Сложный случай: въезд в Канаду ребёнка-гражданина

Обсуждаются препятствия в получении виз, условия прохождения и не прохождения процесса (Inadmissibility)
Russian Rocket

Сложный случай: въезд в Канаду ребёнка-гражданина

Сообщение Russian Rocket » 11 апр 2010, 14:58

Прошу совета от экспертов, разбирающихся в нетривиальных вопросах.

Ситуация такая: мои родители, я и брат, в своё время эмигрировали в Канаду. Все получили канадское гражданство.
В 2007 году я репатриировался. Родители и брат продолжают жить в Канаде.
Здесь, в России, впоследствии я встретил женщину, женился на ней, у нас родился сын.

Моя мама приглашает нас на это лето в Канаду - хочет повидаться со своим внуком. (Ему сейчас восемь месяцев). Я могу в любой момент въехать в Канаду со своим канадским паспортом. Жене требуется оформить гостевую визу. А ребёнку?
Ребёнку визы не дадут, сказали мне в канадском посольстве. Ибо он, хотя и рождён за пределами Канады - но он сын гражданина Канады, а значит, он гражданин Канады. Гражданину Канады визу в Канаду, таким образом, не дадут. (Ну это как бы понятно, ведь когда я готовился вернуться в Россию, а срок действия моего старого загранпаспорта закончился, я тоже не собирался просить визу в Россию. Я пошёл в генеральное консульство России в Торонто и оформил новый загранпаспорт, по нему и репатриировался).
Что же тогда делать?
Мне предложили оформлять его гражданство, для чего послать пакет документов в Канаду, в министерство гражданства и иммиграции Канады, и ждать присылки оттуда карточки гражданина. На всё про всё может уйти около 15 месяцев, предупредили меня в посольстве. (Такой же ответ я нашёл в глубинах веб-сайта канадского министерства: 6 месяцев на одно, 4 месяца на другое, и 3-4 месяца на отправку документов туда-сюда через посольство дипломатической почтой. Ну а где 3-4 месяца, там и все 5). После этого с полученной карточкой можно оформить ребёнку канадский паспорт. И тогда уже ехать.

Но мы хотим ехать уже этим летом! Так что же, ребёнок не сможет въехать в Канаду именно из-за того, что он гражданин Канады? Может быть, в посольстве могут пойти навстречу и выдать какой-нибудь временный паспорт или там, не знаю, путешественный документ?

Конечно, в посольство я уже звонил, но мне там ответили, что можно подать на оформление гражданства ребёнку и, не дожидаясь завершения этого процесса, обратиться ему за паспортом. Но потом я почитал на сайтах канадских ведомств и обнаружил, что канадский паспорт не выдаётся без документа, доказывающего принадлежность к канадскому гражданству.
Я буду, конечно, ещё обращаться в посольство... Но всё же...
Нигде такие уникальные случае не описаны.
Но вдруг кто из знающих людей подскажет?

Natalia Cheveleva

Re: Сложный случай: въезд в Канаду ребёнка-гражданина

Сообщение Natalia Cheveleva » 11 апр 2010, 17:47

Вообще-то, Ваш случай нельзя относить к категории сложных...Это простая формальная процедура для канадских граждан и их детей, родившихся за рубежом. К сожалению, Вы не сразу стали оформлять канадское гражданство для родившегося ребенка, родителем которого является канадских гражданин, несколько месяцев назад.
Посольство совершенно правильно делает в отношение въезда ребенка в Канаду: Вы же лично собираетесь ехать в Канаду как гражданин? То есть пользуетесь правами канадского гражданина по свободе проживания и возвращению в страну гражданства в любой момент.
Если, конечно, у Вас есть личное желание НЕ оформлять ребенку канадского гр-ва, оставить ему ТОЛЬКО гр-во РФ, то тогда, скорее всего, на Вас будут распространяться правила для выдачи временных виз для супругов и детей, родившихся за границей - то есть, мы говорим о спонсировании и -читайте топики по визам- неохотной выдачи гостевых виз супругам, да еще и с детьми.
Насколько мне известно, Вы можете получить канадский паспорт для ребенка, посольство Вам это и предложило.что можно подать на оформление гражданства ребёнку и, не дожидаясь завершения этого процесса, обратиться ему за паспортом. Вам стоит все-таки, во-первых, подать документы на гражданство ребенка(сделайте все копии), а во-вторых, подайте заявление на паспорт ребенка с приложением всех Ваших канадских документов-подтверждения гражданства,и копией заявления ребенка на гражданство и- соответственно- заверенно-переведенной копией св-ва о рождении ребенка. Тем более, что Вам как бы сказали об этом... ну и подавайте... Консульский отдел для того и существует, чтобы ОБСЛУЖИВАТЬ граждан, это Ваша привилегия - получить travel document для поездки в Канаду для Вашего ребенка.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Сложный случай: въезд в Канаду ребёнка-гражданина

