Право на работу мужа

Обсуждаются препятствия в получении виз, условия прохождения и не прохождения процесса (Inadmissibility)
Ответить
Vitaliy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:21

Право на работу мужа

Сообщение Vitaliy » 15 июл 2011, 14:31

Здравствуйте.
У меня возник ряд спорных вопросов по иммиграции и надеюсь пишу туда... Может кто-то поможет советом, т.к. во всех этих правилах я окончательно запутался.
Моя девушка недавно уехала в Канаду по Study Permit на 2 года. Далее по её плану получить разрешение на работу и вид на жительство.
Т.к. мы друг без друга не можем, я тоже планирую переехать к ней, вот только это гораздо сложнее.
Нашёл такую вот вещь:
"Супруги иностранных студентов, имеющих Study Permit (в ряде учебных заведений), могут получить право на работу в Канаде с первого дня обучения супруга-студента на срок действия Study Permit студента."
Кто знает об этом и как это получить? По какой программе, закону или ещё что, что для этого нужно?
Мы не женаты пока, планируем к концу года... Но её мама категорически против, говорит, что тогда шансов получить вид на жительство будет гораздо меньше. Так ли это? Я честно говоря не понимаю почему...

Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Право на работу мужа

Сообщение Stas.z » 15 июл 2011, 20:22

Про рабочую визу супругу, надо было оформлять вместе и въезжать в Канаду вместе. Отдельно вам ее никто не оформит, так как вы "вагон", а "паровоз" уже в Канаде.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Vitaliy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:21

Re: Право на работу мужа

Сообщение Vitaliy » 15 июл 2011, 22:07

Но мы ж пока не женаты...
А есть другие варианты? например оформить ученическую визу, а уже там подавать на рабочую?
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Право на работу мужа

Сообщение Husky » 15 июл 2011, 23:35

А вид на жительство и так под большим вопросом. То что человек едет на учёбу совсем не то же самое что он едет на ПМЖ. В первом случае сначала надо закончить учёбу и получить диплом. Если получится то после этого получить разрешение на работу. Далее найти работодателя который возьмёт выпускника на работу (фултайм) ПО СПЦИАЛЬНОСТИ указанной в полученном дипломе. Потом если условия не изменятся через год подать документы на Permanent resident и далее ждать когда рассмотрят ваше заявление. В случае положительного ответа вы получите прово на ПМЖ. Если же вам откажут то остаётся только работать и каждый год или два обновлять ворк пермит. В случае если вы теряете работу и не находите другую (по специальности указанной в дипломе) в установленные законом сроки вы обязаны будете покинуть Канаду или стать нелегалом без всякой надежды на легализацию т.е. стать добровольным рабом.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Vitaliy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:21

Re: Право на работу мужа

Сообщение Vitaliy » 16 июл 2011, 00:02

Хаски, ну у неё проблем не будет, я уверен. Она 2 года будет учится в Хамбере, Торонто. Выпускников оттуда возьмут где угодно с радостью. При том, что работать она уже начнёт во время самой учебы, при колледже. И знает в совершенстве англ и франц. В России окончила ВАВТ и в ТОронто получает образование той же специализации.

Тут вопрос в другом, как мне быть рядом с ней... Мне на самом деле всё равно где как на каких условиях и каким способом, мне просто важно быть с ней.

пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Право на работу мужа

Сообщение пани И » 16 июл 2011, 00:03

Vitaliy писал(а):Нашёл такую вот вещь:
"Супруги иностранных студентов, имеющих Study Permit (в ряде учебных заведений), могут получить право на работу в Канаде с первого дня обучения супруга-студента на срок действия Study Permit студента."
Кто знает об этом и как это получить? По какой программе, закону или ещё что, что для этого нужно?
http://www.cic.gc.ca/english/study/work-spouse.asp
Нигде не написано, что подавать можно только вместе.
Мы не женаты пока, планируем к концу года... Но её мама категорически против, говорит, что тогда шансов получить вид на жительство будет гораздо меньше. Так ли это? Я честно говоря не понимаю почему...
Я тоже не понимаю. Процесс Вам описали. Как отрицательно может повлиять наличие мужа- непонятно. может ваша будущая теща свадьбы не хочет? Муж с образованием может добавить баллов, а если у него будет работа, то совсем замечательно для иммиграции.
Vitaliy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:21

Re: Право на работу мужа

Сообщение Vitaliy » 16 июл 2011, 00:17

то, что она не хочет свадьбы это понятно))) Просто уточнить хотел...
Муж с образованием может добавить баллов, а если у него будет работа, то совсем замечательно для иммиграции.
Вы имеете в виду работу в Канаде или здесь?

А с образованием туго. Я как и многие в России вместо того чтобы получать вышку и найти работу, занялся собственной предпринимательской деятельностью...
Конечно я могу получить пару специальностей мелких, типа эелектрик и сантехник, но не уверен, что они помогут...
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Право на работу мужа

Сообщение пани И » 16 июл 2011, 00:45

Вы имеете в виду работу в Канаде или здесь?
В Канаде, конечно.
Идите учиться, не теряйте времени-язык и специальность.
Vitaliy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:21

Re: Право на работу мужа

Сообщение Vitaliy » 16 июл 2011, 00:47

Да, языком уже занимаюсь. Пока правда сам, проверяю свой уровень, но планирую пойти в языковые школы.
А что делать со специальностью? Получать те, что я написал? Сантехник\электрик? Или вы что-то иное имели в виду?
Спасибо большое за надежды =) А то первый ответ в этой теме меня честно говоря убил...
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Право на работу мужа

Сообщение пани И » 16 июл 2011, 00:50

Электрик должен быть лицензирован здесь, про сантехника не знаю. Читайте форум, здесь много информации и специальностях.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Право на работу мужа

Сообщение Stas.z » 16 июл 2011, 02:21

Vitaliy писал(а): Моя девушка недавно уехала в Канаду по Study Permit на 2 года.
Ключевое слово "девушка". Визу дают мужу или гражданскому супругу.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Vitaliy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:21

Re: Право на работу мужа

Сообщение Vitaliy » 16 июл 2011, 02:32

Стас, так в планах подать заявку, когда я буду уже мужем. До свадьбы у меня ещё много дел, выучить язык, получить какую нибудь специальность.
Просто мой вопрос в том, возможно ли это и какие у меня шансы...

Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»