Нелегал в сша иммигрировать в канаду! раз два чики пики

Обсуждаются препятствия в получении виз, условия прохождения и не прохождения процесса (Inadmissibility)
Volvo

Re: Нелегал в сша иммигрировать в канаду! раз два чики пики

Сообщение Volvo » 25 фев 2010, 21:22

cipa777 писал(а):спсбо за ответы
только вот отпечатков не берут когда на машине пересекаешь границу сша из канады. используется сканер на подобии считывния штрих кода в магазине.
Пересекал границу в Баффало пару недель назад в обоих направлениях.
Штаты не проверяют отпечатки у тех граждан, пальцы которых уже есть в системе.
Если гражданин пересекает границу впервые и офицер при сканировании паспорта не видит его пальцев в системе - их возьмут прямо на границе и тут же прогонят через проверку.
так что они тоже не дурачки.

Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Нелегал в сша иммигрировать в канаду! раз два чики пики

Сообщение pluto » 25 фев 2010, 21:45

Это если канадец с паспортом едет первый раз в штаты у него что тоже будут пальчики брать??
Или если это относится к тем кто по визе едет?
Volvo

Re: Нелегал в сша иммигрировать в канаду! раз два чики пики

Сообщение Volvo » 25 фев 2010, 21:52

Если в системе пальцев нет - то будут. Тут правила для всех одинаковые.
cipa777

Re: Нелегал в сша иммигрировать в канаду! раз два чики пики

Сообщение cipa777 » 26 фев 2010, 02:53

У меня появилсЯ вопрос еще 1. Что если я женюсь на обладательнице статуса PR ? смогу я через это получить канадский PR?
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Нелегал в сша иммигрировать в канаду! раз два чики пики

Сообщение nutick » 26 фев 2010, 07:01

нет, уже обсуждали как-то эту ситуацию здесь, на форуме. Как ни крути, чики пики не выходит.

Аватара пользователя
archik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 23:54
Откуда: Toronto

Re: Нелегал в сша иммигрировать в канаду! раз два чики пики

Сообщение archik » 27 фев 2010, 01:34

cipa777 писал(а):Первый вопрос состоит в том могу ли я подать на иммиграционную программу? понятно что подать могу но вот примут ли мою аппликацию, учитывая мой нелегальный статус. А если и примут откажут ли по этой причине?
Из Вашего вопроса, я делаю предположение, что Вы хотите подать на иммиграцию в Канаду из США, не так ли?

Канада не имеет никакого отношения к Вашим визовым нарушениям на территории США, и естественно, это вопрос никак не регулирует. Но из правил подачи заявлений на выдачу виз в Канаду, можно сделать вывод, что человек, находящийся на территории какого-либо государства нелегально, не может подавать заявление в Канадском посольстве в этой стране.

На сайте Citizenship and Immigration Canada (http://www.cic.gc.ca) есть информация о правилах подачи заявлений на выдачу виз. В частности, там указано, где Вы можете подавать подобное заявление:

Applicants for Permanent Residence
You must apply in your country of residence, your country of nationality or the country where you have been legally admitted for at least one year.


Конечно, можно по-разному интерпретировать «country of residence», но как мне кажется, речь идет о легальном статусе, что разъясняется в третьей части данного предложения, где подчеркивается, что Вы должны быть legally admitted.

Далее, на том же сайте есть примечание:
Note: Federal Skilled Worker Applicants
You must apply to the Centralized Intake Office in Sydney, Nova Scotia, Canada. See Skilled Workers: How to Apply for more information.


Что же происходит с заявлением, отосланным в Сидней? На том же официальном сайте есть описание этого процесса.
If your application is being recommended for further assessment to a Visa Office, you will be sent a letter that:(……) instructs you to submit a copy of your application and all supporting documentation (see Visa Office specific forms) to the responsible Canadian Visa Office within 120 days (4 months)
то есть возвращаемся к «country of residence, your country of nationality or the country where you have been legally admitted for at least one year», то есть в Buffalo Вы свое заявление не отошлете, а пошлете его в Москву или в Киев или (нужное подставить).