Сообщение pluto » 11 апр 2010, 17:57

Russian Rocket это всё понимает..Но он побыстрее хочет..А побыстрее не получится. Придётся оформлять паспорт ребёнку. А сроки к сожалению от вас не зависят.
Natalia Cheveleva

Re: Сложный случай: въезд в Канаду ребёнка-гражданина

Сообщение Natalia Cheveleva » 11 апр 2010, 18:12

Ну выдает посольство паспорта детям канадских граждан... верьте или нет-достаточно быстро....только бумаги надо собирать..тонны..гаранторы и т.п. Это именно по анектдоту о вечно страстно желающем выиграть в лоторею и голосом с Небес: "Билет-то Купи"!!! Я не претендую на Голос, просто говорю- заявление-то подай! голос из посольства уже был...
Russian Rocket

Re: Сложный случай: въезд в Канаду ребёнка-гражданина

Сообщение Russian Rocket » 11 апр 2010, 21:20

Natalia Cheveleva писал(а): Если, конечно, у Вас есть личное желание НЕ оформлять ребенку канадского гр-ва, оставить ему ТОЛЬКО гр-во РФ, то тогда, скорее всего, на Вас будут распространяться правила для выдачи временных виз для супругов и детей, родившихся за границей - то есть, мы говорим о спонсировании и -читайте топики по визам- неохотной выдачи гостевых виз супругам, да еще и с детьми.
Желания такого нет, т.е. я не против того, чтобы оформить ребёнка гражданином Канады. Кстати, пока я ещё не прочитал всех тем по визам... действительно гостевые визы супругам выдают неохотно?
Natalia Cheveleva писал(а): Насколько мне известно, Вы можете получить канадский паспорт для ребенка, посольство Вам это и предложило.что можно подать на оформление гражданства ребёнку и, не дожидаясь завершения этого процесса, обратиться ему за паспортом.
Так ведь для оформления паспорта необходимо уже предъявить свидетельство о гражданстве, а не просто сказать, что гражданство на оформлении... Без этого паспорт не выдадут!
Natalia Cheveleva писал(а): Вам стоит все-таки, во-первых, подать документы на гражданство ребенка(сделайте все копии), а во-вторых, подайте заявление на паспорт ребенка с приложением всех Ваших канадских документов-подтверждения гражданства,и копией заявления ребенка на гражданство и- соответственно- заверенно-переведенной копией св-ва о рождении ребенка. Тем более, что Вам как бы сказали об этом... ну и подавайте... Консульский отдел для того и существует, чтобы ОБСЛУЖИВАТЬ граждан, это Ваша привилегия - получить travel document для поездки в Канаду для Вашего ребенка.
Да подать-то я подам... попробую... на получение паспорта, мне сказали, пять недель уйдёт. Это немало, но время пока есть... Так всё-таки это будет именно паспорт или путешественный документ?

Russian Rocket

Re: Сложный случай: въезд в Канаду ребёнка-гражданина

Сообщение Russian Rocket » 11 апр 2010, 21:22

Natalia Cheveleva писал(а):Ну выдает посольство паспорта детям канадских граждан... верьте или нет-достаточно быстро....только бумаги надо собирать..тонны..гаранторы и т.п.
Да, вот это меня несколько беспокоит. Требование о наличии поручителя при оформлении паспорта - это вообще дикий бред, рождённый в пучинах воспалённой фантазии канадской бюрократии, а для выдачи паспорта за пределами Канады - бред вдвойне, а для ребёнка - и втройне! Ну откуда у меня тут в Москве будет знакомый мэр или судья, знающий меня (или моего восьмимесячного ребёнка) в течение двух лет? Нет, это, конечно, здорово водить знакомство с мэром, но далеко не все москвичи могут этим похвастаться! 8)
Аватара пользователя
Ani
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:02

Re: Сложный случай: въезд в Канаду ребёнка-гражданина

Сообщение Ani » 12 апр 2010, 01:37

Топикстартеру

Мне кажется, вы все смешали в одну кучу. Давайте разберем по пунктам.

