Иммиграционный консультант - 100% мошенничество или есть смысл?

Обсуждаются препятствия в получении виз, условия прохождения и не прохождения процесса (Inadmissibility)
exenon
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 май 2020, 06:00

Иммиграционный консультант - 100% мошенничество или есть смысл?

Сообщение exenon » 26 май 2020, 02:22

Добрый день. На данный момент не могу определиться стоит ли искать иммиграционного консультанта или делать всё самому. До последнего думал, что смысл таки есть, но вот наткнулся на объявление на сайте канадского правительства. Там черным по белому написано, что это мошенничество и не надо связываться ни с какими иммиграционными консультантами.
Также хотелось бы понять, в чём состоят функции иммиграционного консультанта. Если только заполнение документов за меня, то это действительно напоминает мошенничество, как это проворачивают с заполнением формы на лотерею Грин карт в США за деньги. Или он ещё должен помочь с последующим обустройством по приезду в Канаду?
В общем, хотелось бы понять, что они делать должны, а где их зона ответственности заканчивается. И не 100% ли они мошенники, как это указано на сайте правительства Канады.

Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Иммиграционный консультант - 100% мошенничество или есть смысл?

Сообщение akick » 26 май 2020, 02:37

exenon, есть официальные миграционные консультанты (их можно проверить так же на сайте Канады), в их компетенцию входит собственно самое логичное - консультации
Т.е. какие есть программы, какие требования, как правильно документы подготовить и т.п. Сколько отказов из-за кривых справок - не счесть.
Потому если консультант делает что должен - консультирует, то это нормально. Многие консультанты еще и заявку подают, ведут ее, документы обрабатывают и т.п. (хотя в этом большого смысла нет на мой взгляд).
Компетенция - миграционные программы и все что с ними связано. Никакого трудоустройства, адаптации и чего-либо схожего консультанты не оказывают (ну настоящие, мошенники-то делают все).
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
exenon
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 май 2020, 06:00

Иммиграционный консультант - 100% мошенничество или есть смысл?

Сообщение exenon » 26 май 2020, 02:52

akick, понял, спасибо за разъяснения. А можно вас попросить дать ссылку на сайт, где можно проверить консультанта? По справкам вопрос действительно заинтересовал. Будет обидно получить отказ из-за кривого оформления какой-нибудь справки.

Судя по всему, нашёл
Последний раз редактировалось exenon 26 май 2020, 03:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Иммиграционный консультант - 100% мошенничество или есть смысл?

Сообщение akick » 26 май 2020, 03:00

Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
exenon
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 май 2020, 06:00

Иммиграционный консультант - 100% мошенничество или есть смысл?

Сообщение exenon » 26 май 2020, 03:01

akick, Спасибо!

Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Иммиграционный консультант - 100% мошенничество или есть смысл?

Сообщение Mowgly » 26 май 2020, 07:26

Здесь на форуме есть проверенный лицензированный консультант и просто хороший человек Olli.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Иммиграционный консультант - 100% мошенничество или есть смысл?

Сообщение NewAlbertian » 26 май 2020, 09:20

Там не написано, что это мошенничество. Там только указано, что наличие консультанта ничего не гарантирует. Функции консультанта состоят в том, чтобы провести первичный отбор программ и сузить для вас круг поиска, помешать вам интерпретировать слова с официального сайта совсем уж неправильно и помочь заполнить анкету. Все это действительно можно сделать самостоятельно. Обращаться или нет за помощью - исключительно ваше решение. Данные услуги необязательны, но мошенничество предполагает обман и нарушение закона. Есть и такие консультанты, но не все.

Обустройством по приезду они не занимаются, это зона вашей ответственности, бесплатных советников ро обустройству при иммигрантских центрах и "добрые люди" тоже могут быть задействованы, если вам нужно, чтобы за вас сняли жилье и вас встретили в аэропорте. С добрыми людьми надо ну очень осторожно. Вот среди них как раз много мошенников
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Иммиграционный консультант - 100% мошенничество или есть смысл?

Сообщение SvetlanaG » 26 май 2020, 09:58

exenon писал(а):
26 май 2020, 02:52
Будет обидно получить отказ из-за кривого оформления какой-нибудь справки.
Консультант - не панацея, он не 100% гарантии успеха дела и косячную справку может приложить к делу без особых усилий. Ответственность за косяки лежит на вас.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Иммиграционный консультант - 100% мошенничество или есть смысл?

