Как вывезти ребенка?

Обсуждаются препятствия в получении виз, условия прохождения и не прохождения процесса (Inadmissibility)
Мариша

Как вывезти ребенка?

Сообщение Мариша » 12 ноя 2009, 10:31

Здравствуйте, форумчане! У нас такая ситуация: муж- канадец, я- украинка, ребенок родился на Украине. В данное время идет процесс (спонсорство одобрили и дело передали в Киев). Мы хотим попробовать получить гостевую визу на меня. Вопрос: как нам вывезти ребенка? У него пока нет канадского паспорта и процес получения гражданства и канадских документов на ребенка займет около года. Должны ли мы подавать на гостевую и на него? Будем благодарны за совет.

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Как вывезти ребенка?

Сообщение nutick » 12 ноя 2009, 10:41

Мариша писал(а):У него пока нет канадского паспорта и процес получения гражданства и канадских документов на ребенка займет около года.
С чего вы это взяли???
Паспорт ребенку сделать не проблема, хоть завтра идите в паспортный стол и делайте паспорт по требованию. Про гражданство еще думать рано, как минимум 4 года.
Аватара пользователя
Крошка Енот
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 май 2009, 19:26
Откуда: BC

Re: Как вывезти ребенка?

Сообщение Крошка Енот » 12 ноя 2009, 12:27

По поводу паспорта я согласна с Nutick. Можно просто вписать ребёнка в свой паспорт, если такое практикуется на Украине.
А насчет того, что 4 года как минимум ждать, чтобы получить канадский паспрорт, я так не думаю. Вот:
To apply for citizenship for a child under 18, make sure the following conditions are met:
-the person applying is the child’s parent, adoptive parent or legal guardian
-the child is a permanent resident, but does not need to have lived in Canada for three years and
-one parent is already a Canadian citizen or is applying to become a citizen at the same time. This also applies to adoptive parents.
Так что как только ребёнок получит PR, можно будет подавать на гражданство. А вот маме придётся подождать.
Volvo

Re: Как вывезти ребенка?

Сообщение Volvo » 12 ноя 2009, 13:38

Крошка Енот
На будущее - вставляйте, пож-та линки на нормы, которые Вы цитируете - для удобства остальных читателей.

Ссылка по гражданству здесь
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Как вывезти ребенка?

Сообщение Блондинка » 12 ноя 2009, 16:16

нет, все совсем не так, никаких преимуществ ребенку нет

Что бы аплаиться на гражданство ребенку до 18 лет, вы должны удовлетворять следующим критериям
1.апликант-один из родителей ребенка, усыновитель или опекун.
2.ребенок-перманент резидент, которому не нужно жить 3 года из 4 в Канаде(значит что он может жить в другой стране)
3. один из родителей уже канадский гражданин или апплаился на получение гражданства. Если вы вышли замуж за гражданина Канады-он же НЕ ОТЕЦ вашему ребенку а ваш МУЖ-это разные вещи, имеется в виду что пока вы отживаете срок в канаде, ребенок в это время имеет право жить у ваших родителей в Украине или России-вот что все это значит. Только Вам придется прожить 3 года из 4-и вы подаете на себя и на ребенка.
P.S.вот если ваш муж его усыновит-это уже другой вопрос.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!

Мариша

Re: Как вывезти ребенка?

Сообщение Мариша » 13 ноя 2009, 08:24

Спасибо за участие, но вы меня не правильно поняли. Мой муж (гражданин Канады) является отцом нашего ребенка, которому сейчас 6 месяцев.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Как вывезти ребенка?

Сообщение Блондинка » 13 ноя 2009, 22:09

тогда проблем нет, сорри, не читала ваше первое сообщение, почему то сразу попался на глаза пост Крошки Енота :oops:
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Volvo

Re: Как вывезти ребенка?

Сообщение Volvo » 13 ноя 2009, 22:16

На самом деле, в первом посте это напрямую действительно не указано
Мариша писал(а):муж- канадец, я- украинка, ребенок родился на Украине.
так что вопрос не в том, кто как понял, а кто как ситуацию описывал.
Аватара пользователя
Крошка Енот
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 май 2009, 19:26
Откуда: BC

Re: Как вывезти ребенка?

Сообщение Крошка Енот » 14 ноя 2009, 00:29

Извиняюсь по поводу отсутствия ссылок на источники. :oops: Учту в следующий раз.
А у меня такой вопрос: после того как ребёнок (от предыдущего брака) получеает PR, нужно ли предоставлять разрешение от второго родителя на выезд в визовые для россиян страны? Я уже задавала этот вопрос в другой теме, но никто так и не ответил :(
Аватара пользователя
Foxy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 03:25
Откуда: RF

Re: Как вывезти ребенка?

