Инвестиции

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Aleksey Mironov
Бывалый
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 13:00

Инвестиции

Сообщение Aleksey Mironov » 02 фев 2012, 20:08

Здравствуйте,форумчане. Поделитесь,плиз. Какие виды инвестиций существуют в Канаде ? На страницах некоторых банков,есть раздел инвестиций,но для меня это темный лес. Может кто уже занимается этим и может объяснить. Как например покупка акций или какие нибудь фонды. Как купить акции и т.д. ? Спасибо всем !

Аватара пользователя
SUPER
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 13:29
Откуда: USA

Re: Инвестиции

Сообщение SUPER » 02 фев 2012, 21:52

Депозит в банке, сдача в аренду недвижимость. Хотя % годовых маленький.
Рублевый депозит в России до13% годовых, наверное есть смысл лететь в Россию и открыть вклад.
Aleksey Mironov
Бывалый
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 13:00

Re: Инвестиции

Сообщение Aleksey Mironov » 02 фев 2012, 22:11

Спасибо за первый ответ. Примите мои извинения за то,что я не очень корректно сформулировал вопрос.Конечно я знаю и про депозитный счет,и про недвижимость. Но больше я имел ввиду инвестиции с ценными бумагами. Так что еще раз пардон. И конечно же я спрашиваю про Канаду,а не про Россию или Берег Слоновой кости !
barsuk666
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 19:35
Откуда: Leningrad - Ramat-Gan - Ancaster

Re: Инвестиции

Сообщение barsuk666 » 02 фев 2012, 22:17

А какая инфляция на рублёвом вкладе? ;-)
barsuk666
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 19:35
Откуда: Leningrad - Ramat-Gan - Ancaster

Re: Инвестиции

Сообщение barsuk666 » 02 фев 2012, 22:23

Aleksey Mironov писал(а):Спасибо за первый ответ. Примите мои извинения за то,что я не очень корректно сформулировал вопрос.Конечно я знаю и про депозитный счет,и про недвижимость. Но больше я имел ввиду инвестиции с ценными бумагами. Так что еще раз пардон. И конечно же я спрашиваю про Канаду,а не про Россию или Берег Слоновой кости !
В любом банке можно открыть инвестиционный счёт и покупать на выбор акции отдельных компаний или инвестиционные фонды (mutual funds). Обычно инвестиционные фонды банков - дрек. Плохие и дорогие. Есть масса инвестиционных фондов не относящихся к банкам, их тоже можно покупать. Для начинающих инвесторов имеет смысл рассмотреть индексные фонды.
Гляньте здесь, жаль etrade canada перекупили

https://www.scotiaitrade.com/pages/home/main.shtml

Аватара пользователя
SUPER
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 13:29
Откуда: USA

Re: Инвестиции

Сообщение SUPER » 02 фев 2012, 22:29

barsuk666 писал(а):А какая инфляция на рублёвом вкладе? ;-)
Никакая рус-ус уже несколько лет пляшет в районе 30-1 ;)
barsuk666
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 19:35
Откуда: Leningrad - Ramat-Gan - Ancaster

Re: Инвестиции

Сообщение barsuk666 » 02 фев 2012, 22:38

Инфляция измеряется в привязке к курсу доллара?
Аватара пользователя
SUPER
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 13:29
Откуда: USA

Re: Инвестиции

Сообщение SUPER » 02 фев 2012, 22:46

Нам не жарко от инфляции в России, мы же живем в Канаде;)
В России депозит набирает популярность, уже начинают избавляться даже от недвижимости, чтобы положить в депозит :)
barsuk666
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 19:35
Откуда: Leningrad - Ramat-Gan - Ancaster

Re: Инвестиции

Сообщение barsuk666 » 02 фев 2012, 22:56

оригинально ;-)
murlokotam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 03:53
Откуда: беларусачка

Re: Инвестиции

Сообщение murlokotam » 02 фев 2012, 23:02

Самый простой способ - savings deposit. Это аналог нашего сберегательного вклада. Процент обычно небольшой, вокруг 1%, но удобно, т.к. деньги не заперты.
Savings deposit используют в основном, чтобы аккумулировать суммы для более крупных инвестиций, а также держат там семейный резервный фонд на черный день.

Затем идут GICs, Mutual Funds, ETFs
GIC - Guaranteed Investment Сertificate - что-то вроде наших облигаций. Это сертификаты с гарантированной доходностью. Процентная ставка небольшая, в среднем от 0.8% до 1.5%, иногда чуть-больше. В общем случае чем большую сумму закрываешь и чем на более долгий срок, тем лучше процент. GIC бываю redeemable и non-redeemable. Первые можно забрать раньше времени без штрафа (не потеряв проценты), вторые нет.
Кроме обычных GIC, с которыми вы остаетесь в маленьком, но гарантированном плюсе, существуют index, или market-linked GICs, которые не выплачивают фиксированный процент, а привязаны к какому-либо индексу. То есть во втором случае потенциально можно уйти в минус, но маловероятно. Низкий риск - низкая доходность.

