Между жизнью и смертью

Обсуждаются препятствия в получении виз, условия прохождения и не прохождения процесса (Inadmissibility)
Natalia Cheveleva

Re: Между жизнью и смертью

Сообщение Natalia Cheveleva » 25 май 2010, 12:06

lya-lya: у меня был вопрос к Вашему подсчету баллов для заявления:
сколько и каким образом Вы насчитали.

Natalia Cheveleva

Re: Между жизнью и смертью

Сообщение Natalia Cheveleva » 25 май 2010, 12:15

Все же TA - это не шутки, каждую неделю вести семинары для студентов на класс 100 человек, проверять домашки, отвечать на письма... Жаль, что имм так мало ценит этот опыт работы.
130 часов в год - это даже не part-time. Я лично ценю такой опыт работы, потому что знаю, что это такое. Но: "Серьезность работы" не оценивается: хоть ТА, хоть врач, хоть плотник - все считаются квалифицированными специалистами.
lay-lya:
Я документы подала только после законченных 2х лет учебы в Канаде, поэтому
- что Вы имеете в виду - Вы закончили 2 года учебы и получили какой-то диплом? Насколько я поняла, Вы продолжаете учиться как PhD.
Gelena

Re: Между жизнью и смертью

Сообщение Gelena » 25 май 2010, 20:38

Вам не начислят 16 баллов за язык без предоставления нужного результата IELTS или хорошо подтвержденных доказательств ваших знаний (печатные работы, задокументированные доклады, выступления, регулярное чтение лекций и т.п.). Ваше письмо с описанием того, как вы ведете семинар 2 часа в неделю доказательством не признается.
В общем-то вопрос не в том, что у вас не хватает баллов и вам нужно их срочно повысить, а в том, что вам дали шанс склонить офицера (или старшего офицера) к положительному решению с тем недостатком баллов, который у вас есть.
Как бы вы не рассуждали, но вы подаетесь по программе Skilled Worker, т.е. иммиграция профессионалов, при том, что опыта у вас в самый притык. Самый простой путь - это сдать IELTS на максимальный уровень. Если же это не получается, то нужно доказывать не то, как хорошо вы знаете язык, а то насколько сильны ваши перспективы по трудоустройству и адаптации к профессиональной жизни в Канаде.
Да и не забудьте в ответном письме все-таки объяснить офицеру, почему вы не предоставили референсы за 2001-2005 годы. Так принято.
lya-lya

Re: Между жизнью и смертью

Сообщение lya-lya » 27 май 2010, 01:47

Natalia Cheveleva:
у меня был вопрос к Вашему подсчету баллов
Я предполагала опыт работы с 2001 по 2005 как 4 года part time (= 2 full-time), +1 год то, что они зачли, +1 год за Teaching Assistantship. С TA Вы уже развеяли мой миф...
Далее, я была уверена что английский зачтут как профессионала, т.к. я была на их информационной сессии в моем университете 2,5 года назад и они говорили (их представитель), что те, кто 2 года+ учится в Канаде не обязательно должны предоставлять IELTS, т.к. и так понятно, что учиться без английского в универе невозмжно. Более того, я знаю людей, которые закончили в Канаде университет и НЕ предоставляли тест, или предоставляли TOEFL и получали PR без проблем. Так что мне лично немного удивительно, что они поставили мне 12.
FYI, они так же упоминали на той сессии, что 10тыщ долларов студентам 2+ года обучения тоже не надо предоставлять, т.к. они уже предполагают, что человет за 2 года минимальным хозяйством в Канаде обзавелся. Теперь не знаю чему верить.

Gelena:
нужно доказывать не то, как хорошо вы знаете язык, а то насколько сильны ваши перспективы по трудоустройству и адаптации к профессиональной жизни в Канаде
Какие Вы можете подсказать методы это доказать? Серьезную работу за месяц я не найду, что можно еще использовать? В принципе, я специалист в информационных технологиях и у меня самой не возникает сомнений в будущем трудоустройстве, это самая "здоровая" отрасль экономики Северной Америки. Но как донести эту мысль до имм?
Ambre

Re: Между жизнью и смертью

Сообщение Ambre » 27 май 2010, 03:28

Gelena писал(а):За образование дали 20 баллов. Это всегда дают за высшее образование российского образца. Документов на наличие законченного более высокого образования (higher educational credential) типа кандидата или доктора вы не предоставили. Поэтому вам 22 или 25 баллов и не начислили.
нам на семинаре в посольстве говорили, что 22 балла дают и за российского магистра, а не только за кандидата или доктора.
это я не касательно данной ситуации говорю, а вообще.

