Налоги ньюкамера и как правильнее закрыть бизнес в Украине

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Ответить
DrZ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 11:19

Налоги ньюкамера и как правильнее закрыть бизнес в Украине

Сообщение DrZ » 27 фев 2012, 18:07

Всем доброго времени суток,

в этом году мне предстоит лендиться по skilled worker, в связи с чем собираю информацию о кандском налогообложении, в применении к своей ситуации.

Благодаря различным источникам, в частности rusforum, предполагаю, что получил васть ответов на свои вопросы, но пока не на все.

Зарнее благодарю заранее знающих людей за советы.

Отправные точки по мое ситуации:
- Я являюсь со-владельцем американо-украинской компании, которая, очень на то надеюсь, будет продана в ближайший год-два, что принесет мне некоторые дивиденды. Проблема в том, что гарантрировать точные сроки данного события непросто, а чтобы их получить, мне необходимо дойти с компанией до финиша
- По совокупности всех незакрытых на родине вопросов, мне предстоит вернутся в Украину после лендинга на неопределенный срок, который я буду стремится минимизировать.
- в Украине есть движимое и недвижимое имущество, оформлненное на моя имя, а так же на имя жены
- Также есть имущество родителей, которое может отойти мне со временем по наследству

За сим, возникают вопросы по категориям...Пока на самом деле много :)

Категория 1: Первый нюкамерский год.

1)При лендинге следует задекларировать украинские активы - движимое и недвижимое имущество. Да/Нет?
2) Нужно ли декларировать наличные сбережения, если они не завезены сразу? будет ли такой пункт? Ведь вполне реально, что человек, к примеру, не захотел заранее размораживать депозит (далее будет пункт о доходах, в т.ч по таким вкладам).
3) Нужно ли декларировать стоки в зарубежной компании - будет ли такой пункт?
4) Если после лендинга ньюкамер возвращается обратно и проводит больше 183 дней в году в стране, откуда он приехал, то должен ли он будет подать декларацию о своих доходах в данный год в следующем году? По сути, он не является налоговым резидентом. Я встречал на форуме мнение о том, что можно не подавать и не светить украинский доход за этот год, но тогда вопрос, как потом этот доход завезти?
5) Что будет считаться первым канадским налоговым годом в случае, описанном в пункте 4 (возврат на бывшую родину)? Год лендинга или первый год в Канаде, когда человек стал налоговый резидентом?
6) Чисто теоретически - как платились бы налоги, если бы ньюкамер приехал во вторую половину года и устроился на работу в канаде? По сути, он ведь провел в ней меньше 183 дней, следовательно он налоговый нерезидент. Или работа сразу меняет его статус? Пришлось бы заплатить в Канаде и в Украине задекларировать доход, но он бы не облагался налогом, т.к канадский подоходный выше?
6) Правда ли, что в первый налоговый год можно ввозить любые суммы? Как их правильно декларировать, нужно ли показывать происхождение?
7) Что еще должен сделать ньюкамер по прибытию и до отлета - думаю, что открыть SIN и счет в банке, и на этом пока все?

Категоря 2: Стоки в зарубежной компании.

1) Допустим, стоки сконвертируются в доход на второй год после лендинга. У меня есть законное желание оплатить налоги по нему в Украине и открыто перевести в Канаду. Правильно ли я понимаю, что для этого необходимо "не стать налоговым резидентом Канады" на второй год? Какие для этого есть варианты? Провести в Канаде меньше полугода и не устраиваться на работу будет достаточно? Прошу понять вопрос правильно - Канада по сути не имеет никакого отношения к тому, как эти средства были заработаны, все что будет после окончательного поселения само собой будет поделено с CRA :)

Категория 3: имущество, унаследованное или подаренное после лендинга в Канаде
1) Если по наследству или дарственной отойдет недвижимость, то возможны 2 варианта: ньюкамер уже стал налоговым резидентом Канады, или не стал. Рассмотрим первый вариант. Налогов на подарки и наследство в Канаде нет. Но, будетли рассматриваться продажа унаследованного имущества как доход, облогаемый налогом? В Украине, я полагаю, не рассматривался бы. Как будет в Канаде?

Категоря 4: как реально относятся к частым катаниям черещз океан и бездеятельности на канадской территории?

1) по сути, не было ли вопросов у имиграционных служб к тем, кто первые пару лет мало проводил времени в канаде, однако окончательно обустроился и честно провел 2 или более года из положенных пяти ближе к концу этого срока; барышня в посольтве, выдававшая визу IM1 ответила на данный вопрос весьма уклончиво, и в целом понятно почемуто - Канадский говермент ведь ожидает, что скилед имигрант будет вносить вклад в экономику своей страны.

Пока вроде бы все. Понимаю, что будет еще масса нюансов, которые заранее не предвидеть, но хочется максимально точно понимать свои возможные варианты по переезду и выбрать оптимальный.

Еще раз заранее большое спасибо всем знающим и осведомленным за помощь.

Аватара пользователя
goroad
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 09:42

Re: Налоги ньюкамера и как правильнее закрыть бизнес в Украи

Сообщение goroad » 18 фев 2013, 17:11

DrZ, нашли ли вы ответы на свои вопросы?

Поднимаю тему, т.к. наверняка многие с этими вопросам тоже сталкиваются, но гораздо позже (уже после лэндинга), хотя хотелось бы знать эту информацию до отлета.
Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»