Как теперь увести деньги?

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
cls
Заслуженный форумчанин

Сообщение cls » 11 май 2022, 11:23

cls писал(а):
10 май 2022, 20:00
Несколько часов назад дошло из Тинькова в ТД
На РБС тоже дошло, заняло двое суток

AlexF
Заслуженный форумчанин

Сообщение AlexF » 11 май 2022, 11:37

Mariamh2009 писал(а):
09 май 2022, 15:45
Здравствуйте, летим Москва-Стамбул-Торонто одним билетом Tуркишами. Сколько кэша могу взять с собой?
На сайте а/к написано, вывозить из Стамбула не более эквивалента 5000 $ - это как-то смущает. Кто-нибудь вез 10 тыс?
И второй вопрос по детям - подросток может везти с собой наличные?
Здравствуйте!
Вы когда летите?

Мы тоже полетим через Стамбул, причём пересадка у нас будет 22ч с выходом в город. Много раз звонил в аэропорт в Стамбуле с вопросом сколько можно вывести, они переключали на таможню, а те не берут трубку. Писал также в таможню по email, никто не ответил.

На сайте туркишей, вот тут
https://www.turkishairlines.com/ru-int/ ... om-turkey/

есть ссылка на страницу турецкой таможни
https://www.mfa.gov.tr/turkiye_ye-ait-g ... eri.tr.mfa

Гугл транслейтом можно перевести на английский и узнать, что до 10к евро наличные при вывозе не декларируются, а свыше нужно декларировать. В инете нередко пишут про лимит вывоза $5к, даже на сайте туризма Турции он указан, но юридическую силу имеет только информация на сайте турецкой таможни. Более того, на TripAdvisor есть тема, где этот вопрос недавно обсуждался, иностранец летел весной 2022, ввёз наличные и вывез $95хх, турецкий таможенник сказал можно без декларации.

Также во многих странах есть практика, что если при въезде пройти через красный коридор и задекларировать ввозимые ценности, то при выезде они не учитываются в красном коридоре.

В общем у меня к Вам большая просьба, при вылете спросите, пожалуйста, у турецкой таможни есть ли ограничение на вывоз наличной валюты, если ее декларировались при въезде в Турцию. Для примера спросите про $20к на человека.
2020.07.02 - CRS 473
2020.09.16 - ITA
2020.10.08 - AOR
2020.11.24 - Med passed
2022.03.18 - Remed passed
2022.04.11 - PPR
KOA
Бывалый

Сообщение KOA » 11 май 2022, 11:45

cls писал(а):
11 май 2022, 11:23

На РБС тоже дошло, заняло двое суток
Здорово! Похоже, что только в CIBC заленились сверять платежи из России с санкционными списками и тупо запретили все.

BMO, HSBC, ScotiaBank. По этим банкам есть у кого-нибудь положительный результат по SWIFT переводам из России за последние пару недель?

Отправлено спустя 47 минут 18 секунд:
KOA писал(а):
11 май 2022, 01:18
На Wise кто-нибудь переводил SWIFT из России за последние пару недель? Доходит?
Сам спросил, сам и отвечу :) SWIFT из Тинькова на Wise прошел сегодня за день.
Mariamh2009

Сообщение Mariamh2009 » 12 май 2022, 03:47

AlexF писал(а):
11 май 2022, 11:37
В общем у меня к Вам большая просьба, при вылете спросите, пожалуйста, у турецкой таможни есть ли ограничение на вывоз наличной валюты, если ее декларировались при въезде в Турцию. Для примера спросите про $20к на человека.
Планируем лететь в конце июня - начале июля, и я обязательно спрошу информацию в момент перелета.
Судя по комментариям, если ты летишь одним билетом, не выходишь в город из транзитной зоны, то до 10 тыс./чел (без декларации) везти можно. Но опять же, собственного опыта пока нет.