Ambre

Re: Между жизнью и смертью

Сообщение Ambre » 27 май 2010, 03:39

у меня вообщем-то похожая ситуация, во время full-time studing я работала full-time в банке. И дипломы имеются - бакалавр (МГУ им. Ломоносова) и магистр, и работа в приличных западных банках. то есть референсы будут как о full-time работе 40 часов в неделю. Вот я думаю, может на всякий случай попросить указать в референсе, что работа была с ненормированным рабочим днем, но 40 часов в неделю, хотя в трудовом договоре написано, что рабочий день с 9 до 18. А то вдруг не засчитают либо дипломы, либо работу.
я думаю, что очень многие студенты в России, обучаясь на дневных отделениях государственных ВУЗов, работают полный день, отпрашиваются с работы на сдачу экзаменов и т.д. У меня на всех моих работах было главное, чтобы работа была сделана, а когда ты ее делаешь никого не волновало, можно в выходные, можно вечером, вообщем, сам планируй свое время. Поэтому совмещать работу и учебу было можно.
Gelena

Re: Между жизнью и смертью

Сообщение Gelena » 27 май 2010, 05:46

Какие Вы можете подсказать методы это доказать? Серьезную работу за месяц я не найду, что можно еще использовать? В принципе, я специалист в информационных технологиях и у меня самой не возникает сомнений в будущем трудоустройстве, это самая "здоровая" отрасль экономики Северной Америки. Но как донести эту мысль до имм?
Напишите что-то вроде, да я понимаю, что у меня пока недостаточно подтвержденного опыта по моей специальности, но... И добавьте, что ваша специальность очень востребована, что ваш профессиональный язык на достаточно высоком уровне, что вы уже изучали рынок труда и даже пытались рассылать резюме и т.д и т.п. Попросите маленький референс у кого-то из ваших преподавателей. Если не письменный, то хотя бы имя и телефон, чтобы можно было указать что-то типа, о моих профессиональных способностях вы можете переговорить с тем-то и тем-то.
Офицеру нужно приложить что-то в ваше дело, доказывающее, что вас можно пропустить. Помогите ему.
Gelena

Re: Между жизнью и смертью

Сообщение Gelena » 27 май 2010, 05:49

Ambre писал(а):у меня вообщем-то похожая ситуация, во время full-time studing я работала full-time в банке. И дипломы имеются - бакалавр (МГУ им. Ломоносова) и магистр, и работа в приличных западных банках. то есть референсы будут как о full-time работе 40 часов в неделю. Вот я думаю, может на всякий случай попросить указать в референсе, что работа была с ненормированным рабочим днем, но 40 часов в неделю, хотя в трудовом договоре написано, что рабочий день с 9 до 18. А то вдруг не засчитают либо дипломы, либо работу.
я думаю, что очень многие студенты в России, обучаясь на дневных отделениях государственных ВУЗов, работают полный день, отпрашиваются с работы на сдачу экзаменов и т.д. У меня на всех моих работах было главное, чтобы работа была сделана, а когда ты ее делаешь никого не волновало, можно в выходные, можно вечером, вообщем, сам планируй свое время. Поэтому совмещать работу и учебу было можно.
Как и что бы вы не доказывали, при одновременной учебе и работе, работу засчитают максимум с коэффициентом 0.5. Это правило. Смиритесь с этим.
Ambre

Re: Между жизнью и смертью

Сообщение Ambre » 27 май 2010, 07:37

ну хоть с каким-нибудь коэффициентом, лишь бы не с нулевым, а то у меня сразу 3.5 года по NOC 38 в трубу вылетает.
Tzeplin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:33
Откуда: Seoul, South Korea

Re: Между жизнью и смертью

Сообщение Tzeplin » 27 май 2010, 07:55

У меня такая же ситуация как у вас девушки... Я во время учебы на очном дневном отделении с конца первого курса работала на полный день... В России это вобщем то не проблема, и диплом очного отделения у меня, и в инсте я писала заявление на свободное посещение... сессии сдавала все... Плохо что в Канаде это не засчитывается... По моему -это вобще показатель нашей российской высокой выживаемости.. Я например просто вынуждена была работать, т.к. умерла моя мама, которая платила за мое образование... а я жила в Москве , снимала жилье в 17 лет... и что?, либо бросить учебу - остаться неучем без вышки, либо как всегда - хочешь жить умей вертеться... Я нашла работу, смогла оплатить учебу в институте оставшиеся 4 года, оплатить жилье в Москве, питание, одежду... плюс на 3 курсе я родила дочку, в декрете сидела 6 месяцев всего... так и заканчивала инст, 1,5 года - учеба, работа, и уход за ребенком- все одновременно... одной рукой укачиваешь дочку, другой учебник держишь и читаешь ей оттуда "сказки", а с утра еще и на работу... удивляюсь как не повесилась... а Канада еще наплюет на все мои тяжелые годы.. обидно конечно
Ambre

Re: Между жизнью и смертью

Сообщение Ambre » 27 май 2010, 08:12

да, у нас тоже многие крутились, кто деньги своим родственникам посылал, кто еще чего. Мало кого могли родители спонсировать. И дети были, не скажу, что у единиц, но были, и няни, и квартиры снимали, так что все вертелись. А самое главное, что ведь работа была действительно фулл тайм, если не больше. И никаких учебных отпусков не давали.
Natalia Cheveleva

