Не получили запрос на документы. В результате - отказ.

Обсуждаются препятствия в получении виз, условия прохождения и не прохождения процесса (Inadmissibility)
Ответить
gnusmas

Не получили запрос на документы. В результате - отказ.

Сообщение gnusmas » 26 май 2010, 23:30

Ситуация такая.

Подавал не в России.
По упрощенной программе (Simplified).
В апреле 2007 заполнил заявление, уплатил взнос и отправил.
Примерно через месяц получил подтверждение, что заявление приняли.
Также в письме было указано "no processing may occur on your application in 30-36 months", т.е. предупреждали, что процесс может не начаться в течении 30-36 месяцев и просили в это время не беспокоить.

В ноябре 2008 приходит второе письмо.
В письме предлагают последний шанс отказаться и получить свои деньги назад.
Причем, если я хочу продолжать процесс, мне нужно не отвечать на письмо.
Также сказано, что я должен ждать дальнейших инструкций, а именно запроса на полный пакет документов.
Как и было указано в письме, я на него не отвечал и ждал.

Ждал в полной уверенности что все идет по плану.
Прошло полтора года.
За это время не пришло ни единого письма, не поступило ни одного звонка или email.
Ровным счетом ничего.
Несколько раз заходил на e-CAS сайт и смотрел статус заявления, было как всегда "Processing".

И вот, в мае 2010, приходит письмо с отказом.
Причина отказа в том, что я не выслал полный пакет документов, как меня попросили в декабре 2008.
Но я повторюсь, я ничего не получил в декабре 2008.

Теперь я понимаю, что я слишком доверился иммиграционной службе.
Они написали что 30-36 месяцев лучше их не беспокоить, я этого и не делал.
Возможно, если бы я предпринял попытку что-либо выяснить, я бы узнал что они уже запросили полный пакет, а я не в курсе.

С другой стороны, я заплатил немалый взнос (application fee), за двоих человек.
Неужели за эти деньги нельзя сделать хотя бы один телефонный звонок или послать хотя бы один email? Тем более мой телефонный номер и email были указаны в заявлении и за все это время ни разу не менялись.
Напомню, по их словам, они запросили полный пакет в декабре 2008.
По правилам, на сборы этого пакета мне дают 4 месяца.
Почему же через 4 месяца они даже не попытались выяснить в чем дело и не попытались связаться со мной, выслать предупреждение или даже отказ?
Почему они бездействовали 18 (!) месяцев и закончили все отказом, причем обвиняют в этом только меня? За что я платил этот взнос, разве не за то, чтобы моим делом хоть как-то занимались?
Если бы я получил отказ 14 месяцев назад, я бы уже искал другие пути и возможности, а так я ждал ответа от них.

За все это время я не поменял адреса проживания, тот факт что я получил писмьо с отказом только подтверждает это.
Я 100% уверен, что не мог пропустить это письмо. С самого момента подачи заявления мы только и делали что ждали ответа. Я периодически сдавал языковые тесты и делал новые справки из милиции, чтобы все документы были "свежие". Замечу, я тратил на это деньги и время.
Просто физически невозможно было для нас проглядеть письмо. Даже если так и случилось или письмо пропало на почте, то это реально трагическая случайность, что стоило работникам иммиграционного офиса связаться со мной один раз за полтора года...

Я до сих пор в шоке.
Отправил email в местный иммиграционный офис.
Съездил туда лично и написал такое же заявление на бланке, передал в руки работнику посольства.
Сказали что похожих случаев у них не было.
Обещали посмотреть что к чему и ответить мне в близжайшее время (пару недель, хотя точно назвать время не смогли).
Иммиграционный отдел не принимает лично, даже не принимает телефонные звонки, объясняют это тем, что слишком много заявителей и слишком мало работников.
Я даже не смог добиться интервью с кем либо из работников, остается надеяться что после моей заявки мне предоставят такую возможность.

Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?
Что теперь делать?
Я только из-за этого заявления продолжал находиться в этой стране, получается 3 года я протянул ни за что ни про что.
Есть ли у меня шансы на то, что дело откроют снова и запросят полный пакет сейчас?
Я готов смириться с потерянным временем, но не готов подавать заявление снова, хотя бы потому, что моя профессия уже не входит в разрешенный список, а на момент подачи она там была.
Могу ли я воспользоваться услугами юристов в этом случае?
Стоит ли пытаться решить вопрос через адвокатов, если мне окончательно откажут?

Ambre

Re: Не получили запрос на документы. В результате - отказ.

Сообщение Ambre » 27 май 2010, 01:03

письмо могло не дойти ни по электронной почте, ни по обычной, но если запрашивают полный пакет, то на e-CAS статус заявления "Processing" должен меняться на что-то другое? Если по почте они отсылали, но не дошло. то спишут на вашу вину, мне кажется. Но если на сайте статус не поменялся, а должен был, то тогда есть шанс. что вас реабилитируют. Очень вам сочувствую.

я только отправила документы, но уже с первого дня переживаю на счет того, что вдруг их ответ до меня не дойдет и я профукаю эти 120 дней. На другом сайте читала похожий случай, что пришел отказ, потому что полный пакет не предоставили. Но там сроки рассмотрения была не такие большие, как у вас.
gnusmas

Re: Не получили запрос на документы. В результате - отказ.

Сообщение gnusmas » 27 май 2010, 01:19

я понимаю что могут списать на мою вину, скажут что отправили почтой и все

но на чью вину они спишут 18 месяцев, вот что меня интересует
если бы отказали через 120 дней, было бы ясно, а тут прошло полтора года
меня больше этот вопрос интересует
есть ли, хоть частично, их вина в такой неоправданной задержке

ведь, как я понял, если я не успеваю уложиться в 120 дней, я должен их уведомить и попросить об отсрочке, т.е. через 120 дней им логично было бы или ждать полный пакет или запрос об отсрочке
они же ничего не получили, да похоже и не ждали особо...

Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»