Подтверждение опыта для ИП/гендира/работника

Обсуждаются препятствия в получении виз, условия прохождения и не прохождения процесса (Inadmissibility)
avtomaton
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 авг 2020, 09:44

Подтверждение опыта для ИП/гендира/работника

Сообщение avtomaton » 25 авг 2020, 10:20

Избитая тема подтверждения опыта работы, но в моём случае всё совсем интересно. Работа по найму фулл-тайм в 2012-2014 (наиболее близкий NOC 2173), потом фулл-тайм с 02.2018 (наиболее близкий NOC 0213).

С конца 2014 собственная софтверная компания (обязанности по сути управленческие, вся деятельность с российскими контрагентами), и действующий ИП парт-тайм с реальным доходом (через фриланс-биржу, самостоятельная работа).

Собственно, вопрос в том, как подтверждать опыт (и какой именно опыт). Текущий работодатель вряд ли даст референс, ибо будет совсем не рад моему желанию уволиться. Всё оформление официальное, включая белую ЗП, но референса от начальства, скорее всего, не будет. ИП все контракты через фриланс-биржу, примерно 15 часов в неделю. Думаю, можно связаться с клиентами для получения референсов (или поговорить с представителями биржи).

Думаю, что весь опыт заявлять просто не имеет смысла, его значительно больше, чем надо по ЕЕ, и я не думаю, что так уж необходимо собирать абсолютно все бумажки со всех мест. Первое желание - это заявить NOC 2173, взять референс от самого первого работодателя из 2012, а потом собрать референсы работы ИП за 2014-now (все налоги платились, в банковской выписке присутствуют регулярные переводы от фриланс-биржи), а официальную фулл-тайм позицию указать просто в personal info (не претендую на зачёт опыта). Либо же, наоборот, указать текущую руководящую позицию в качестве основной, и подтвердить трудовым договором, письмами от коллег и справкой 2-ндфл.

Готов и на платную консультацию иммиграционного адвоката, если кто-то может порекомендовать грамотного специалиста. Особенно если потом помогут составить бумаги (если это вообще будет актуально, пока нужно просто мнение, желательно основанное на успешных кейсах).

nick_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 04:41

Подтверждение опыта для ИП/гендира/работника

Сообщение nick_ » 25 авг 2020, 11:02

avtomaton,

- У меня была похожая ситуация, я решил тупо заявить опыт наёмным работником и не усложнять чиновникам картину мира опытом самозанятости. Вы в принципе обязаны заявить весь опыт работы. Там есть финт, который заключается в том, что в work history указываем то, что будете подтверждать документально, в personal history всё, включая то, что не хотите. Получается, что вы подтверждаете достаточно опыта для FSW и EE с одной стороны, и не скрываете информацию с другой.
- Вы не обязаны получать подтверждение опыта именно в виде письма из кадров или бухгалтерии. Вы можете получить пару писем от своих приятелей, но лучше если хотя бы один из них будет вашем текущим или бывшим руководителем. Я по одному из мест работы вообще получал письмо от человека, который когда-то был моим начальником. В результате с некоторой небольшой вероятностью могут ближе к концу рассмотрения позвонить по телефону конторы чтобы спросить, "работает ли", "каковы обязанности".
- Подтвердить опыт самозанятым вполне реально, и многие это сделали. Возможно, вам стоит поговорить с кем-то, кто это делал, если хотите пойти таким путём.
- У меня было ООО, поэтому я мог быть в двух лицах - и гендир, и собственник. В таком случае я потенциально мог бы заявиться как работник-гендир, но в этом случае от меня требовалось бы подтвердить финансовую состоятельность ООО. Это же касается и вас.
- Вам нужно уточнить, годится ли опыт ИП для EE-FSW в принципе.
- Я рекомендую не слишком полагаться на консультантов. Всё, что вы будете отсылать в CIC, вы будете отсылать от своего имени. Рекомендую читать официальные сайты, написанному верить. Если что непонятно, можете спросить здесь на форуме, если есть что-то, что не хотите постить, пишите мне в личку.
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Подтверждение опыта для ИП/гендира/работника

Сообщение akick » 25 авг 2020, 11:24

avtomaton, мне миграционный консультант сообщил четко по этой теме:
ИП - самозанятый без вариантов
ГД - наемник в компании, кому она принадлежит (ГД или другому человеку) - значения не имеет
Собственник - это не опыт. Можно купить акций аэрофлота, долю в 25 ООО и сидеть дома на печи, собственность не делает работником, позиции "владелец" в штате нет, и функционала нет.