Re: Между жизнью и смертью

Сообщение Natalia Cheveleva » 02 июн 2010, 00:58

Ambre, Tseplin- Девочки, какие вы умнички и хорошие - все как-то в жизни умудрялись успевать делать и продолжаете, наверное, также. Канадские студенты тоже работают, и в банках, и в офисах, и в ресторанах. Но это обычно part-time. Или учеба при full-time job становится part-time study- вместо положенных 5-6 годовых курсов люди берут 2-3. При хороших referеnce letters после 3 курса учебы на дневном можно попробовать "вытянуть" для опыта работы год-полтора - если позиция действительно была для квалифицированного работника. На всякий случай, девочки, внимательно читайте NOC, чтобы не попасть в ситуацию, когда работа, которую вы делали во время учебы, числится в NOC с обязательным требованием иметь диплом для выполнения такого рода работы. смотрите, входит ли в полный список всякие assistants or junior ___что-то или кого-то. Еще, на всякий случай, вот эта вся группа - Major Group 14 CLERICAL OCCUPATIONS- см. полный список NOC -входит в группу С- неквалифицированная работа. Например, в этой группе bank tellers.
marusya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 07:35
Откуда: Calgary, AB

Re: Между жизнью и смертью

Сообщение marusya » 05 июн 2010, 12:15

Tseplin, Боже, какая же Вы умничка и такая сильная!!!
Вы верьте, что все у Вас получится!!!
я сама с третьего курса совмещала полноценную работу, да еще с жуткими овертаймами и учебу в одном из самых сложных тех ВУЗов страны. Сейчас вспоминаю как кошмарный сон, когда после могла не спать по трое суток (как то после очередных 3-х суток поехала сдавать на права, неожиданно сдала, так меня том сфоткали, до сих пор обижаюсь, когда меня гаишники узнают на этой фотке :lol: -если все же пересечемся-посмеемся :D ).
НО!!! у меня не было тогда ребенка!!! а как все это можно совмещать с ребенком я просто ума не приложу.
когда у меня появилась дочка, я поняла, что все важные дела надо делать до рождения ребенка, иначе, ни на что времени просто не хватает. а тут такая история!!! Вы меня просто потрясли!
Tzeplin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:33
Откуда: Seoul, South Korea

Re: Между жизнью и смертью

Сообщение Tzeplin » 06 июн 2010, 09:17

да ну, я в принципе как все, мы в России привыкшие выживать и крутиться... Со мной на курсе буквально с разницей в 2 месяца еще 2 девочки рожали, так же потом доучивались, думаю им тоже не легче было, разве что не работали может... Москва слезам не верит, как говориться :) так что плакать было некогда, надо было выживать в тех условиях что были... у меня в принципе вся жизнь -сплошное выживание в экстремальных условиях :)
Аватара пользователя
hakuna_matata
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 12:29
Откуда: Odessa

Re: Между жизнью и смертью

Сообщение hakuna_matata » 04 июл 2010, 04:26

по поводу баллов есть вопрос, он почти в тему. на одном сайте прочитала:
В настоящий момент министерством гражданства и иммиграции Канады для классу Профессиональная иммиграция (Skilled Worker Class) установлен проходной минимум - 67 баллов.
Требования, по которым проводится начисление баллов, разбиты на шесть категорий (факторов). По каждому фактору в соответствии с определенными критериями начисляются баллы. Эти баллы суммируются. В том случае, если совокупный балл равен или превышает установленный министерством гражданства и иммиграции Канады проходной минимум, то заявителю выдается иммиграционная виза. В том случае, если проходной балл не набран, следует отказ в выдаче иммиграционной визы. Однако, получение отказа или выдача иммиграционной визы не является автоматическим, окончательное решение о выдаче или отказе в выдаче иммиграционной визы принимается иммиграционным офицером. У него есть право принять решение выдать иммиграционную визу даже при недоборе заявителем требуемых баллов, если, по мнению офицера, данный заявитель имеет хорошие перспективы на успешное устройство в Канаде.
Другими словами, если потенциальный иммигрант не набирает нужного количества баллов, но иммиграционный офицер считает, что данный заявитель успешно адаптируется в Канаде, иммиграционный офицер может принять решение о выдаче заявителю иммиграционной визы. И наоборот, если заявитель набирает требуемое количество баллов, но иммиграционный офицер уверен в несостоятельности заявителя, то он может отказать в выдаче визы. Критериями для принятия иммиграционным офицером индивидуального решения по каждому заявителю являются подготовленность заявителя к жизни в Канаде, его способность быстро интегрироваться в канадскую жизнь, понимание канадских реалий, способность быстро найти работу в Канаде, и т.д.
как это может произойти? разве документы не отсеивают, если баллов не хватает, еще на стадии рассмотрения?
Здесь был Вася

Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»