1. Вы хотите приехать с вашим ребенком в гости в Канаду этим летом. Для этого вашей жене и ребенку необходимо сделать гостевые визы. На настоящий момент ваш ребенок является гражданином России по праву рождения (он ведь родился в России, верно?), и свидетельство о рождении у него российское. Пока не доказано обратное, т.е. что он имеет право на гражданство Канады, ваш ребенок является гражданином России. Для российских граждан существует определенная процедура получения виз - см. сайт посольства, в том числе и для детей.

2. Вы боитесь длительной процедуры оформления канадского гражданства, которая может помешать вашему выезду с ребенком этим летом. См. пункт 1. Ваш ребенок -российский гражданин, т.е. оформляем все документы, как для граждан России - на жену и на ребенка.

3. По поводу процедуры получения гражданства детьми, рожденными от канадских граждан за границей. Уточните в посольстве - есть тест ДНК, не обязательно водить дружбу с мэром. Тест ДНК активно практикуется. Помнится, читала на их сайте, что это возможно. Надеюсь, правила не изменились, хотя все может быть.

4. Хэ-хэ, а вот самое главное! Вполне возможно, что вашей жене гостевую визу не дадут. Нужно собрать тонну бумаг с доказательствами ее тесной связи с родиной. У многих жен красуется отказ в гостевой. Их рассматривают в качестве потенциальных иммигрантов. Вам могут предложить оформить спонсорство и получение иммиграционной визы.
Я получила работу, о которой мечтала.
Russian Rocket

Re: Сложный случай: въезд в Канаду ребёнка-гражданина

Сообщение Russian Rocket » 12 апр 2010, 02:19

Ani писал(а):Топикстартеру

Мне кажется, вы все смешали в одну кучу. Давайте разберем по пунктам.
Давайте! Спасибо и Вам за помощь!
Ani писал(а): 1. Вы хотите приехать с вашим ребенком в гости в Канаду этим летом. Для этого вашей жене и ребенку необходимо сделать гостевые визы. На настоящий момент ваш ребенок является гражданином России по праву рождения (он ведь родился в России, верно?), и свидетельство о рождении у него российское.
Верно. Родился в Москве, на свидетельстве о рождении штамп о российском гражданстве. Да я и загранпаспорт российский успел для него получить, и в свой загранпаспорт его вписать.
Ani писал(а):Пока не доказано обратное, т.е. что он имеет право на гражданство Канады, ваш ребенок является гражданином России. Для российских граждан существует определенная процедура получения виз - см. сайт посольства, в том числе и для детей.

2. Вы боитесь длительной процедуры оформления канадского гражданства, которая может помешать вашему выезду с ребенком этим летом. См. пункт 1. Ваш ребенок -российский гражданин, т.е. оформляем все документы, как для граждан России - на жену и на ребенка.
Да, конечно, он является гражданином России. И я бы с удовольствием подал на гостевые визы для жены и ребёнка в комплекте. Но в посольстве мне однозначно английским языком 8) сказали: определённо не дадут ребёнку никакой визы. Он гражданин Канады и может въехать в Канаду только в таком качестве.
Ani писал(а): 3. По поводу процедуры получения гражданства детьми, рожденными от канадских граждан за границей. Уточните в посольстве - есть тест ДНК, не обязательно водить дружбу с мэром. Тест ДНК активно практикуется. Помнится, читала на их сайте, что это возможно. Надеюсь, правила не изменились, хотя все может быть..
Хм... а зачем тест на ДНК? Им документальных доказательств достаточно не будет?
Ani писал(а): 4. Хэ-хэ, а вот самое главное! Вполне возможно, что вашей жене гостевую визу не дадут. Нужно собрать тонну бумаг с доказательствами ее тесной связи с родиной. У многих жен красуется отказ в гостевой. Их рассматривают в качестве потенциальных иммигрантов. Вам могут предложить оформить спонсорство и получение иммиграционной визы.
У нас есть справка с её работы. Кроме того, мы предъявим бумагу о составе семьи. Из которой будет следовать, что у неё в Самаре остаются мать и брат. Ну и потом, всё-таки, она жена гражданина Канады и мать гражданина Канады! 8) Так что насчёт гостевой визы для жены я как раз не беспокоюсь.
Сегодня поеду отдавать на перевод свидетельство о браке и свидетельство о рождении. А завтра постараюсь лично пробиться в посольство - лучше будет с глазу на глаз поговорить обстоятельно, чем по телефону.
Аватара пользователя
Ani
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:02

