Между жизнью и смертью

Обсуждаются препятствия в получении виз, условия прохождения и не прохождения процесса (Inadmissibility)
lya-lya

Между жизнью и смертью

Сообщение lya-lya » 22 май 2010, 21:14

Дорогие форумчане, помогите мне пожалуйста. Пришло письмо из иммиграционного офиса. Пишут, что мне не хватает 5 баллов и могут мне отказать. Баллы распределили следующим образом (цитата из письма):
"I have awarded 20 points for education on yours Honors Diploma from ХХХ State Technical University. You have not provided evidence of completion of a higher educational credential

I have awarded 15 points for work experience. From the documentation provided I am satisfied you have 1 year full time equivalent work experience from 01.2006 to 03.2007. You have provided employment book, but from the documentation provided I was unable to determine the worked and duties performed pr salary earned during your employment for other periods (2001 - 2005)."

Я закончила 5-летнего специалиста технического вуза. Они имеют ввиду что моя Diploma - это не высшее образование?

Во время учебы подрабатывала (part time) в 2001-2005 году. Но они этот опыт не зачли.

Сейчас я студнетка 3го курса full time PhD в Канаде на канадской гос. стипендии, т.е. PhD Candidate, закончила все необходимые курсы и осталось только защитить диссер в следующем году. Мастера не получала, т.к. профессор сразу меня взял на PhD.

Так же, мне дали только 12 баллов за IELTS, я его сдавала еще в России 4 года назад, с тех пор живу в Канаде. Слышала, что graduate students кто в Канаде больше 2х лет учится вообще не надо IELTS сдавать, но почему мне дали всего 12, а не 16 баллов?

В Канаде во время учебы работаю Teaching Assistant (130 часов в год официально), этот опыт работы тоже не зачли, хотя я веду семинары, проверяю домашки и т.п.

Подскажите что мне делать и куда бежать, похоже что ситуация может повернуться в любую сторону. Мне дали 60 дней чтобы предоставить дополнительную информацию иначе могут отказать.

ЗЫ: Если посоветуете адвоката - то кого конкретно в Торонто?

Спасибо всем!

Tzeplin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:33
Откуда: Seoul, South Korea

Re: Между жизнью и смертью

Сообщение Tzeplin » 23 май 2010, 06:49

А по какой программе вы патаетесь пройти?? Канадский опыт или федералка проф. рабочий??

ЗЫ: А вы не подскажете каким образом на PhD вас взяли, без мастера?? Вы лично списывались с профессором??? И у вас стипендия ( если не секрет) покрывает стоимотсь обучения???
Volvo

Re: Между жизнью и смертью

Сообщение Volvo » 23 май 2010, 08:37

lya-lya писал(а):"I have awarded 20 points for education on yours Honors Diploma from ХХХ State Technical University. You have not provided evidence of completion of a higher educational credential (...)Я закончила 5-летнего специалиста технического вуза. Они имеют ввиду что моя Diploma - это не высшее образование?
Пожалуйста, читайте текст внимательно - имеется ввиду, что Вам присвоено 20 баллов за образование на основании предоставленных документов, и поскольку Вы не предоставили документов о том, что у Вас есть более высокая степень (которая могла бы дать Вам больше баллов), из этого она делает вывод, что предоставленный диплом - и есть документ о самом высоком у Вас образовании.
lya-lya

Re: Между жизнью и смертью

Сообщение lya-lya » 23 май 2010, 12:53

ЗЫ: А вы не подскажете каким образом на PhD вас взяли, без мастера?? Вы лично списывались с профессором??? И у вас стипендия ( если не секрет) покрывает стоимотсь обучения???
1. Я изначально подавала на Мастера, но именно мой супервайзер (это чисто зависит от желания супервайзера) предложил сразу на PhD. В общем, считаю, что это было моя ошибка согласиться. Так бы сейчас был уже Мастер и баллов бы хватило :)

2. В 2007 году об экономическом кризисе еще не знали и дали стипендию, которая покрывает обучение + часть выдается на руки на жизнь, от 800 до 1200 долларов (зависит от университета). В эту сумму входит моя ЗП за работу помощника преподавателя. Сейчас такую стипендию получить труднее: или она меньше, или конкуренция выше. Вообще, традиционно в Канаде в graduate school студнту платить не нужно, это как раз студенту платят.
lya-lya

Re: Между жизнью и смертью

Сообщение lya-lya » 23 май 2010, 12:56

А по какой программе вы патаетесь пройти?? Канадский опыт или федералка проф. рабочий??
Skilled worker.