Сообщение NewAlbertian » 26 май 2020, 10:32

Более того, иногда сами консультанты косячат. Знакомая родилась в Узбекистане, диплом у неё из Узбекистана, работает в москве. Консультант в анкете указал, что кроме России она никогда нигде не жила. Иногда гребут всех клиентов под одну программу, независимо от того, подходит она или нет. В свое время я обращалась в агентство, которое агитировало меня идти по программе Квебека, хотя французского я не знала и при этом идеально соответствовала требованиям федеральной программы (только денег не хватало, но на квебек не хватало точно так же)
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Иммиграционный консультант - 100% мошенничество или есть смысл?

Сообщение Mishka » 26 май 2020, 20:39

NewAlbertian писал(а):
26 май 2020, 10:32
только денег не хватало, но на квебек не хватало точно так же
А вот здесь вы ошибаетесь, ну или ...)
По Квебеку совсем другие требования по бабосам, один взрослый - $3,188 а двое взрослых с тремя детьми - $6,068.
Т.е. с точки зрения финансов получается правильно советовали. Мне, в свое время, тоже Квебек советовали и я французского не знал...
Разница с консультантом или без:
- с консультантом вы сначала платите деньги, а потом разбираетесь.
- без консультанта вы сначала разбираетесь, а потом платите, если понадобится :!:
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12819
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Иммиграционный консультант - 100% мошенничество или есть смысл?

Сообщение rabbit » 26 май 2020, 20:59

Сугубо ИМХО: к консультанту нужно идти с конкретным перечнем вопросом. Типа "я изучил разные варианты, на первый взгляд мне подходит иммиграция вот через эту провинциальную программы и обучение таким-то вот образом", и дальше уже обсуждать возможные опции и специфику. А если человек не в состоянии сам собрать первичную информацию - ну какая тут в принципе иммиграция?

Хороший консультант, ИМХО - кладезь знаний, которых в интернете не найдешь. Специфика каких-то конкретных провинциалок, умение правильно оформить обучение, вот это всё.

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Mishka писал(а):
26 май 2020, 20:39
- с консультантом вы сначала платите деньги, а потом разбираетесь.
- без консультанта вы сначала разбираетесь, а потом платите, если понадобится :!:
Аминь
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Иммиграционный консультант - 100% мошенничество или есть смысл?

Сообщение NewAlbertian » 26 май 2020, 21:06

Mishka писал(а):
26 май 2020, 20:39

А вот здесь вы ошибаетесь, ну или ...)
По Квебеку совсем другие требования по бабосам, один взрослый - $3,188 а двое взрослых с тремя детьми - $6,068.
Т.е. с точки зрения финансов получается правильно советовали. Мне, в свое время, тоже Квебек советовали и я французского не знал...
Разница с консультантом или без:
- с консультантом вы сначала платите деньги, а потом разбираетесь.
- без консультанта вы сначала разбираетесь, а потом платите, если понадобится :!:
ну или....вы приводите стоимость программы в ее текущем состянии, а я по состоянию на 2010 год, когда мы всем этим занялись
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Иммиграционный консультант - 100% мошенничество или есть смысл?

Сообщение Mishka » 26 май 2020, 22:11

NewAlbertian писал(а):
26 май 2020, 21:06
ну или....вы приводите стоимость программы в ее текущем состянии
Именно так.
Они чуть-чуть пересмотрели в 2020 году и цифры можно увидеть в формуляре о финансовой независмости.
Alex936
Бывалый
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 июн 2020, 12:27

Иммиграционный консультант - 100% мошенничество или есть смысл?

Сообщение Alex936 » 19 июн 2020, 13:31

занялся общением с иммиграционными компаниями
Ребят, а что вы скажите насчет того, что иммиграционная контора предлагает помочь получить номинацию провинции (+600 баллов) ? это для случаев когда ты не набираешь проходной бал в EE
как они могу это сделать?
или этим всем можно все испортить и закрыть себе дорогу в CA
05/2020 - start evaluation
11/2020 - WES - master
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Иммиграционный консультант - 100% мошенничество или есть смысл?

Сообщение SvetlanaG » 19 июн 2020, 13:34

Так вы их спросите, в чем заключается их помощь и номинацию какой провинции они предлагают.

Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»