Re: Сложный случай: въезд в Канаду ребёнка-гражданина

Сообщение Ani » 12 апр 2010, 02:29

Странно вам ответило посольство. А если бы вы, представим, не хотели оформлять ему канадское гражданство. Его что в Канаду вообще не пустят? Бред.

Удачи вам в получении визы для жены. Желательно еще приложить документы на квартиру и справку, что мама пенсионерка, без дочери никак не обойдется и т.д.

К сожалению, у меня был отказ в гостевой. Была престижная работа, с хорошей зп по московским меркам и родители оставались на родине. Так что, тут не угадаешь.

ДНК. Может это быстрее будет, чем все справки-гаранты?
Я получила работу, о которой мечтала.
Russian Rocket

Re: Сложный случай: въезд в Канаду ребёнка-гражданина

Сообщение Russian Rocket » 12 апр 2010, 03:32

Ani писал(а):Странно вам ответило посольство. А если бы вы, представим, не хотели оформлять ему канадское гражданство. Его что в Канаду вообще не пустят? Бред.
Ну... я не задавал дипломату такого вопроса: что если я не захочу оформлять своего сына канадским гражданином? Не осмелился. Но по их логике, получается, что так...
Ani писал(а): Удачи вам в получении визы для жены. Желательно еще приложить документы на квартиру и справку, что мама пенсионерка, без дочери никак не обойдется и т.д.
Да мне моя мама говорила, чтоб прислали из Самары документы по недвижимости. Но тёща делать это отказалась. Ладно бы ещё все справки можно было бы тут, в Москве, взять. Так нет - всё, что касается жены, можно оформить только в Самаре, пока тёща за этими бумагами сходит, пока их в Москву вышлет, пока они сюда дойдут... На самом деле я не думаю, что наличие недвижимости в собственности должно останавливать человека от нелегальной миграции по гостевой визе. Ну допустим, осталась бы она в Канаде незаконно. А её недвижимость в России бы продали её близкие и перевели бы деньги ей. То, что тёща пенсионерка - наверное, можно справку из пенсионного фонда сделать... (хотя на самом деле у неё собственный бизнес там). 8)
Ani писал(а): К сожалению, у меня был отказ в гостевой. Была престижная работа, с хорошей зп по московским меркам и родители оставались на родине. Так что, тут не угадаешь.
Сочувствую. Ну по крайней мере тот канадец, с которым я по телефону уже два раза разговаривал, держался со мной весьма любезно. Но вот зависит ли от него лично решение вопроса с гостевой визой для жены - пока не знаю. Меня настораживает другое - вопрос, насколько быстро оформят ребёнку канадское гражданство, говорил он, зависит не от посольства, а от канадского министерства...
Ani писал(а): ДНК. Может это быстрее будет, чем все справки-гаранты?
Да наверное быстрее, но нигде не встречал официальных указаний на такой способ. Ну если доберусь до посольства, там спрошу...
Аватара пользователя
Ani
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:02

Re: Сложный случай: въезд в Канаду ребёнка-гражданина

Сообщение Ani » 12 апр 2010, 11:59

Желаю вам удачи в решении ваших вопросов. Отпишитесь потом, если не сложно, как все прошло и что вам сказали в посольстве. Интересно, ведь случай неординарный.
Я получила работу, о которой мечтала.
Russian Rocket

Re: Сложный случай: въезд в Канаду ребёнка-гражданина

Сообщение Russian Rocket » 12 апр 2010, 13:25

Отпишусь. Сегодня сдал для нотариального перевода свидетельство о браке и свидетельство о рождении. Долго же они, ё-моё, делают, от того, что у них нотариус куда-то свалил, процедура удлиняется на сутки! В общем, ждать нотариально заверенных переводов можно будет лишь в четверг.

