Расписка о том, что бывшая жена не имеет претензий

Обсуждаются препятствия в получении виз, условия прохождения и не прохождения процесса (Inadmissibility)
Ответить
eg_sergey

Расписка о том, что бывшая жена не имеет претензий

Сообщение eg_sergey » 06 авг 2010, 05:00

От первого брака имеется сын - 8 лет. Сейчас у меня другая семья, он со мной не живет.
В http://www.cic.gc.ca/english/pdf/kits/guides/E37075.pdf есть запись:If you or your spouse or common-law partner have children under the age of 22 who will not accompany you to Canada, you must provide proof that you or your spouse or common-law partner have fulfilled any obligation stated in divorce agreements (original). You or your spouse or common-law partner should also submit an original notarized separation statement (see end of Appendix A).
These statements/proof will not be returned to you.
Но в конце аппендикса А такого заявления нет. Там только о том что супруг (а) не возражает чтобы дети переехали с другим родителем, и также, что я понимаю, что если мои дети не будут соответствовать требованиям канадского законодательства, то они не смогут ко мне приехать.

А где же форма расписки, что бывшая не имеет ко мне никаких претензий? А как быть с аллиментами - я же их на 10 лет вперед никак сейчас не смогу выплатить, да и она может потребовать неразумную кучу денег за свою подпись, тем более, что мы с ней не очень ладим (мягко говоря). Или может имеется ввиду, что на данный момент у меня нет никаких задолженностей перед ней?

Что-то много букавафф. Надеюсь смысл понятен. Подскажите пожалуйста, кто как выходил из положения?
Иммигрировать собираемся по программе Квебека.

OlgaSh

Re: Расписка о том, что бывшая жена не имеет претензий

Сообщение OlgaSh » 08 авг 2010, 05:48

в приложении А есть заявление о том, что вы не против того, что Ваш ребенок на сможет въехать в Канаду, если он не будет соответствовать нормам и проч. бла-бла-бла. вот это да, вы должны будете сделать такое заявление. По этой теме писалось вот тут http://www.rusforum.ca/topic6026.html , правда мне было не совсем понятна сама форма заявления. А вот насчет алиментов...... Вообще-то эти обязательства ещё вами не выполнены, ведь исполнительный лист действует до определенного возраста ребенка. Это нужно как-то узнавать. Может быть отказ от алиментов? Типа какое-то мировое соглашение. Наберите в поисковике на форуме "алименты", может быть найдете чего-нибудь.
eg_sergey

Re: Расписка о том, что бывшая жена не имеет претензий

Сообщение eg_sergey » 08 авг 2010, 11:47

на счет формы, что я понимаю, что ребенок в случае не соответствия иммиграционным требованиям ко мне не приедет понятно. А вот как быть с аллиментами - может кто-нибудь сталкивался? по поиску ничего подходящего не нашел.
OlgaSh

Re: Расписка о том, что бывшая жена не имеет претензий

Сообщение OlgaSh » 08 авг 2010, 12:10

ну, например - вот http://www.rusforum.ca/topic4563.html http://www.rusforum.ca/topic4446.html http://www.rusforum.ca/topic1165.html. напишите лучше всего этим людям в личку, спросите. попробуйте начать так же спрашивать в этих темах. Эти темы будут вверху и может быть кто-то увидит и отзовется.
eg_sergey

Re: Расписка о том, что бывшая жена не имеет претензий

Сообщение eg_sergey » 09 авг 2010, 07:35

OlgaSh, спасибо за подсказки.
Если у кого есть опыт по теме, то высказывайтесь. Я думаю, что очень много у кого есть такая же проблема как и у меня.

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 12:02
Контактная информация:

Re: Расписка о том, что бывшая жена не имеет претензий

Сообщение natalya » 13 ноя 2010, 08:12

Добрый день!
Решила написать в этом топике, поскольку решила, что тема более подходящая, если я ошибаюсь, то заранее прошу прощения.
А ситуация у меня такая: Я в разводе, есть дочь - 13 лет. Муж решил иммигрировать в Россию (мы живем в Средней Азии), он не против дать мне все нужные для меня доверенности. НО, у доверенности есть срок действия - 3 года, подавать на иммиграцию я смогу только года через 1,5 или 2, поскольку есть дела, которые нужно закончить.
Вопрос такой: Если я, через 2 года, предоставлю в посольство доверенность двухлетней давности, попросят ли меня выслать более свежий экземпляр, заверенный текущей, на тот момент, датой? Или, как я понимаю, придется таки искать мужа в России и просить дать заново эту доверенность, потому что все равно истечет срок ее действия на момент получения визы?
Не могу собрать мысли в кучу, хочу все предусмотреть сейчас и в нужный момент не зависеть от настроения мужа, мало ли как он себя может повести. В общем не хочу его ставить перед выбором "дать или не дать".
Заранее благодарна всем откликнувшимся.
Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 12:02
Контактная информация:

