Усыновленный ребенок

Обсуждаются препятствия в получении виз, условия прохождения и не прохождения процесса (Inadmissibility)
Ответить
Rat

Усыновленный ребенок

Сообщение Rat » 13 мар 2011, 14:07

Здравствуйте!

Пять лет назад мы усыновили ребенка и сейчас собираемся подавать документы по федеральной программе. После усыновления свидетельство о рождении ребенка было заменено, там мы указаны родителями, фамилия наша. Вопрос: надо ли к документам прикладывать свидетельство об усыновлении (в перечне документов это требование есть) или достаточно свидетельства о рождении? Насколько они глубоко копают и вообще, какая им разница? :) Мы бы вообще не хотели эту информацию нигде светить.

Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Усыновленный ребенок

Сообщение pluto » 13 мар 2011, 14:16

Я конечно не спец в таком деле.Но логика мне подсказывает что если у ребёнка ваша фамилия и имеется свидетельство о рождении то никто ничего копать не будет. Просто оформляйте ребёнка как вашу дочку или сына и всё. Никого не должно интересовать усыновили ли вы его или нет.
ЭдикХа
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 15:10

Re: Усыновленный ребенок

Сообщение ЭдикХа » 14 мар 2011, 15:14

Тут в усыновлении, я думаю, Канада боится , что где-то не дай Бог будет child abuse, я думаю поэтому и спрашивают. А проверить вас мне кажется можно будет опять же по причине , ксли вы вовремя не отрапортуете о состоянии ребенка и т п тогда страна рождения ребенка будет связываться с Канадой...
aya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 02:24
Откуда: Canada

Re: Усыновленный ребенок

Сообщение aya » 14 мар 2011, 17:38

Rat писал(а):Здравствуйте!

Пять лет назад мы усыновили ребенка и сейчас собираемся подавать документы по федеральной программе. После усыновления свидетельство о рождении ребенка было заменено, там мы указаны родителями, фамилия наша. Вопрос: надо ли к документам прикладывать свидетельство об усыновлении (в перечне документов это требование есть) или достаточно свидетельства о рождении? Насколько они глубоко копают и вообще, какая им разница? :) Мы бы вообще не хотели эту информацию нигде светить.
Если вы успешно пройдете программу и приедете в Канаду, то при получении всех документов надо будет указывать, с какого времени вы являетесь primary caregiver данного ребенка, если не с момента рождения. Вы готовы сознательно врать во всех официальных бумагах?
Аватара пользователя
lavande
Местный житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:07
Откуда: Montreal-Hull-Toronto

Re: Усыновленный ребенок

Сообщение lavande » 14 мар 2011, 18:36

По документам, да и в реале это ваш ребенок. Если нет вопроса с какого времени вы являтетсь то и отвечать не надо. Ваш ребенок и все. Это конечно мое личное мнение + опыт друзей усыновивших детей ( правда из Гаити).

Rat

Re: Усыновленный ребенок

Сообщение Rat » 14 мар 2011, 23:56

ЭдикХа писал(а):А проверить вас мне кажется можно будет опять же по причине , ксли вы вовремя не отрапортуете о состоянии ребенка и т п тогда страна рождения ребенка будет связываться с Канадой...
Теоретически, у нас рапорты закончились по достижении ребенком трехлетнего возраста, и после этого мы от органов опеки ничего не слышали (они даже забыли о последнем отчете, пришлось их вызванивать и напоминать). Помнится, нам объясняли, что контроль органов опеки должен на этом и закончиться, хотя, разумеется, все может измениться в любой момент.
aya писал(а):Если вы успешно пройдете программу и приедете в Канаду, то при получении всех документов надо будет указывать, с какого времени вы являетесь primary caregiver данного ребенка, если не с момента рождения. Вы готовы сознательно врать во всех официальных бумагах?
С двух месяцев. Это приравнивается ко времени с рождения?
А по поводу врать - да, мы намерены всю сознательную жизнь скрывать от ребенка некоторые детали его происхождения, что уж говорить о чужих людях. Мы - законченные лгуны, видимо. :)

pluto, lavande, спасибо, что откликнулись. Мы уже и сами практически забыли об усыновлении и, рассуждая логически, думаем, что иммиграционным службам не должно быть до этого дела "за давностью лет", но мало ли, какие у них резоны...
aya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 02:24
Откуда: Canada

Re: Усыновленный ребенок

Сообщение aya » 15 мар 2011, 07:52

Когда я писала про вранье, то не имела в виду моральную сторону. Это вообще не относится к делу. Как и то, сообщаете ли вы ребенку и родственникам о его происхождении.

Но во всех формах на территории Канады вы будете писать даты в формате dd-mm-yyyy, так что 2 месяца -- это разница. Формально, если это вскроется, вас имеют право привлечь вплоть до лишения гражданства. На практике -- да, маловероятно, но прибавляете себе душевного беспокойства. С другой стороны, если вы все равно намерены всю жизнь жить по легенде, то плюс-минус беспокойства не ощутится.

А вообще, надеюсь, вы понимаете, что усыновление только по закону -- тайна, а так, в дело были вовлечены минимум человек 20, большинство женщины, о какой тайне тут может идти речь? А мир тесен, как известно.
Rat

Re: Усыновленный ребенок

Сообщение Rat » 15 мар 2011, 08:19

Моральная сторона действительно касается только семьи, тут каждый сам конкретно решает, что лучше в их конкретном случае...
Скажите, пожалуйста, как часто надо указывать эту дату в документах, для получения чего? Означает ли это, что в Канаде (если делать все по правилам и честно) факт усыновления не получится скрыть от ребенка в принципе?
aya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 02:24
Откуда: Canada

Re: Усыновленный ребенок

Сообщение aya » 15 мар 2011, 15:56

Если по правилам, то в первые месяцы по приезду вы должны будете указать происхождение ребенка в семье минимум три раза (при получении SIN, OHIP и оформлении детских пособий). В каждом случае надо прилагать копию свид. об усыновлении с переводом. При этом на биологических детей даже свид. о рождении не везде надо, паспорта достаточно.

Но ребенок этих бумаг не читает, скрывайте, если хотите (хотя в Канаде обычно не скрывают, все спокойно относятся к разным способам появления детей в семье).
muzoboss
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 04:43

Re: Усыновленный ребенок

Сообщение muzoboss » 19 сен 2011, 16:09

Тоже сомневалась.Советовалась.Форумчане успокоили и сказали забыть, вообще, про усыновление.Свид-во о рождении есть с моими данными.И всё! Очень переживаю на федеральном этапе(сейчас жду мед.формы).Вдруг откопают.Но с другой стороны-есть закон о тайне и я им воспользовалась.Надеюсь, всё будет хорошо!!!

Другой вопрос. Я с Украины.У нас по закону до 18 лет на учетев опеке.ЧТо делать перед отъездом? Как говорить, отчитыватьс?

Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»