skilled worker и вопрос о ребенке

Обсуждаются препятствия в получении виз, условия прохождения и не прохождения процесса (Inadmissibility)
Ответить
fe29

skilled worker и вопрос о ребенке

Сообщение fe29 » 03 фев 2010, 10:46

Здравствуйте. Я уже второй год работаю в Канаде, контракт заканчивается в июле. У меня work permit.
Стала задумываться об иммиграции. Я разведена, есть ребенок, 3 года. Ребенок одновременно гражданин Испании и России. Вопросы такие:
1) могу ли я подавать на иммиграцию одна, не вписывая ребенка? ведь моя дочь может въезжать в Канаду по своему испанскому паспорту без визы.
2) я прохожу по программе skilled worker. зачтут ли мне в срок те два года, которые я провела тут, не подав еще на permanent residence?
3) какой срок годности имеет справка о несудимости из России? (наверное об этом уже кто-то спрашивал, но не нашла пока на форуме)
4) если подавать в Sydney, то нужно ли все документы (переводы дипломов, справки и пр.) отсылать туда сразу? на сайте есть только формы и об этом не написано. означает ли это, что они меня попросят дополнительно прислать переводы документов, а также согласие бывшего мужа на вывоз ребенка?
Спасибо.

Natalia Cheveleva

Re: skilled worker и вопрос о ребенке

Сообщение Natalia Cheveleva » 04 фев 2010, 00:21

fe29, насчет Сиднея - на сайте есть вот этот список документов, там все подробненько написано http://www.cic.gc.ca/english/pdf/kits/f ... M5612E.PDF
Все документы, которые Вы перечислили, пойдут с основным пакетом документов в посольство или консульство, не в Сидней.
-По дочери: включать в заявление ее обязательно надо, она может быть accompanying or non-accompanying child, в любом случае она будет проходить медицину. Нужна ли ей виза на ПМЖ в Канаду или нет -- Ваше решение, она может приезжать-уезжать, но не забудьте, что как визитор она не сможет учиться в школе (только со студенческим разрешением), иметь канадскую медстраховку и т.п.
-Не совсем понятен Ваш вопрос: "зачтут ли мне в срок те два года, которые я провела тут, не подав еще на permanent residence?" в срок для чего?
- Справка о несудимости из России: лучше заказывать новую , потому что Сидней забирает сейчас месяца три, если Ваша справка не с Января 2010 года, то лучше подстраховаться и получить новую. Хотя в Баффало как-то не очень придерживаются жестких сроков действия справок.
У меня возник вопрос по выбранной Вами программе: у Вас не получается подавать по Canadian Exper. Class? или Вам еще много дорабатывать здесь до 2 лет? СЕС как-то побыстрее и подушевнее-все уходит в Баффало и идет хорошо.
fe29

Re: skilled worker и вопрос о ребенке

Сообщение fe29 » 04 фев 2010, 09:44

Наталия, спасибо за ответ.
1) Насколько я поняла из Вашего ответа, в Sydney отсылаются документы из этого списка (формы и фотографии), а все остальное потом идет в посольство, когда там дадут добро? И справки из милиции + разрешение бывшего мужа нужно уже для посольства, так?

2) Насчет двух лет. Те два года, которые я провела тут, не подавая ни на какую иммиграцию, они хоть куда-то засчитаются? Когда начинается отсчет трех лет для того чтобы подать на гражданство, с момента подачи на permanent residence или с момента его получения, или с момента въезда в Канаду по work permit? Вот мой вопрос.
Если я правильно понимаю эту фразу

When a person who has been lawfully admitted to Canada for permanent residence and has within the four years immediately preceding the date of application, accumulated at least three years of residence in Canada, he may make an application for Canadian Citizenship.

это значит, что и время до подачи засчитывается.

3) Два года у меня будет 1 июля. Имеет смысл подать после двух лет? Но есть большая вероятность, что я не найду здесь работы после 1 июля и мне придется ехать обратно в Россию или куда-то еще.

Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»