Re: Расписка о том, что бывшая жена не имеет претензий

Сообщение natalya » 24 ноя 2010, 11:12

Сегодня пришёл ответ на запрос в посольство. Вот что они ответили:

"Если в доверенности на вывоз ребенка будет указано, что отец разрешает ребенку выезжать именно с Вами, именно на постоянное место жительства и именно в Канаду, то мы примем его"

Получается, что их устроит доверенность двухгодичной давности.
Аватара пользователя
Lemonada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 04:57
Откуда: Gatineau

Re: Расписка о том, что бывшая жена не имеет претензий

Сообщение Lemonada » 24 ноя 2010, 13:59

Наталья, напишите в доверенности срок действия 3 года (или до такого-то числа), тогда она через два будет действительна и сгодится для посольства. вот только вопрос, на момент выезда будет ли она еще действительна? не будет ли проблем с выездом?
Целься в луну! Даже если промахнешься, останешься среди звезд.
Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 12:02
Контактная информация:

Re: Расписка о том, что бывшая жена не имеет претензий

Сообщение natalya » 25 ноя 2010, 11:59

У меня уже есть доверенность на то, что мой экс-супруг разрешает вывоз ребенка на постоянное место жительства в любую страну мира и претензий не имеет. Эта доверенность бессрочная, но не факт, что этого будет достаточно. Весело то, что когда нашим нотариусам показываешь образец доверенности, требуемой посольством, то никто не соглашается ее заверять. :roll: Они мотивируют тем, что у них есть свои шаблоны, которых они будут придерживаться, а эти шаблоны сильно отличаются от требуемого стандарта. Мне вот интересно, а в России нотариусы тоже работают по своим шаблонам, или, таки, можно договориться и заверить то, что требует посольство?
Аватара пользователя
Lemonada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 04:57
Откуда: Gatineau

Re: Расписка о том, что бывшая жена не имеет претензий

Сообщение Lemonada » 25 ноя 2010, 17:26

не знаю, как у Вас, а в России максимальный срок действия доверенности - 3 года. если ничего не указано, то она действует год. бессрочных доверенностей в России не существует!
Целься в луну! Даже если промахнешься, останешься среди звезд.
OlgaSh

Re: Расписка о том, что бывшая жена не имеет претензий

Сообщение OlgaSh » 28 ноя 2010, 09:19

natalya писал(а):У меня уже есть доверенность на то, что мой экс-супруг разрешает вывоз ребенка на постоянное место жительства в любую страну мира и претензий не имеет. Эта доверенность бессрочная, но не факт, что этого будет достаточно. Весело то, что когда нашим нотариусам показываешь образец доверенности, требуемой посольством, то никто не соглашается ее заверять. :roll: Они мотивируют тем, что у них есть свои шаблоны, которых они будут придерживаться, а эти шаблоны сильно отличаются от требуемого стандарта. Мне вот интересно, а в России нотариусы тоже работают по своим шаблонам, или, таки, можно договориться и заверить то, что требует посольство?
я делала второй вариант такой справки, согласие на разлуку с ребенком. там где-то мелким шрифтом написано, что это только рекомендуемый образец, а не требуемый стандарт. Понятно, в каждой стране свои законы, бланки и тп. У меня тоже посмеялись над этим ихним стандартом и сделали так как положено по нашему закону. Потом это перевели на английский, заверили нотариально перевод и приложили. Претензий небыло никаких. Хотя муж так убеждал меня, что нужно прямо буква в букву, типа это закон. Ну, у них свой закон, а у нас свой. И это просто рекомендация, что бы было понятно какая тема, кому, откуда, дата, подпись, печати...
Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 12:02
Контактная информация:

Re: Расписка о том, что бывшая жена не имеет претензий

Сообщение natalya » 28 ноя 2010, 09:34

Lemonada, OlgaSh большое спасибо за участие. Нутром чую, что проблем не будет, но как говорят, знание - это сила, а информация - путь к успеху. :D Желаю всем форумчанам удачи.

Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»