Как ввезти в канаду с собой Кота?

Обсуждаются препятствия в получении виз, условия прохождения и не прохождения процесса (Inadmissibility)
Eneier
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:37
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Как ввезти в канаду с собой Кота?

Сообщение Eneier » 05 авг 2021, 07:01

abbat писал(а):
02 авг 2021, 13:37
Так вы не сдавайте из в багаж
дело в том, что это регулируется компанией перевозчиком. И если придется сдавать в багаж, то после заберать с таможни я так понял ну и на выходе будут вопросы? Не знаю как обстоит процедура, поэтому и спрашивают тут.

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
gzn писал(а):
02 авг 2021, 21:11
Очень таинственно вопрос сформулирован. А сколько у вас кошек? Две наверняка не вызовут вопросов, а если у вас целый кошачий цирк, то фиг знает.
кошек 2. Если одну пристроить еще получится, то 2 врятли. Вопрос, будут ли у офицеров на таможне вопросы связанные с животными? В плане, вы едите как туристы, зачем берете животных...и не скажут ли ехать назад либо вовсе оставить кошку непонять где. Если у вас есть информация буду рад услышать.

Аватара пользователя
gzn
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 05:13
Откуда: Toronto

Как ввезти в канаду с собой Кота?

Сообщение gzn » 05 авг 2021, 15:17

Eneier, с двумя проблем не должно быть никаких, Вы везете их не для коммерческих целей (типа продажа, разведение, выставка), а как своих pets. Погуглите есть официальные разъяснения по теме traveling with your pet to Canada.
Eneier
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:37
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Как ввезти в канаду с собой Кота?

Сообщение Eneier » 05 авг 2021, 15:24

gzn, спасибо. Я почитал инфу на офф сайтах. По идее все нормально. Просто, находил также инфу, что подозрительно относятся к тем, кто с животными едит...поэтому интересуюсь этим вопросом скрупулезно.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Как ввезти в канаду с собой Кота?

Сообщение Mishka » 06 авг 2021, 16:40

Eneier писал(а):
05 авг 2021, 07:03
если придется сдавать в багаж
Если 40кг весит, то да.
Eneier писал(а):
05 авг 2021, 15:24
подозрительно относятся к тем, кто с животными едит
Ничего не подозрительно, но иногда действительно нужно объяснить чего и куда вы едите.
Это у вас и без животных могут спросить.
Аватара пользователя
gzn
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 05:13
Откуда: Toronto

Как ввезти в канаду с собой Кота?

Сообщение gzn » 06 авг 2021, 20:14

Я как-то ввозил собаку, которая ехала в багаже ко мне в Канаду (то есть путешествовала без меня), и это было tricky.
Канадская таможня оказывается борется с коммерческим ввозом породистых собак под видом петс, особенно с Украины.

Аватара пользователя
Yolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 00:27
Откуда: Москва - Guelph

Как ввезти в канаду с собой Кота?

Сообщение Yolo » 26 ноя 2022, 13:47

Лечу в середине января из Москвы в Торонто с 2-мя собаками. Чтобы не создавать новых тем, пишу здесь, и постараюсь информировать о самой актуальной информации на конец 2022 года по мере продвижения по этому квесту.
Что ж, начнем.

ЧАСТЬ 1. БРОНИРОВАНИЕ БИЛЕТОВ
У меня два бигля: 11 и 14 кг, т.е. без вариантов едут в багаже, в салон с животными строго до 8 кг.
На данный момент из Москвы в Торонто с животными можно улететь только 2-мя авиакомпаниями: Turkish Airlines и Air Egypt. Несмотря на то, что в теории существуют и другие варианты, типа арабской Etihad, по факту они откажут в перевозке животных из-за слишком длительного времени путешествия. Различные службы по транспортировке животных, а также cargo, все прислали мне отказ "Из России не возим".
Мне по стоимости и времени перелета была наиболее удобна турецкая Turkish Airlines (19 часов в сумме, решил не запариваться с ввозом собак в третью страну, поиском отеля и т.п., так они пройдут по транзитной зоне и никаких доп. проблем не возникает. Да, сутки в тесной клетке, без возможности сходить в туалет куда-то, кроме как под себя. Но это нужно один раз пережить, а дома отмоем...)
Звоню туда и узнаю, как забронировать места для собак (телефон в РФ 88007006161). Операторы крайне некомпетентны, кто не хочет читать простыню - идите к пункту 3 (третий звонок).

