Как быть, если нужно поменять внутренний паспорт РФ, когда учишься в Канаде.

Обсуждаются препятствия в получении виз, условия прохождения и не прохождения процесса (Inadmissibility)
Azkaro
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 май 2023, 13:17

Как быть, если нужно поменять внутренний паспорт РФ, когда учишься в Канаде.

Сообщение Azkaro » 18 май 2023, 01:59

Здравствуйте! Не знаю, в каком разделе лучше написать. Подскажите, пожалуйста. Знаю, что может скажете, что рано думаю об этом, но покоя не даёт такой вопрос.
Сыну сейчас 17 лет, учится в хайскул в Канаде. И после хайскул в планах учиться дальше в колледже. Дома в России ему периодически приходят бумаги из военкомата с просьбой встать на учёт. Естественно, т.к. его нет в стране, он этого не делает. В 20 лет нужно менять внутренний паспорт, который нужен для подачи на будущие визы и т.д., и если я не ошибаюсь, там нужны документы из военкомата, подтверждающие факт того, что у военкомата к человеку претензий нет. Как я понимаю, вопросы к нему будут и паспорт не дадут, пока не решит вопрос с военкоматом? Или я ошибаюсь?
Как быть в данной ситуации?

Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Как быть, если нужно поменять внутренний паспорт РФ, когда учишься в Канаде.

Сообщение SvetlanaG » 18 май 2023, 10:59

Azkaro писал(а):
18 май 2023, 01:59
внутренний паспорт, который нужен для подачи на будущие визы
Для подачи на визы Канады внутренний паспорт иметь не обязательно.
Azkaro
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 май 2023, 13:17

Как быть, если нужно поменять внутренний паспорт РФ, когда учишься в Канаде.

Сообщение Azkaro » 18 май 2023, 11:08

SvetlanaG, Спасибо. А для подачи на PGWP, PR и гражданство в будущем внутренний паспорт РФ нужен, наверное?
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Как быть, если нужно поменять внутренний паспорт РФ, когда учишься в Канаде.

Сообщение SvetlanaG » 18 май 2023, 11:14

Я об этом и говорю - внутренний паспорт ни для чего это не обязательно иметь. ТОлько загран.
Azkaro
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 май 2023, 13:17

Как быть, если нужно поменять внутренний паспорт РФ, когда учишься в Канаде.

Сообщение Azkaro » 18 май 2023, 12:05

SvetlanaG писал(а):
18 май 2023, 11:14
Я об этом и говорю - внутренний паспорт ни для чего это не обязательно иметь. ТОлько загран.
По этому поводу понял. Спасибо.
Извините, а можно пост человека, который писал, как-то вернуть? Хотел ещё задать вопрос.

Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Как быть, если нужно поменять внутренний паспорт РФ, когда учишься в Канаде.

Сообщение SvetlanaG » 18 май 2023, 12:14

Azkaro писал(а):
18 май 2023, 12:05
Извините, а можно пост человека, который писал, как-то вернуть?
Человек удалил пост самостоятельно, возвращать нечего.
Аватара пользователя
Yolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 00:27
Откуда: Москва - Guelph

Как быть, если нужно поменять внутренний паспорт РФ, когда учишься в Канаде.

Сообщение Yolo » 18 май 2023, 12:29

А загранпаспорт новый без внутренного дают разве? Ведь у загранника когда-то истечет срок...
Garik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 06:51

Как быть, если нужно поменять внутренний паспорт РФ, когда учишься в Канаде.

Сообщение Garik » 18 май 2023, 12:42

Случайно удалил пост,поэтому вкратце повторю.
Внутренние паспорта Посольства и консульства за рубежом не обменивают,нужно ехать в Россию.
Паспорт будет действителен до 20 лет,после чего подлежит обмену в России .Чтобы не доставал военкомат,нужно выписаться с прежнего места жительства в России(можно сделать дистанционно через Консульство) и желательно стать на консульский учет в Канаде (можно сделать онлайн) и никаких вопросов не будет.
Внимательно следите за сроками действия загранпаспорта,потому что внутренний паспорт это единственный документ,который позволит избежать процедуры подтверждения гражданства при обмене просроченного загранпаспорта.И если внутренний паспорт станет не действительным и вы еще и загран просрочите,то ваш сын надолго вообще может оказаться без документов.И даже наличие PR карты не поможет,потому,что к ней паспорт требуется.
А так никаких проблем быть не должно.
Ну и в Россию до 31 года сыну лучше не ездить.
AlexF
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 12 май 2019, 06:26

Как быть, если нужно поменять внутренний паспорт РФ, когда учишься в Канаде.

Сообщение AlexF » 18 май 2023, 12:43

Yolo, так нужно сделать второй загран в дополнение к имеющемуся пока первый не истек :) Если срок истек и внутреннего нет или тоже истек, то да, будет целая история ))

Отправлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Garik писал(а):
18 май 2023, 12:42
Ну и в Россию до 31 года сыну лучше не ездить.

В текущей ситуации я бы и в возрасте 50+ лет не поехал.
Знакомые рассказывали как на границе не выпустили мужчин в возрасте 4х (служил) и 5х (не служил, на военной кафедре не учился), оба узнали на границе, ехали в отпуск с семьей.
Последний раз редактировалось AlexF 18 май 2023, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
2020.07.02 - CRS 473
2020.09.16 - ITA
2020.10.08 - AOR
2020.11.24 - Med passed
2022.03.18 - Remed passed
2022.04.11 - PPR
2022.07.17 - Landed
Garik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 06:51

Как быть, если нужно поменять внутренний паспорт РФ, когда учишься в Канаде.

