смена имени, нужен совет..

Обсуждаются препятствия в получении виз, условия прохождения и не прохождения процесса (Inadmissibility)
Ответить
Аватара пользователя
human:)
Пингвин
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 11:02
Откуда: Мальта

смена имени, нужен совет..

Сообщение human:) » 08 июл 2010, 05:41

если у меня есть действующий загранпаспорт со студенческой визой, на старое имя
и бумажка из загса, по которой я имею право сдать док-ты на обмен внутреннего паспорта на новое имя, и вылет в канаду примерно в середине сентября, то как лучше поступить?

вариант 1. подать заявление на смену внутреннего паспорта в августе и получить новый перед вылетом. уезжать то все равно по заграну. обычно на паспортном контроле не проверяют на смену имени/фамилии однако если решат проверить - прощай самолет.
по приезду сразу сдать загран в консульство, вместе с внутренним, и ждать полгода, пока его переделают

вариант 2. написать заявление на смену внутреннего паспорта за день до отъезда. это значит что при вылете можно не волноваться совершенно. никаких данных у них еще не будет. по договоренности родитель получит паспорт за меня и вышлет мне его в канаду. оказией,посылкой-неважно.
и опять же - в консульство, смена и тд..
но не возникнет ли у них вопроса, как я умудрилась паспорт получить будучи в канаде (там же дата будет стоять).т.к. вообще то это незаконно.

варианта не менять имя, к сожалению, нет.

есть идеи?
буду рада услышать хоть что-нибудь

Ева

Re: смена имени, нужен совет..

Сообщение Ева » 08 июл 2010, 11:46

получит паспорт за меня и вышлет мне его в Канаду. оказией,посылкой-неважно.
human:) боюсь вот это не выйдет. Нельзя паспорт переслать по закону РФ, мы уже где-то на форуме, это подробно обсуждали ссылками на закон.
Здесь вариант только передать с кем нибудь, кто летит в Канаду, знакомый или за деньги.
Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

Re: смена имени, нужен совет..

Сообщение Samuraj » 08 июл 2010, 19:05

Вариант 3. Обратиться в консульство/посольство РФ будучи в Канаде.
https://russiantravellerblog.wordpress.com - Продолжение моего блога, теперь в глобальном масштабе!
OlgaSh

Re: смена имени, нужен совет..

Сообщение OlgaSh » 08 июл 2010, 23:39

human:) писал(а):бумажка из загса, по которой я имею право сдать док-ты на обмен внутреннего паспорта на новое имя.
но вы пишите "имею право", почему вы тогда пишите
human:) писал(а):варианта не менять имя, к сожалению, нет.
??????? ведь это же ваше право, а не обязанность!
у вас стоит штамп во внутреннем паспорте, что паспорт должен быть заменен в течении 1 месяца? А загранпаспорт должен меняться? Может быть в ваш новый внутренний паспорт автоматически поставят штампик о том, что вам был выдан загран.паспорт номер такой-то (где ваша старая фамилия). Вы узнайте в паспортном столе, нужно ли менять и загранпаспорт тоже в этом случае?
Аватара пользователя
human:)
Пингвин
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 11:02
Откуда: Мальта

Re: смена имени, нужен совет..

Сообщение human:) » 09 июл 2010, 01:04

Samuraj, у меня в консульстве в Канаде не примут док-ты потому что сначала нужно менять внутренний паспорт, а это делается только по месту прописки и лично.

Ева, да, спасибо.. мы уже узнали, что почтой отправлять нельзя.

OlgaSh, это не моя обязанность, а мое желание. я не фамилию меняю, а имя.
в общем все так запуталось, что я вообще не знаю что делать.

OlgaSh

Re: смена имени, нужен совет..

Сообщение OlgaSh » 09 июл 2010, 03:51

понятно. а вы по быстренькому поменяйте внутрений паспорт, возьмите архивную выписку о перемене имени, переведите её с заверением у нотаритса. По этой выписке будет видна связь вашего нового имени со старым. одних доков с другими. мне кажется, проблем не должно быть.
Аватара пользователя
human:)
Пингвин
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 11:02
Откуда: Мальта

Re: смена имени, нужен совет..