Как делал я:
1. Первый звонок. Оператор сообщает, что надо бронировать билет у них на сайте и в разделе "дополнительные сервисы" добавить животных. По факту для перелетов из России эта опция недоступна!
2. Второй звонок. Оператор сообщает, что животных добавляют по телефону, но им необходимо, чтобы после бронирования я прислал на почту import permit от Канадского ведомства. На мои возражения, что это только для "коммерческих" животных, был ответ "не знаю, у нас такие инструкции".
Иду на официальные сайты с информацией по ввозу животных в Канаду (https://www.cbsa-asfc.gc.ca/services/fp ... x-eng.html и https://inspection.canada.ca/importing- ... 6600500578) и вижу:
As of September 28, 2022, commercial dogs at high-risk for dog rabies to be stopped from entering Canada
From this date until further notice, the Canadian Food Inspection Agency will not issue import permits for commercial dogs from countries at high-risk for dog rabies. The CBSA will deny such dogs entry to Canada. For more information: Notice to industry: New measure prohibiting the entry of commercial dogs from countries at high-risk for dog rabies – Canadian Food Inspection Agency (canada.ca)
То есть да, действительно введен свежий запрет на ввоз коммерческих животных из многих стран, в том числе России. Скорее всего, авиакомпания перестраховывается. Пишу в Агентство письмо с просьбой предоставить разрешение, которое от меня требует авиакомпания.
Ответ:
The new measure only applies to the entry of commercial dogs from countries at high-risk for dog rabies. Import requirements for personal pet dogs and assistance dogs remain unchanged. At a later date, the Canadian Food Inspection Agency (CFIA) will explore options to further strengthen the requirements for the import of personal pet dogs and assistance dogs from these same countries at high-risk for dog rabies.
В этом ответе настораживает то, что они рассматривают ужесточение правил въезда для животных "для личного пользования", но пока что все без изменений.

3. Третий звонок. Твердо стою на своем, что животные летят для личного использования, не для коммерческих целей, и кроме сертификата о вакцинации от бешенства ничего не нужно. Отвечают, что тогда необходимо у них на сайте выбрать рейс и дойти до стадии оплаты. После этого позвонить им, они увидят мое бронирование в системе и смогут проверить, можно ли добавить собак.
4. Четвертый звонок. Рейс выбран, нахожусь на стадии оплаты, прошу добавить собак. Добавляют, в течение 5 минут приходит подтверждение, что место есть и бронь подтверждена. Когда обе собаки подтверждены, можно оплачивать билет. Оплата российскими картами недоступна, поэтому платил канадской, благо можно выбрать валюту CAD.
5. После оплаты на почту приходит билет на меня, и подтверждение брони на собак.

Как можно сделать еще:
Забронировать авиабилет у любого агрегатора с оплатой в рублях по российской карте, получить номер бронирования. Позвонить в турецкие авиалинии и попросить к вашему бронированию добавить животных. Естественно есть риск, что придет отказ, т.к. места для животных закончились, например.

Теперь начинаю следующий этап, подготовка документов.
1. Нужен сертификат о вакцинации от бешенства (возможно отметки в ветпаспорте достаточно, не знаю пока)
2. Нужен паспорт животного
3. Нужно заключение от ветеринара, полученное не ранее, чем за 3 дня до вылета (хотя где-то читал, что уже можно 5, но во всех официальных источниках видел именно 3 дня).

Также собаки у меня оформлены на супругу. Вот, что говорит официальная информация:
A personal dog is a pet that lives or will live with the owner and will not be transferred or given to another person upon arrival. You, as the owner must:
be the importer of the dog and
have proper documentation proving that you have ownership
Я это понимаю как то, что ввозить собаку может только владелец. И никакие доверенности не подойдут. Так что будем собак переоформлять на меня.