Потому ИП подтверждаем договорами с контрагентами, должность ГД трудовыми договорами, выплатами з/п и справкой с места работы, подписанной кадровиком/замом.
Я подтверждал должность ГД справкой подписанной кадровиком - все приняли, все устроило.
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
avtomaton
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 авг 2020, 09:44

Подтверждение опыта для ИП/гендира/работника

Сообщение avtomaton » 25 авг 2020, 11:37

У меня по сути 2.5 года (ну, чуть больше) в роли IT-менеджера, 4 года в роли гендира и 10+ лет обычного разработчика (из которых 6 лет парт-тайм на фриланс-бирже).

Именно этот финт меня и интересует: что указывать в work history, а что в personal history.

Судя по опыту работы, логичнее было бы заявляться по NOC программиста, но там 6 лет ИП.
По NOC наёмного менеджера нет трёх лет, и вряд ли будет письмо.
Ну и гендир собственной конторы 4 года - работали в нолики (на зарплаты хватало, на дивиденды нет).

Вот думаю пока, собираю мнения.
nick_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 04:41

Подтверждение опыта для ИП/гендира/работника

Сообщение nick_ » 25 авг 2020, 11:39

akick писал(а):
25 авг 2020, 11:24
ГД - наемник в компании, кому она принадлежит (ГД или другому человеку) - значения не имеет
Это, скорее всего, неверно, собственник-гендир - особый кейз. По крайней мере, это было неверно весной 2018, когда подавался я. Нужно подтверждать деятельность компании. Меня в своё время именно необходимость готовить эти бумажки отвадила от идеи заявлять этот опыт. Если у вас прокатило без подтверждений - это просто везение. Кстати, судя по подписи, у вас пока даже иммиграция не завершена.

Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Подтверждение опыта для ИП/гендира/работника

Сообщение akick » 25 авг 2020, 13:50

nick_,
Мне это сказал лицензированный иммиграционный консультант, объяснив что директор занимает должность в компании, а значит от нанят компанией. Кто собственник - не имеет значения. Потому что сегодня собственник один, а завтра другой. Послезавтра компанию продали, а потом опять выкупили.

Конечно же ваше обывательское личное мнение в очередной раз важнее мнения специалистов, все уже тут это давно поняли. Ок, ок.
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
nick_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 04:41

Подтверждение опыта для ИП/гендира/работника

Сообщение nick_ » 25 авг 2020, 14:13

avtomaton, читайте сами, отвечать вам самим. Владелец-гендир - особый кейз. Насколько я помню, казус с ООО в том, что нужно доказать, что это не пустышка, но опыт с работы гендиром получить можно. akick - известный форумный троль и болтун, просто почитайте остальную чухню, которую он тут пишет.
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Подтверждение опыта для ИП/гендира/работника

Сообщение akick » 25 авг 2020, 15:09

nick_, ох лол
Эту информацию дал мне Olli - консультант, который есть на этом форуме и который имеет лицензию миграционного консультанта, и который видел мой кейс, и четко пояснил позицию по поводу этого. Основной аргумент - ГД трудоустроен в компанию, он имеет статус работника, вот и все.
Теперь откуда у вас инфа? Кроме балабольства и обвинений от собственного бессилия есть что сказать?

Я дал конкретное пояснение и дал конкретную информацию почему не важно кто собственник. Потому что собственник может измениться в любой момент, и это ни на что не влияет. Вашу токсичность идите вымещайте на своем окружении, не надо все темы загаживать, спасибо.
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
nick_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 04:41

Подтверждение опыта для ИП/гендира/работника

Сообщение nick_ » 25 авг 2020, 16:00

akick писал(а):
25 авг 2020, 15:09
Основной аргумент - ГД трудоустроен в компанию, он имеет статус работника, вот и все.
1. Я понятия не имею, как на самом деле у вас происходил разговор с Olli, и насколько вы тут перевираете услышанное, да мне это и безразлично потому что ваш кейз - не общий случай, а ваш кейз.
2. Я разбирался в вопросе сам и уверен, что тут есть тонкость. Владелец ООО может (как я много раз писал) получить опыт гендира для нужд FSW.
Суть вопроса в том, что нужно получить подтверждение опыта, которое будет:
- независимым;
- из которого будет следовать соответсвие NOC;
- из которого будет следовать, что был выполнен формальный минимум часов для "полной занятости".
3. Мы тут даём человеку рекомендации для ЕГО кейза, поэтому "в моём кейзе работает" как аргумент - это глупость.