Mutual Funds - взаимные фонды, ПИФы по-нашему. Взаимный фонд, это, простыми словами, способ коллективного инвестирования. То есть формируется портфолио, которое активно управляется профессиональным менеджером, и вы можете купить в нем долю.
Существует огромное количество MF оптимизированных под различные нужды: value stocks (высокие дивиденды, слабый прирост стоимости), growth stocks (высокий рост стоимости, обычно низкие дивиденды), index funds (привязанные к какому-нибудь индексу, типа DJA или S&P, по сути имитируют пакет и "плывут" вместе с индексом), фонды, отвечающие вашим персональным загонам, вроде зеленых (инвестируют в не вредные компании) или не инвестирующие в табачные, инвестирующие в недвижимость, или сбалансированные (сильнее среднего диверсифицирующие инвестиции чтобы снизить риск) и даже взаимный фоднды взаимных фондов :)

Есть еще ETFs - Exchange Trading Funds - но я пока не поняла, что это такое, вернее, чем отличается от MF. Но в инвестиционных инструментах идет отдельной строкой.

Важно, что в Канаде вы должны платить налог с дохода по инвестициям. Отчасти поэтому многие предпочитают инвестировать внутри RRSP, TSFA или RESP своих детей. Там налоги не "съедают" доходы.
Кроме того есть разница, был ли это capital gain, выплата процентов или дивидендов. Дивиденды иначе облагаются налогами, поэтому возможно будет хорошей идеей держать такие инвестиции вне registered accouts, а все остальные внутри (так, просто мысль, не знаю, насколько я права)

Если же вы настолько крутой, что хотите самостоятельно покупать и продавать акции, то для этого существует Direct Investing.
Обычно вы платите flat fee за операцию, и по идее будет разумнее найти брокера с минимальным fee (discount brockerage), типа TD Waterhouse, иначе стоимость купли-продажи опять же "съест" добрую часть ваших доходов.

И есть еще вариант отдать свои деньги управляющей компании. Обычно они берут fee за свои услуги, 1.5%+. Или пойти к финансовому консультанту - специально обученному человеку, работа которого помочь вам определиться с вашими финансовыми целями и посоветовать путь достижения. Но насколько толковые эти советы - не знаю, не пользовалась.

--
В общем, резюмируя, начинать проще всего с открытия savings deposit в пару к своему chequing account, затем TFSA (ежегодный лимит $5К) и начать аккуратно инвестировать внутри TSFA, покупая по своему усмотрению CIG или MF. Также можно открыть RRSP, если для вас это подходит. Затем, когда почувствуете себя увереннее, можете начать управлять своим портфолио самостоятельно через брокера.

Обратите внимание на журнал Money Sence. У них много статей по инвестированию, они публикуют рейтинги фондов, а также погуглите их couch potato strategy - довольно простую стратегию "пассивного" инвестирования для простых смертных :)

PS - Не полагайтесь на эту информацию не глядя и не принимайте решений опираясь на нее, все проверяйте. Написала как понимаю.
Последний раз редактировалось murlokotam 02 фев 2012, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SUPER
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 13:29
Откуда: USA

Re: Инвестиции

Сообщение SUPER » 02 фев 2012, 23:12

да, раньше покупали недвижимость. Теперь уже 3-4 года стоит рынок недвижимости, расходы на покупку-продажи, содержание уже не покрыть. Поэтому начинают избавляться, деньги должны же работать ;) посудите сами, 4 года под 12% уже 48% 200000$ положите,через 4 года получите 300000$, нет никаких бешеных расходов на агентов, нотариусов, нет никаких налогов
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Инвестиции

Сообщение spqr1945 » 03 фев 2012, 00:13

Действительно мало какой фонд в Канаде может дать гарантированные 12% годовых, как это делают некоторые российские банки. Однако же надо учитывать некоторые риски связанные с хранением денег в рублях - курс рубля может резко упасть, и тогда потери неизбежны. Если же банк в России разорится, есть обязательное страхование вкладов до 700 000 рублей - деньги по идее должны быстро вернуть. Надо отметить что надо будет как-то платить канадский подоходный налог с денег получаемых из России. Все это конечно мое мнение, а я далеко не эксперт в этих вопросах.
Aleksey Mironov
Бывалый
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 13:00

Re: Инвестиции

Сообщение Aleksey Mironov » 03 фев 2012, 01:28

Спасибо,murlokotam за столь подробный ответ. Но честно говоря,я и в этих аббревиатурах (RRSP,TSFA,и т.д.) не разбираюсь. Подскажите ? Savings account есть,но % там конечно смехотворный.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Инвестиции

Сообщение spqr1945 » 03 фев 2012, 01:33

RRSP - это канадский пенсионный план, по которому можно откладывать на пенсию пока работаешь. Но откладывают как правило не наличными, а акциями или вложениями в ПИФы - доход от этих сделок не облагается налогом, но и снять эти деньги сразу нельзя - только после выхода на пенсию, хотя и снять можно, но тогда и налоги сдерут.
Аватара пользователя
SUPER
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 13:29
Откуда: USA

Re: Инвестиции

Сообщение SUPER » 03 фев 2012, 01:35

spqr1945 писал(а):Действительно мало какой фонд в Канаде может дать гарантированные 12% годовых, как это делают некоторые российские банки. Однако же надо учитывать некоторые риски связанные с хранением денег в рублях - курс рубля может резко упасть, и тогда потери неизбежны. Если же банк в России разорится, есть обязательное страхование вкладов до 700 000 рублей - деньги по идее должны быстро вернуть. Надо отметить что надо будет как-то платить канадский подоходный налог с денег получаемых из России. Все это конечно мое мнение, а я далеко не эксперт в этих вопросах.
Если страшно в рублях хранить, можно в доллары, ставки до 9 % годовых!! Например http://www.mastbank.ru/?id=f1k

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»