Я так понимаю, Вы выбрали билет с большой стыковкой (22 ч) и будете выходить из транзитной зоны, потому что столько часов внутри нее не высидищь (особенно если с детьми)?
AlexF
Заслуженный форумчанин

Сообщение AlexF » 12 май 2022, 07:20

Mariamh2009 писал(а):
12 май 2022, 03:47
Я так понимаю, Вы выбрали билет с большой стыковкой (22 ч) и будете выходить из транзитной зоны, потому что столько часов внутри нее не высидищь (особенно если с детьми)?
Еще не брали, но да, по aviasales ночная стыковка 22ч с выходом в город (с получением багажа) т.к. это не единый билет будет (Стамбул-22ч-Амстердам-2ч-Торонто). Поэтому интересен опыт в прохождении турецкого красного коридора при въезде и выезде. Если не выходить из транзитной зоны, то я б вообще не переживал, там можно везти хоть сколько :)
2020.07.02 - CRS 473
2020.09.16 - ITA
2020.10.08 - AOR
2020.11.24 - Med passed
2022.04.11 - PPR

Stankot
Местный житель

Сообщение Stankot » 13 май 2022, 18:04

cls писал(а):
10 май 2022, 20:00
Несколько часов назад дошло из Тинькова в ТД
У нас в этот раз перевод из Тинькоффа в TD не прошел, пришло сообщение, что кор.счет банка получателя указан неверно, во второй раз просто вернули деньги без объяснения возврата. Хотя в прошлый раз все дошло успешно.

cls, подскажите, пожалуйста, вы счет получателя в каком виде указывали? Transit + Institution + Account? Мы указывали 00030004 + номер счета, также пробовали 00308004 + номер счета, в обоих вариантах сейчас SWIFT возвращается обратно, для 00030004 была ошибка про кор.счет.

SWIFT код для TD указывали: TDOMCATTTOR
Данные банка-корреспондента:
SWIFT: BOFAUS3NXXX
Счет: 026009593
cls
Заслуженный форумчанин

Сообщение cls » 13 май 2022, 18:30

Stankot,
У тд немного замудренная система:
-Банк корреспондент нынче не нужен
-Свифт код у вас правильный
-Номер Счета образуется из транзит номер без нуля плюс номер счета, ну то есть если Транзит 12340 и номер счета 1234567 то номер счета для отправки будет 12341234567.
-Для ускорения процесса в комментариях (назначение) можно укзать ССкод, так и писать CC0004+транзит номер с нулем, т.е. CC000412340
Stankot
Местный житель

Сообщение Stankot » 13 май 2022, 19:56

cls писал(а):
13 май 2022, 18:30
Банк корреспондент нынче не нужен
Вы отправляли USD на USD счет в TD? На официальном сайте TD они пишут, что нужно указывать банк-корреспондент, если перевод в USD:

If the transfer is in U.S. dollars, you may need to provide the following information from our U.S Correspondent/Intermediary Bank:

Bank of America, New York
SWIFT: BOFAUS3NXXX
Fedwire ABA# 026009593
https://td.intelliresponse.com/cbaw/ind ... my+account
cls писал(а):
13 май 2022, 18:30
Номер Счета образуется из транзит номер без нуля
В документах транзит указан 00308. Убирать ноль в начале? Где вы нашли информацию про удаление нуля? Какой транзит вы использовали? При первом переводе, который успешно дошел, мы использовали транзит 00030, но сейчас не могу вспомнить откуда я его взял :?
ИгорьМ

Сообщение ИгорьМ » 13 май 2022, 23:44

Добрый день всем.
У меня обратная проблема. Как забрать деньги из Канады. Поэтому могу помоч с переводом денег в Канаду по курсу ЦБ РФ на дату совершения сделки. Если у вас открыт счет, то вы мне отдаете здесь, а я вам перечисляю на счет. Если счета нет, то по приезду в Торонто вам отдаст мой сын наличными там, а здесь ваши родственники или друзья мне. Я выгоду не ищу, мне бы своё забрать. А вообще то хочу сказать, прежде чем ехать туда, подумайте тысячу раз, почему вы туда едете. Это я вам как человек, проживший там 18 лет и вернувшийся назад советую.
Artemast
Заслуженный форумчанин

