Подтверждение опыта работы

Обсуждаются препятствия в получении виз, условия прохождения и не прохождения процесса (Inadmissibility)
Ответить
Set
Бывалый
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 июн 2020, 14:19

Подтверждение опыта работы

Сообщение Set » 18 июн 2020, 14:30

Всех приветствую. Подскажите пожалуйста. Ситуация такая, я имею опыт по основной работе в ИТ более 10 лет, диплом не ИТ , но также, имею большой опыт в сварке, т.к. занимался шабашками 5 лет с друзьями под нашим ИП. Там все было серьезно, по договору. Вопрос, могу ли я податься по NOC сварщика если это не было основной работой и нет требования у NOC про full-time expirience?

Если да, то как подтвердить опыт? ИП было не на меня, одного из друзей, он его закрыл в декабре 2018го. Достаточно ли будет взять референс у владельца ИП? Но печати наверно уже не будет, хотя можно новую заказать, нужна ли она только... Или референс от него и еще одного коллеги?

И еще момент, я могу получить референс с нынешнего работы жены, не будет ли это подозрительно как то?

Set
Бывалый
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 июн 2020, 14:19

Подтверждение опыта работы

Сообщение Set » 19 июн 2020, 02:33

Прочитал еще больше тем форума. Насколько я понял мои домыслы верны, NOC можно указать даже тот что не являлся основным местом работы, главное чтобы был референс и кто сможет подвердить.

Остался вопрос, не подозрительно ли будет что один из референсов будет с работы жены.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Подтверждение опыта работы

Сообщение NewAlbertian » 19 июн 2020, 07:44

Непонятен вопрос. Вы работали вместе с женой на одном предприятии? Ничего подозрительного в этом нет.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Set
Бывалый
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 июн 2020, 14:19

Подтверждение опыта работы

Сообщение Set » 21 июн 2020, 06:23

Да. Именно так. Но опять же, и в этом месте оно не основное. Но судя по тому что я понял- трудовая для канады не имеет никакого значения, и если даже и по основному месту работы надо референс брать , то значит и по шабашкам достаточно референса.
Спасибо.
Set
Бывалый
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 июн 2020, 14:19

Подтверждение опыта работы

Сообщение Set » 23 июн 2020, 05:30

Может кто то подсказать, все таки я запутался.
Вообщем если я работал на ИП, то референс надо брать у учредителя ИП? И на всякий случай наверно еще у кого нибудь кто с нами работал?
Подтверждать что ИП платила налоги надо?
Надо какие то копии договоров, примеры работ?
Затем надо все референсы перевести и заверить у нотариуса?
Очень не хочется нарваться на misrepresintation из-за неверно поданых бумаг...

Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Подтверждение опыта работы

Сообщение SvetlanaG » 23 июн 2020, 10:22

Set,
референс обычно берется у своего начальника; если учредитель ИП и есть начальник - то у него.
Set писал(а):
23 июн 2020, 05:30
Подтверждать что ИП платила налоги надо?
Надо какие то копии договоров, примеры работ?
Нет, такие документы предоставляются только по запросу.

Требования к переводу:
Translation of documents
If one of your documents is in a language other than English or French, you must also upload:
an English or French translation
a certified photocopy of the original document
an affidavit from the person who completed the translation (if they’re not a certified translator)
If a certified translator completed your translation:
the document must be stamped with the translator’s certification or registration number
you can indicate that you’re not providing an affidavit because a certified translator completed the translation (write a letter and scan it with your translated document)
Обычно я рекомендую делать нотариально заверенные копии требуемых документов (a certified photocopy of the original document) и нести их в хорошее переводческое бюро, у которого есть что-то подобное "affidavit" (это может быть печать или отдельная форма на листе бумаги).
Нотариальное заверение переводов - слишком архаично и стоит в несколько раз дороже.
Set
Бывалый
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 июн 2020, 14:19

Подтверждение опыта работы

Сообщение Set » 23 июн 2020, 10:32

Спасибо!
Set
Бывалый
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 июн 2020, 14:19

Подтверждение опыта работы

Сообщение Set » 27 июн 2020, 07:28

Я тут наткнулся на то что , сам работодатель в Канаде может позвонить по контакту в референсе. А как быть если контакт по английски не сможет ответить?...
Как я понял если иммиграционный офицер то там возможно переводчик будет , а тут 99% нет.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Подтверждение опыта работы

Сообщение NewAlbertian » 28 июн 2020, 16:44

никак не быть. работодатель просто не сможет получить ответы на свои вопросы. да и звонить он (работодатель) скорее всего будет в свое рабочее время, то есть когда у нас на родине ночь
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Set
Бывалый
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 июн 2020, 14:19

Подтверждение опыта работы

Сообщение Set » 30 июн 2020, 10:18

Спасибо. Назрел еще вопрос. Если исходить из не благоприятного сценария, и офицеру понадобятся еще что то кроме референса. На последних местах работы по специальности я работал на ИП и ООО, и как наверно у 99%, никакого оформления не было. Были договора, либо просто, выехал - сделал. Поэтому даже запросив налоговую, максимум что будет видно это отчисления по упрощенке самого ИП. У ООО будет по сотрудникам, штат у них оформлен, но я опять же не в штате.
Я все боюсь , если я заявлю NOC , который не full-time, но доказать в полной мере не смогу, это будет расценено как misrepresentation или просто не учтут этот опыт? Обидно будет, столько лет отработал и получить бан.
Set
Бывалый
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 июн 2020, 14:19

Подтверждение опыта работы

Сообщение Set » 26 июл 2020, 10:39

А у кого брать референс если работашь в корпорации? У непосредственного начальника? А потом печать в отделе кадров ставить? А если менял должности , у каждого предыдущего непосредственного начальника?
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Подтверждение опыта работы

Сообщение SvetlanaG » 26 июл 2020, 13:16

Да, референс проще взять у непосредственного руководителя.
AlexF
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 12 май 2019, 06:26

Подтверждение опыта работы

Сообщение AlexF » 17 сен 2020, 04:17

Всем привет!

Прочитал официальные требования к референсам

Document requirements
- The personalized document checklist in applicants’ online account prompts the applicant with an upload field for each work experience declared.
- At the completeness check, the processing office determines only whether the required documents are included. The validity or fraudulence of the information is assessed only if and when the application is placed into processing.

The following documents are mandatory for each work experience declared:

- a reference or experience letter from the employer, which
-- should be an official document printed on company letterhead (must include the applicant’s name, the company’s contact information [address, telephone number and email address], and the name, title and signature of the immediate supervisor or personnel officer at the company),
-- should indicate all positions held while employed at the company and must include the following details: job title, duties and responsibilities, job status (if current job), dates worked for the company, number of work hours per week and annual salary plus benefits;


Хотел бы уточнить два момента:

1. Правильно ли понял, что печать организации на референсе не нужна? Достаточно официального бланка (шапка с контактной информацией компании), ФИО начальника и его подписи. Телефон его (рабочий и мобильный) тоже не требуется.
2. Если сотрудник работал в компании на двух должностях (вроде Специалист и Ведущий специалист) и указал в Work history эти две позиции отдельно (чтобы 3 года опыта набралось), то нужно 2 отдельных референса или достаточно все на одном указать? Начальник будет тот же, обязанности те же самые.

Спасибо!
2020.07.02 - CRS 473
2020.09.16 - ITA
2020.10.08 - AOR
2020.11.24 - Med passed
2022.03.18 - Remed passed
2022.04.11 - PPR
2022.07.17 - Landed

Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»