Имиграция в Канаду без специальности.

Обсуждаются препятствия в получении виз, условия прохождения и не прохождения процесса (Inadmissibility)
Airina

Имиграция в Канаду без специальности.

Сообщение Airina » 26 апр 2010, 16:27

Здравствуйте.
Мы с мужем решили переехать жить в Канаду и разумеется у нас возникает много вопросов по этому поводу, но больше всего волнует какие у нас шансы туда попасть учитывая наше положение. Расскажу немного о себе и о муже.
Мне 23 года, я закончила среднюю школу, специальности не имею. Учиться дальше не пошла, сразу устроилась на работу что бы водилось хотя бы какое то количество денег, а учебу далее решила немного отложить. Получилось так что я проработала на кассе в продовольственном магазине и мой стаж работы около 4 лет. На данный момент у меня есть маленький ребенок в возрасте 1 года и 3 месяцев. С английским разговорным проблем нет. И в этом я убедилась когда ездила в Ирландию опять же, что бы заработать. Но тоска по мужу и дому взяла свое и поэтому вернулась назад.
Мужу 25 лет, тоже закончил среднюю школу и работал водителем грузовой машины правда 1 год. После, повысил категорию до водителя фуры. Но кризис в Литве на тот момент стал набирать обороты и теперь около 2 -ух лет он не может найти работу потому как рабочих мест мало да и требуются водители фуры со стажем не менее 2 лет. Без стажа брать не хотят. А другой профессии мой муж не имеет. На данный момент кризис в Литве еще присутствует и чем дальше тем труднее становится жить. Перспектив нет, даже для закончивших обучение выше.У нас нет дипломов по окончанию высшего обучения да и нет специальности из 38 востребованных в Канаде. Даже на права мужу придется пересдавать, все по новой.
А еще помимо вождения мой муж занимался и занимается сайтостроением как любитель самоучка. Этому всегда уделял и уделяет много времени потому как очень нравится. Английский язык разговорный - учит.
Подскажите пожалуйста какие у нас шансы попасть в Канаду? И какие советы вы бы дали. Буду очень благодарна за ответы :roll:

Kette
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:57
Откуда: Manitoba

Re: Имиграция в Канаду без специальности.

Сообщение Kette » 26 апр 2010, 18:13

Ева

Re: Имиграция в Канаду без специальности.

Сообщение Ева » 26 апр 2010, 19:14

Хорошую ссылку вам дали, думаю уехать сможете только через приглашение на работу.
Airina

Re: Имиграция в Канаду без специальности.

Сообщение Airina » 27 апр 2010, 05:14

Это единственный выход? :?
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Имиграция в Канаду без специальности.

Сообщение nutick » 27 апр 2010, 05:20

Airina, основные иммиграционные программы - федеральная и провинциальные называются профессиональными, то есть все эти программы "квалифицированный специалист", поэтому можете делать выводы самостоятельно.

Даже если вам удастся уехать в Канаду по рабочей визе, заранее просчитайте все шаги, так как даже для подачи на перманент резидент изнутри Канады требуется просчет баллов.

Airina

Re: Имиграция в Канаду без специальности.

Сообщение Airina » 27 апр 2010, 05:28

Скажите пожалуйста а где и как можно просчитать балы для подачи на гражданство?
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Имиграция в Канаду без специальности.

Сообщение nutick » 27 апр 2010, 05:31

на гражданство баллы не считаются, а вот для иммиграции они здесь: http://www.rusforum.ca/topic3415.html
там мой пост, с ссылками на подсчет баллов по разным программам
Gelena

Re: Имиграция в Канаду без специальности.

Сообщение Gelena » 27 апр 2010, 05:57

Airina писал(а):Это единственный выход? :?
Почему единственный? Идите учиться (не обязательно ВУЗ), получайте профессию. Простую и надежную - повар, медсестра, бухгалтер и т.п. Зарабатывайте хотя бы 1 год опыта по профессии и потом думайте, как уехать. Если сидите с ребенком и не работаете, то заканчивайте какие-нибудь курсы по социальной помощи или работе с детьми. Берите чужого ребенка для присмотра и через год подавайте по программе Live-in-caregiver.
Хотите что-то получить от жизни, нужно приложить усилия.
Airina

Re: Имиграция в Канаду без специальности.

Сообщение Airina » 27 апр 2010, 13:16

Gelena, поэтому я и интересуюсь какие способы еще есть =) Очень благодарна за такую подсказку. Теперь узнав варианты, можно начать действовать. Только хотела вот уточнить. А действительно ли, допустим, пройдя курсы, к примеру, на повара и потом проработав год, можно рассчитывать на то что я по профессии буду востребована в Канаде? То есть они будут смотреть что я только проходила курсы, а не заканчивала Учреждение для поваров?
Серёга22

Re: Имиграция в Канаду без специальности.

