Ситуация: Трудовая книжка была утеряна работодателем.

Обсуждаются препятствия в получении виз, условия прохождения и не прохождения процесса (Inadmissibility)
Zarra

Ситуация: Трудовая книжка была утеряна работодателем.

Сообщение Zarra » 16 авг 2010, 06:59

Доброго времени суток всем уважаемым форумчанам.
Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией: работодатель потерял трудовую книжку. :oops: Теперь приходится ее восстанавливать. Но дело в том, что некоторых контор, где приходилось работать, уже нет и в помине. (Стаж зарабатывался с 1992 г., то еще было время!)Одна знакомая , работающая начальником отдела кадров сказала, что можно сделать новую книжку на основании справок с последних мест работы ( с 2003 по 2008), с фразой "общий стаж... лет"и с пометкой "Выдан дубликат"
Вопрос: Могут ли быть проблемы с такой трудовой в посольстве при оформлении иммиграции?
И вторая ситуация.
Последние два года нигде официально не работал.Так получилось, что предложили по знакомству сделаль дизайн-проект интерьера и ландшафта участка коттеджа одному человеку. Естественно ни о какой трудовой и речи быть не могло, работали по устной договоренности. Подскажите, пожалуйста, как поступить правильно? Может сделать договор задним числом,взять письмо от заказчика и указать минимальный необлагаемый минимум? Но ведь работа была не официальной! Уже неделю курю форум, но нигде не нашел ответов на интересующие меня вопросы.Уже глаза на лоб лезут от компьютера :shock: Дочь ( 6 лет) уже подкалывает меня, говорит, что папа помешался на Канаде! :lol: Она у меня юмористка. А ведь не даром говорится, что устами ребенка... Просветите, пожалуйста, уж очень хочется в Канаду.
Р.С. Вместе с женой уже давно поглядываем в сторону Канады. Подумываем идти по программе Квебека. У жены - диплом специалиста с квалификацией экономиста-менеджера , стаж 4+, средний английский. Учит франсе.
У меня диплом бакланавра-экономиста :) , 3-й курс ПГС(заочно), курсы сварщика ( эх, где мои шишнадцать лет?), стаж всевозможный. Тоже учу французский.
Думаем подавать документы через пол годика, а пока суть да дело ( ведь весь процесс займет гдето 1.5-2 года, мы так поняли) доучиться и получить диплом инженера-строителя и подтянуть французский.
Будем очень благодарны вашим ответам. Не откажите будущим согражданам. Ведь мы все равно до Вас доберемся! :D

ЛИС

Re: Ситуация: Трудовая книжка была утеряна работодателем.

Сообщение ЛИС » 16 авг 2010, 07:05

А зачем вам собирать опыт работы аж с 1992 года? Для Канады необходимо показать опыт только за последние 5 лет. Сделайте дубликат трудовой книжки и соберите записи за последние 5 лет. Если не пишут в трудовую, то возьмите справку о занимаемой должности+справку о зарплате (если нет соответствующей записи в трудовой). Если работали без трудовой и прочего...найдите договор, контракт в конце концов референс... Волт как то так
Zarra

Re: Ситуация: Трудовая книжка была утеряна работодателем.

Сообщение Zarra » 16 авг 2010, 07:09

Вот это оперативность! Вот это я понимаю. Спасибо.
Прошу уточнения.Контракт, договор между частными лицами прокатит. Подобные случаи бывали?
ЛИС

Re: Ситуация: Трудовая книжка была утеряна работодателем.

Сообщение ЛИС » 16 авг 2010, 07:09

Если вы не работали 2 последних года, то вы их уже никак не нарисуете. Зачем обманывать? Узнают - мало не покажется. Весь прикол в том, что если вы работали неофициально, то и налогов вы не платили. Для того чтобы доказать опыт работы (без записи в трудовой) вам необходимо предоставить справку о зарплате и выплаченных налогах (2НДФЛ). Не буду расписывать, что все это легко проверить и т.д.
ЛИС

Re: Ситуация: Трудовая книжка была утеряна работодателем.

Сообщение ЛИС » 16 авг 2010, 07:12

А что такое контракт между частными лицами? Это какая-то филькина грамота ? А он имел юридическую силу (Хотя, если подпписан с двух сторон, то явно имеел. Простите, я не юрист).?

Zarra

Re: Ситуация: Трудовая книжка была утеряна работодателем.

Сообщение Zarra » 16 авг 2010, 07:17

Если работали без трудовой и прочего...найдите договор, контракт в конце концов референс... Волт как то так Это из вашего сообщения. Я просто не понял, поэтому и спрашиваю. В том-то и дело, что работал, но ...
Zarra

Re: Ситуация: Трудовая книжка была утеряна работодателем.

Сообщение Zarra » 16 авг 2010, 07:20

В том-то и дело, что не хочется врать. Но как отчитаться за данный период жизни? Что писать, чем занимался? Ведь спросят же?
Аватара пользователя
Xeops
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 00:11
Откуда: Montréal

Re: Ситуация: Трудовая книжка была утеряна работодателем.

Сообщение Xeops » 16 авг 2010, 07:35

По трудовой насчёт 5ти лет. Квебеку хватит, а вот федералам потом будете объяснять.
По поводу опыта работы "на дядю" и "по договорённости" как я понял из ответа Лизы, они засчитывают только стаж, который вписан в трудовую или есть контракты+уплачены налоги.
Более не считаю баллы по Квебеку.
ЛИС

Re: Ситуация: Трудовая книжка была утеряна работодателем.

