Сложный случай: въезд в Канаду ребёнка-гражданина

Обсуждаются препятствия в получении виз, условия прохождения и не прохождения процесса (Inadmissibility)
Alia

Re: Сложный случай: въезд в Канаду ребёнка-гражданина

Сообщение Alia » 14 апр 2010, 10:35

Я только вчера разговаривала с товарищем по этому поводу. Он гражданин канады, жена- лендид иммигрант. Ребенок родился в России. Но живут они в Канаде. Попытался получить травел документы, звонил в Канадское посольство в Москве, отправил документы , и как всегда ему там голову начали морочить. Он прилетел в Москву, в посольстве поругался чуть чуть и через 1 неделю у сына были травел документы. По приезду в канаду он получил Канадский паспорт для сына.

Natalia Cheveleva

Re: Сложный случай: въезд в Канаду ребёнка-гражданина

Сообщение Natalia Cheveleva » 15 апр 2010, 00:02

Russian Rocket:
Требование о наличии поручителя при оформлении паспорта - это вообще дикий бред, рождённый в пучинах воспалённой фантазии канадской бюрократии, а для выдачи паспорта за пределами Канады - бред вдвойне, а для ребёнка - и втройне! Ну откуда у меня тут в Москве будет знакомый мэр или судья, знающий меня (или моего восьмимесячного ребёнка) в течение двух лет?
Это уже немножко запредел.... Вы-то сами как получали канадский паспорт - без гаранторов, без заявлений, без ничего? Или, по Вашему, рациональное и гуманитароное решение- просто взглянуть в глаза Вашему младенчику (младенцы лгать и хитрить не умеют!!!) и по глазам понять, что он - канадский гражданин и ему в Канаду к бабушке надо?
Ну почему же как бы ВСЕМ надо соблюдать условия получения гражданства, паспортов, виз по существующим законам различных государств, а Вам как бы это все - "бред втройне"? Меня лично не очень "ломает" каждый раз получать визу на поездку в Россию, хотя я знаю всех своих предков до пятого поколения по имени-отчеству-фамилии - они, как и я родились в России, ну что делать, я жертва перестройки и обретения независимостей всех ото всех, а там - обязательно регистрироваться по месту проживания...а если доехать до места проживания берет 3 дня - дорогу рамывает по сезонам..., то я уже нарушаю правила пребывания иностранцев на территории РФ... Что же теперь, страну Россию ругать???? ТАКИЕ ПРАВИЛА,,,, я сама хочу поехать в Россию- значит должна соблюдать правила - никого мои мнения о законах и правилах не волнуют.. и не должны в России волновать. Как и в Китае, как в Украине и еще в премерно 200 с лишних странах...
Мне лично очень хочется, чтобы бабушка в Канаде и Ваш младенец встретились. Они будут счастливы. Дело за Вами - или Вы ДЕЛАЕТЕ что-то для этого - уже процедуры знаете и опыт Вам рассказали, или Вы рассуждате о мировой несправедливости, о границах, разделяющих людей, о бюрократии (дискуссия ведется последние 5000 лет, есть глиняные таблички из Мессопотамии на это тему), или же Вы пишите письмо - официальное, на имя Консула- об отказе от канадского гражданства для младенца и получаете возможность подавать на гостевую визу... воля Ваша... но иначе младенцу бабушку в Канаде не видать...Жалко их обоих...
Russian Rocket

Re: Сложный случай: въезд в Канаду ребёнка-гражданина

Сообщение Russian Rocket » 15 апр 2010, 02:05

Lukrecia писал(а):Во-первых, вы запустите процесс оформления граджданства ребенку, оплатите все как положено. Мой муж в письме писал примерно следующее, что мы подали на гражданство ребенку, но поскольку гражданство сейчас оформляется около года, то мы хотели бы оформить канадский паспорт ребенку, т.к. собираемся выехать в Канаду тогда-то. Приложили нотариальнозаверенные копии свидетельства о браке, и свидетельство о рождении ребенка и копию квитанции оплаты за оформления гражданства. Именно в Посольстве сказали, чтобы мы приложили копии брони авиабилетов и квитанцию об оплате моей визы, чтобы подтвердить наше намерение выехать.
Я так и сделаю! Сначала (завтра уже, если всё получится) подам заявление на гражданство для ребёнка, а на следующей неделе - заявление на гостевую визу для жены и лишь после этого - на паспорт для ребёнка. Подкрепив это заявление напоминанием о том, что на гражданство ему уже подали и на гостевую визу жене - тоже, плюс бронь билетов и оплата пошлин.
Russian Rocket

Re: Сложный случай: въезд в Канаду ребёнка-гражданина

Сообщение Russian Rocket » 15 апр 2010, 02:08

Alia писал(а):Я только вчера разговаривала с товарищем по этому поводу. Он гражданин канады, жена- лендид иммигрант. Ребенок родился в России. Но живут они в Канаде. Попытался получить травел документы, звонил в Канадское посольство в Москве, отправил документы , и как всегда ему там голову начали морочить. Он прилетел в Москву, в посольстве поругался чуть чуть и через 1 неделю у сына были травел документы. По приезду в канаду он получил Канадский паспорт для сына.
Но только я не пойму, если они живут уже в Канаде, зачем было обращаться в посольство? Если проживаешь в Канаде, и сам ребёнок - тоже, то за оформлением канадского гражданства надо обращаться к канадским властям на территории самой Канады. Посольство - только для тех, кто за пределами Канады находится. То же касается и путешественных документов... Но вот то, что их выдали в посольстве всего за неделю - ободряет! Хотя мне в посольстве говорили, что решение вопроса выдачи или отказа в выдаче путешественных документов - зависит не от них, а от центра.
Russian Rocket