А завтра позвоню в посольство и уточню, какую сумму и под каким названием оплачивать в виде пошлины за оформление гражданства ребёнку. И постараюсь всё-таки прояснить вопрос: как так дипломат говорит мне, что паспорт можно получить и не дожидаясь оформления гражданства, а на официальных сайтах министерств и ведомств сказано иное? Ну т.е. я этот процесс по-любому запустить хочу. И когда будут готовы все документы - анкета, платёжка, фотки и нотариально заверенные переводы - то пойду уже с ними в посольство, чтоб не с пустыми руками. Надеюсь успеть к пятнице. И тогда уже попрошу: ну дяденьки, ну видите же, что он гражданин, ну выпишите же ему какой-никакой путешественный документик!
Аватара пользователя
Lukrecia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 10:35
Откуда: Waterloo, ON

Re: Сложный случай: въезд в Канаду ребёнка-гражданина

Сообщение Lukrecia » 13 апр 2010, 15:04

Могу ответить вам из своего личного опыта. Муж канадец, я гражданка Казахстана, дети родились в Алматы, первому сыну оформили гражданство за 9 месяцев, на второго ушел почти год (документы подавали весной 2009). Зимой мы решили выехать в Канаду, на младшего карточка еще не была готова, мы подали документы на оформление паспортов детям, паспорта были готовы через 3 недели. При подачи документов на паспорта детям прикладывали копии брони авиабилетов и копию квитанции об оплате за оформление моей гостевой визы. А поручителем выступил врач-педиатор, у которого мы наблюдались с рождения и заведующая детским отделением этой же поликлинники. Все прошло без проблем! Удачи!
Russian Rocket

Re: Сложный случай: въезд в Канаду ребёнка-гражданина

Сообщение Russian Rocket » 14 апр 2010, 02:05

Спасибо, Lukrecia, за обнадёживающий опыт!
Кстати, моя жена тоже из Казахстана - родилась и выросла в Кустанае. Тёща рассказывала, как трудно ей было при переезде в Россию получить для своих детей российское гражданство...

Вот думаю - тоже, что ли, гостевую визу заранее оплатить (авиабилеты уже забронированы). Ну а насчёт поручителя, написал знакомому врачу... я бы попросил расписаться врача, которая наблюдает ребёнка, но уж она-то меня никак два года не знает, даже с натяжкой. А тот доктор - просто наш с женой приятель.

Хотя стоп... что это я... у меня же крёстная сестра - врач, кандидат медицинских наук, научная работница одного из государственных медицинских центров... и знаем друг друга с детства, и ребёнка она видела, в отличие от того доктора, с которым лично знакомы (а не виртуально) несколько менее двух лет. Ну тогда всё будет в порядке!

Вчера звонил снова тому же дяденьке в посольство, и он подтвердил, что проездной документ на ребёнка можно получить и до полного завершения процесса оформления его гражданства. Но он, однако, предупредил, что решение о выдаче или невыдаче ребёнку документа на проезд принимается не в посольстве, а в самой Канаде. Для положительного решения вопроса посоветовал обосновать запрос какой-то срочной необходимостью.
Аватара пользователя
Lukrecia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 10:35
Откуда: Waterloo, ON

Re: Сложный случай: въезд в Канаду ребёнка-гражданина

Сообщение Lukrecia » 14 апр 2010, 08:19

Во-первых, вы запустите процесс оформления граджданства ребенку, оплатите все как положено. Мой муж в письме писал примерно следующее, что мы подали на гражданство ребенку, но поскольку гражданство сейчас оформляется около года, то мы хотели бы оформить канадский паспорт ребенку, т.к. собираемся выехать в Канаду тогда-то. Приложили нотариальнозаверенные копии свидетельства о браке, и свидетельство о рождении ребенка и копию квитанции оплаты за оформления гражданства. Именно в Посольстве сказали, чтобы мы приложили копии брони авиабилетов и квитанцию об оплате моей визы, чтобы подтвердить наше намерение выехать.

Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»