Tzeplin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:33
Откуда: Seoul, South Korea

Re: Между жизнью и смертью

Сообщение Tzeplin » 23 май 2010, 16:17

Тогда почему не дождетесь получения PhD и с большим количеством баллов не подадитесь??
lya-lya

Re: Между жизнью и смертью

Сообщение lya-lya » 23 май 2010, 17:19

Ну если мне сейчас откажут - то так и сделаю :) Согласитесь, что 4 года ждать до подачи документов - это долгий срок! Потом еще пару лет на рассмотрение. 6 лет ожидания - это целая жизнь.
lya-lya

Re: Между жизнью и смертью

Сообщение lya-lya » 23 май 2010, 17:34

Кроме этого, материальные трудности. Я не могу пойти на хорошую работу, или мне достануться те места, которые до этого разобрали Граждане и PR (государство обязывает компании отдавать предпочтение местным). Мне не доступно большинство стажировок.
Университету выгодно, чтобы я поскорее выпустилась или получила PR, т.к. они платят за меня как за иностранца, что на 10 тысяч долларов в год больше, чем PR.
По всем параметрам, чем раньше получается PR, тем всем выгоднее.
Tzeplin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:33
Откуда: Seoul, South Korea

Re: Между жизнью и смертью

Сообщение Tzeplin » 23 май 2010, 17:37

Просто насколько я понимаю, вам после окончания уже ничего не грозит :) ибо вам после образования дадут work permit на то же количество лет, что вы учились в вузе. если это 4 года, то значит дадут на 4 года рабочую визу, а уж за 4 года, вы точно подадитесь и получите все что угодно и мне кажется из страны вас уже точно нитко не выгонит...
lya-lya

Re: Между жизнью и смертью

Сообщение lya-lya » 23 май 2010, 17:51

Я не знаю о таком законе, что рабочую визу дают на столько же лет, сколько учился в Канаде. Разве это так? По-моему, было на 2 года с условиями, что за пределами Торонто.
Tzeplin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:33
Откуда: Seoul, South Korea

Re: Между жизнью и смертью

Сообщение Tzeplin » 24 май 2010, 01:18

http://www.cic.gc.ca/english/study/work-postgrad.asp
Единственная поправка к моим словам, то что все таки рабочую визу дадут именно на количество фул-тайм времени обучения, т.е. каникулы не входят в период учебы, т.е. получается за 4 года обучения, как раз 1 год каникул набирается, т.е. 3 года рабочую дадут ,а не 4
Gelena

Re: Между жизнью и смертью

Сообщение Gelena » 24 май 2010, 12:04

За образование дали 20 баллов. Это всегда дают за высшее образование российского образца. Документов на наличие законченного более высокого образования (higher educational credential) типа кандидата или доктора вы не предоставили. Поэтому вам 22 или 25 баллов и не начислили.

"You have provided employment book, but from the documentation provided I was unable to determine the worked and duties performed pr salary earned during your employment for other periods (2001 - 2005)."
Судя по ответу вам не насчитали нужные баллы за work experience, поскольку за период 2001-2005 вы предоставили только трудовую книжку и не предоставили справку или референс с места работы, где бы указывались ваши обязанности и то, что работа оплачивалась. Если можете предоставить - предоставьте. Если нет, то пишите объяснительную почему не можете, собирайте все возможные рекомендации от ваших профессоров, доказывающие вашу перспективность как резидента Канады и отправляйте. В конце концов пересдайте срочно IELTS, чтобы набрать нужные баллы.