Все это будет срабатывать, пока Вам не будет нужно лично явиться в responsible Canadian Visa Office, например на интервью. В этом случаи Вам придется либо покинуть США, либо остановить иммиграционный процесс.

Таким образом, прямым текстом нигде не сказано, что будучи нелегалом в США Вы не можете подавать на визу в Канаду, но правила подачи такого отсылают Вас в страну исхода.

Примечание: Пять лет назад или около того, можно было подавать заявление на иммиграцию в Канаду в любом Канадском посольстве, страны не были привязаны к какому либо конкретному посольству. Знаю случаи, когда люди подавались во Франции и Польше, приезжали по гостевой визе, проходили интервью и т.д. иммигрировали.

Disclaimer: Поскольку я не юрист, то моя интерпретация информации с сайта Citizenship and Immigration Canada может быть неверной, и сам проходил иммиграционный процесс по другим правилам.
Architect
cipa777

Re: Нелегал в сша иммигрировать в канаду! раз два чики пики

Сообщение cipa777 » 27 фев 2010, 02:17

спасиб. куда поставить плюсик? приятно читать...
Natalia Cheveleva

Re: Нелегал в сша иммигрировать в канаду! раз два чики пики

Сообщение Natalia Cheveleva » 27 фев 2010, 13:28

Archik дал очень исчерпывающий ответ, я постраюсь не поворяться, но вопрос по иммиграции из США для потерявших там сатус является очень актуальным для многих тысяч и тысяч людей (без преувеличения, десятков тысяч). Подчеркиваю, что я не обсуждаю ни беженские программы, ни фиктивные браки, а именно иммиграцию (Skilled Worker, Business Category, Family Class -настоящие браки). Если у человека есть в далеком прошлом ОДИН ГОД легального проживания в США, что должно железно доказано документами, включая визу на въезд, штамп о въезде и всеми документами о продлении статуса- то есть несколько других вещей, на которые очень надо обратить внимание перед подачей на территории США (Buffalo):
- Skilled Worker, Business Category: доказательство work experience or business activity, Buffalo обычно спрашивает личные налоговые декларации, pay stubs ,чтобы подтвердить full-time job или работу бизнеса. Это дополнительно к письму с работы, или бизнес-документации.
- FBI fingerprints check и справки из МВД тех стран, в которых заявители проживали
- Легальное проживание подразумевает статус визитора, студента, временного работника, но не беженца-студенческие и рабочие разрешения, выданные беженцам, находящимся в процессе не принимаются в расчет. Условно говоря, человек, который приехал в США как турист на полгода, продливший статус гостя на еще полгода, а потом остался как беженец, должен документально подтвердить именно тот первый год проживания в стране по туристической визе. НО: при этом опыт работы будет вполне легальный, если человек работал "по белому".
- наличие действующего паспорта
Наблюдение по жизни говорит, что многие люди встают перед выбором - иммиграция в Канаду через посольство, ответственное за страну гражданства, с очень большой степенью вероятности отъезда из США на интервью, или же продолжение жизни с теми же условиями в США. Сразу могу сказать, что не стоит строить иллюзий относительно сроков возвращения в США, при самых благоприятных раскладах на это можно рассчитывать после нескольких лет проживания в Канаде - или просить визу, или при получении гр-ва Канады. Гр-во Канады НЕ ГАРАНТИРУЕТ беспрепятственное пересечение границы в США, могут не пустить при из-за предыдущей истории жизни в США (например:депортация, нарушения законов, а также зафиксированное нелегальное проживание).
Желаю всем удачи и принятия правильного решения.
cipa777

Re: Нелегал в сша иммигрировать в канаду! раз два чики пики

Сообщение cipa777 » 28 фев 2010, 02:54

Natalia Cheveleva благодарен Вам за ответ.
Аватара пользователя
archik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 23:54
Откуда: Toronto

