Замена паспортов до, во время или после завершения процесса.

Обсуждаются препятствия в получении виз, условия прохождения и не прохождения процесса (Inadmissibility)
Ответить
Аватара пользователя
Karel
Местный житель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 03:46
Откуда: еще в россии

Замена паспортов до, во время или после завершения процесса.

Сообщение Karel » 10 авг 2011, 07:06

Товарищи помогите советами:

1) У моего загранпаспорта срок действия до лета 2013 года. В принципе я с ним вроде даже успеваю пройти весь процесс (сейчас собираюсь подавать документы на провинциальный этап). Но ведь визу (в случае успешного прохождения) вклеивают на четыре года? Получается есть смысл поменять загранпаспорт в конце иммиграционного процесса? Просто сделать новые биопаспорта на 10 лет, дослать копии новых паспортов в консульство в Москве и визы уже вклеивать в них?

2) У жены фамилия еще не поменяна. А желание поменять есть. Сейчас у нас цейтнот - 2 месяца на подачу документов на провинциальный этап. В российских реалиях можно запросто не успеть поменять все документы (по-крайней мере паспорта) в связи со сменой фамилии и запросто пролететь с подачей документов. Слышал страшные истории, как кому-то задержали выдачу нового загранпаспорта аж на 2 месяца. Может быть поменять теперь уже после лендинга фамилию. Или между федеральным и провинциальными этапами? Это не скажется на сроках? Могут возникнуть с этим проблемы? Может у кого-нибудь была похожая ситуация?

Спасибо =)

Ol'ga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 03:12
Откуда: Москва --> Calgary,AB

Re: Замена паспортов до, во время или после завершения проце

Сообщение Ol'ga » 10 авг 2011, 09:25

Вы можете менять паспорт в течение процесса. Просто копию нового паспорта потом дошлете в консульство. Я своим девочкам меняла паспорта на 10-летние, хотя паспортам был всего один год, но на 5 лет. Как мне сказали в ОВИРе, хоть каждый месяц по 2.500 платите и меняйте. Мы так и сделали. Зато теперь на ближайшие 10 лет не надо будет думать о замене паспорта.
А в свидетельстве о браке у Вашей жены осталась девичья фамилия? Если да, то не заморачивайтесь со сменой сейчас. Приедете в Канаду, а там поменяете. Ну это мое видение. Уж слишком много нужно будет менять документов. А это время, которого нет. Я не меняла. Но буду менять в Канаде.
Аватара пользователя
Karel
Местный житель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 03:46
Откуда: еще в россии

Re: Замена паспортов до, во время или после завершения проце

Сообщение Karel » 11 авг 2011, 00:13

Ol'ga, спасибо =)

А как думаете менять в Канаде? В качестве PR или уже гражданки?
Ol'ga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 03:12
Откуда: Москва --> Calgary,AB

Re: Замена паспортов до, во время или после завершения проце

Сообщение Ol'ga » 11 авг 2011, 05:21

В качестве PR. Там очень простая процедура смены фамилии для взрослых. Если не ошибаюсь, то смена фамилии стоит около 150 долларов. Сегодня еще раз у мужа переспрошу. Если ошиблась, то отпишусь)) Фамилию, имя могут менять все. Ну, например, если Вы приехали из России, а Вашу фамилию канадцы без литра водки не произнесут)
Сложности возникают только в одном случае, если ребенок до 18-ти захочет менять фамилию. В этом случае нужно разрешение двоих родителей.
Удачи!
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Замена паспортов до, во время или после завершения проце

Сообщение nutick » 11 авг 2011, 07:08

Karel писал(а):Но ведь визу (в случае успешного прохождения) вклеивают на четыре года?
НЕТ. Виза разовая. И срок ее действия зависит ТОЛЬКО от даты прохождения медкомиссии, вернее даже рентгена. То есть считайте так. Со дня прохождения медкомиссии вы будете ждать ПОВЛов, и срок действия виз которые выдаст посольство (в какой момент бы вы не получили визу) будет ДО окончания срока годности медицины. А срок годности - год. Получите визы раньше, будет времени больше собраться и въехать в Канаду, и наоборот. Бывает, конечно и такое, что посольство не успевает рассмотреть дело до окончания медкомиссии и приходится проходить ее повторно. Не хочу пугать, но такие случаи имеют место.
Karel писал(а): Получается есть смысл поменять загранпаспорт в конце иммиграционного процесса?
Есть смысл. Делайте это после прохождения медкомиссии перед ПОВЛами. Многие так делают, проблем нет.
А если делать потом в Канаде через консультсво, - дороже и проблематично для некоторых (зависит от провинции и наличия свободного времени).