Сообщение Artemast » 14 май 2022, 09:12

AlexF, здравствуйте. Ну что, ездили в Ереван или поменяли курс? )
Хочу в будущем на этом форуме служить опорой и поддержкой для новых эмигрантов, коим сейчас являюсь сам.
AlexF
Заслуженный форумчанин

Сообщение AlexF » 14 май 2022, 10:10

Ездил в конце апреля, лучше бы не ездил )))

В общем с 22 апреля ABB перестал выдавать карты россиянам без ВНЖ, работы или нотариально заверенного контракта на аренду 6+ мес. Только счёта открывают, без карт. Был в двух отделениях ABB. Открыл счёта в надежде делать долларовые переводы в Канаду. На тот момент переводы работали через наш банк-корреспондент МКБ, те из своего банка РФ оформляется перевод в МКБ в нужной валюте, а в комментариях указывается куда дальше этот перевод отправить. Однако ещё спустя несколько дней для долларов банк корреспондент сменился на грузинский банк, который переводы россиян не проводит (мой отклонил, ещё и комиссию взял в $50). Да и сам МКБ похоже скоро будет под санкциями. Рубли через МКБ из Тинькова отправлял в ABB, пришли. Однако сам ABB больше не отправляет международные переводы в долларах и евро для россиян, мои оба перевода в долларах и евро в разные банки вернулись назад спустя 7 дней.

В Ереване за пару дней обошёл вроде все банки, ситуация меняется каждый день, к сожалению, не в нашу пользу. Банки вводят все новые ограничения и не хотят принимать на себя эти риски. Во многих банках просят внж или контракт на жилье от 6 мес. В Арарат банке мне отказали. В HSBC был в двух отделениях (включая штаб квартиру), показывал свой COPR и иммиграционную визу, в обоих случаях сказали мы не открываем счёта резидентам РФ, чтобы открыть у нас счёт вы не должны жить в РФ последние 6 мес и не работать там.

В IDBank встретился с интересной прошаренной в теме парой, у которой бизнес в РФ и которые более 10 лет живут в Европе. Они открывали счёта в третьем армянском банке чтобы выводить средства из РФ в их европейский банк. Спросил зачем вам столько счетов, сказали, что скоро их начнут закрывать и что-то да останется. На тот момент они открыли счёта и карты в двух банках (ABB и UniBank) и в обоих банках их обязали подписать документ, что они согласны с правом банка закрыть их счёта в одностороннем порядке без объяснения причин. Кстати, мне тоже такой документ позже прислали на подпись из ABB. Также сказали, что были свидетелями карточных туров из РФ, привозили группу чтобы всем открыть счёта. К слову, в IDBank счёт открывать не стоит тк перевод за границу там делается только при личном посещении в офисе банка, сюрпризы могут быть везде :) Несколько раз переспросил а в приложении, а через сайт, сказали нет :)

В UniBank сказали наши переводы Канада не принимает, видимо банк с российским капиталом. Открыл там карту виза, заверили, что платить ей можно везде, проверим. Нужна карта на первое время.

В итоге понял, что лучше бы не ездил тк билеты туда обратно, гостиница, еда, такси вышли в 55к. А теперь проблема вывести оттуда деньги и закрыть это все, похоже снова лететь придётся. На рабочий вариант. Или условно рабочий. Я его больше не рассматриваю.

Списывался с канадскими банками, большинство не открывают счёт удаленно россиянам и украинцам. HSBC открывает, но разрешают сделать лишь один перевод до 30к кад. А это рулетка, можно накидать денег в армянский банк (или любой другой), а их потом может не удасться отправить :) Есть лишь одна попытка.