Re: Нелегал в сша иммигрировать в канаду! раз два чики пики

Сообщение archik » 01 мар 2010, 00:26

Хм… то есть из шести лет проживания в США только один, причем любой год, должен быть легальным. Тогда поправка к моему предыдущему сообщению.
archik писал(а):то есть в Buffalo Вы свое заявление не отошлете, а пошлете его в Москву или в Киев или (нужное подставить).Либо Вы документально подтверждаете один год легального проживания в США и посылаете в Буффало.
Так что Ваша жизнь,cipa777, налаживается. Пора выбирать программу иммграции. :D
Architect
cipa777

Re: Нелегал в сша иммигрировать в канаду! раз два чики пики

Сообщение cipa777 » 01 мар 2010, 06:58

archik писал(а): Так что Ваша жизнь,cipa777, налаживается. Пора выбирать программу иммграции. :D
Посчитаю это за очень хорошее предзнаменование. За добрый знак свыше тобишь )
Теперь то можно твердо расчитывать, что бандитский фарт от меня не отвернется.
Потомучто во всем обязательно должно присутсвовать разнообразие и чувство меры. Малышка судьба не дурочка и видать отлично это понимает.
Natalia Cheveleva

Re: Нелегал в сша иммигрировать в канаду! раз два чики пики

Сообщение Natalia Cheveleva » 01 мар 2010, 16:00

Аrchik, Вы же отлично изучили этот вопрос сами и ответили хорошо. Так уж получается, что ч первый год и является легальным пребыванием, потом люди теряют статус. Но требование-то выполняется - ОДИН ГОД легального проживания в стране, из которой человек подает в ответственное посольство или консульство.
Natalia Cheveleva

Re: Нелегал в сша иммигрировать в канаду! раз два чики пики

Сообщение Natalia Cheveleva » 01 мар 2010, 16:46

cipa777: чтобы как-то уж окончательно закончить дискуссию с Вами, я просмотрела все Ваши сообщения, чтобы понять, по какой же программе Вы все-таки думаете пойти. На форуме мы стараемся не оперировать такими возвышенными понятиями как "фарт", "малышка-судьба" и т.п., мы скучные и что-то все находим слова из законов и инструкций законодательства Канады.
Вы упомянули следующие категории, о которых Вы думали как о подходящих:
- студенческая виза- вот это не очень для Вас реально, здесь как раз отсутствие статуса в течение последних 6 лет в США скорее станет причной отказа. Дело в том, что студенческая виза является временной визой для пребывания, вроде бы как нужно доказать свои намерения не нарушать временность пребывания. У Вас с этим делом плоховато из-за статуса в США. На это обращают внимание везде, хоть в Буффло, хоть в Найроби.
- self-employed: если Вы артист, художник, музыкант, спортсмен международного уровня или реальный фермер с большими деньгами и знаниями ведения с\х.
-business-person; если у Вас есть 300.000 или 800.000 ЛИЧНОГО состояния, заработанного в результате ведения ЛЕГАЛЬНОГО бизнеса в течение нескольких лет или опыта УПРАВЛЕНИЯ легальным бизнесом. Как я уже писала, налоговые декларации требуются и по личному доходу, и по бизнесу. Другие критерии отбора - количество нанятых работников, денежные объемы производства или продаж, или услуг, денежное выражение получаемой прибыли после оплаты налогов., процент участия в бизнесе.
- фиктивный брак - эту тему я лично не обсуждаю, не пишу о ней и не хочу тратить свое время и усилия.
cipa777

Re: Нелегал в сша иммигрировать в канаду! раз два чики пики

Сообщение cipa777 » 03 мар 2010, 22:08

У меня есть невеста которая имеет хорошие шансы для skilled worker программы и она в сша легально правда меньше года. Вот и думаем... Подать но на интервью вызовут обоих скорее всего и мне прийдется покидать сша.
cipa777

Re: Нелегал в сша иммигрировать в канаду! раз два чики пики

Сообщение cipa777 » 09 мар 2010, 08:07

А еще я умею ложить плитку чем и занимаюсь в сша. Работаю на себя . Есть фотки моих работ за 5 лет. Могу ли с таким опытом и работой подать успешно по программе self employed?
спасибо

Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»