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Две карты на один счёт

Сообщение Елена Палагнюк » 11 апр 2012, 13:25

В Канаде однозначно лучше рассчитываться за крупные (да и другие) покупки кредитной или дебитной карточкой, а не наличными. В случае проблем или возврата будет легче доказать где, когда и за сколько приобрели вещь. Потом за снятие наличных с кредитки банк с вас берет деньги а с дебитной карточки - нет. Со временем вы отвыкнете от наличных денег, карточками пользоваться гораздо удобнее. Иногда будут возникать варианты, где вам скажут что если заплатите наличными то такс с вас не возьмут, тогда конечно снимайте наличными. Хотя дело привычки наверное тоже, кто-то любит кеш в кармане пачками носить. У меня как правило больше 50-70 долл на мелкие расходы в кошельке никогда не водится.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info

Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Две карты на один счёт

Сообщение Mowgly » 11 апр 2012, 15:27

Aeon Flux писал(а):да у меня на карте уже сидит сумма определенная, так интересно стало как ее лучше юзать, обналичить или картой рассчитываться за крупные покупки :roll:
Мой вариант при наличии крупной суммы: безналичный перевод с отечественной карты на чеккинг аккаунт канадского банка. Отечественный банк не берет комиссию, так как операция безналичная, удобно контролировать движение средств через канадский он-лайн банкинг (не у всех рос/укр банков есть удобный удаленный доступ к счету).
Аватара пользователя
Aeon Flux
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 13:44

Re: Две карты на один счёт

Сообщение Aeon Flux » 11 апр 2012, 15:43

Mowgli, ахха проверю обяхательно, если сработает то ваще щииикааарно%)

Елена, да это-то понятно насчет кредиток-дебиток и так далее, у меня в не том вопрос, а именно в том что сидит энная сумма наличности на русской карте, карта осенью заканчивается, довер. не сделала на родителей-продлить и новую получить не могут, нал надо как-то оприходовать, просто под чистую тратить на все подряд-лишь бы потратить не хочу(ыыы ну тут как и всякая женщина-МОГУ но не буду :lol: )

варианта три-тратить с карты, снят нал, перевести как говорит Маугли на канаццкий аккаунт...Лимит в российском банке достаточно большой, а как тут банкоматы фиг знает, не могу разобраться... так бы я легче нал снчла и на канадский счет положила, чтоп голова не болела над конвертациями крусами и тд....
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Две карты на один счёт

Сообщение Елена Палагнюк » 11 апр 2012, 18:49

Аeon сорри, не вникла в суть вопроса, надавала ненужных советов. А насчет банкоматов, лимитов, переводов и конвертаций, так вы позвоните в здешний банк и в Визу - узнайте как лучше сделать и не мучайтесь :)
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Аватара пользователя
Aeon Flux
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 13:44

Re: Две карты на один счёт

Сообщение Aeon Flux » 11 апр 2012, 19:04

Елена, будет сделано:)
в свой русский банк позвонила мне сказали лимит и также посоветовали узнать какой лимит в банкоматах канадского банка, я просто думала мож кто на форуме знает примерные масштабы... :roll:

Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: Две карты на один счёт

Сообщение Dmitriy_ » 12 апр 2012, 04:32

Aeon Flux писал(а):довер. не сделала на родителей-продлить и новую получить не могут,
Вариант сделать доверку и прислать им не рассматривается? До осени-то времени полно ещё.
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'
Аватара пользователя
Aeon Flux
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 13:44

Re: Две карты на один счёт

Сообщение Aeon Flux » 12 апр 2012, 08:59

Дмитрий, я предпочитаю лишний раз не "светить", что живу за границей :wink:
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21159
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Две карты на один счёт

Сообщение Antoxa » 12 апр 2012, 09:01

Хм, если 2 карты привязаны к одному счету, то что подразумевается под переводом с карты на карту?

Карта позволяет вам снимать наличность или расчитываться за покупки вне зависимости от того где вы находитесь. С этим у вас не возникнет никаких проблем, карты международных систем Visa и MC принимают везде в мире. Однако перед тем как пользоваться картой вне стране пребывания стоит предупредить об этом банк, иначе карту могут заблокировать (в целях предотвращения мошенечиских операций), так например поступает Альфабанк.

