Иммиграция оптометристу в 44 года из РФ

Обсуждаются препятствия в получении виз, условия прохождения и не прохождения процесса (Inadmissibility)
Alena_augen
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 мар 2022, 00:05

Иммиграция оптометристу в 44 года из РФ

Сообщение Alena_augen » 07 мар 2022, 15:20

Здравствуйте.
В связи с ситуацией, сложившейся в России, хотела прояснить для себя, возможна ли в моем возрасте вообще иммиграция? Я работаю офтальмологом поликлиники, что, по меркам Канады, соответствует навыкам оптометриста, как я понимаю. Английский нормальный, но возраст, конечно, мда..
Подскажите, пожалуйста, стоит ли пытаться что-то предпринимать на взгляд тех, у кого получилось или поезд уже давно ушел? Из языков только английский, я востребована на своём месте, но не совпадаю взглядами на происходящее с большинством окружающих, к сожалению.
Со мной, до кучи, ещё дочь 21, будущий программный инженер и сын, 11. В разводе.

Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Иммиграция оптометристу в 44 года из РФ

Сообщение SvetlanaG » 07 мар 2022, 16:33

ИМХО вам будет тяжело иммгрировать с вашими данными:
- медицинские профессии требуют лицензии, т.е. если вы переедите вам нужно будет вложить сил, время и денег, чтобы начать работать по специальности
- в лучшем случае, вы можете перехать через учебу, но учебная программа должна быть логическим продолжением вашей карьеры, а на медицинские программы иностранцев берут тяжело
- ваша дочь в 22 года перестает быть вашим dependent - вы не сможете включить ее в ваше теоритические заявление.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Иммиграция оптометристу в 44 года из РФ

Сообщение Mishka » 07 мар 2022, 20:29

Теоретически вы можете рассматривать провинциальные программы, а так учёба, как Светлана выше писала.
И про дочку тоже верно, что в 22 она уже в пролёте будет, а если дочка поступит, тогда вы в пролёте.
Нужно прикидывать сколько у вас реально времени. Если вы сможете мгновенно поступить и получить в течение 0,5 года визу. Скажем у вас год времени (что бы доехать+2 обучение) и достаточно денег, тогда теоритически шанс есть. Иначе или другие страны смотреть или дочке поступать туда, где обучение бесплатно... Германия, Франция и т.д.
Alena_augen
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 мар 2022, 00:05

Иммиграция оптометристу в 44 года из РФ

Сообщение Alena_augen » 08 мар 2022, 02:04

Дорогие участники, спасибо большое за ответ. Что-то такое я и подозревала.
Пишут, что учеба после 35 сложно подтверждается, так как не очень понятно в чем, собственно, новизна для человека с опытом работы.
Так что навряд ли тут что-то выгорит. Благодарю за помощь.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Иммиграция оптометристу в 44 года из РФ

Сообщение Mishka » 08 мар 2022, 07:46

Alena_augen писал(а):
08 мар 2022, 02:04
учеба после 35 сложно подтверждается
Подтверждается учёба поступлением, а поступить как раз легко.
А вот получить визу действительно сложно, притом хоть в 45, хоть в 25.
Тем более в 25 люди тоже уже заканчивают обучение и несколько лет работают.
А вот если с выпускником школы сравнить, то здесь есть разница.
Сразу после школы вы можете поступить в любой колледж, универ, училище, вопросов не будет.
Если вы закончили университет, то вам нужно выбирать программу postgraduate т.е. уровнем выше.
То, что у вас есть опыт это замечательно, но возможность обучения никак не ограничивает. Тем более все лицензируемые профессии проходят так или иначе повышение квалификации каждый год или раз в 2 года. Ну и за 20 лет точно много чего нового появилось.
Другое дело, хотите ли вы сами пробовать, есть ли средства, план или продуманная схема. Т.к. успех он не гарантирован, но это не только вас касается, это для всех так. Просто это нужно понимать.