Сообщение Garik » 18 май 2023, 12:48

Yolo писал(а):
18 май 2023, 12:29
А загранпаспорт новый без внутренного дают разве? Ведь у загранника когда-то истечет срок...
За границей загранпаспорта обменивают без наличия внутреннего при условии,что загран не просрочен.Если просрочен,вот тогда и нужен будет внутренний либо будете проходить процедуру подтверждения гражданства,а это не менее 6 месяцев по срокам и денег стоит.Ну тобишь,6 месяцев подтверждение гражданства+ 3 месяца на оформление нового паспорта,итого на 9 месяцев вы без документов.Если есть канадский паспорт,то не проблема.проблема когда у вас только PR.

Отправлено спустя 20 минут 22 секунды:
AlexF писал(а):
18 май 2023, 12:47
В текущей ситуации я бы и в возрасте 50+ лет не поехал.
Жуть нагонять не нужно,недавно был в Питере.Никаких проблем при выезде.Брал на всякий случай военник.Там написано,что служил в армии в офицерском звании.И ВУС очень даже востребованная на сегодняшний день.Оказался
никому не нужен.Может в Вагнер бы и взяли,но не спрашивал,нет такого желания.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Как быть, если нужно поменять внутренний паспорт РФ, когда учишься в Канаде.

Сообщение anarsoul » 18 май 2023, 13:16

Garik писал(а):
18 май 2023, 13:08
недавно был в Питере.Никаких проблем при выезде
Безопаснее ориентироваться на то, что кого-то не выпустили, чем на то, что кого-то выпустили. Вы ведь понимаете, что ваши данные (один ваш случай) - анекдотичны?
Аватара пользователя
Yolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 00:27
Откуда: Москва - Guelph

Как быть, если нужно поменять внутренний паспорт РФ, когда учишься в Канаде.

Сообщение Yolo » 18 май 2023, 13:19

Garik писал(а):
18 май 2023, 13:08
Жуть нагонять не нужно,недавно был в Питере.Никаких проблем при выезде.
На самом деле, чтобы не выпустить из страны, нужен лишь формальный повод. Там сейчас столько законов под это. Нужно будут - найдут долг в 10001 рубль, и уже никуда не уедете. Тут вопрос, что кто-то кажется подозрительным и их проверяют, а кто-то - нет. Ну, может выглядели странно, нервничали, пьяные были или еще что-то...
Garik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 06:51

Как быть, если нужно поменять внутренний паспорт РФ, когда учишься в Канаде.

Сообщение Garik » 18 май 2023, 13:28

anarsoul писал(а):
18 май 2023, 13:16
. Вы ведь понимаете, что ваши данные (один ваш случай) - анекдотичны?
А что вам нужно?чтобы я раз 10 съездил,да еще через различные пропускные пункты?Ну нет у меня на сегодня такой потребности,поэтому звиняйте.

Отправлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Yolo писал(а):
18 май 2023, 13:19
Ну, может выглядели странно, нервничали, пьяные были или еще что-то
Вот таких как раз и нужно выпускать беспрепятственно,в армии такие точно не нужны.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Как быть, если нужно поменять внутренний паспорт РФ, когда учишься в Канаде.

Сообщение anarsoul » 18 май 2023, 14:00

Garik писал(а):
18 май 2023, 13:31
А что вам нужно?чтобы я раз 10 съездил,да еще через различные пропускные пункты?Ну нет у меня на сегодня такой потребности,поэтому звиняйте.
Достаточно того, что 300 тыс без всякого предупреждения осенью 2022 мобилизовали. У меня друзьям-канадцам, кстати, приходили повестки на адрес в РФ. Начнётся во время следующего вашего приезда новая волна мобилизации - может так случиться, что уже и не выедете обратно.
Azkaro
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 май 2023, 13:17

Как быть, если нужно поменять внутренний паспорт РФ, когда учишься в Канаде.

Сообщение Azkaro » 18 май 2023, 14:09

Garik писал(а):
18 май 2023, 12:42
Случайно удалил пост,поэтому вкратце повторю.
Внутренние паспорта Посольства и консульства за рубежом не обменивают,нужно ехать в Россию.
Паспорт будет действителен до 20 лет,после чего подлежит обмену в России .Чтобы не доставал военкомат,нужно выписаться с прежнего места жительства в России(можно сделать дистанционно через Консульство) и желательно стать на консульский учет в Канаде (можно сделать онлайн) и никаких вопросов не будет.
Внимательно следите за сроками действия загранпаспорта,потому что внутренний паспорт это единственный документ,который позволит избежать процедуры подтверждения гражданства при обмене просроченного загранпаспорта.И если внутренний паспорт станет не действительным и вы еще и загран просрочите,то ваш сын надолго вообще может оказаться без документов.И даже наличие PR карты не поможет,потому,что к ней паспорт требуется.
А так никаких проблем быть не должно.
Ну и в Россию до 31 года сыну лучше не ездить.
Второй загранпаспорт ему сделали специально в конце 22 года, теперь до конца 32 года срок действия.
1. То есть по идее в 19 лет пока ещё действует внутренний паспорт, когда закончится срок действия первого загранпаспорта, можно через консульство в Канаде сделать ещё один на 10 лет?
2. Я правильно понимаю, что даже, если срок внутреннего паспорта в 20 лет истечёт, можно не ехать менять и на территории Канады всё делать с загранпаспортом?

Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»