В общем сейчас только мулом, остальные варианты больше не рассматриваю :) Даже через крипту никак, вывод валюты p2p идёт с комиссией 10-12%.
Последний раз редактировалось AlexF 14 май 2022, 10:48, всего редактировалось 2 раза.
2020.07.02 - CRS 473
2020.09.16 - ITA
2020.10.08 - AOR
2020.11.24 - Med passed
2022.04.11 - PPR
selevantin
Заслуженный форумчанин

Сообщение selevantin » 14 май 2022, 10:32

ИгорьМ писал(а):
13 май 2022, 23:44
вам как человек, проживший там 18 лет и вернувшийся назад советую.
One people say. Как я тут выучил недавно.
Что вас там так удручает спустя 18 лет. Вы же понимаете что у каждого разный бекграунд и разное отношение ко всему
AlexF
Заслуженный форумчанин

Сообщение AlexF » 14 май 2022, 10:45

ИгорьМ писал(а):
13 май 2022, 23:44
Добрый день всем.
У меня обратная проблема. Как забрать деньги из Канады. Поэтому могу помоч с переводом денег в Канаду по курсу ЦБ РФ на дату совершения сделки. Если у вас открыт счет, то вы мне отдаете здесь, а я вам перечисляю на счет. Если счета нет, то по приезду в Торонто вам отдаст мой сын наличными там, а здесь ваши родственники или друзья мне. Я выгоду не ищу, мне бы своё забрать. А вообще то хочу сказать, прежде чем ехать туда, подумайте тысячу раз, почему вы туда едете. Это я вам как человек, проживший там 18 лет и вернувшийся назад советую.
Обмен USD-USD наликом интересен? :) Как я понял Вы в РФ (в каком городе), а Ваш сын в Торонто. Можно провести передачу тут и там одновременно :)
2020.07.02 - CRS 473
2020.09.16 - ITA
2020.10.08 - AOR
2020.11.24 - Med passed
2022.04.11 - PPR
Artemast
Заслуженный форумчанин

Сообщение Artemast » 14 май 2022, 11:04

AlexF, спасибо за интересный рассказ. В любом случае, всё это к этому и шло, что русским теперь боятся открывать счета, а АВВ вообще стал 3 раза в месяц присылать письма о том, что мы не принимаем деньги из РФ, тк у них поменялся корреспондент.
В общем с 22 апреля ABB перестал выдавать карты россиянам без ВНЖ, работы или нотариально заверенного контракта на аренду 6+ мес.
Это так. Даже когда я ездил, у меня в разных банках: Арарт, юнибанк и прочих, спрашивали о цели открытия, и мол, если вы не будете здесь жить и работать, то и банк вам не нужен. Хотя я уже настолько отчаялся, что готов в Армению переехать, тем более есть шанс получить внж по национальной принадлежности.
Однако сам ABB больше не отправляет международные переводы в долларах и евро для россиян, мои оба перевода в долларах и евро в разные банки вернулись назад спустя 7 дней.
После 25-го мая пришло письмо в приложении, что чуваки мы больше не делаем переводы из РФ, и все операции на ваш страх и риск.
ситуация меняется каждый день
Я бы сказал это сейчас так, наверное, в начале апреля менялась каждую неделю, на самом деле.
В HSBC был в двух отделениях (включая штаб квартиру), показывал свой COPR и иммиграционную визу, в обоих случаях сказали мы не открываем счёта резидентам РФ, чтобы открыть у нас счёт вы не должны жить в РФ последние 6 мес, не работать там.
А вот это интересно... Потому что они мне сказали, мы не открываем вообще, из принципа.
На тот момент они открыли счёта и карты в двух банках (ABB и UniBank) и в обоих банках их обязали подписать документ, что они согласны с правом банка закрыть их счёта в одностороннем порядке без объяснения причин. Кстати, мне тоже такой документ позже прислали на подпись из ABB.
Интересно. А я вроде не получил, а если даже и получил онлайн, то как я им должен был его отправить?
В итоге понял, что лучше бы не ездил тк билеты туда обратно, гостиница, еда, такси вышли в 55к.
Ну с точки зрения ближайших стран это еще не дорого, ИМХО. У меня знакомые тоже самое, но в марте проворачивали в Турции, и ушло у них на всё про всё 150к.
Есть лишь одна попытка.
Почему только одна?