P.S. Актуальный список документов, необходимых для ввоза животного в Канаду, можно найти на оф. сайте: https://airs-sari.inspection.gc.ca/airs ... s-eng.aspx
Insert the following codes when making your search:
•HS Code Level 1: 01-Live Animals
•HS Code Level 2: 06-Other Live Animals
•HS Code Level 3: 19-Other Mammals
•OGD Extension Level 1: 2083-Domestic Dog (permanent, temporary entry / in-transit)
The rest of the selections will vary depending on your situation.
Ключевые слова для поиска: Перевозка собаки в Канаду, Перевозка животных в Канаду, Торонто, Перевезти животное, собаку из Москвы в Канаду.
Аватара пользователя
gzn
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 05:13
Откуда: Toronto

Как ввезти в канаду с собой Кота?

Сообщение gzn » 26 ноя 2022, 14:38

Yolo писал(а):
26 ноя 2022, 13:47
Лечу в середине января из Москвы в Торонто
да вы оптимист. Удачи.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Как ввезти в канаду с собой Кота?

Сообщение Mishka » 26 ноя 2022, 14:54

Yolo писал(а):
26 ноя 2022, 13:47
Я это понимаю как то, что ввозить собаку может только владелец.
В реальности они смотрят только прививку от бешенства и пошлина что была уплачена.
Ещё скорее всего спросят на продажу или нет и всё.
Аватара пользователя
Yolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 00:27
Откуда: Москва - Guelph

Как ввезти в канаду с собой Кота?

Сообщение Yolo » 26 ноя 2022, 15:35

Mishka, вполне вероятно, но лучше, чтобы все было чисто по документам, вдруг им моя рожа оптимиста не понравится :)
Аватара пользователя
Oksana1977
Местный житель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 04:29

Как ввезти в канаду с собой Кота?

Сообщение Oksana1977 » 02 дек 2022, 10:44

Yolo, Добрый вечер, у меня вопрос в отношении прививки, вы не узнавали есть ли требование по анализу (титры на антитела) для собаки, при перевозки через канадскую границу.
Аватара пользователя
Yolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 00:27
Откуда: Москва - Guelph

Как ввезти в канаду с собой Кота?

Сообщение Yolo » 02 дек 2022, 14:23

Oksana1977, не нужна, достаточно только сертификата о вакцинации Нобиваком или Эуриканом не ранее, чем за год до вылета
Аватара пользователя
Oksana1977
Местный житель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 04:29

Как ввезти в канаду с собой Кота?

Сообщение Oksana1977 » 07 дек 2022, 14:37

Yolo,
Я это понимаю как то, что ввозить собаку может только владелец. И никакие доверенности не подойдут. Так что будем собак переоформлять на меня.

Спасибо за ответ. Еще есть вопрос, а как можно переоформить документ на свое имя? я предполагала что достаточно в ветеринарном паспорте указать данные владельца животного.
Аватара пользователя
Yolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 00:27
Откуда: Москва - Guelph

Как ввезти в канаду с собой Кота?

Сообщение Yolo » 07 дек 2022, 17:14

Oksana1977, да, именно так. Просто в паспорте переписать. Даже чип можно не "перезаписывать" в базе, потому что если и будут сканировать, то только увидят код, а дальше в базы никто "сверить данные" не полезет.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Как ввезти в канаду с собой Кота?

Сообщение Mishka » 07 дек 2022, 22:38

Oksana1977 писал(а):
07 дек 2022, 14:37
ввозить собаку может только владелец
Проверяют наличие прививки и оплату пошлины.
Главное не ввозить собаку на продажу. :)
Аватара пользователя
Oksana1977
Местный житель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 04:29

Как ввезти в канаду с собой Кота?

Сообщение Oksana1977 » 06 янв 2023, 17:31

Yolo, привет, хочу вас попросить после вашей поездки напишите пожалуйста как собаки перенесли путешествие и меня интересует вопрос про температурные условия в отсеке где провозят животных и ещё я не понимаю как вы их получите в аэропорту в Канаде по прибытию.
Я не могу найти информации. У меня одна собака порода Джек Рассел, она проходит по весу в салон, но по параметрам высоты в авиакомпании Туркиш она не проходит… она взрослая уже и я переживаю как она перенесёт это путешествие если прийдется лететь в багажном отделении… можно ли взять билет отдельно до Турции допустим Аэрофлот или G7 и взять ещё один билет с Истанбул да Канады или нужен только транзит? Спасибо

Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»