Re: Сложный случай: въезд в Канаду ребёнка-гражданина

Сообщение Russian Rocket » 15 апр 2010, 02:13

Natalia Cheveleva писал(а): Это уже немножко запредел.... Вы-то сами как получали канадский паспорт - без гаранторов, без заявлений, без ничего? Или, по Вашему, рациональное и гуманитароное решение- просто взглянуть в глаза Вашему младенчику (младенцы лгать и хитрить не умеют!!!) и по глазам понять, что он - канадский гражданин и ему в Канаду к бабушке надо?
Нет, сам-то я канадский паспорт получал как положено, но мне и тогда было непонятно, зачем кто-то ещё должен подтверждать, что я - это я, когда у меня и так все документы в порядке! Что же касается канадского гражданства для ребёнка, то, разумеется, совершенно закономерными являются требования предъявить свидетельство о рождении его, свидетельство о браке его родителей, и документы, доказывающие мою принадлежность к канадскому гражданству. Всё это я сделаю.
Natalia Cheveleva писал(а): Ну почему же как бы ВСЕМ надо соблюдать условия получения гражданства, паспортов, виз по существующим законам различных государств, а Вам как бы это все - "бред втройне"?
Да не лично мне. А тем, кто в такой, как я, ситуации.
Natalia Cheveleva писал(а): Меня лично не очень "ломает" каждый раз получать визу на поездку в Россию, хотя я знаю всех своих предков до пятого поколения по имени-отчеству-фамилии - они, как и я родились в России, ну что делать, я жертва перестройки и обретения независимостей всех ото всех, а там - обязательно регистрироваться по месту проживания...а если доехать до места проживания берет 3 дня - дорогу рамывает по сезонам..., то я уже нарушаю правила пребывания иностранцев на территории РФ... Что же теперь, страну Россию ругать????
Хм... но как же в таком случае Вы умудрились не получить российского гражданства?
Если родились в России? Тут уже речь идёт не о соблюдении властями правил и законов, а об их нарушении!
Natalia Cheveleva писал(а): Мне лично очень хочется, чтобы бабушка в Канаде и Ваш младенец встретились. Они будут счастливы. Дело за Вами - или Вы ДЕЛАЕТЕ что-то для этого - уже процедуры знаете и опыт Вам рассказали, или Вы рассуждате о мировой несправедливости, о границах, разделяющих людей, о бюрократии (дискуссия ведется последние 5000 лет, есть глиняные таблички из Мессопотамии на это тему), или же Вы пишите письмо - официальное, на имя Консула- об отказе от канадского гражданства для младенца и получаете возможность подавать на гостевую визу... воля Ваша... но иначе младенцу бабушку в Канаде не видать...Жалко их обоих...
Да всё я делаю уже, не волнуйтесь. Это было так... на эмоциях... На самом деле я вспомнил, что у меня есть крёстная сестра-врач, договорился с ней, подъеду к ней с документами и она подпишет. Я сам очень хочу привезти поросёнка в Канаду. Не столько даже этого хочу... сколько я соскучился сам по Канаде и по родительскому дому и очень хочу туда приехать. Ну а поскольку ребёнок совсем маленький, уехать один и бросить жену с ним одну я не могу. Т.е. юридически могу, воспользовавшись своим канадским паспортом, но совесть поступить так не позволит. Так что или я еду в Канаду с ними, или не еду вообще.

Gelena

Re: Сложный случай: въезд в Канаду ребёнка-гражданина

Сообщение Gelena » 15 апр 2010, 17:58

Не хочется никого расстраивать, но вы бы на всякий случай особо планы на поездку в Канаду всей семьей не строили. Шанс, что жене не дадут визу запредельный. Никакая работа, недвижимость, старая мама не докажут, что она вернется. Даже, если вы будете стучать кулаком в грудь, что вам самому Канада не нужна. Внука к бабушке пустят. Ну и поедете вдвоем.
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Сложный случай: въезд в Канаду ребёнка-гражданина

Сообщение Rita House » 02 мар 2011, 06:29

Это очень животрепещущая тема для меня, потому что именно в нашей семья наша дочь (3 года) является гражданкой Канады. И да - мы оформляем ее паспорт уже с августа 2010 года. Несмотря на то, что муж нанял адвоката для этого процесса в Канаде, и которому я переслала все документы, процесс не ускорился - он идет своим чередом. А по поводу поручителя. Наш поручитель - врач (обычный участковый). А может быть еще дантист или учитель-воспитатель. Только со всеми координатами. Поэтому про мэра я немножко не поняла :( И то наш адвокат высылает карточку гражданства в Киевское посольство, а я потом должна буду привезти эти анкеты, заверенные врачом, специальную фотографию со всеми данными на обороте, сделанными в фотоателье, показать свой загранпаспорт. После этого киевское посольство высылает это все в Канаду обратно, и тогда из Канады опять в посольство пришлют паспорт, который мне могут переслать, либо который я могу забрать. Конечно, муторно, но если разобраться, паспорт все-таки очень важный документ и делать это как-то просто и заочно было бы странно. И йес - мне сразу сказали, что в гостевой визе мне откажут 100%: женам с детьми, которые едут в Канаду к мужьям (или с мужьями) гостевые визы не дают. Только спонсорство. Или оставляй одного ребенка. И никакие документы на квартиру и больные бабушки здесь не помогут.
Whatever you are, be a great one!

Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»