Если не получится, то подавайте, когда отучитесь в Канаде 2 года, тогда получите дополнительно 5 баллов за адаптивность. Ну или когда получите job offer, вам начислят сразу 10 баллов за адаптивность.
Natalia Cheveleva

Re: Между жизнью и смертью

Сообщение Natalia Cheveleva » 24 май 2010, 16:00

lay-lya- навсидку, noting personal:
[/quote]
12 баллов за IELTS, я его сдавала еще в России 4 года

Или Вам надо было написать длинное language submission, в котором Вы четко говорите о том, что Вы претендуете на 16 баллов- с использованием всех слов из benchmarks, включая использование языка в обыденно-хозяйственной жизни, или же сдать снова IELTS. У меня сложилось впечатление, что имм офицеры о чем-то дожны были догадаться, что Вы знаете английский язык, потому что учитесь в Канаде.
Слышала, что graduate students кто в Канаде больше 2х лет учится вообще не надо IELTS сдавать, но почему мне дали всего 12, а не 16 баллов?
Имм.офицеры ( в Buffalo, наверное?), о таком не слышали, бедняги, у них ни в ОР, ни в законе, ни во внутренних инструкциях такого не прописано.
Teaching Assistant (130 часов в год официально)
ТА - большая ловушка. Full-time job - это эквивалент 40 часов в неделю, получается 2000 часов в год. Ваши 130 в год х3= 390часов, что и близко не стоит к году работы в Канаде. если бы Вы работали на part-time как researcher, lab assistant? lab technician, и т.п. - но круглый год, Вы бы набрали необходимый стаж.
подрабатывала (part time) в 2001-2005 году. Но они этот опыт не зачли.
И не должны были засчитать, если у Вас это было первое образование и Вы подрабатывали как студентка. Это не очень считается работой по специальности, это студ.подработка - можно быть официанттом, а можно и числиться и маркетологом.
Не знаю, насколько я права, но мне показалось, что Вы начали учиться в Канаде сразу после окончания учебы в родной стране. Как Вы думали, что Вы набираете 67 баллов? У вас нет макс.баллов за опыт работы - 4 года за границей, нет и года full-time job in Canada, у Вас на сегодняшний день есть только одно законченное образование - я не могу сказать, почему это только 20 баллов , вообще-то должно быть 22, может частный вуз???
получается по баллам - 22+10 -возраст+ 15 баллов за опыт работы, пусть даже 17+ даже 16 баллов за английский = 63-65 балла- но не 67, если у Вас есть муж с дипломом, то добавит необходимых 4 балла. К сожалению, Ваша канадская учеба(пока не завершенная, насколько я поняла) и год работы в Канаде - этого пока нет.
Вы нам поднапишите, какой был Ваш подсчет баллов, и каким образом Вы эти баллы подсчитывали- будет легче Вам что-то сказать. 5 баллов - это не шутка, это не один балл.
Но Вам. похоже, дали шанс, как говорил Винни-Пух, "все это жу-жу неспроста". Имм могла просто вчистую отказать, но, наверное! они увидели Ваши ошибки при подсчете баллов и дают Вам возможность как-то шанс исправить Ваши данные.
lya-lya

Re: Между жизнью и смертью

Сообщение lya-lya » 25 май 2010, 11:40

Спасибо, спасибо, спасибо, спасибо огромное!

Итак, баллы начислили следующим образом:

Age: 10
Education: 20
Experience: 15
Arranged employment: 0
Official language proficiency: 12
Adaptability: 5

Я документы подала только после законченных 2х лет учебы в Канаде, поэтому (предположительно) имм начислили 5 баллов за adaptability. Мужа-то у меня еще нет :)

Поэтому остается давить только на учебу и опыт работы.

Напишу им длниннющее письмо про уровень английского. Все же TA - это не шутки, каждую неделю вести семинары для студентов на класс 100 человек, проверять домашки, отвечать на письма... Жаль, что имм так мало ценит этот опыт работы.

Еще в институте я получала диплом бакалавра (4 года), а на следующий год диплом специалиста (5 лет). В имм отправляла только специалиста. Может ли помочь если дослать бакалавра?
lya-lya

Re: Между жизнью и смертью

Сообщение lya-lya » 25 май 2010, 11:42

получите job offer, вам начислят сразу 10 баллов
К сожалению, arranged employment не выйдет, они дали только 60 дней (осталось 50) на досылку документов. Да и учеба еще не закончена, еще год и 3 месяца.
рабочую визу дадут именно на количество фул-тайм времени обучения, т.е. каникулы не входят в период учебы
Это только у бакалавров каникулы, у graduate students учеба круглый год! Отпуск по личной договоренности с супервайзером :)

Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»