Выбор программы

Обсуждаются препятствия в получении виз, условия прохождения и не прохождения процесса (Inadmissibility)
Ответить
lorelize
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 янв 2021, 12:36

Выбор программы

Сообщение lorelize » 18 янв 2021, 13:15

Привет! Хотим с мужем уехать в Канаду. На январь 2021 дано:

Муж: 27 лет, среднее специальное образование, по специальности не работал уже лет 5. Сейчас учится на Java Developer на курсах (школа хорошая, так что есть реальные шансы влиться в айти), в этом году планирует искать работу по этому направлению. Английский слабый (Pre-Intermediate где-то), но я думаю, дотянет до шестерок за год-полтора, пока набирает опыт по специальности.

Жена: 25 лет, высшее образование - бакалавр (филолог), по специальности больше работать не планирую. Английский сейчас - Upper-Intermediate. За 1-2 года, думаю, дойду до 8-9 по IELTS, и если критично, возьму французский для баллов. За 1-2 года, получается, это будет B1 где-то. Оформлена с этого года как самозанятая - ремесленник. Месяца через 3-4 хочу еще стать самозанятым фотографом. Специального образования, курсов по этим направлениям нет, но будет, конечно, портфолио.

Переезжать хотим через 1,5-2 года. Деньги не проблема - будем копить сами + родители нас поддерживают, так что помогут с деньгами, если не будет хватать для документов.

Вопросы такие:

1) Кого лучше делать основным заявителем? У меня выше баллы по образованию, языкам, но не будет подходящего опыта работы. В НОК есть ремесленники и фотографы, но можно ли будет указывать в EE этот опыт, если я буду работать как самозанятая? С письмами тоже непонятно, так как моими клиентами будут частные лица, никаких бланков компаний не будет.

2) По баллам в EE мы всё равно вряд ли пройдем (хотя кто знает, что будет в 2023), так что надежда на провинциальные программы. Спрос на фотографов в провинциях, вангую, невысокий и зависит от того же портфолио, а вот на программистов, может, и неплохой. Насколько реально разработчику с 1 годом опыта и средним английским будет найти работу?

3) Буду рада советам, как повысить шансы на переезд. Важный нюанс - мы из Беларуси, у нас до сих пор активно практикуется распределение в 2 года, поэтому получение вышки мужем или окончание магистратуры мной на родине не рассматриваем.

Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Выбор программы

Сообщение SvetlanaG » 18 янв 2021, 13:29

Если вы хотите переезжать через 2 года, то любой процесс надо начинать сейчас. Если вы хотите начинать процесс через два года, то обсуждать программы бессмысленно - за два года может поменяться что угодно. Но вам обоим нужно подтягивать язык, опыт работы и таки образование.
Вы ремесленник - смотрите self-employed программу уже сейчас.
Топик на форуме
Официальный сайт
lorelize
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 янв 2021, 12:36

Выбор программы

Сообщение lorelize » 18 янв 2021, 13:42

SvetlanaG, ну вот по опыту работы и был основной опрос. Считается ли самозанятость опытом или нужно обязательно работать на кого-то? Это я имею в виду фотографию прежде всего.

Начинать процесс будем, как только подтянем английский и у кого-то из нас наберется год квалифицированной работы. Собственно, да, предполагаю, что это будет через 1,5-2 года. Я не против окончить магистратуру, но не в РБ. Как запасной вариант рассматриваю магистратуру в той же Канаде или в США, но не хочу снова учиться на лингвиста, поэтому ищу другие варианты.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Выбор программы

Сообщение SvetlanaG » 18 янв 2021, 13:50

lorelize писал(а):
18 янв 2021, 13:42
Считается ли самозанятость опытом
Надо смотреть требования конкретной программы.
Начните читать self-employed программу - по ней вы можете начать процесс прямо сейчас, если ваш опыт ремесленника подходит - ваш NOC должен быть из секции 5 - Occupations in art, culture, recreation and sport (5244 - Artisans and craftspersons я полагаю?)
lorelize
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 янв 2021, 12:36

Выбор программы

Сообщение lorelize » 18 янв 2021, 14:05

SvetlanaG писал(а):
18 янв 2021, 13:50
ваш NOC должен быть из секции 5 - Occupations in art, culture, recreation and sport (5244 - Artisans and craftspersons я полагаю?)
Да, верно. Но это больше увлечение сейчас, и вряд ли я подтвержу, что смогу зарабатывать этим в Канаде. Фотография приносит больше денег. Но спасибо за наводку, буду рассматривать эту программу тоже. Если не NOC-5244, то 5221 по ней тоже проходит.

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Выбор программы

Сообщение NewAlbertian » 18 янв 2021, 14:49

Не важно, сколько денег это приносит или сколько будет приносить. Важно, сколько вы этим занимаетесь. Вам надо доказать, что вы работали полноценно на полную ставку именно в этой сфере. К будущей вашей деятельности это никакого отношения не имеет. В канаде вы вообще можете пойти работать секретарём, ваше дело.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright

Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»