Ну вот вы и съездили, частично свой вопрос решили, пусть даже не так как вы хотели, но что-то да решили, не идеально, но лучше чем держать их в РФ. И это еще не говоря о красивом городе Ереване, и кучу прекрасных адекватных людей, которые могут выбирать и протестовать. Տեր, Պահպանիր Հայաստանը
Хочу в будущем на этом форуме служить опорой и поддержкой для новых эмигрантов, коим сейчас являюсь сам.
AlexF
Заслуженный форумчанин

Сообщение AlexF » 14 май 2022, 12:00

Artemast писал(а):
14 май 2022, 11:04
Это так. Даже когда я ездил, у меня в разных банках: Арарт, юнибанк и прочих, спрашивали о цели открытия, и мол, если вы не будете здесь жить и работать, то и банк вам не нужен. Хотя я уже настолько отчаялся, что готов в Армению переехать, тем более есть шанс получить внж по национальной принадлежности.
Если что, то контракт на аренду 6+ и ВНЖ предлагали сделать и без этого :) Но мне армянский ВНЖ уже не актуален.
Кстати, спрашивал в ABB по статистике переводов в Канаду, они пробили по системе и сказали, что большинство переводов отказываются принять канадские банки, когда узнают, что отправитель имеет гражданство РФ. Поэтому ВНЖ нужен постоянный, чтобы на него счет открыть, не на паспорт РФ. В Германии такой ВНЖ дают спустя несколько лет владения blue card, например. Как в Армении не в курсе.
И да, даже ВНЖ уже не гарантия открыть счет в некоторых банках, знаю случай, когда менеджер долго не хотел открывать счет обосновывая это тем, что если чел будет обходить санкции, то ему потом прилетит от руководства.
Artemast писал(а):
Интересно. А я вроде не получил, а если даже и получил онлайн, то как я им должен был его отправить?
Приходит письмо в личный кабинет (если стоит мобильное приложение, то прилетает пуш), что распечатайте, подпишите, отсканируйте и отправьте ответным сообщением. Мне с момента открытия счетов уже 4 раза приходили разные формы на подпись, что это нельзя, за то они ответственности не несут и прочее.
Artemast писал(а):
Ну с точки зрения ближайших стран это еще не дорого, ИМХО. У меня знакомые тоже самое, но в марте проворачивали в Турции, и ушло у них на всё про всё 150к.
Турция, действительно ощутимо дороже и там аналогичные заморочки. Та прошаренная пара говорила, что Армения - это последняя страна, которая закроет счета россиянам. Кстати, общался в Ереване с разными людьми и все они поддерживали РФ :) Поэтому та пара приехала туда. Но даже там уже по сути максимум счет открыть и карту, чтобы заграницей платить. И то не факт, что это долго проработает.
Artemast писал(а):
Почему только одна?
На сайте канадского HSBC сказано, что если вы в своей стране исхода открываете счет в местном HSBC и там вас верифицируют (по паспорту), то количество переводов к нам не ограниченно. Иначе, при просто удаленном способе открытия счета у нас в Канаде вам разрешено сделать только один перевод на сумму до 30к кад, а затем приезжайте сюда и верифицируйтесь, после чего переводите сколько хотите.
2020.07.02 - CRS 473
2020.09.16 - ITA
2020.10.08 - AOR
2020.11.24 - Med passed
2022.04.11 - PPR

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»