Сообщение Foxy » 16 ноя 2009, 07:17

Канадский паспорт на ребенка, один родитель которого уже канадский гражданин, оформить можно в посольстве в Киеве. По времени занимает от 4х до 6 недель. Список доков и стоимость нужно уточнять.
Люди часто не знают, что делать с временем, но оно-то знает, что делать с людьми.
Аватара пользователя
Foxy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 03:25
Откуда: RF

Re: Как вывезти ребенка?

Сообщение Foxy » 16 ноя 2009, 07:25

Крошка Енот писал(а):Извиняюсь по поводу отсутствия ссылок на источники. :oops: Учту в следующий раз.
А у меня такой вопрос: после того как ребёнок (от предыдущего брака) получеает PR, нужно ли предоставлять разрешение от второго родителя на выезд в визовые для россиян страны? Я уже задавала этот вопрос в другой теме, но никто так и не ответил :(
Вообще по закону не нужно, если второй родитель не заявлял в соответствующие органы о том, что он против вывоза ребенка. Но как показывает практика таможенники часто придираются, особенно если у вас с ребенком разные фамилии.

При следовании несовершеннолетнего российского гражданина через государственную границу Российской Федерации совместно с одним из родителей, предъявлять письменное согласие второго родителя не требуется, если только от него ранее в пограничные органы не поступало заявления о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей

Если у несовершеннолетнего ребенка и выезжающего совместно с ним родителя разные фамилии или если ребенок в возрасте до 14 лет пересекает границу по отдельному заграничному паспорту, рекомендуем взять с собой нотариально заверенную копию свидетельства о рождении — для подтверждения родства. На практике отсутствие такого подтверждения служило основанием для отказа ребенку в пересечении границы

К сожалению ссылку дать не могу нет времени искать, информацию можно взять на сайте любой туристической компании. Вводите просто в поисковике порядок въезда/выезда несовершеннолетних детей.
Люди часто не знают, что делать с временем, но оно-то знает, что делать с людьми.
Volvo

Re: Как вывезти ребенка?

Сообщение Volvo » 16 ноя 2009, 09:47

Foxy писал(а):Канадский паспорт на ребенка, один родитель которого уже канадский гражданин, оформить можно в посольстве в Киеве. По времени занимает от 4х до 6 недель. Список доков и стоимость нужно уточнять.
Я бы посомневался по поводу такого утверждения. Ребенок родился на Украине, значит, у него для получения гражданства должен быть PR статус, которого у него тоже нет. На каких основаниях ему выдадут канадский паспорт?
Volvo

Re: Как вывезти ребенка?

Сообщение Volvo » 16 ноя 2009, 09:51

Foxy писал(а): Вообще по закону не нужно, если второй родитель не заявлял в соответствующие органы о том, что он против вывоза ребенка. Но как показывает практика таможенники часто придираются, особенно если у вас с ребенком разные фамилии.

При следовании несовершеннолетнего российского гражданина через государственную границу Российской Федерации совместно с одним из родителей, предъявлять письменное согласие второго родителя не требуется, если только от него ранее в пограничные органы не поступало заявления о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей

Если у несовершеннолетнего ребенка и выезжающего совместно с ним родителя разные фамилии или если ребенок в возрасте до 14 лет пересекает границу по отдельному заграничному паспорту, рекомендуем взять с собой нотариально заверенную копию свидетельства о рождении — для подтверждения родства. На практике отсутствие такого подтверждения служило основанием для отказа ребенку в пересечении границы
.
Опять неверно. Если родитель не отказался от родительских прав, разрешение от него необходимо. Ссылка здесь
Аватара пользователя
Foxy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 03:25
Откуда: RF

Re: Как вывезти ребенка?

Сообщение Foxy » 16 ноя 2009, 10:00

Опять неверно. Если родитель не отказался от родительских прав, разрешение от него необходимо. Ссылка здесь
Зачем вы смотрите правила выезда въезда для детей граждан РФ на канадском сайте? Поверьте мне я работаю в этой сфере более 10 лет. С лета этого года разрешение не требуется. Читайте выше. Мои клиенты берут распечатку официального письма, что пришло нам в середине лета и никаких проблем. Но опять же пункт второй если фамилии разные лучше доверенность оформить.
Люди часто не знают, что делать с временем, но оно-то знает, что делать с людьми.
Аватара пользователя
Foxy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 03:25
Откуда: RF

Re: Как вывезти ребенка?

Сообщение Foxy » 16 ноя 2009, 10:02

Я бы посомневался по поводу такого утверждения. Ребенок родился на Украине, значит, у него для получения гражданства должен быть PR статус, которого у него тоже нет. На каких основаниях ему выдадут канадский паспорт?
На оснвании того, что папа у него гражданин Канады. Блондинка и Крошка Енот верно написали.
Люди часто не знают, что делать с временем, но оно-то знает, что делать с людьми.

Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»