Сообщение human:) » 09 июл 2010, 04:30

OlgaSh писал(а):понятно. а вы по быстренькому поменяйте внутрений паспорт, возьмите архивную выписку о перемене имени, переведите её с заверением у нотаритса. По этой выписке будет видна связь вашего нового имени со старым. одних доков с другими. мне кажется, проблем не должно быть.
если бы :evil:
по закону с того момента как я получу новый паспорт РФ, мой загран со старым именем станет для выезда недействительным.. по закону. а по факту - многие ездили так. никто не проверял. но тут 50/50 как повезет. т.е. на полочке он может лежать, а вот чтобы поехать, проблем не оберешься..
OlgaSh

Re: смена имени, нужен совет..

Сообщение OlgaSh » 09 июл 2010, 10:26

human:) писал(а):но тут 50/50 как повезет. т.е. на полочке он может лежать, а вот чтобы поехать, проблем не оберешься..
возможны 3 варианта:
1. вам прийдется рискнуть 50/50 и быть с новым паспортом РФ
2. пока не менять паспорт РФ и быть со старым именем (и не иметь головнй боли по поводу ЗП)
ну, если очень хочется и колется, спросите у специалистов в паспортном столе, в консульстве....
загранпаспорт то при любом раскладе у вас остается пока со старым именем? Ну кому оно нужно ваше новое имя в паспорте РФ в Канаде?
Спросите у юриста, по моему, если вы меняете внутренний паспорт, то вы обязаны поменять и загранпаспорт тоже. Возьмите просто справку о перемене имени и у вас не должно быть проблем с остальными доками. (дипломы и т.д.)
я бы на вашем месте не предпринимала бы резких движений в сторону замены доков.... Правда я и сама уже кучу документов поменяла со старых советских на новые украинские :mrgreen:

В Вашем паспорте РФ стоит штамп о необходимости его замены?
Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: смена имени, нужен совет..

Сообщение Karamba » 09 июл 2010, 10:51

Я меняла фамилию в начале июня. Я не стала заморачиваться с легализацией американского свидетельства о браке и просто поменяла фамилию. Схожая процедура с заменой имени. В паспорт штампа не ставили. Паспорт вы можете поменять и после 1 месяца, но с вас попросят штраф (порядка 500 рублей, кажется). О том, что я не могу воспользоваться моим заграном, мне сказали только при приеме документов на новый загран (у них нет правил аннуляции биометрических паспортов, поэтому портить его мне стали, а просто отдали).
Обычно в течении месяца после получения нового внутреннего паспорта, у вас есть шанс улететь по старому заграну (информация не так быстро обновляется). Но это риск, который вы берете на себя.
Аватара пользователя
human:)
Пингвин
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 11:02
Откуда: Мальта

Re: смена имени, нужен совет..

Сообщение human:) » 10 июл 2010, 07:14

OlgaSh писал(а): возможны 3 варианта:
1. вам прийдется рискнуть 50/50 и быть с новым паспортом РФ
2. пока не менять паспорт РФ и быть со старым именем (и не иметь головнй боли по поводу ЗП)
ну, если очень хочется и колется, спросите у специалистов в паспортном столе, в консульстве....
загранпаспорт то при любом раскладе у вас остается пока со старым именем? Ну кому оно нужно ваше новое имя в паспорте РФ в Канаде?
Спросите у юриста, по моему, если вы меняете внутренний паспорт, то вы обязаны поменять и загранпаспорт тоже. Возьмите просто справку о перемене имени и у вас не должно быть проблем с остальными доками. (дипломы и т.д.)
я бы на вашем месте не предпринимала бы резких движений в сторону замены доков.... Правда я и сама уже кучу документов поменяла со старых советских на новые украинские :mrgreen:

В Вашем паспорте РФ стоит штамп о необходимости его замены?
нет, штампа нет, я же меняю по собственному желанию. у меня только бумажка, с которой можно идти заявление писать. "добро".
2 вариант совсем не подходит. буду рисковать :)
Karamba писал(а): Обычно в течении месяца после получения нового внутреннего паспорта, у вас есть шанс улететь по старому заграну (информация не так быстро обновляется). Но это риск, который вы берете на себя.
очень надеюсь, что так и будет. говорят еще, что без особой причины вообще не проверяют на смену имени/фамилии. тем более я не замужем и еду не в свадебное путешествие :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»