Сообщение ЛИС » 16 авг 2010, 07:38

Спросят это у вас на интервью, а до него еще нужно дойти. Если у вас нет записи в трудовой, вы не смогли взять справку о занимаемой должности, то доказать ваш опыт можно следующим образом. Если вы работали(те) на себя то вам необходимо предоставить:
1. документ регистрации предприятия
2. доказательства вашей деятельности с клиентами (счет-фактуры, накладные, чеки и референсы от клиентов)
3, 4 покажите уровень доходов за этот период (справки из налоговой)
5. показать лицензию (если это необходимо на эту деятельность - я так думаю)
P/S/ автор Nutick.

Тут главное уловить тонкую нить. Например, сосед попросил меня нарубить ему целый сарай дров. Я накидал на листочке в клеточку договор, сели, выпили и подписали его. Он сунул в карман мне 200 баксов, так чтобы никто не видел, пожали руки, нарубили дров ...замочили и все на этом. Это будет считаться опытом? Думаю, что для им. офицера - нет. Однако, юридически - это документально оформленная сделка. Я уже не помню всех нюансов такой сделки. Но мы с соседом не платили налоги, не делали отчислений в соц. страх и т.д. Получается, что такой опыт пошел на пользу только мускулатуре рук и спины, но никак не иммиграционному процессу. Вот такая логика.
Zarra

Re: Ситуация: Трудовая книжка была утеряна работодателем.

Сообщение Zarra » 16 авг 2010, 09:12

Такое ощущение, что мой первый пост никто и не читал. Я же написал выше, что за 2003-2008 гг. у меня есть справка с последнего места работы и что есть возможность сделать запись в трудовой книжке(совершенно легально, как того требует законодательство), т.к. я официально работал и сл. были все отчисления и т.д. Речь шла о последних годах. Или, что у всех все так гладко в жизни было и ни у кого не было перерывов. Я спросил, что следует писать на этот счет.
Вполне допускаю, что в Белорусии все дуже добро с работой, но у нас в Украине такое сплошь и рядом. И спасибо, что есть хоть какая-нибудь работа. У нас на строительном обьекте работает более 30 чел. и я ни знаю ни одного, кто рабоает по трудовой! Может быть у Вас и не слышали о кризисе, но мы его в нашей провинции ощущаем конкретно. Ну да ладно.Может кто-то ответит по существу?
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Ситуация: Трудовая книжка была утеряна работодателем.

Сообщение nutick » 16 авг 2010, 10:19

Какие проблемы? Никаких. Потому что вы можете сразу при подаче документов написать cover letter, где сразу поясните, что трудовая была утеряна работодателем, поэтому дубликат. И координаты того, кто может подтвердить сей факт. Если все же у посольства (проверяют именно на федеральном этапе) возникнут вопросы - они позвонят и уточнят все у вас.
Далее за последний год. Тоже проблем не вижу. Можно просто предоставить разовый контракт. А что? Есть работа контрактная. Пишите от себя cover letter к контракту и указываете координаты заказчика, который может подтвердить вашу деятельность.
Так что не переживайте.
Zarra

Re: Ситуация: Трудовая книжка была утеряна работодателем.

Сообщение Zarra » 16 авг 2010, 12:36

Большое спасибо, nutick, за поддержку.
Еще такой вопрос: бывали ли отказы из-за пробелов в трудовой при условии, что стажа было и без того достаточно? И как быть человеку, если он , к примеру, работал какое-то время у частного лица садовником или приказчиком (естественно без трудовой)? Помоему это гараздо лучше, чем воровать, грабить или просто пьянствовать. В посольстве ведь это тоже должны понимать? У нас ведь не Канада, чтобы все было по закону (а была бы Канада, никто бы и не уезжал).
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Ситуация: Трудовая книжка была утеряна работодателем.

Сообщение nutick » 16 авг 2010, 12:43

про отказы за такое не слышала, но все же пробелы в трудовой - это не серьезная причина для отказа. Другое дело: нехватка баллов или обман. Хотя, я могу ошибаться.
Zarra писал(а):И как быть человеку, если он , к примеру, работал какое-то время у частного лица садовником или приказчиком (естественно без трудовой)
вроде и в Канаде такие работы есть, это не преступление, конечно. Самое главное: доказательства вашей деятельности. В данном случае: ваши сотрудники и работодатель, которые могут подтвердить этот опыт.
Zarra

Re: Ситуация: Трудовая книжка была утеряна работодателем.

Сообщение Zarra » 16 авг 2010, 13:27

nutick писал(а): Другое дело: нехватка баллов или обман.
Я тоже такого мнения. Тем более не идиоты же при посольствах работают. И уж если они глаза закрывают на откровенное вранье некоторых репликантов о том как они давно мечтают жить и трудиться в Квебеке и как они любят красивый и замечательный франсе, хотя, думаю, они прекрасно знают, что добрая часть из них даже и ехать туда не собирается. Возможно у них и статистика на сей счет имеется. Может пробелы это и ничего страшного, если о них все честно написать.
Поверьте, ни кого нехочу упрекнуть или обидеть. Более того, каждый из тех ,кто обдуманно, осознавая все трудности с какими им прийдется столкнуться,решился на столь серьезный поворот в своей судьбе, вызывает у меня уважение. Ведь у каждого свой путь. И я искренне желаю каждому достичь своей главной цели и главное не разочароваться.
artur_and_yana

Re: Ситуация: Трудовая книжка была утеряна работодателем.

Сообщение artur_and_yana » 27 авг 2010, 01:01

Добрый день форумчане!!
Помогите пожалуйста с советом, подаем в Квебек, заявитель жена. Она работала в одной Ассоциации 6 лет, но выплат в налоговую и соц служб не было. Сейчас Ассоциация готова дать любые документы с ее стороны с печатью, трудовую, справку о зарплате и контракт и все возможно перевести нотариально. Пожалуста посоветуйте будут ли иммиграционные службы проверять у нас в налоговой и соц службе?
Заранее благодарен за ответ!

Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»