Использование эвалюации незаконченного высшего для школьного аттестата в Express Entry (FSW)

Обсуждаются препятствия в получении виз, условия прохождения и не прохождения процесса (Inadmissibility)
Ответить
abwr
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 20:01
Откуда: Орск -> Челябинск -> Санкт-Петербург -> Stuttgart -> Darmstadt

Использование эвалюации незаконченного высшего для школьного аттестата в Express Entry (FSW)

Сообщение abwr » 21 апр 2021, 20:10

Вопрос насчет эвалюации образования для Express Entry. Случай нестандартный, ответа в интернете нет, есть крошечная надежда, что кто-то с таким же бэкграундом это делал.

Бэкграунд:
- Аттестат о полном среднем образовании РФ.
- Диплом о неполном высшем середины 2000-х (по сути - выписка предметов, хоть и зовется дипломом).
- Сейчас я в Канаде на Work Permit (Ванкувер).

Лет 7 назад сделала эвалюацию диплома в WES, получила 3 years of undegraduate study. Это в бумажной версии, которая пришла по почте. А еще есть онлайн версия, где есть еще такая строка: Admission requirements - Secondary Education Certificate. Эвалюацию обновила недавно, она снова действительна (есть такая услуга в WES).

Я знаю, что можно использовать только completed образование. Поэтому в аккаунте EE указала Secondary diploma (high school graduation) и данную эвалюацию. Я не указывала обучение в институте.

Но теперь не уверена, что эвалюация подойдет, т.к. это оценка учебы в институте, а я указала только школу. Но в тоже время, в эвалюации (в онлайн версии) указано про admission requirements. Т.е. вроде как сказано, что без аттестата на учебу в институт не поступить, а значит он есть и проверен самим институтом.

Пыталась писать на адрес поддержки EE с описанием проблемы, тупо прислали отписку с копией информации из интернета.

Пыталась спрашивать у иммиграционного юриста - ответа нет, только догадки.

Я бы и сделала новую эвалюацию, только на аттестат, но ситуация еще осложняется тем, что сам аттестат утерян. Сейчас занимаюсь его восстановлением, потом надо на него ставить апостиль, для этого делать доверенность, действительную в РФ (то еще приключение на восточном побережье без консульств), потом пожилому отцу ехать за 500 км в областной центр, потом новая эвалюация... В общем, стоимость этого предприятия звездная, уровень сложности зашкаливает, учитывая, что в РФ приехать невозможно из-за ковида (точнее я не вернусь назад в Канаду потом). И все планирует затянуться на полгода, а срок подачи EE после ITA - 3 месяца.

Есть ли советы/догадки, как лучше поступить? Сабмиттить EE с текущей эвалюацией и риском получить отказ? Или продолжать эпопею с восстановлением аттестата, апостилем и новой эвалюацией, написав при подаче на EE, что это дело в процессе?

Еще вариант - попробовать сделать новую эвалюацию в другой организации, не в WES, где не требуют оригинал и апостиль (есть цветной скан аттестата). Не уверена, что правильно поняла требования документов в CES, они разные для 2 типов:
- Приложение к аттестату о среднем образовании (только цветная копия нужна)
- Приложение к аттестату о среднем (полном) общем образовании (оригинал, отправленный самой школой)
Но в английском переводе оба этих варианта названы идентично: Attachment to the Certificate of Completed General Secondary Education) issued by the institution attended.

Вот здесь 2 отчета эвалюации (онлайн вариант и бумажный):

Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Использование эвалюации незаконченного высшего для школьного аттестата в Express Entry (FSW)

Сообщение SvetlanaG » 21 апр 2021, 21:08

Подождите, а почему вы хотите идти по FSW, а не по СЕС, по которому собственно подтвержденное образование не обязательно? Вы по FWS сколько баллов набираете?
abwr
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 20:01
Откуда: Орск -> Челябинск -> Санкт-Петербург -> Stuttgart -> Darmstadt

Использование эвалюации незаконченного высшего для школьного аттестата в Express Entry (FSW)

Сообщение abwr » 21 апр 2021, 21:11

Я всего полгода в Канаде, не прохожу по CEC, да и с ней у меня было бы недостаточно баллов (возраст 35 лет и отсутствие высшего образования, считала на калькуляторах). Я получила номинацию от провинции, она меня протащила в список приглашенных. При создании аккаунта EE по FWS получила как раз минимум - 67 баллов, в Express Entry где-то 800+ (из-за номинации).
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Использование эвалюации незаконченного высшего для школьного аттестата в Express Entry (FSW)

Сообщение SvetlanaG » 21 апр 2021, 21:23

Понятно. Вам нужна оценка вашего аттестата при заполнении профайла ЕЕ, не для заполнения профайла после получения ITA.
Думаю, что вам нужна именно оценка аттестата, сайт несколько раз упоминает "complete credentials".
Можно сделать в любой другой организации, апрувнутой СИС, но смотрите, если они говорят что что-то должно быть отправлено интститутом, то ваша школа должна отправить копию документа в оценочную организацию. Будет ли это проще, чем восстановить документ - решать вам.
abwr
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 20:01
Откуда: Орск -> Челябинск -> Санкт-Петербург -> Stuttgart -> Darmstadt

Использование эвалюации незаконченного высшего для школьного аттестата в Express Entry (FSW)

Сообщение abwr » 21 апр 2021, 21:35

Я смотрю в сторону новой эвалюации в CES, т.к. требования у них ниже, не надо апостиль хотя бы. Но путает неясность в требованиях - для одного варианта приложения достаточного цветного скана, а для другого - отправка в запечатанном конверте. А для самого аттестата - тоже просто скан. Спросила их и жду ответа, но есть подозрение, что пришлют очередную отписку.

Нужна ли для EE эвалюация приложения к аттестату? Или достаточно только перевести сам аттестат? По логике, им не нужны мои оценки, а только подтверждение окончания школы, т.е. приложение не надо эвалюировать, но не факт, что моя логика сходится с их.

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
P.S. Я уже получила ITA. Вы говорите, что эвалюация нужна только при создании профайла EE, не для заполнения профайла после получения ITA. Разве мне не нужно показывать эвалюацию, когда буду сабмиттить профайл?

Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Использование эвалюации незаконченного высшего для школьного аттестата в Express Entry (FSW)

Сообщение SvetlanaG » 21 апр 2021, 21:52

abwr писал(а):
21 апр 2021, 20:10
Вы говорите, что эвалюация нужна только при создании профайла EE, не для заполнения профайла после получения ITA.
Нет, я не говорила "только". Оценка нужна уже на этапе профайла ЕЕ.
abwr писал(а):
21 апр 2021, 21:38
P.S. Я уже получила ITA.
abwr писал(а):
21 апр 2021, 21:38
Нужна ли для EE эвалюация приложения к аттестату?
abwr писал(а):
21 апр 2021, 21:38
Разве мне не нужно показывать эвалюацию, когда буду сабмиттить профайл?
Если у вас есть ИТА, то зайдите посмотрите, какие документы от вас требуют.

Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»