вопрос по медицине

Обсуждаются препятствия в получении виз, условия прохождения и не прохождения процесса (Inadmissibility)
Ответить
zelcam

вопрос по медицине

Сообщение zelcam » 14 авг 2009, 07:43

Хотелось бы мне понять реалии Канады по такому вопросу, как психиатрические заболевания. Моя жена болела, прошла лечение, сейчас стойкая ремиссия. Хотел бы на всякий случай узнать, как и в каком формате лечат в Канаде, что из себя представляет помощь, насколько проблемы психики являются конфиденциальной информацией (будет ли она таковой в случае острого психоза, например)?
Что будет если кто-нибудь узнает? Работодатель - уволит ли, соседи - начнут ли травить? Каких прав лишается больной (водить машину например, заключать сделки)?

Мы искали много где четкие ответы, но законов, касающихся психиатрии найти не удалось, а на форумах "сумасшедших" сидят в основном американцы, так что интересно, что с ситуацией в Канаде.

inostranka

Re: вопрос по медицине

Сообщение inostranka » 14 авг 2009, 08:31

Постараюсь ответить на ваши вопросы -- из опыта моей работы и той информации, которую имею (скорее всего завтра, сейчас ухожу на работу на весь долгий день).
inostranka

Re: вопрос по медицине

Сообщение inostranka » 15 авг 2009, 08:36

Многое зависит от вида и тяжести заболевания, а также картины протекания.
Лечение как медикаментозное, так и психотерапия. Госпитализация только во время острого кризиса, или в особо тяжёлых случаях.
Существуют организации и общества поддержки для пациентов и их семей. Они предоставляют психологическую поддержку, если необходимо -- юридическую помощь, информационную.
Большинство больных получают статус инвалидности и находятся на полном обеспечении государства, включая полностью оплаченные лекарства. Тем не менее, немало больных работают и даже имеют весьма успешную карьеру. Нередко они не просто вполне функциональны, но и очень талантливы.
Конфиденциальность гарантируется государством. Исключением являются ситуации, когда есть прямая угроза безопасности окружающих или самого больного, например во время острого психоза. Что меня удивило здесь, по вызову приезжает только полиция, несмотря на информацию о психиатрическом заболевании человека. Почему не присылают кого-то из псиатрии, непонятно.
Работодатель информируется только в случае, если работа пациента несовместима с его заболеванием. Например, он работает за пультом управления атомной станции, или имеет оружие по работе, или, например, водит школьный автобус.
Если же работа "нейтральная", работадатель не информируется.
Если психоз случился на рабочем месте, и работадатель знает, он не имеет права уволить человека. Права больного защищены государством.
Ограничения на вождение машины -- в некоторых случаях да.
Что соседи будут "травит" -- это здесь совершенно немыслимо. Канадское общество достаточно культурнo и гуманно.

Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»