Может, у вас там в ООО 25%, например, куча сотрудников в штате, и вы получали ЗП регулярно в хороших объёмах и работали только через ООО, а значит все даты плотно покрыты договорами. Поэтому вы могли бы предоставить подтверждения 3 пунктов выше, или их даже не попросили.

У меня была менее очевидная ситуация, и хотя у меня был ООО с партнёрами и сотрудниками, на меня было 100%. Получать у сотрудника справку о том, что я правда всё время работал как надо было бы уже не так здорово. При получении запроса на доп. документы мне пришлось бы собирать договора, справки.

Супер очевидно, что если ООО avtomaton - не имела в нужные годы контрактов, движения по счёту и сотрудников помимо гендира, то тут будет катастрофа.

Человек сам, а не Олли, и тем более не вы, знает, как у него обстоят дела.
akick писал(а):
25 авг 2020, 15:09
Я дал конкретное пояснение и дал конкретную информацию почему не важно кто собственник.
Вот я выше и объяснил "для тупых" почему важно кто собственник.

Мой месседж остаётся прежним, нужно разбираться самому, отвечать потом самому.
akick писал(а):
25 авг 2020, 15:09
не надо все темы загаживать, спасибо.
Ну это просто ржака.

nick_
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 12:41

akick
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 10:56
Причём среди этих 1749 сообщений встречаются копипасты пригожинских ботов из твиттера.

На этом сеанс кормления троллей мы завершаем, и тролли могут возвращаться в лес.
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Подтверждение опыта для ИП/гендира/работника

Сообщение akick » 26 авг 2020, 01:32

nick_ писал(а):
25 авг 2020, 16:00
1. Я понятия не имею, как на самом деле у вас происходил разговор с Olli
Именно. Раз не знаете - нечего попусту трепать языком.
nick_ писал(а):
25 авг 2020, 16:00
ваш кейз - не общий случай, а ваш кейз.
Ваш кейс уж точно общий случай, безусловно :wink: Только потому что он ваш
nick_ писал(а):
25 авг 2020, 16:00
Я разбирался в вопросе сам
Сообщите номер вашей лицензии иммиграционного консультанта. Если номера нет, то ваше мнение просто частное, не более того.
nick_ писал(а):
25 авг 2020, 16:00
Владелец ООО может (как я много раз писал) получить опыт гендира для нужд FSW.
Владелец при этом подтверждает опыт не владельца (такого NOC нет), а директора.
nick_ писал(а):
25 авг 2020, 16:00
3. Мы тут даём человеку рекомендации для ЕГО кейза, поэтому "в моём кейзе работает" как аргумент - это глупость.
Именно, осталось вам перестать писать глупости и все будет в порядке.
nick_ писал(а):
25 авг 2020, 16:00
Может, у вас там в ООО 25%
100%
nick_ писал(а):
25 авг 2020, 16:00
, например, куча сотрудников в штате, и вы получали ЗП регулярно в хороших объёмах и работали только через ООО, а значит все даты плотно покрыты договорами. Поэтому вы могли бы предоставить подтверждения 3 пунктов выше, или их даже не попросили.
Есть и сотрудники, и зарплата, как и полагается. А вы выяснили что есть у человека?
nick_ писал(а):
25 авг 2020, 16:00
У меня была менее очевидная ситуация, и хотя у меня был ООО с партнёрами и сотрудниками, на меня было 100%. Получать у сотрудника справку о том, что я правда всё время работал как надо было бы уже не так здорово. При получении запроса на доп. документы мне пришлось бы собирать договора, справки.
Именно получить справку у кадровика сказал Olli. Но вас же это не интересует, вы же никого кроме себя слышать не хотите?
nick_ писал(а):
25 авг 2020, 16:00
Супер очевидно, что если ООО avtomaton - не имела в нужные годы контрактов, движения по счёту и сотрудников помимо гендира, то тут будет катастрофа.
Ничего не очевидно - это нестандартный кейс и его должен консультант разбирать, а не кто-то из нас.
nick_ писал(а):
25 авг 2020, 16:00
Человек сам, а не Олли, и тем более не вы, знает, как у него обстоят дела.
Напомню что вы тоже не знаете, если что
nick_ писал(а):
25 авг 2020, 16:00
Вот я выше и объяснил "для тупых" почему важно кто собственник.
А вы попробуйте общаться с людьми по-нормальному, а не как с тупыми, людей это не красит.
nick_ писал(а):
25 авг 2020, 16:00
Мой месседж остаётся прежним, нужно разбираться самому, отвечать потом самому.
Нужно - кому? Вам нужно, а человек сразу попросил консультанта. Или чужое мнение опять не важно?
nick_ писал(а):
25 авг 2020, 16:00
Ну это просто ржака.