Сообщение Серёга22 » 27 апр 2010, 13:27

На учёбу думаю легче, чем искать работодателя, да и шансов я думаю больше. правда там проплатить нужно вперёд А там смотри год проучитесь и на Иммиграцию подавать можно.
А относительно курсов на год то это думаю никакие не курсы Вы поточнее узнайте.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Имиграция в Канаду без специальности.

Сообщение pluto » 27 апр 2010, 13:35

Airina вы зайдите на эмиграционные сайты Канады и посчитайте свои балы. Если их не хватает, то посмотрите как эти балы можно увеличить..Вот и действуйте в таком направлении. Там должен быть бал за высшее образование отдельно, а за специальность отдельно. Для примера: если есть высшее образование значит 5 баллов, если колледж 3, если просто школа 2. Но вы можете перекрыть скажем вашим английским, или стажем работы или ещё чем то. Заходите на сайты, считайте и думайте в каком направлении вам лучше двигаться..Просмотрите сайты федеральной эмиграции и провинциальные. По провинциальным почти всегда эмигрировать легче, у федералов более жёсткие требования.
Airina

Re: Имиграция в Канаду без специальности.

Сообщение Airina » 27 апр 2010, 15:36

Извините отклонюсь немного от темы и хочу уточнить:
Второе гражданство и второй паспорт Канады.
Одно из самых лучших гражданств мира. Для получения гражданства Канады нужно сначала оформить ПМЖ в Канаде, при этом необходимым условием для получения гражданства Канады является физическое присутствие человека в Канаде не менее трех лет в статусе постоянного резидента (ПМЖ). Речь идет о так называемом цензе оседлости. Когда человек, являющийся постоянным жителем Канады, обращается в соответствующие инстанции с просьбой о канадском гражданстве, он должен показать, что он физически находился территории Канады 1095 дней или, по крайней мере, три года в течение последних пяти лет.
Так вот я хотела спросить, Для получения гражданства Канады нужно сначала оформить ПМЖ в Канаде это значит что нужно иметь купленное место жительства, оформленное на наше имя, или же достаточно его снимать в аренду?
И еще вопрос: необходимым условием для получения гражданства Канады является физическое присутствие человека в Канаде не менее трех лет в статусе постоянного резидента (ПМЖ). Как это понимать? То есть достаточно уехать в Канаду по рабочей визе и работать там 3 года что бы была возможность оформить гражданство? Или же все равно придется подавать заявление в иммиграционную службу на сбор баллов как это делается из какой либо другой страны?
При условии 3 лет ПМЖ, гражданство оформляется так же по учету сбора 67 баллов или по другому подходят к этому вопросу?
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Имиграция в Канаду без специальности.

Сообщение Блондинка » 27 апр 2010, 17:18

У вас путаница между ПМЖ и гражданством.
Сначала получaется статус ПМЖ, т.е вы становитесь резидентом Канады, для этого нужно иммигрировать по одной из программ(по федеральной программе нужно набрать 67 баллов).

В результате вам выдается иммиграционная виза и с момента влета в страну(залендивания) вы становитесь резидентом Канады и вот тогда начинают течь 1095 дней, при этим не важно в каком жилье вы живете, главное ваше физическое присутствие в Kанаде в течение 3 лет,после того как прожили 1095 дней, тогда подаете документы на гражданство.
Если вы по рабочей визе приехали, то проработав определeнный срок в Канаде, вы подаете документы на иммиграцию из Канады, после некоторогo ожидания вы получаете теже иммиграционные визы ну и т.д
Ну а если простым языком сказать, то сначала вам надо получить пластиковую PR карту(результат залендивания), а когда 3 года проживете, вместо этой карточки получите канадсий паспорт
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Имиграция в Канаду без специальности.

Сообщение Discoverer » 27 апр 2010, 17:32

Airina, вот уж действительно, идите учиться. 23 года это не возраст. На бакалавриат например, есть трехгодичные программы. Пока учитесь, подтяните язык. Потом легко наберете необходимое количество баллов.

Я бы советовал идти по квебекской программе.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Имиграция в Канаду без специальности.

Сообщение Блондинка » 27 апр 2010, 20:27

Airina писал(а):А действительно ли, допустим, пройдя курсы, к примеру, на повара и потом проработав год, можно рассчитывать на то что я по профессии буду востребована в Канаде? То есть они будут смотреть что я только проходила курсы, а не заканчивала Учреждение для поваров?
Никто не даст вам гарантии, что ваша профессия будет востребована. "Им" все равно что вы заканчивали- курсы или специальное учреждение для подготовки поваров.
Повар, бухгалтер и т.д это всего лишь СПОСОБ попасть в Канаду, а вернее подпасть под нужные требования.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!

Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»