Аватара пользователя
Karel
Местный житель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 03:46
Откуда: еще в россии

Re: Замена паспортов до, во время или после завершения проце

Сообщение Karel » 11 авг 2011, 07:56

Теперь все ясно, большое спасибо =)
Аватара пользователя
Karel
Местный житель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 03:46
Откуда: еще в россии

Re: Замена паспортов до, во время или после завершения проце

Сообщение Karel » 02 апр 2012, 06:51

Добрый день =)
Извините, подниму старую тему

Сегодня получил новый загранпаспорт.
Делал через портал госуслуг. Остался очень доволен. В УФМС пришлось сходить только один раз - отнести фотографии и ксерокопию трудовой. Через пару часов забрал паспорт. Практически без очереди. Оформление заняло три недели вместо четырех обещанных.

Я в данный момент ожидаю получить заветные медформы. Дело рассматривается в Московском посольстве.

Мне теперь нужно отправить ксерокопии нового паспорта в посольство, чтобы не возникло путаницы+ написать небольшой cover letter? Формы ведь не надо переделывать?
Или может вообще ничего не отправлять?

Кто-нибудь встречал однозначную официальную инструкцию?
спасибо =)
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Замена паспортов до, во время или после завершения проце

Сообщение palladin » 03 апр 2012, 11:47

я паспорт менял, но ничего не отсылал. просто потом как пришел повл. зашел и мне все поставили
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Замена паспортов до, во время или после завершения проце

Сообщение palladin » 03 апр 2012, 11:49

а хотя с другой стороны отослать можно. пусть лишний раз вспомнят и может быстрее медформы пришлют :idea:
elochka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:03

Re: Замена паспортов до, во время или после завершения проце

Сообщение elochka » 04 апр 2012, 22:10

Уважаемый Karel!
А подскажите пожалуйста, когда Вы пришли менять свой загранпаспорт, у которого еще не закончился срок действия, какую причину Вы указывали? У меня похожая ситуация, документы сейчас собираем а паспорт кончается в 13 году и не хочется потом ехать в посольство за новым, т.к. далеко будем жить. Я уж грешным делом думала его "потерять".
hyppopo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 05:27

Re: Замена паспортов до, во время или после завершения проце

Сообщение hyppopo » 05 апр 2012, 00:58

Не надо терять! Никто Вас тиранить не станет. Просто хотите новый паспорт с большим сроком действия.
мотогон тчк ру. Пол: мужской.
elochka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:03

Re: Замена паспортов до, во время или после завершения проце

Сообщение elochka » 05 апр 2012, 01:32

а пока новый будут делать старый заберут? А то у нас месяца два уйдет на изготовление нового паспорта, а мне летом надо еще одну визу делать в Америку.
Аватара пользователя
Karel
Местный житель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 03:46
Откуда: еще в россии

Re: Замена паспортов до, во время или после завершения проце

Сообщение Karel » 05 апр 2012, 07:07

elochka, никакой особенной причины не нужно.
Я честно сказал, что мне нужен паспорт с бОльшим сроком действия.

Старый паспорт не забирают. Его просто "испортят" в момент выдачи нового (раньше прокалывали дыроколом, сейчас с одной из страничек вырезают номер). Действующий паспорт будет постоянно на руках.

Насчет виз ничего, к сожалению, посоветовать не могу. По логике надо либо вклеить американскую визу в старый паспорт, слетать, а потом получить новый паспорт. Либо вклеить в старый, получить новый паспорт, потом перенести визу в новый паспорт (вроде так делают, приносят старый "погашенный" паспорт с визой и "чистый" новый и посольство вклеивает визу в новый паспорт. Хотя, конечно, это лишняя морока).
elochka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:03

Re: Замена паспортов до, во время или после завершения проце

Сообщение elochka » 05 апр 2012, 11:40

спасибо большое :)

Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»