Потери на снятие наличных в банкомате складывается из:
- комиссия вашего банка за снятие наличных в банкоматах не пренадлежащих банку (в большенстве случаев нет разницы в России банкомат или за ее пределами).
- курс конвертации который устанавливается платежной системой (Visa например) и не имеет отношение к банкоматам и банкам. Текущий курс можно найти на сайтах платежных систем.
- комиссия за выдачу денег банка который владеет банкоматом. Очень часто можно встретить банкоматы с надписью Free Cash. Это не значит что деньги раздают просто так, но означает что за выдачу не берут комиссии. Банкоматы часто встречаются в торговых центрах.

Поэтому если вы хотите с минимальными потерями получить наличные, нужно выбрать банк-эмитент карты с минимальной комиссией за снятие денег в сторонних банкоматах и снимать деньги там где за это не берут комиссии. На курс вы очевидно повлиять не можете.

Пополнить же карту можно как и любой другой счет:
- в кассе банка (банкомате банка с функцией Cash-In)
- переводом на счет в вашем банке из другого банка
Очевидно что если вы находитесь далеко от страны и банка в котором открыт счет то положить деньи на счет можно только вторым способом. Это делается через любой сторонний банк переводом на вас счет. Это стоит денег за перевод.

Если перевод делаете не вы, а другой человек, то вам придется столкнуться с валютным контролем в вашем банке, в ряде случаев требуется личное присутствие и комиссия за проведение валютного контроля. Плюс не забывайте о 13% НДФЛ если вы не покажете что эти неньги не заработаны.

Если у вас уже есть налаженный механизм пополнения счета (например зарплату перечисляет работодатель или вы переводите туда деньги с р/с ИП) то пользование банковской картой вне страны ее выдачи - некакой проблемы не вызывает.

Если подитожить, то карта - это удобное стредство для траты денег. Если вам нужна возможность обмена деньгами, то лучший вариант - это 2 карты.
Для вашего примера это:
- Счет в китайском банке и карта в России для снятие средств с китайского счета, на который всегда может положить деньги китайский резидент.
- И наоботор, счет в россии и карта в китае для снятия денег с российского счета.

Как то так...
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Две карты на один счёт

Сообщение spqr1945 » 12 апр 2012, 10:34

Благодарю за толковое разъяснение.

Но вот возник еще один вопрос - получается что нельзя зарубежом закинуть деньги на карту просто через банкомат, чтобы скажем в России их быстро получили?
hyppopo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 05:27

Re: Две карты на один счёт

Сообщение hyppopo » 12 апр 2012, 11:45

Нет. Банкомат только своего банка деньги принимает.
мотогон тчк ру. Пол: мужской.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Две карты на один счёт

Сообщение spqr1945 » 12 апр 2012, 11:59

Теперь все стало ясно.
Spark
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 01:47

Re: Две карты на один счёт

Сообщение Spark » 12 апр 2012, 13:30

А почему нельзя внести наличку на счет с помощью карты находясь в другой стране?
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21159
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Две карты на один счёт

Сообщение Antoxa » 12 апр 2012, 20:40

Доступ к вашему счету имеет только банк в котором вы этот счет открыли, поэтому чтобы его пополнить вам нужно воспользоваться услугами своего банка.
Если в стране пребывания нет вашего банка и нет банкомата вашего банка, который может принимать деньги, то единственный способ пополнить счет - сделать межбанковский перевод.

Для этого вы просите любой банк перевести ваши деньги в ваш банк с просьбой зачислить их на вас счет. Процесс осложняется тем что деньги пришедшие в валюте из другой страны не зачислят на вас счет без дополнительных разъяснений с вашей стороны о происхождении денег. Этот вопрос нужно выяснить в своем банке перед тем как воспользоваться этим способом.
Кроме этого способ стоит денег за перевод и за зачисление.

Учитывайте что счета открытые за пределами России подлежат регистрации в налоговой. Так что, если у вас есть счет за пределами России, то "светить" его подобным переводом - плохая затея.
hyppopo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 05:27

Re: Две карты на один счёт

Сообщение hyppopo » 13 апр 2012, 06:50

Я ж говорю, в России так всё сложно. У меня счета в трёх банках (не в России), по два в двух и один в третьем. Сколько влезет могу переводить себе деньги, как внутри банка, так и в другой. И никого это не волнует...
мотогон тчк ру. Пол: мужской.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Две карты на один счёт

Сообщение spqr1945 » 14 апр 2012, 08:36

Тогда можно завести счет в России, чтобы оттуда получать деньги по карточке. А другой счёт завести в Канаде (Китае или где там) чтобы отправлять деньги в Россию. :)

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»