Alena_augen
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 мар 2022, 00:05

Иммиграция оптометристу в 44 года из РФ

Сообщение Alena_augen » 08 мар 2022, 12:47

Насколько я себе представляю, если специальность востребована, не должно быть проблем с поиском работы при подтверждении сертификатов, дипломов или прохождении обучения для получения разрешения на работу.
Я сомневаюсь, что работодатель так захочет, чтобы я работала в Канаде, что станет помогать с подтверждением моих документов, а вдруг я не смогу экзамен сдать? Но если подтверждение диплома есть или экзамен сдан, работа, в моем представлении, должна найтись сразу же, а с ней и рабочая виза.
Я думала, при поступлении на учебу отказывают в том смысле, что зачем вам учиться, у вас 10+ лет опыта в этой области.
Я читала похожие рассказы об отказах.
Если это не так, то, возможно, не все так печально. Можно попробовать поступить и работать одновременно, там указано, что возможна работа 20 часов/неделю. Хотя что там за работа ещё вопрос. И сколько, в итоге, потребуется денег, пока я поняла, что около 20000 долларов уже должно быть на первый год только.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Иммиграция оптометристу в 44 года из РФ

Сообщение Mishka » 08 мар 2022, 13:08

Ну вам нужно знать несколько моментов:
- учиться и работать одновременно сложно,
- если у вас есть право работать, то каку-нибудь работу вы найдёте,
- тема с сертификатами, работой по специальности с лицензией и т.д. возникает когда у вас уже есть либо рабочая виза, либо вы уже прошли по ЕЕ или провинциальной программе и считай уже в Канаде. Опять же, если вы резидент, вы можете выбирать кем работать и нужны ли вам лицензии или вы выберете что-то попроще, пока будете их получать. Кстати, медикам часто нужно доучиваться или переучиваться, для оптиметриста не знаю, но в этом ключе ваша учёба вполне может быть логичной.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Иммиграция оптометристу в 44 года из РФ

Сообщение NewAlbertian » 08 мар 2022, 13:34

Специальность оптометриста не настолько востребована. Вам придется доучиваться и сдавать квалификационные экзамены.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Alena_augen
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 мар 2022, 00:05

Иммиграция оптометристу в 44 года из РФ

Сообщение Alena_augen » 08 мар 2022, 15:40

Если суммировать, надо сначала искать возможность учебы, чтобы в итоге получить возможность сдать квалификационный экзамен. Если я поступаю на учебу, она в любом случае платная. Дочь лучше ориентировать на другую страну. Приехав учиться, я могу привезти сына и устроить его в школу. После 2 лет обучения есть возможность сдать экзамен и работать по специальности. До этого времени есть разрешение на работу не по специальности.
Сколько навскидку надо денег с собой, если все-таки пытаться, чтобы жить вдвоём пока я учусь?
Вообще, все это звучит как кошмар. При том, что тут у меня нормальная хорошо оплачиваемая работа. Говорили мне, надо ехать, пока ещё 30-32…
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Иммиграция оптометристу в 44 года из РФ

Сообщение NewAlbertian » 08 мар 2022, 16:04

Просто проживание на двоих с сыном минимум 3 тысячи в месяц - если не торонто и не ванкувер. Плюс стоимость обучения.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Alena_augen
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 мар 2022, 00:05

Иммиграция оптометристу в 44 года из РФ

Сообщение Alena_augen » 08 мар 2022, 17:16

Поняла. Спасибо вам большое за ответ. Буду смотреть варианты учебы.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Иммиграция оптометристу в 44 года из РФ

Сообщение Mishka » 08 мар 2022, 20:02

Alena_augen, как я вижу, вам лучше поторопиться что бы возможно было второго ребёнка с собой взять.
Хотя вопрос непростой т.к. если она учиться будет, то в Канаде тоже учиться, ей ведь определённую визу дадут. Хотя, она бы и работать наверное смогла. Но сами смотрите как вам удобнее, что она думает тоже важно.
Alena_augen
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 мар 2022, 00:05

Иммиграция оптометристу в 44 года из РФ

Сообщение Alena_augen » 09 мар 2022, 03:04

Да, согласна, что торопиться надо. Я боюсь, что закроют в принципе границы. Фирмы, кто на удаленке, вывозят своих сотрудников с семьями филиалами целыми.
Читатель
Бывалый
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 апр 2021, 09:53

Иммиграция оптометристу в 44 года из РФ

Сообщение Читатель » 09 мар 2022, 03:21

Alena_augen писал(а):
09 мар 2022, 03:04
Я боюсь, что закроют в принципе границы.
А бояться не нужно.
Всё уже случилось . Сегодня ночью
Alena_augen
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 мар 2022, 00:05

Иммиграция оптометристу в 44 года из РФ

Сообщение Alena_augen » 09 мар 2022, 03:30

Да ладно

Отправлено спустя 53 секунды:
В новостях наших ничего нет

Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»