nick_
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 12:41

akick
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 10:56
Причём среди этих 1749 сообщений встречаются копипасты пригожинских ботов из твиттера.

На этом сеанс кормления троллей мы завершаем, и тролли могут возвращаться в лес.
Пока росли до директора - забыли дорасти до мужчины. Потому что такая штука, как плюрализм мнений, для вас незнакома. Либо мнение должно совпадать, либо вы будете вешать ярлыки. Как перестанете быть ребенком - дайте знать, пока отправляю вас в игнор, спасибо за участие в беседе.
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21166
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Подтверждение опыта для ИП/гендира/работника

Сообщение Antoxa » 26 авг 2020, 01:57

Ребят, остыньте :)

Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Подтверждение опыта для ИП/гендира/работника

Сообщение akick » 26 авг 2020, 02:39

Antoxa, так я и не собирался ругаться
Я в первом посте темы выразил свое мнение на основании моего личного опыта и опыта консультанта, и вместо обсуждения вопроса полетела какая-то чушь про троллей, опыт, и т.п. Я правда не очень понимаю как несогласие со мной про выборы или Навального в другой теме на форуме, вообще относится к чужим вопросам про миграцию и зачем это тащить во все темы.

То что мы спорили по каким-то вопросам не значит, что нельзя помогать людям и отвечать на их вопросы, вообще не понимаю такого уровня токсичности, честно говоря. Человек пришел, спросил, а ему тут вывалили какую-то внутреннюю форумную бурду, которую он даже не поймет, т.к. тут не сидит.

Было бы кстати неплохо тему вообще почистить, я ТСу контакт Olli отправил почтой, в любом случае его изначальное пожелание выполнено, а срач тут ни к чему.
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Подтверждение опыта для ИП/гендира/работника

Сообщение Yuliya777 » 26 авг 2020, 14:49

avtomaton писал(а):
25 авг 2020, 10:20
Текущий работодатель вряд ли даст референс, ибо будет совсем не рад моему желанию уволиться. Всё оформление официальное, включая белую ЗП, но референса от начальства, скорее всего, не будет.
Можно взять референс от бухгалтера, начальника отдела и даже просто у коллеги. Так что вы рано сдаетесь. Печать на референсе не обязательна.
Если не хотите светить свои планы на работе - скажите что референс нужен для получения туристической визы (что очень близко к правде). Вряд ли у вас там есть специалисты по получению виз в такие экзотические страны как Канада.
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
nick_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 04:41

Подтверждение опыта для ИП/гендира/работника

Сообщение nick_ » 26 авг 2020, 15:11

Yuliya777 писал(а):
26 авг 2020, 14:49
Можно взять референс от бухгалтера, начальника отдела и даже просто у коллеги. Так что вы рано сдаетесь. Печать на референсе не обязательна.
+1, насколько помню, если референс берётся у коллеги, а не начальника или "ответственного сотрудника", то таких писем, насколько помню, лучше больше одного. Но я это 2 года назад делал, нужно проверить текущее состояние вопроса, скорее всего, всё по старому.
+ можете получить справку "для турвизы" на фирменном бланке
+ можете получить 2НДФЛ
Это всё, не вызывая подозрений.
Конечно, иммиграционный офицер в идеале хотел бы видеть 1 письмо со списком обязанностей и волшебными фразами типа "полный рабочий день", на фирменном бланке, но это не единственная опция. У меня в выписке из GCMS было написано, что они проводили "web based search", но не написано, что даже звонили.
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12831
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Подтверждение опыта для ИП/гендира/работника

Сообщение rabbit » 26 авг 2020, 18:56

Antoxa писал(а):
26 авг 2020, 01:57
Ребят, остыньте
Изображение
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen

Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»